Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Первая зима, первое ДТП  (Прочитано 4928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nevadka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« : 14 Январь 2009, 12:43:36 »
Привет всем,
решила поделиться и своим случаем, хоть прошло уже почти две недели, но все не могу перестать думать об этом.
3 января решили мы прокатиться до городу Казани, выехали в пять утра, дороги конечно припорошенные были. Опыта вождения по зимней дороги у меня нет, и я сдуру погнала сразу.
Через час, уже на трассе, при выходе из левого поворота машину занесло. Куда несло, как несло - не помню, вокруг сразу поднялся снежный вихрь и не видно было ничего. Помню что рулем крутила, но не вспомню даже в какую сторону. Вобщем, очнулись в кювете. Никто не пострадал, кроме машинки. А машинке оторвало бампер  :(
Вызвали ГАИ (с целью получения справки для КАСКО), через час они приехали, вытащили нас. Надо сказать, гайцы попались хорошие, я не знала что делать с бампером, как везти его - так они 3 января, в 8-30 утра, умудрились вызвонить кого-то из автосервиса чтобы мне бампер хоть как-то приделать.
Проторчав часов в пять в это райцентре, мы решили все-таки не сдаваться и продолжить путь в Казань. (Ну мало нам было одного предупреждения). Поехали.... через 100 км, на наших глазах встречную Тойоту занесло, выкинуло на нашу полосу, и она столкнулась с впереди идущей десяткой. Машины всмятку. Мы скорую вызывали, ждали гайцев. До сих пор в ушах пронзительный гудок и стоны людей, которые были в Тойоте. А вчера узнала что водитель Тойоты не выжил.
Вобщем, не доехали мы до Казани, развернулись и поехали домой. Со скоростью 50-60 км/ч.
Не знаю теперь, когда смогу снова выехать на трассу.

Google

Первая зима, первое ДТП
« : 14 Январь 2009, 12:43:36 »

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #1 : 14 Январь 2009, 12:54:17 »
Nevadka...если машина на ходу, то надо уже неделю назад, но только тихоньььккоооо...тихньько....)))))
Сильно не переживай - дорога , как и жизнь , не предсказуема..просто сделай выводы))) и езди дальше тихо и не спеша.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #2 : 14 Январь 2009, 13:07:48 »
Резина какая? Шип/липучка? И на Тойоте что стояло?

Добавлено: 14 января 2009, 13:12:02
Да, и занос на выходе из поворота означает грубую ошибку в управлении, скорее всего недооценку крутизны поворота и доворот руля с целью вписаться. Я обычно вхожу по-круче с дальнейшим распрямлением траектории.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 13:12:02 от Кевин »

Оффлайн ГорностаЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Варшавка
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #3 : 14 Январь 2009, 13:21:43 »
Nevadka, сочувствую что стока всего свалилось за  1 день!!

Но ты руки не опускай, и нос выше держи! ;) Жизнь и правда непредсказуема..

Выводы сделала- (это я про твой неудачный поворот)..и вперед!

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #4 : 14 Январь 2009, 13:40:23 »
Nevadka, волков боятся...

1. Вы жутко везучая а) машина в кювете не оказалась на крыше б) вы не задели тойоту с десяткой.

2. Со временем придёт ощущение дороги и предсказание возможных событий, я могу зимой ехать 160 и больше, но если я чувствую что по прямой машинка идёт как то не так, я могу ехать и 60, т.е. просто еду чуть меньше скорости на которой ощущается нестабильное поведение машинки, если я не вижу все особенности дороги тоже заметно снижаю скорость, возможно я даже черезчур осторожен, просто надо научится чувствовать дорогу. А если не ездить, но и нельзя научится.

3. Опыт ДТП заменяет занятия в школе экстремального вождения, в памяти остаются все ощущения до и после, они анализируются и для нормальных людей это очень хороший опыт чтобы не повторять такое впреть. Т. е. если вы едете и вдруг вспомните что похожие ощущения были у вас перед ДТП то машинально уберёте ногу с газа и внимательно проанализируете ситуацию и следующего ДТП возможно и не будет.

В общем, надо ездить, осторожно аккуратно, но надо, на самом деле вам страшно будет только вначале, потом пройдёт, но осторожность останется, так как вы будете понимать чем невнимательность может закончится, слова и картинки это ерунда, это не личный опыт (хоть у меня и не было сильных аварий, ощущение удара осталось).

Кевин да какая теперь разница, убиться при желании можно на любой машине и любой резине.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 13:45:13 от untermensch »

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #5 : 14 Январь 2009, 14:00:04 »

Кевин да какая теперь разница, убиться при желании можно на любой машине и любой резине.

Есть разница. У меня теория - для подтверждения ее нужна статистика. Про то как и что можно рассуждать не будем. Важен факт.

Оффлайн Nevadka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #6 : 14 Январь 2009, 14:04:29 »
sun_bell, вот я тихонько-тихонько, но только по городу. А так хотелось ездить в другие города, но наверное только весной теперь.

Кевин, у меня зимняя резина, название не скажу, но на шипах. А Тойота (это уже в местных новостях сказали) была на летней резине!
Если честно, про поворот я со слов гаишников в протоколе писала. Сама даже не помню про поворот. Помню что резко закончилась очищенная дорога, я еще подумала "Надо бы снизить скорость", и тут занос. Был ли поворот, или не было... не помню. Такое бывает??

ГорностаЯ, спасибо! Выводы я сделала не только про свой неудачный поворот, но и про то что можно как угодно правильно и осторожно ехать, и все равно попасть в аварию по чужой вине. Как-то на практике выводы делаются быстрее  :)

untermensch, про везучесть мы тоже подумали. На следующий день в церковь сходили.
А в школу экстремального вождения у меня все же была мысль пойти. Надо поискать в своем городе.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #7 : 14 Январь 2009, 14:09:18 »
А в школу экстремального вождения у меня все же была мысль пойти.
Я конечно придераюсь к словам...., но школа контраварийного вождения)))). Экстремальное вождение - это экстремальное вождение)))), а вот умение не попадать в заносо-сносы,чувствовать их на начальной стадии  , правильно выбирать скоростной режим и вход в поворот в зависимости от ситуации - это совсем иное))). 

Оффлайн ГорностаЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Варшавка
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #8 : 14 Январь 2009, 14:17:20 »


Света в школе экстремального вождения (если брать курс зимней езды) как раз и показывают -рассказывают про сносы, заносы и методы выхождения из них. Как раз чтобы не на трассе это самой учить..

Хотя обучение- это одно, а личный опыт- совсем другое..

 Как-то на практике выводы делаются быстрее  :)


к сожалению- это факт...

Я вот тока после того как поцеловала в попу впереди идущую (а точнее тормозящую) машину стала держать бОльшую дистанцию!

а про везение -прально сказали ;)

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #9 : 14 Январь 2009, 14:22:14 »
ГорностаЯ ..видимо меня учили в другой школе....т.к. курс назывался имеено так.

Оффлайн Nevadka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #10 : 14 Январь 2009, 14:24:12 »
Да как бы ни называлась школа, лишь бы научили чему-нибудь  :) Если конечно у нас вообще что-либо подобное есть.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #11 : 14 Январь 2009, 14:29:55 »
Nevadka ))) если не школа, то профессиональные частные инструкторы есть обязательно. Надо только правильно объяснить что хочешь)))).
Безопасно войти в поворот на льду можно и с помощью ручника.....только вот надо ли???
Самое важное- ты ездишь))), а опыт,  сын ошибок трудных,  приходит всегда))))
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 14:31:37 от sun_bell »

Оффлайн Nevadka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #12 : 23 Январь 2009, 15:52:31 »
Я в шоке.
Сейчас звонил следователь из района.
Сказал, что женщина-пассажирка из Тойоты собирается подавать в суд на всех свидетелей ДТП за неоказание помощи.
Мы скорую вызвали, этой женщине помогли выбраться из машины, а остальных двух решили не трогать, потому что боялись что-либо повредить.
И теперь мы же и виноваты  :-\

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #13 : 23 Январь 2009, 15:59:33 »
Nevadka, насколько я помню, по этим статьям можно привлекать только профессионалов, т.е. врачей. Так что тетенька может пойти лесом. Это все нервное.

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #14 : 23 Январь 2009, 16:00:29 »
Бред какой-то. Бывают такие свидетели, которые вообще валят скорее с места ДТП. И что значит неоказание помощи? Вы же не врачи, правильно, что никого не трогали - могли убить неверным движением на месте. Об этом написано во всех учебниках по оказанию первой помощи.

Оффлайн Nevadka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #15 : 23 Январь 2009, 16:07:07 »
Я все понимаю, в принципе и следователь нам сказал чтобы мы не принимали все близко к сердцу, но так неприятно стало.
Женщина эта, выбравшись из автомобиля, минут 10 кричала "Не надо нам скорую, довезите нас до Кирова за деньги" - а два пассажира в это время без движения лежали - я понимаю, в шоке была.
Но сейчас-то три недели прошло, от шока уже должна была отойти, чего она от свидетелей-то хочет?
Неприятно. В следующий раз так и подумаешь, стоит ли оставаться на месте ДТП и дожидаться ГИБДД и скорую (((

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #16 : 23 Январь 2009, 16:08:06 »
Жаль человека. Пройдет это.

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #17 : 23 Январь 2009, 21:04:44 »
Nevadka, стоит останавливаться и стоит дожидаться. Вы все правильно сделали. Респект Вам и уавжение!
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Dz_Julia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЗАО, Кунцево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #18 : 23 Январь 2009, 21:13:03 »
Сочувствую! Очень...
Про суд - вообще бред. Она ничего не добьется.

Кевин, я поняла теперь, почему ты у меня про резину спросил. И как там статистика?

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #19 : 26 Январь 2009, 11:01:54 »
Nevadka, народ из Тойоты кировский был?
Не знаешь, как зовут?

Оффлайн Nevadka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Первая зима, первое ДТП
« Ответ #20 : 26 Январь 2009, 11:18:03 »
banshy-nan, привет.
У Тойоты номера московские были. Девушка там одну Вероника звали, остальных не знаю как.

Кевин, tech, Dz_Julia, спасибо! Будем надеяться что дама сама поймет что неправа.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2