Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Езда на короткие расстояния  (Прочитано 17692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitalius

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« : 29 Декабрь 2008, 02:45:15 »
Кто-нибудь слышал про такое, что типа ездить на короткие расстояния вредно для двигателя?

Google

Езда на короткие расстояния
« : 29 Декабрь 2008, 02:45:15 »

Оффлайн Эльби

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2008, 08:11:33 »
Я только слышала, что при езде на короткие расстояния расход сильно увеличивается, т.к двигатель не успевает прогреваться..

Оффлайн Nevadka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Киров
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2008, 08:30:21 »
А если двигатель перед этим прогревать минут 5-7? Просто у меня от дома до работы расстояние очень небольшое, еду минут 5.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2008, 08:41:39 »
Вообще говоря не очень хорошо. Двигатель не прогрет, соответственно смесь не правильная, и т.д. и т.п. Сильно заморачиваться не стоит - вы ведь не только на короткие расстояние ездите.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2008, 10:08:41 »
Vitalius,
Езда на короткие растояния приравнивается к "эксплуатации в тяжелых условиях", а для этого режима рекомендованы сокращенные интервалы ТО и замены масла.
Т.е. если у Вас 90% поездок (пробега) составляют именно короткие поездки, то Вам как минимум рекомендуется раз в 7,5 тыс. менять масло. Ну и период замены остальных расходников (фильтры, свечи и пр.) тоже желательно сократить вдвое.

Оффлайн yar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, В.О.
  • Карма: +2/-2
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2008, 11:01:36 »
А короткие расстояния это сколько?

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2008, 11:26:14 »
yar, Короткие расстояния, это такие расстояния, при проезде которых у Вас двигатель не выходит на рабочий температурный режим.
Проще говоря, если зимой (например при -3) при езде из пункта А в пункт Б у Вас из воздуховода так и не пошел теплый воздух (или идет чуть теплый), то это можно назвать ездой на короткие расстояния.

Оффлайн yar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, В.О.
  • Карма: +2/-2
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2008, 11:36:16 »
mickey-mouse, ясно, спасибо за разъяснение

Оффлайн Versiya

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2008, 12:21:57 »
про короткие расстояния в сервисном буклете написано. Масло менять через 7500 км. У меня в этом году так и получилось. Мне до работы 2.5 км ехать, столько же и обратно. ВОт за год 7500 и получилось.

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2008, 12:29:22 »
Ну вообще удивительно. В Европе большинство городов - это деревеньки. Там езда не просто на короткие, а на лилипутские расстояния, тем не менее межсервисный пробег составляет 30 000 на Опель Корса.
Я бы не заморачивалась на то, что это вредно для двигателя, просто получается включил/выключил, включил/выключил... Расход увеличивается заметно при таком "тыркании".

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2008, 12:39:30 »
Uschka, Ну не скажи! В Европе большинство населения живет не там, где работает и ездят по магазинам в соседние страны. Родственники моего отчима живут в Германии в небольшом городке в 30 км от Дюссельдорфа, а ездят на работу в сам Дюссельдорф и обратно. Кроме того считают незазорным ездить за продуктами в соседнюю Голландию (или Бельгию) в гипермаркет (еда там дешевле). У них вообще годовой пробег около 40-45 тыс. км не считается большим, в то время как я за два года наездил всего 30 с небольшим тыс. км.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2008, 12:41:10 от mickey-mouse »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2008, 12:57:19 »
mickey-mouse, в силу того, что почти 10 лет моя работа была неразрывно связана с Европой я насмотрелась как и куда они ездят. Просто у них манера езды другая - нет резких стартов, все плавно и спокойно в отличие от нас!
Конечно, у каждого свои обстоятельства проживания и передвижения, но в городках с населением 5-10 тыс. жителей зачастую они и передвигаются от дома до работы несколько километров.

Оффлайн kuklAvod

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2008, 15:23:01 »
Всем привет.
При температуре 20 градусов если вы садитесь и через пару минут начинаите движение двигатель прогревается через 11 км. Это доказано производителями. Это факт.
Что касается маленьких расстояний и еще зимой.
Двигатель 100 процентов не успевает прогреться из-за этого в моторном масле образуется эмульсия.
Масло становится мутно желтым. Это первы признак того, что в нем скапилось большое количество влаги и такое масло менять нужно срочно.
Так что правы были те, кто говорит, что менять масло надо чаще.
В противном случае вы как минимум ресурс двигателя себе снизите.

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2008, 15:36:59 »
kuklAvod, у меня из печки начинает дуть теплом минут через 7 после запуска. А к пробегу это не имеет никакого отношения, потому что во-первых у меня расстояние от дома до работы заметно меньше, но проезжаю я его в направлении "туда" 10 минут, а в направлении "обратно" минимум минут 30...

Оффлайн kuklAvod

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2008, 15:59:00 »
Uschka,
Дело не в том, что из печки теплый или не теплый
Дело в том, что моторне успевает набрать необходимую температуру при которой конденсат, который образуется при стоянке авто, не успевает испаряться из масла...
основная проблема именно в этом!
А то что из печки дует тепло...это не то тепло, которое нам нада)))
Давай проще, решать тебе...просто есть факты...ты или с ними считаешься или нет...
Моя цель не уговорить, а обьяснить...
Может не очень понятно обьясняю, но от этого твоему мотору легче не становится! :)

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2008, 16:04:41 »
Тогда удивляет межсервисный пробег в еропейских странах для Опеля в 30 тыс.
Меня уговаривать не надо в том, что частой заменой масла ты точно мотору не навредишь, я говорю о целесообразности. Имхо, минимальный пробег - 15 тыс, но никак не 7.5.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2008, 18:40:38 »
Uschka, у нас межсервисный интервал 15 тыс, потому что воздух плохой (нужно чаще менять фильтры), дороги плохие (нужно чаще проверять подвеску) и проч. А в 7500 (для России) и 15тыс (для Европы) предлагается менять только масло и масляный фильтр при тяжелых условиях эксплуатации (как то поездки на короткие расстояния), а не условий среды обитания авто.

Оффлайн sava_05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Александров, Владимирской обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2008, 19:15:45 »
Vitalius, Заявляю Вам как механик автопарка.Да,вредно,сли это продолжается давольно долго,т.е. если Вы пять дней едили на работу ,а на выходные поехали на дачу за 150 км то это нормально и ничего страшного,а если Вы все 15 тысяч только до работы то вредно!Несмотря на то, что масло  синтетика оно не само смывается с деталий,и начинается отложение присадок и тому подобного.Смесь в камере сгорания регулируют два лямдозонда, так-что на расходе это практически не сказывается.Свечи не нагриваются до определённой температуры,в следствии этого они закоксовываются,не происходит самоочистка свечей. Отсюда для двигателя две проблемы,это частые замены масла и свечей!
 Далее, вред наносится ступичным подшиникам опять-же из-за ненадлежащего нагрева смазки.Смазку просто раскидывает по сторонам, она не  плавится и происходит масленое голодание. Ну и короче много ещё чего можно найти.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2008, 19:51:45 от sava_05 »

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2008, 20:36:11 »
Ну про ступичные подшипники ты загнул. Конеч, теоритически все так, но один боковой тырк в бордюр для ступичного в 100 раз вреднее. Этим можно принебречь. В Европе 60 тык. в год - нормальный пробег.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2008, 22:43:35 »
Из сервисной книжки (стр. 10):

Цитировать (выделенное)
Малоездящие автомобили с бензиновыми двигателями
Малоездящие автомобили  это автомобили, которые проезжают в среднем меньше, чем 10км за одну поездку ежедневно, или автомобили со временем работы на холостом ходу свыше 30 % в день, например, специальные автомобили полиции или такси.

Для малоездящих автомобилей с бензиновыми двигателями интервалы замены моторного масла и масляных фильтров сокращаются, если в наличии нет моторного масла требуемого качества ACEA A3/В3.
на стр. 11 сервисной книжки:
Цитировать (выделенное)
Периодичность замены моторного масла через 15000 км указана для моторных масел качества ACEA-A3/В3. При тяжелых условиях эксплуатации интервалы НЕ сокращаются.

При использовании моторного масла качества ACEA-A2/В2 интервал замены масла составляет 15000км. При тяжелых условиях эксплуатации интервал замены моторного масла сокращается до 7500

Фишка в том, что масло GM, которое нам заливают дилеры на ТО соответствующего качества -  ACEA A3/В3/В4, так что никакой допзамены на 7500 не надо  ;)

P.S. Только тссс .. :-X.. дилеру не говорите, а то начнут заливать ACEA-A2/В2))
« Последнее редактирование: 02 Январь 2009, 20:34:29 от Vikki »

Оффлайн sava_05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Александров, Владимирской обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2008, 11:12:08 »
Я-же писал,что если у Вас постоянный пробег состовляет 5-7 км. в одну сторону,то хорошего мало.Я сам так езжу,но у меня раз в неделю какая нибудь поездка на 100-150 км. в одну сторону и эта поездка всё исправляет.Всё что я писал выше взято из моего десятилетнего опыта автослесаря и механика.Просто мало нагреть двиг. до рабочей температуры,надо чтобы он проработал какоето время при этой температуре.Не зря говорится,что надо дать просратся двигателю.Извините за шоферской жаргон.

Добавлено: 30 декабря 2008, 11:12:47
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2008, 11:24:54 от sava_05 »

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2008, 11:25:05 »
sava_05, Ну думаю при стоянии в пробках - двигатель успевает прогреваться :)
Пару раз в неделю, всеравно приходится минут по 40 в пробке стоять, хотя расстояние может быть как раз километров 5

Оффлайн sava_05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Александров, Владимирской обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2008, 11:38:58 »
Конечно хватает я и не спорю!Но после этого тырканья надо "продуть цилиндры"!!!

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2008, 12:17:53 »
sava_05, Когда есть свободное пространство, я обычно на 2-й до 5-6 тысяч раскручиваю :)
Так сказать, дать проср..ся двигателю  :)

Оффлайн Vitalius

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Езда на короткие расстояния
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2008, 20:56:48 »
Ну я езжу самое короткое 5 км, в среднем 10 км за одну поездку до парковки. На длинные расстояния свыше 50 км в одну сторону практически не езжу. Ну, может 2-3 раза в год куда-нибудь уеду далеко. С учетом питерских пробок наверное 30% времени на холостых и работает.

Мне в салоне сказали, типа через 7,5 тыс. км приезжай к нам масло менять, тогда какая-то их гарантия дилерская продлится.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2008, 20:58:43 от Vitalius »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2