Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Незаконые увольнения и снижения заработной платы  (Прочитано 15968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
огромное спасибо. кстати больничный беру с завтрашнего дня. и доброго утра!

Добавлено: 16 декабря 2008, 10:07:56
Вопрос: копии каких документов, помимо должностой инструкции мне просить у отдела кадров??? Трудовой договор с приложением о повышении зп у меня в наличии
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2008, 10:07:56 от Letizia »

Google


Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Дорогие мои, история закончилась. у всех прошу прощения, кто меня поддерживал и переживал, а я тут не появлялась... Времени не было ни на что.  Попробую вкратце: больничный я взяла и ушла в глухую несознанку. Мне угрожали, что такие устроят условия труда с НГ, что сама уйду и тд. Были бесконечные переговоры с руководством на тему какая я плохая, уходи по-хорошему. А я сидела на больничном. И ждала. Из всего черного списка тех, кого планировали уволить, я осталась одна. Мне это было на руку. Копию должностой инструкции мне никто не предоставил, плана работы на 2009 год не было. И вот в пятницу я решила написать письмо, что дорогие работодатели, я в общем болею сильно и долго, поэтому сли вы все-таки предлагаю решить этот вопрос в этом году... и тд. И вызнаете, мне через минуту перезвонили и согласились на все мои условия.....В пятницу я забрала деньги (которых оказалась больше, чем я рассчитывала), трудовую и доп соглашение к трудовому договору с пунктом, что больничный, открытый во время моей трудовой деятельности в ООО "..." будет оплачен мне полностью по факту закрытия, не смотря на то, что закрsn он будет уже после расторжения договора. Вот так. Всем огромное спасибо!!!! Особенно Crazzy и Hant. Всех вас с наступающим Новым годом.

Оффлайн July

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Домодедово
  • Карма: +27/-0
  • Развернуть
Letizia, молодец!!! Рада, что все получилось так,  как ты  хотела!!!

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Letizia,

Спасибо за добрые слова.

Рад за Вас. Вы своего добились, а это главное.

Оффлайн Irinka-Irinka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Дамы и господа, нужна ваша консультация.

Ну вот и мы приехали на моей работе. Сегодня нас уведомили о том, что в связи с кризисом компания с середины июля переходит на 2 дневную рабочую неделю на следующие 6 месяцев. Все сотрудники нашей компании написали следующее в листе уведомления: Ознакомлен. Не согласен.

Расскажите, пожалуйста, какие нас ждут перспективы, на что мы имеем право. Мы с нашей стороны предлагаем работодателю разойтись по соглашению сторон с выплатой 2 окладов плюс неиспользованного отпуска.

Добавлено: 11 Июнь 2009, 22:41:02
Забыла спросить самое главное: можно ли считать сегодняшнее уведомление о переходе на 2 дневную неделю (они ссылаются на ст 74 и 93 ТК) одновременным уведомлением об увольнении (т.к. мы не согласились).
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2009, 22:41:02 от Irinka-Irinka »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Irinka-Irinka, статья 73, наверное?
Цитировать (выделенное)
Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора
По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения представительного органа работников организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.
Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.
Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.
Предупредить обязаны за два месяца. Ст 93 не катит - тут необходимо соглашение обеих сторон.
Уведомление об увольнении по сокращению штатов - это отдельный документ, он так же подается за два месяца. Никаких "подразумевается, имелось в виду" не допускается. 
ст. 81, п. 2 - увольнение по сокращению штатов - со всеми гарантиями и компенсациями.
ИМХО, надо договариваться всем работникам, в соответствии с ТК имеете право организовать профсоюз, иную организацию и действовать уже как организация. Можно просто припугнуть такой мерой - работодатель будет обязан обеспечивать работу такой организации.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Действительно, согласно ст. 93 ТК РФ - сокращенная рабочая неделя только - по соглашению сторон.

У Вас есть трудовое соглашение, т.е. соглашение как работодателя так и работника на выполнение трудовой функции за опред. з/п и соотв. количество времени, которые Вы на эту работу тратите.

Ст. 74 ТК РФ - срок предупреждения - 2 месяца, + должны предложить др. вакансии в письменной форме (а какой суд будет разбираться, если Вам предложат "нулевую" трудовую функцию - ее нет"???.

Эта ерунда, как и весь ТК РФ - почти не "работает", "работать" не может, поскольку принят в интересах не трудящегося, а эксплуататора (извините за совковую лексику).

Одно из оснований: "другие причины..." перечеркивает абсолютно любые попытки работников отстоять свои права.


Зато "Единая Россия" - самая популярная партия среди населения (по крайней мере, так твердят официальные СМИ и ТВ).



Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Crazzy, да ну их на фиг! Это вообще больная тема. Так общаешься с людьми, все всё понимают, все вроде видят, что кругом вранье на вранье и страна идет с молотка, а как ни глянешь в телевизор - всё замечательно. Даже думать об этом не хочется, нервов жалко. Одна недавняя ратификация Европейской Социальной Хартии чего стоит.  ^-^

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Crazzy, Irinka-Irinka, или у меня старый ТК, или я чего т не понимаю. О какой 74-й статье речь??? В моем кодексе 74-я - это перевод на другую, не обусловленную договором работу. Irinka-Irinka, в Вашем случае - чистая 73 - существенное изменение условий труда (режим рабочего времени) без изменения рабочих функций (делаем ту же работу).
Crazzy, никаких "других причин" тут не предусмотрено.
Работает кодекс - не работает - все зависит от работников, ИМХО. Будут бороться - ну, уволят, суд восстановит на работе, с выплатой соответствующих компенсаций - однозначно (ЖВВ).

Оффлайн Irinka-Irinka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Hant, я только что перепроверили на сайте консультанта (http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1155) - 74 статья - Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Все дело в том, что мы не хотим бороться за работу, а хотим уйти с компенсациями. Однако наше руководство нам активно рассказывает как нас ценят и сколько денег в нас вложили (но при этом активно гадит в душу)))).

Еще один вопрос: работодатель указывает на тот факт, что еще в марте месяце нам по электронной почте рассылалось письмо, где нас предупреждали о возможных изменениях в условиях труда. Мы стоим на том, что во-первых, электронная почта - не официальный способ (и без нашей подписи), во-вторых письмо на английском (хотя он является почти официальным языком в компании), в-третьих, в письме конкретно того вида сокращенной рабочей недели, о котором писалось не было. В-четвертых, в письме было написано, что это варианты для рассмотрения и никто не будет принуждаться к подобным отпускам/неполным рабочим неделям.  Мы ведь правы, что это письмо считать предупреждением нельзя?

Добавлено: [time]Птн 12 Июн 2009 19:14:33[/time]
И еще вспомнила 2 вопроса:

1) меня переводят на эту укороченную неделю с 21 июля, а вот одну из моих коллег - с понедельника. Как нужно засвидетельствовать факт ее присутствия в офисе (т.к. естественно, на работу она выйдет и будет ждать поручений/заданий). Руководство собирается завести какой-то журнал посещений, но он может быть в любое время "утерян". У нас есть смарт-карты, но опять же записи очень просто стираются...

Естественно, факт ее присутствия можем засвидетельствовать мы, но будут ли наши показания приняты судом (если дойдет до него)? Не являемся ли мы заинтересованными сторонами?

2) работодатель окончательно от нашего варианта с увольнением по соглашению сторон не отказался и попросил прислать наши предложения по электронной почте. Можно ли потом говорить, что мы сами хотели уволиться и упирать на то, что это увольнение по собственному желанию (или на то, что мы деньги вымогали?)?  Наверное, мы страдаем параноей, но лучше уж перестраховаться!
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2009, 19:18:19 от Irinka-Irinka »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Irinka-Irinka, ясно - у меня старый вариант. Тем не менее, вас должны были предупредить письменно, под подпись, о существенном изменении условий труда. Электронная почта не катит, совершенно точно. Извещение выглядит иначе. Текст примерно такой: на основании приказа (распоряжения) ген директора ... №, от ... числа, работники ..., ...., ..., в соответствии со ст.№ ТК, кол. договора и т.д. в связи с ..... переводятся на .... режим работы сроком на .... максимум - 6 месяцев.
Действительно оно только при наличии подписей перечисленных работников "ознакомлен", либо, в случае отказа подписать - комиссии, зафиксировавшей отказ. Извещение должно быть зарегистрировано в книге приказов.
Если вы отказываетесь от нововведений, от предложенных иных вакансий, тогда вас работодатель сокращает в установленном порядке, известив за 2 месяца под подпись и выплатив компенсации.

Добавлено: 12 Июнь 2009, 19:31:13
Irinka-Irinka, в случае отстутствия работника на месте более трех часов, работодатель предпринимает меры по его розыску, по прибытию на работу с работника берется обьяснительная, которая рассматривается руководством. То же при опозданиях и прочих нарушениях. Нет объяснительных, не зафиксированы своевременно нарушения, стало быть, их нет. Показания свидетелей (любых) - тоже доказательства. 
Цитировать (выделенное)
работодатель окончательно от нашего варианта с увольнением по соглашению сторон не отказался и попросил прислать наши предложения по электронной почте. Можно ли потом говорить, что мы сами хотели уволиться и упирать на то, что это увольнение по собственному желанию (или на то, что мы деньги вымогали?)? 
Хотите, чтобы сократили - не отсылайте никаких предложений, оно вам надо? Просто отказывайтесь от изменений режима работы и вакансий.
Плохо, что у вас нет профсоюза и коллективного договора.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2009, 19:31:13 от Hant »

Оффлайн Irinka-Irinka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Hant, огромное спасибо за разъяснения!

Еще раз уточню: тот факт, что нас вчера уведомили о переходе на сокращенную рабочую неделю не означает "автоматического" включения режима сокращений (я имею в виду не может являться одновременным уведомлением об увольнении, т.к. мы написали, что не согласны)?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Irinka-Irinka, нет, уведомление об увольнении - это отдельный документ, он пишется на основании приказа. Сначала руководство рассматривает отказ работников об изменении условий труда, изыскивает возможности предоставления вакансий, в случае отсутствия таковых или отказа от них - пишет распоряжение (приказ) HR - известить работников о предстоящем сокращении. Подписываете извещение "ознакомлен" - время пошло.

Оффлайн Lelya

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург, север
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Hant, по поводу объяснительных на сколько я знаю, работодатель может составить акт об отказе сотрудника о даче объяснений и засвидетельствовать подписями, допустим, своей и начальника отдела. Инспектор объясняла, что наличие этого документа в суде так же имеет вес
    • http://vkontakte.ru/id361616

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Lelya, возможен и такой вариант. Но по совокупности данных возможно доказать обратное. Потому лучше все действия оформлять письменно, разговоры с администрацией писать на диктофон, можно завести свой журнал прибытия на работу, в котором отмечаться всем заинтересованным работникам, либо просить охрану делать отметки о прибытии - убытии и т.п.

Оффлайн Lelya

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург, север
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Hant, вот я о том и подумала, чем больше свидетельств со стороны работника, тем лучше
    • http://vkontakte.ru/id361616

Оффлайн Guard

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, СВАО
  • Карма: +15/-0
  • Развернуть
Добрый день друзья!  У меня вот тоже возник вопрос о моей работе.Ситуация похожа на ту ,которую тут описала Letizia. Но есть одно но:я учусь в университете и оплата за учебу производит мой работодатель.Есть договор между универом, фирмой и мной, а также между фирмой и мной, так называемый ученический.Ситуация следующая: по закону мне положен учебный отпуск, которым я и воспользовался.Взял справку-вызов из универа, и вместе с заявлением отдал директору, который его подписал и отпустил на учебу. Во время учебы возникла ситуация когда меня хотели выдернуть на работу, я отказался потому что у меня были экзамены.Так вот директор "расстроился" и решил меня понизить из начальника отдела в менеджеры либо по "собственному" , но тогда я им должен за учебу вернуть все деньги.Ни стем ни с другим понятно я не согласен.Это все я узнал от коллеги по работе.Теперь жду следующего понедельника, когда выхожу на работу.Кстати может он меня уволить из-за несоответствия заниммаемой должности потому что у меня нет еще высшего образования(5 курс сейчас)?Подскажите что-нибудь.
    • моя работа к вашим услугам


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2