Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Кризис в России и мире  (Прочитано 5352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« : 14 Январь 2009, 22:12:43 »
В общем, хочется создать тему в которой бы шло обсуждение состояния экономик, мер, принимаемых правительствами и прости личных соображений по поводу того, к чему нас все это ведет. Среди корсаводов не все, знаю, ломают голову над тем почему сзади омывайка течет еще, а спереди, падла, - не хочет.

Google

Кризис в России и мире
« : 14 Январь 2009, 22:12:43 »

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #1 : 14 Январь 2009, 23:18:41 »
ну-с,пожалуй,начну от имени тех, кому пофигу...
мне представляется ситуация на мировых рынках, и рынке РФ в частности достаточно критичной и сложно предсказуемой в развитии.Более того международный опыт изучения мировых кризисов неумолимо приближает нас к одной единственной мысли: кризис 2008-... будет затяжным.К сожалению по совокупности тенденции развития основных макроэкономических показателей (уровень ВВП, уровень безработицы и проч.) этот кризис является уникальным и назван ведущими экономистами мира кризом L. Всем ясно, что по сути-это кризис перепроизводства, но отличительным и УНИКАЛЬНЫМ признаком данного кризиса явлется всемирная глобализация эк.процессов, что увы не позволяет отстранится от его поражения практически ни одной стране мира ( за исключением ну уж совсем закрытых анклавов). В отличие от иных кризисов (напр. V кризис 98 в России) или W в 70-х США сложно сделать прогноз о том как долго кривая (горизонтальная) минимума продлится. Стандартные решения выхода из депрессии (переориентация на внешние заимствования в РФ в 98г), протекционизм в кризис в 20-х в США  увы, РФ не помогут. Мы не сможем ни оградится от иностранных инвесторов, ни от иностранных потребителей в силу неразвитости внутреннего рынка.
Посему  любое экономическое решение властей страны является не более чем "тыком пальцем в небо" ...искренне надеюсь, что у России все ж отыщется столь любимый поэтами "уникальный путь" и период депрессии мы пройдем без распада страны или голода...
Очень хочется переосмыслить всей страной безудержное потребление  последнего десятилетия и задуматься о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМОМ.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #2 : 15 Январь 2009, 08:01:45 »
Свое? Из разряда "обо всем и ни о чем")

Добавлено: 15 января 2009, 09:18:18
Интересно, что будет происходить с курсом валют. Тут в соседней ветке спорили спорили, а бакс все-таки за 30 рублей вылез. ИМХО доллар таак и будет крепнуть. правительство поставило себя в такую ситуацию, что в условиях резкого пдения цены на нефть сильный рубль мешает вполнению бюджета. По-этому считаю доллар будет расти. А держали его поначалу (расходуя ЗВР бешенными темпами) для того, чтобы не грохнуть банковскую систему.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 09:18:18 от Кевин »

Оффлайн valdemarka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Площадь Ильича
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #3 : 15 Январь 2009, 09:42:15 »
общался после Рождества со знакомой , проживающей в Европе (в швейцарии) - она была очень удивлена ажиотажем вокруг кризиса на родине, т.к. у них эта тема уже давно не на слуху и кризиса обычные люди не ощущают...  :D

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #4 : 15 Январь 2009, 10:56:55 »
Кевин, предпочтения в выборе валюты для хранения сбережений должно ,в первую очередь, исходить из главного принципа портебления. Сие означает,  что если ежели основная масса потребляемого вами покупается на рубли, то храним в рублях. Если вы планируете приобретние автомобиля, импортированного из Евпропы, то деньги на авто копим в евро.
На отпуск копим в валюте страны (или исходя из предпочтений в валюте в конкретной стране. Напр. страны Карибского бассейна предпочтут доллары Евро). Вообщем, все яйца в одну корзину не кладем.


Что какается доллара: пока стоимость 1 бар нефти не опустится ниже 20$, доллар не перейдет порога в 35руб. А бар за 19$ страны ОПЕК не допустят ни при каких обстоятельствах.

еще :доллар не крепнет.Это рубль падает.
еще: ЗВР никто не расходовал. Расходовали фонд, накопленный за годы префицита бюджета.

valdemarka   Швейцария отличный пример закрытого анклава:что производим, то и потребляем без оглядки на стоимость ресурсов.

Оффлайн Fila

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: MSK, ЗАО/ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Награды:
    За настойчивость
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #5 : 15 Январь 2009, 11:31:53 »
Честно говоря, вот на себе кризиса никакого не ощутил... постучим по дереву... как жил так и живу на все хватает и вроде наоборот возможности только увеличиваются. Единственное обидно, что в этом году импрезку себе таки не оформлю а оч хотел (кредит сейчас брать как-то не хоцца, да и мало кто их раздает, ну и авто подорожали), но есть и + доведу до ума Бэшку))))

Оффлайн Алиска

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #6 : 15 Январь 2009, 12:36:48 »
очень все печально вырисовывается
коротко говоря, в EIR еще в феврале была статья с послевыборными сценариями в США
так вот похоже, что один из них все-таки разыгрывается, а значит быть войне :(
статью сейчас поищу на русском

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #7 : 15 Январь 2009, 12:47:41 »
LuLu, исходить из так называемого "принципа потребления" можно только если этих самых накоплений и нет вовсе. у нас очень большое значение играет импорт по-этому если растет доллар - растет все. Я рассматриваю  систему координат рубль-доллар, по-этому и говорю, что доллар крепнет, хотя крепнет он и по отношению к евро. ЗВР расходовали.

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #8 : 15 Январь 2009, 12:55:04 »
наоборот же, копим только в том случае,если есть ЧТО копить.Если все расходы идут на продукты питания и при условии потребления товаров российских производителей, имеет смысл делать заначку в рублях.
а вообще самый лучший способ накопления - металлы ( за исключением платины.Она упала в цене) и драг. металлы))) Так что присказка о "лучших друзьях женщины" бриллиантах обретает новый, экономически целесообразный смысл :-X

ПЫСЫ. Стаб фонд не равно золотовалютные резервы.
 

Добавлено: 15 января 2009, 14:01:30
о че нашла:
Статья 96.1 . Стабилизационный фонд Российской Федерации
1. Стабилизационный фонд Российской Федерации (далее — Стабилизационный фонд) — часть средств федерального бюджета, образующаяся за счет превышения цены на нефть над базовой ценой на нефть, подлежащая обособленному учету, управлению и использованию в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой.
2. Под ценой на нефть понимается цена на нефть сырую марки «Юралс», определяемая в порядке, предусмотренном для установления ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую. Под базовой ценой на нефть понимается цена на нефть сырую марки «Юралс», эквивалентная 197,1 доллара США за одну тонну (27 долларов США за один баррель).



Итак, ждем опу при цене ниже чем 27 долл. за бар)))
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 13:01:30 от LuLu »

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #9 : 15 Январь 2009, 13:11:45 »
Меня пока волнует только доллар, т.к работа очень связана с курсом, финансирование у нас только в дол или евро....народ боиться, отказываются, планы рушаться.....короче полный бесперспективняк!

Алиска, я тебя прошу не ищи, я даже думать об эом не хочу......все переживем, лишь бы не было войны.....


Добавлено: 15 января 2009, 13:15:16
а насчет накоплений.....
каждый думает о том как заработать и не думает о том, что от части мы сами провоцируем рост курса доллара, скупая доллары и храня в них сбережения......
я еще вместо 7 т.р ежемесячно за машину....я уже плачу 11.... вот и думаю где ж взять бабки на закрытие кридита.....
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 13:15:16 от Corsarca »

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #10 : 15 Январь 2009, 13:26:42 »
LuLu, по поводу золота и драг металлов я бы не рискнул в них вкладываться. Уж на что-что, а вот на золото цена не соответствует реальным потребностям промышленности и населения. Золото - это стериотип, годами в нас воспитываемый.

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #11 : 15 Январь 2009, 13:40:23 »
Золото - это стериотип, годами в нас воспитываемый.
Смелое заявление :) то есть мир хранит резервы в слитках (граждане в монетах), а тут на тебе: "это архаизм! я буду в долларах копить"...
Ну-ну :-X
По топ-сикрету: есть такие банковские счета со страшным названием :"мультивалютные".
Так вот если планируете деньгами пользоваться в краткосрочной перспективе и держать руку на пульсе форвардных курсов, то вперед...размещаться.
Не планируете трат - покупайте монеты и камни.

Corsarca у меня открыт кредитный счет долларовый в одном КБ. Вчера пыталась реструктуризировать его по срокам и валюте. Не вышло...увы.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #12 : 15 Январь 2009, 14:16:56 »
Золото - это стериотип, годами в нас воспитываемый.
Смелое заявление :) то есть мир хранит резервы в слитках (граждане в монетах), а тут на тебе: "это архаизм! я буду в долларах копить"...
Ну-ну :-X


Ну во-первых, я так не говорил. А во-вторых цель ведь не просто "не остаться с носом" (золото, оно понятно, до нуля не упадет), а сохранить сбережения на существующем уровне относительно основных товаров потребления, а не заморозиться в драг металлах. Нефть пала в 3 раза где гарантия, что и с ними такого падения быть не может.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #13 : 15 Январь 2009, 14:21:19 »
LuLu, У меня еще в октябре не вышло переоформить кредит. Пришлось в ноябре запастись долларами на все имеющиеся свободные рубли, чтобы хоть год не терять на курсе при ежемесячных платежах. Пока такая тактика себя оправдывает.

Добавлено: 15 января 2009, 15:22:41
Кевин, Ты сам ответил на свой вопрос - хранить во всем и понемногу! ВСЕ точно не обвалится до нуля!

Оффлайн Fila

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: MSK, ЗАО/ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Награды:
    За настойчивость
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #14 : 15 Январь 2009, 14:41:27 »

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #15 : 15 Январь 2009, 14:54:27 »
На злобу дня, как говорится)

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #16 : 15 Январь 2009, 15:51:05 »
mickey-mouse, думаю что к концу февраля банки станут более лояльны к валютным заемщикам. В противном случае останутся один на один с имуществом, которое и реализовывать-то будет некому...
кста, это тема для желающих приобрести жилье:  ищем знакомых в банках.По предворительному сговору выигрываем торги по реализации квартир в залоге, возвращенных банку по неуплате ипотеки))) вот только подождать придется,наверно, не один месяц - процедура "отъема" наверняка сложна...требование, потом судебное решение, потом судебные приставы...вообщем, надо у юристов поспрашивать :)

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #17 : 15 Январь 2009, 17:01:43 »
mickey-mouse, кстати, мне это даже в голову не приходило......пока еще не так критично, так и сделаю....

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #18 : 15 Январь 2009, 17:39:03 »
Corsarca, По уму ("знал бы прикуп - жил бы в Сочи") надо было в начале осени брать потребительский кредит в рублях под любой процент (все равно он оказлся бы меньше, чем уровнь девальвации) и погашать валютный кредит.

У нас в конторе есть парень без прописки. Весной 2008 он не смог получить специализированный автокредит под 9% в долларах и взял потребительский под 18% в рублях, чтобы купить Астру. Все считали его идиотом, сейчас получается, что не такой он и дурак!  :)

Добавлено: 15 Января 2009, 18:50:46
З.Ы. Я сейчас прикинул и получилось, что при осенней ставке потребительского кредита в 16-18% (незадолго до кризиса) в рублях мне все еще выгоднее иметь долларовый кредит - до курса примерно 36-39 рублей за доллар.

Какие будут прогнозы по дате достижения долларом этой отметки???
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 17:50:46 от mickey-mouse »

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #19 : 15 Январь 2009, 18:00:20 »
Хрен его знает, тут многим курс в 30 рублей невероятным казался, а доллар уже 32 пробил. Такими темпами 36 может и через две недели уже прийти.

Оффлайн valdemarka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Площадь Ильича
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #20 : 15 Январь 2009, 19:01:52 »
вспоминается 98-й год :
" эх , если бы я заранее знал что рубль упадет - набрал бы их в долг и накупил долларов..."
 ;D

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #21 : 16 Январь 2009, 10:45:34 »
mickey-mouse, думаю что до 35 будем тихо ползти до апреля. В апреле после подведения итогов года рухнем до 40, причем в один день...

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #22 : 16 Январь 2009, 11:02:05 »
LuLu, Похоже так оно и будет, запасаемся валютой, господа!

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #23 : 16 Январь 2009, 11:10:04 »
Сама себе противоречишь. Значит нефть уйдет ниже 20-ти?

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Кризис в России и мире
« Ответ #24 : 16 Январь 2009, 11:12:42 »
вчера подтвердились самые нехорошие прогнозы: во всех субъектах РФ создаются антикризисныее коммитеты. В плане одного из комитета своими глазами видела пункт о подготовке Правительству расчетов о возможности перехода региона на 100% самоокупаемость. Что произодят, то  и будут потреблять....
кажись пора прикупать домик в деревне с плантацией картошки и живностью..

Кевин стоимость барреля нефти и соотношение форвардов основных валют не одно и то же! >:D


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2