Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Незаконые увольнения и снижения заработной платы  (Прочитано 15965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн July

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Домодедово
  • Карма: +27/-0
  • Развернуть
July, они остались работать в этой фирме?
Нет, после получения всех компенсаций, они подписали заявления.

Google


Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
помимо оклада зарплата состоит хоть из "белых" но премий.... и часто доля премий составляет значительную часть от общей суммы "получки"... так вот, ежели работодатель откажется от выплаты премии в этом особенного криминала не будет.... Читайте трудовой договор, уж ежели вас решили уволить то работать вы там действительно не будете и ваша задача уволиться с максимальной выгодой для вас.... со стороны же работодателя замечу, что если у руководства с головой порядок, то незаконно вас увольнять я бы не стал.... найдется множество вариантов и вполне законных.....

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Предупреждение всем
в Юридическом разделе флуд запрещен.
Только конкретные вопросы и комментарии СПЕЦИАЛИСТОВ. После  изучения флуд будет удален.
Желаете посплетничать о "плохих" работадателях и работниках - Флудилка Вас ждет.

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
поговорили. Предложили писать по собственному желанию и они мне оклад сверху. Я отказалась. Грозят понизить в должности, с руководящей до менеджера (за плохое исполнение служебных обязанностей и типа не справляюсь я и тд) и следовательно понизить оклад, ну и типа сама уйду. Вопрос, как это можно сделать... и можно ли??? Я пойду в отказ до конца, просто нет возможности сейчас закон изучать.... А развговор завтра с утра снова. Юристы, жду комментариев. И всем спасибо!
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2008, 15:51:33 от Letizia »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Letizia, плохое исполнение служебных обязанностей должно быть мотивировано и документировано - Вы получаете несколько взысканий, оформленных соответствующими приказами, потом собирается аттестационная комиссия, которая рассматривает Ваше дело, проводит анализ деятельности, тесты на профпригодность, и по результатам комиссии, буде ею вынесено надлежащее решение, с согласия профсоюза могут Вас понизить в должности. Могут в связи с производственной необходимостью перевести на нижнюю должность, но срок ограничен и оклад сохраняется прежний.
Я б рекомендовал Вам быть предельно внимательной, по возможности все приказы и распоряжения получать в письменном виде, копировать их себе, обо всех недостатках, задержках и пр. не по Вашей вине докладывать в письменном виде, важные вещи писать на диктофон, и т.п.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
И юристы забыли самое главное : ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ)))) - только на ее основании возможно невыполнение должностных обязанностей.
При отсутствии берется типовая утвержденная Минтруда..в лохматые времена.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
sun_bell, на самом деле, должностная инструкция рассматривается на предмет исполнения вкупе с различными внутренними приказами, распоряжениями, нормами, правилами трудового распорядка и т.п. Помимо того, проверяются знания, навыки, составленные планы работы и прочая деятельность.
Letizia, а как у вас с профсоюзами? Так понимаю, что нет их?

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Hant, да о чем вы, какие профсоюзы. Я вам больше скажу, я своей должностой инструкции в глаза не видела...  :D Если я правильно поняла, на деле это будет так: мне дадут 2-3 невыполнимых поручения, я их невыполню и на основании этого будет аттестация.... по итогам которой возможно увольнение или понижение в должности? А задания эти даются в соотвествии с чем,с инструкцией?

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Читаю ...я тему и понимаю... что пока нет никакой информации для конкретных рекомендаций Работнику ......абсолютно никакой..кроме общих слов.....А в юриспруденции - неполнота информации - 100% проигрыша дела..., потом выяснится, что и трудового договора нет..и приказы задним числом.....и деньги на кредитку....от партнера-однодневки.... :-X

А по поводу аттестации - определенные, в т.ч. руководящие должности...имеют право занимать люди  определенным формальным набором документов ( ВО, стаж, аттестации МИНФИНА  и т.д. ......) ..уже на основании этого могут понизить...окажется, что были временно исполняющим обязанности...
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2008, 16:32:22 от sun_bell »

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
sun_bell, нет. Договор есть, зп белая (прописанная в договоре), оформлена по трудовой, все тут официально. Просто деньги в бюджете кончились, и пришлось вот так уволить....  :(
Я соотвествую по всем параметрам, занимаемой должности, у меня 2 профильных высших образования + спецкурсы, да и должность потом нитакая уж и руководящая: заместитель начальника отдела маркетинга
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2008, 16:34:43 от Letizia »

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Буду говорить жестокие вещи с другой стороны баррикад:
Если деньги в бюджете закончились - то их нет. Суд примет Вашу сторону, но если на р/с денег нет....то их нет.
При нынешней ситуации компании не пугаются  и Трудовой инспекции, т.к. приходится выбирать - незаконное увольнение 10 сотрудников или полное банкротство с увольнением 150 .
Вам даже пообещают заплатить 10 окладов.....когда появятся деньги.

И о себе скажу: сижу без бонусов 6 месяц....и молчу...
Себе не плачу и другим не плачу , а кто возмущается -увольняю.., т.к. сейчас есть одна прерогатива - сохранить бизнес как таковой.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2008, 16:46:18 от sun_bell »

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
 я работаю в огромном торгово-производственном международном концерне. Это у них тут их денюшки кончились, запад навалял на такое отношение к деньгам, стали бюджет урезать. Как? Уволить... если дойдет информация, как тут увольняют до офиса на западе, мало не покажется... А она дойдет.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Letizia ... *off* ...ситуация сложная и надо без эмоций взвешивать все за и против - это про уволиться/остаться/судиться.
Пиши жалобу в офис на западе и не забудь приложить документы....там любят сплетни и склоки в Российских подразделениях. Если команда "гнать всех в шею" пришла  не оттуда.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Letizia, задания даются в соответствии с должностными обязанностями. С которыми, кстати, Вы должны под роспись быть ознакомлены. Иначе это косяк отдела кадров.
На аттестацию, если что, Вы можете пригласить представителей трудовой инспекции.
Если задания невыполнимые, я уж писал, надо письменно мотивировать все проблемы, по возможности предложить свой вариант решения.
Если они намерены идти до конца, таки предложите законный вариант: два месяца Вы числитесь на работе и пять окладов сверху.
Или надеетесь, власть переменится?

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
На аттестацию, если что, Вы можете пригласить представителей трудовой инспекции.

а это в каком законодательном акте прописано???

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Letizia, Выжимки из ТК РФ: Статья 356. Основные полномочия органов федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными задачами органы федеральной инспекции труда реализуют следующие основные полномочия:
осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к установленной федеральным законом ответственности;
анализируют обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимают меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляют в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
....
ведут прием и рассматривают заявления, письма, жалобы и иные обращения работников о нарушениях их трудовых прав, принимают меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
осуществляют информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
информируют общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведут разъяснительную работу о трудовых правах работников;
...
Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда (правовые, по охране труда) при осуществлении надзорно-контрольной деятельности имеют право:
беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
....
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или отстранении их от должности в установленном порядке;
....
привлекать к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, лиц, виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при необходимости приглашать их в орган инспекции труда в связи с находящимися в производстве делами и материалами, а также направлять в правоохранительные органы материалы о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности, предъявлять иски в суд;
выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.
В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в орган инспекции труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении нарушения трудового законодательства или иного нормативного правового акта, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в судебном порядке в течение десяти дней с момента его получения работодателем или его представителем.
Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении надзорно-
контрольной деятельности обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащих нормы трудового права, а также нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов и должностных лиц органов федеральной инспекции труда.
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Ну и так далее. Эт можно прочитать в кодексе.
Ваши служебные обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре. ТК явно запрещает требовать от работника выполнения работ, не предусмотренных договором.

Оффлайн LG

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Добрый вечер! Могу вам эту ситуацию обрисовать как Отдел кадров крупной компании. В компании тоже происходит, что и во многих других. Идут массовые увольнения сотрудников, причем не с формулировкой "сокращение", при которой вам положены выплаты, а по собственному желанию или соглашение сторон.  Был и инцидент с приходом трудовой инспекции. НО: одно могу сказать точно, если в компании сильные юристы, то выиграть процесс практически невозможно. Компания всегда найдет способ себя обезопасить: подготовить приказы задним числом. Причем, необязательно дробные, можно переподписать все у руководителя, так как и так будет в курсе про все происходящее, а подставляться ему нет никакого резона.
Про изменение з/п тоже вопрос простой. Если з/п делиться на оклад и премию, то убрать ее не составляет никакого труда (как уже говорилось выше).
Если исходиь из ТК, то компания обязана уведомить об ухудшении условий труда(перевод на другую должность, изменение з/п в меньшую сторону) за 2 месяца. И это все может быть сделано тоже задним числом. Причем даже если откажатесь это все подписывать, есть возможность составить акт о том, что вы отказались это все подписать.
А потом самый главный вопрос в чем? Чтоб приструнить работодателя или чтоб денег выплатили для спокойных поисков работы в теперешний кризис?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
LG, выиграть процесс очень даже можно. Сильные юристы бывают не только в компаниях. А уж тем более, в тех, что задались целью денег сэкономить. Проще выплатить пять окладов, чем тратить нервы и средства при сомнительных перспективах. Уволите работника, а его через год восстановят. Выплатите 12 окладов, плюс моральные и материальные издержки. Оно надо?
"Заднее число" довольно просто обнаружить. И тогда это уже не трудовой спор, а уголовное дело, подлог.  Подпись так же можно оспорить. Свидетели обычно предупреждаются о даче ложных показаний, а среди уволенных наверняка найдутся свидетели, которые покажут, что предупреждений не было, и заявление написать их вынудили. Что тогда?
Думаю, тут вопрос более финансовый - решили сократить, делайте по закону и по совести.
З/п у Letizia, судя по всему, без премий, чистая. 

Добавлено: 15 декабря 2008, 22:24:26
а что будет, если у Letizia окажутся копии приказов с иными номерами, или почта от руководства со ссылкой на приказы с другими номерами?
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2008, 23:24:26 от Hant »

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Hant, вы правы. зп чистая. Без премий. копии все есть. Пишу официальное письмо, как напишу, выложу вам на оценку

Добавлено: 15 декабря 2008, 23:41:19
все, на что меня хватило. Сил моих нет, в законах не могу разобраться, прошу помощи. Завтра в 9-00 должна отправить....


Обдумав Ваше предложение по вопросу моего увольнения с выплатой одного оклада в качестве выходного пособия, сообщаю Вам, что не могу пойти на эти условия ввиду ряда причин, а именно:
1. Занимаемое мною место работы (должность) и условия труда меня вполне устраивают, и я могу продолжить свою работу на прежних условиях. Смена места работы не входит на данный момент в мои планы. Нареканий по сегодняшний день по качеству выполняемых мною функций со стороны руководства не было.
1. В соответствии со п.2 ст. 81 ст. ТК РФ о сокращении штата сотрудников законом предусмотрена выплата сотруднику компенсации в размере от трех до пяти среднемесячных окладов труда.
2. в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ п.2 (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) безработным гражданам гарантируется: «финансирование в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) по предложению органов государственной службы занятости населения.»
2.  При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Путем разрешения сложившейся ситуации предлагаю увольнение по ст.  78 ТК (соглашение сторон) на моих условиях, а именно: выплата четырех окладов ( в соответствии с трудовым договором №83-к от 30 марта 2008 года) помимо выплаты всех причитающихся мне вознаграждений за 2008 год (заработная плата за декабря 2008 года, премия за ноябрь, декабрь 2008 года, отпускные за 2008 год).
В случае непринятия вами моих условий, я готова продолжить работу на занимаемой мною должности, на прежних условиях. Свои профессиональные навыки могу подтвердить в соответствии со ст.. (про аттестацию)....
тут я иссякла...


« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2008, 23:41:19 от Letizia »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Letizia, не унывайте, рановато, все ж только начинается. Надо к этому делу подходить, как к шахматной партии. Терять Вам нечего.
Что касается служебной записки, я бы написал в п.1 - "предложение уволиться по ст 80 ТК РФ (собственное желание)".
Надо напомнить об обязанности работодателя предупредить об увольнении заранее, за 2 месяца. Поскольку предупреждения не было, работу Вы не искали, на поиски Вам нужно время и деньги.
Нумерацию пунктов надо немного подправить.
Записку представить в двух экземплярах в приемную или ОК, чтобы на Вашей копии проставили входящий номер, т.е оформили официально.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть

Обдумав Ваше предложение по вопросу моего увольнения в связи с сокращением штатов предприятия с выплатой одного оклада в качестве выходного пособия, сообщаю Вам, что не могу пойти на эти условия ввиду ряда причин, а именно:
1. Занимаемое мною место работы (должность) и условия труда меня вполне устраивают, и я могу продолжить свою работу на прежних условиях. Смена места работы не входит на данный момент в мои планы. Нареканий (как устных, так и письменных) по сегодняшний день по качеству выполняемых мною трудовых функций со стороны руководства не было.
1. В соответствии со п.2 ст. 81 ст. ТК РФ о сокращении штата сотрудников законом предусмотрена выплата сотруднику компенсации в размере от трех до пяти среднемесячных окладов труда (скорее от 2 до 3 окладов. Один месяц - выходное пособие, 2 месяц - если не трудоустроился, 3 месяц - если обратился в службу занятости в течении 2 недель после увольнения и служба занятости не трудоустроила).
2. в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ п.2 (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) безработным гражданам гарантируется: «финансирование в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) по предложению органов государственной службы занятости населения.» (это из другой "оперы", лучше убрать)
2.  При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность, соответствующую моей квалификации) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.
Путем (Для) разрешения сложившейся ситуации предлагаю увольнение по ст.  78 ТК (соглашение сторон) на моих условиях, а именно: выплата четырех (?) окладов ( в соответствии с трудовым договором №83-к от 30 марта 2008 года) помимо выплаты всех причитающихся мне вознаграждений за 2008 год (заработная плата за декабря (ь) 2008 года, премия за ноябрь (в размере, чем определяется премия?), премия за декабрь 2008 года, отпускные за 2008 год (из расчета ___ дней).
В случае непринятия вами моих условий, я готова продолжить работу на занимаемой мною должности, на прежних условиях. Свои профессиональные навыки могу подтвердить в соответствии со ст.. (про аттестацию).... (лучше убрать)
тут я иссякла...

В случае соглашения по указанным выплатам (компенсациям) обязуюсь:
а) не подавать (отозвать) иски в судебные органы, по вопросам индивидуального трудового спора;
б) не подавать (отозвать) жалобы в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

В случае отказа (либо частичного /ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа, оставляю за собой право обратиться в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, в судебные органы.
 

+ сообщение Hant - о предупреждении о предстоящем увольнении важно

Добавлено: 16 декабря 2008, 00:39:36
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске - т.е. больничный тоже вариант для защиты своих прав.


« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2008, 00:39:36 от Crazzy »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Crazzy, Letizia, угу, не надо про аттестацию. Она либо на основании нареканий к работнику проводится, либо планово - для всех работников.
И спокойствие, только спокойствие. Раз уж решили идти до конца - идите. Тут нужна твердость характера. Вы в своем праве.

Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Позвольте мне вставить свои пять копеек как редактору.
В пункте 2. в шестой строчке сверху в фразе "помимо выплаты всех причитающихся мне вознаграждений за 2008 год" слово "помимо" в данном контексте несет двоякий смысл. Это слово имеет два литературных значения - "включения" и "исключения". Т.е. в данном случае, если вы хотите, чтобы вам все это выплатили, то надо вместо слова "помимо" употребить слово "включая", в противоположном случае - "исключая".

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Lady_T, хм, лучше тогда уж написать "а так же"

Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Hant, согласна, можно "а также"...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2