Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Задолженность за коммунальную плату  (Прочитано 7079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн First

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопрос такой:
Я - новый собственник квартиры. Старый собственник не оплачивал коммунальную плату в течении года. Сумма получилась внушительная.
В ЕИРЦ мне сказала что хотим мы того или не хотим долг теперь на нас повиснет. И нарисовали мне следующую перспективу: я оплачиваю долг и регрессом выставляю оплаченную сумму бывшему собственнику в судебном иске.
Но чувствую что денег я от бывшего собственника не получу даже при участии судебных приставов.

Есть ли у меня право не оплачивать этот долг? Чтобы он был проблеммой исключительно ЕИРЦ и бывшего собственника квартиры и меня это не касалось?

Google


Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #1 : 12 Январь 2009, 16:18:38 »
В данной теме возможны консультации только специалиств строго по существу вопроса темы
Просьба не флудить. Посты удалаяются без предупреждения .За повторный флуд выносятся предупреждения.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #2 : 13 Январь 2009, 09:28:52 »
First,

Обычно, сделки по жилым помещениям не подразумевают обременения (т.е. долгов).
Исходя из этой посылки:

Жилищный Кодекс РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги


1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Соответственно, обязанность по оплате комммунальных услуг возникает у нового собственника с момента госрегистрации прав на жилое помещение.

"Коммунальщики" пытаются перелолжить свою головную боль на Вас. Это незаконно.
У них есть штатные юристы - пусть подают иск к бывшему собственнику жилья.

Добавлено: 13 января 2009, 09:53:18
Сообщение Kossta удалено.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2009, 09:53:18 от Crazzy »

Оффлайн First

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #3 : 13 Январь 2009, 10:00:54 »
Crazzy,
Огромное спасибо! Буду пытаться давить на них этой статьей.

Все дело в том, что договор купли-продажи квартиры у меня заключен с Росимуществом. И все самое приятное легло на мои плечи после оформления права собственности. Долги, выписка и выселение бывшего собственника.
Дай Бог терпения!

Еще раз спасибо!

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #4 : 13 Январь 2009, 10:03:41 »
First, Обязательно сообщайте о результатах как промежуточных так и итоговом.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #5 : 13 Январь 2009, 11:48:42 »
First, если в ЕИРЦ будут упорствовать - пишите жалобу на имя их начальника с указанием ст. Жилищного Кодекса РФ и описанием ситуации. Жалобу (копию) регистрируйте в ЕИРЦ. Укажите в жалобе на обязательность письменного ответа ("...прошу ответить мне письменно в сроки, установленные законодательством").

Дальше - информируйте о результатах.

Оффлайн Kcusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО, Зябликово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #6 : 13 Январь 2009, 12:39:38 »
Сразу оговорюсь я не юрист, но моя подруга работает в ОАО "МОЭК" (Московская объединенная энергетическая компания) и посоветовала уточнить несколько вещей:

"1. Была ли справка от старого собственника, что за квартирой нет долгов.
2.  Если нет справки, то надо читать внимательно договор нет ли в нем условия, что бремя по оплате долгов несет новый собственник"

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #7 : 13 Январь 2009, 16:53:44 »
Kcusha,



По пункту 2 "...надо читать внимательно договор нет ли в нем условия, что бремя по оплате долгов несет новый собственник" - верно. Свой ответ я начал с фразы "Обычно, сделки по жилым помещениям не подразумевают обременения (т.е. долгов)".

Пункт 1 "Была ли справка от старого собственника, что за квартирой нет долгов" - юридическая ценность такой справки равняется нулю. Если в договоре обремение не указано - справка не нужна. Если обременение (долговые обязательства) указаны - справка тоже не нужна. Новый собственник и так принимает обязательства (долги) по жилому помещению. А расчетов долгов делает ЕИРЦ, МГТС и прочие структуры.

Оффлайн Tomsk

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Томск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #8 : 13 Январь 2009, 17:34:19 »
а если я задолжал по квартплате (корсу взял) за 3 или уже будет 4 месяца , меня могут НАКАЗАТЬ ПЕНЕЙ ?
Или ещё КАК ? :o

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #9 : 13 Январь 2009, 18:10:25 »
Tomsk,

Накажут.

ст. 155 Жилищного Кодекса РФ (выдержка):

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

Размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение 5 рабочих дней.



Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #10 : 13 Январь 2009, 18:46:54 »
Crazzy,
Цитировать (выделенное)
Соответственно, обязанность по оплате комммунальных услуг возникает у нового собственника с момента госрегистрации прав на жилое помещение.
эээ... весьма расплывчатая формулировка, которую можно трактовать в разные стороны. Можно сказать, что у нового собственника с момента вступления в право собственности появилась, согласно закону обязанность оплатить коммунальные услуги на полную сумму, включая долг.
Там еще что-то было про право не платить за не предоставленные услуги, нет? То есть, поскольку услуга предоставлялась не новому владельцу, то оплачивать ее он не обязан. Или я чего путаю?

Оффлайн First

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #11 : 13 Январь 2009, 22:34:53 »
Kcusha, спасибо за участие!
Как я уже писала выше стороной в договоре купли-продажи квартиры является Росимущество, которое продало мне квартиру по решению суда. Со старым собственником я никаких дел не имела. Старый собственник и так был должен кругом и всюду, поэтому у него квартиру и забрали. Соответственно, справки требовать было некому и не у кого.
По поводу обязанностей в договоре, там написано что обязанность по содержанию квартиры ложиться на собственника с момента подписания акта передачи и ни слова об оплате долгов.

Crazzy,
Новый собственник и так принимает обязательства (долги) по жилому помещению.
А эта норма откуда? Из ГК? Собственно в этом и заключается мой вопрос.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #12 : 13 Январь 2009, 22:46:05 »
First, это не норма, это ести прописано в договоре, как обременение. Если Росимущество изъяло квартиру за долги, оно должно и возместить все долги за счет реализации квартиры. Иначе интересно получается - оно наварилось на изъятии и последующей продаже, а все долги - на новых собственников переложило....

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #13 : 14 Январь 2009, 02:22:50 »
Hant,

Верно мыслите - долги не переходят. Услуги предоставлялись не жилому помещению, а стороне договора (бывш. собственнику). Соотв. с новым собственником должен заключаться новый договор (ы) на оказание коммунальных услуг...

Оффлайн First

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #14 : 14 Январь 2009, 09:56:14 »
Hant, Росимущество погасило долг в полной мере истцу, который заявил свои требования в суде.
Поставщик коммунальных услуг не обращался в суд, соответственно ни Росимущество, ни суд не могли знать о существовании задолженности. Поэтому и погашать ее не были обязаны.
А ЕИРЦ сильно обрадовалиь и захлопали в ладоши когда увидели в моем лице живого и поатежеспособного нового собственника.

Меня, кстати, еще напугали тем, что когда я начну добросовестно оплачивать коммунальные услуги, они будут этой оплатой гасить предыдущий долг и на меня вешать уже "мой" долг.
Поэтому в квитанции надо четко прописывать кто оплачивает и за какой месяц и год. Хранить все квитки и в случае необходимости подавать на ЕИРЦ в суд.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #15 : 14 Январь 2009, 10:23:25 »
First, ню-ню... при сделках с недвижимостью, насколько мне известно, в обязательном порядке требуются справки с лицевого счета ЕИРЦ, в регистрационную палату, если не ошибаюсь. В обязанность Росимущества входило выяснить все долги и продавать квартиру, не обремененную долгами, залогами и прочими обязательствами, что должно быть прописано в Вашем договоре купли-продажи. Так что обязанность оплаты долга, в таком случае переходит к Росимуществу, ИМХО.

Оффлайн First

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #16 : 14 Январь 2009, 10:27:08 »
Hant, выписка из ЕГРП в обязательном порядке. А лицевой счет я не предоставляла и его у меня никто не спрашивал. Увидела я задолженность только когда пришла переоформлять ЛС на себя.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #17 : 14 Январь 2009, 10:39:37 »
First, не Вы должны были предоставлять, а предыдущий собсбвенник, то есть Росимущество. У Вас договор купли-продажи есть? Там должно быть написано, вроде того, что мы, такие-то продаем то-то, не обремененное долгами, не заложенное, не несущее иных обязательств, по проживанию, например, каких-либо лиц, и тому подобное.

Оффлайн First

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #18 : 14 Январь 2009, 11:15:29 »
Hant, если бы справка с лицевого счета была бы обязательной для предоставления в рег.палату, мое право собственности не зарегистрировали бы без ее предоставления. А весь пакет подавала я по доверенности от Росимущество и ее там не было.
На имущество не было наложено никаких обременений, т.к. коммунальщики не подавали в суд. И правильно сказал Crazzy, что услуги предоставлялись не жилому помещению а ее бывшему владельцу. Росимущество не было никогда владельцем квартиры, оно ее реализовывало по решению суда.
Я не вижу оснований обращаться с претензиями в Росимущество. Я пытаюсь понять как мне правильно взаимодействовать с ЕИРЦ и не платить 40 000.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #19 : 14 Январь 2009, 11:28:22 »
First, претензии к Росимуществу у Вас могу быть, если в договоре прописано, что долгов нет.
А с ЕИРЦ - что ж, просто собирайте квитанции, ИМХО.
Думаю, они инициируют разборки и в суд будут подавать.

Оффлайн First

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #20 : 14 Январь 2009, 11:34:22 »
Hant, думаю что они ничего инициировать не будут, т.к. за год не разобрались со старым собственником. Боюсь что они будут действовать по приведенному мной выше алгоритму и тогда уже судебные разбирательства придется инициировать мне  :-\.
Еще раз внимательно перечитаю договор и подумаю можно ли что-то предьявить Росимуществу.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #21 : 14 Январь 2009, 12:04:23 »
First,  а под бывшим собственником я подразумевал бывшего собственника, а не Росимущество.

Росимуществу предъявлять ничего не нужно.
Если иск инициируют коммунальщики (против Вас) - заявите судье, что иск подан ненадлежащему ответчику.
Вам достаточно (см. выше) - письменной жалобы руководству ЕИРЦ (пока).
Незачем бежать впереди паровоза.
ЕИРЦ предлагает Вам решить финансовые и юридические проблемы ЕИРЦевские - за свой счет (вариант с регрессом).

Повторяться больше не буду.

Будет желание - информируйте. Не будет желания - не информируйте.
Вести дальнейшие дебаты считаю бессмысленным. Логику закона я изложил, судебная практика поддерживает позицию, которую я озвучил.

Оффлайн First

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #22 : 14 Январь 2009, 12:30:50 »
Crazzy,
Я все уже поняла. Лишних телодвижений делать не буду. Будут новости, буду информировать. Это Hant внес сумятицу :-\

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #23 : 14 Январь 2009, 12:52:34 »
First, это навет, вовсе я ничего не вносил  :-\
имелось в виду, что претезии ЕИРЦ к Вам можно переадресовывать к Росимуществу  :D

Оффлайн Cartman

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow city
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Задолженность за коммунальную плату
« Ответ #24 : 14 Январь 2009, 12:59:42 »
А можно и я спрошу? :)
У меня такая ситуация. Когда покупали квартиру там уже стояли счетчики на воду. Их надо было зарегистрировать и все такое и платить по ним. Времени заниматься не было, да я в этом и не понимаю ничего. Вообщем думаю буду платить как все. По обычным квитанциям. Думал туда вода тоже входит. А тут мама пришла как то, смотрит в квитанцию, а счета за воду нету. В итоге за 2 года ни разу вода не оплачена. Счетчики работают, но не зарегистрированы. Как быть и что мне за это будет? :)


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2