Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Программа софинансирования ПФР.  (Прочитано 5379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Программа софинансирования ПФР.
« : 30 Ноябрь 2008, 00:01:06 »
Тема имеет отношение и к данному разделу, и к трудовому праву.
Позвонила знакомая, рабоатет в ПФР, ведет базы данных.
На днях руководство их отдела заставило всех сотрудников написать "добровольное" ходатайство о включении их в программу софинансирования.  Более того, обязали привести еще троих, "желающих" присоединиться к этой программе.
Подробной информации о программе не дали. В случае отказа пригрозили лишением премии (это более 60% от дохода работника). Дали понять, что в случае каких-либо акций протеста выпрут с работы.
Объяснили что по программе - человек пишет соответствующее заявление, платит в ПФР некую сумму, не менее 2 и не более 12 тысяч в год, по достижении пенсионного возраста получает сумму, равную вложенной.
Часть сотрудников заставили ходить по предприятиям, вербовать адептов.
Ни текстов договоров, ни подробностей - ничего нет.
Посмотрел в и-нете - сведения противоречивые и расплывчатые. Вроде как с накопленной суммы деньги можно будет получить лет через 18... Не понятен механизм получения, гарантии, и т.п.
Вопрос: что можно предпринять знакомой, чтобы не лишиться премии, но и людей не дурачить новой пирамидой?

Google

Программа софинансирования ПФР.
« : 30 Ноябрь 2008, 00:01:06 »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2008, 01:31:14 »
Hant,

Постараюсь объяснить, что это такое, зачем нужно, кто придумал и для чего парится бюджетное руководство.


В апреле 2008 года принят Федеральный Закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке пенсионных накоплений".


Сумма допвзнозов - не менее 2 000 р. и не более 12 000 руб. в год.
Допвзносы оплачивает работник через свою бухгалтерию. Взносы поступают в ПФР и инвестируются либо ПФР, либо по заявлению работника в НПФ (негосударственные пенсионные фонды).

Данная программа действует с 1 октября 2008 по 1 октября 2013. Т.е. только в этот период можно вкладывать индивидуальные взносы для будущей пенсии.

Согласно ст. 13 указанного Закона, государство "помогает" лицам, заботящимся о своей старости и каждый год дополнительно вносит такую же сумму, что внес работник, но не более 12 000 в год.

Пример: я решил повысить свою трудовую пенсию загодя. Внес в 2009 году 12 000 руб. Государство, меня стимульнуло и тоже внесло за меня 12 000 руб. Итого за 2009 год у меня дополнительно на накопительном счету - 24 000 руб., которые инвестируются и я по логике имею не только 24 000 руб. допвзносов, но и % от инвестирования. Если я эту процедуру повторяю каждый год в течении 5 лет подряд, то у меня уже на счету - 120 000 + %.
Вносить можно и не 12 000 в год, главное - не менее 2 000 руб. в год.
Можно внести любую суммы в этих пределах, хоть 9 999 руб. 99 коп.

Вот смысл закона.

Что на практике: на практике, всем по барабану. Никто не верит в госгарантии, в отсутствие новых дефолтов и кризисов. Все знают, что представляет из себя элита власти, пекущаяся о народных чаяниях.
Поскольку, нацпроекты тихо сдохли (а это были меченые козыри Медведа до выборов), придумали еще одну якобы благородную херню.

Я вполне уверен в том, будь такой закон принят в нормальной стране - он бы нормально работал.

Проблемы его реализации у нас - в твоем вопросе. Опять начинается обязаловка. Как же так, Путин радеет - всем насрать. Начинают исполнять народное благо принудительно. Скорее всего есть негласное требование по бюджетникам.
А на местах, местное начальственное г..но начинает творчески повышать статистику, чтобы выслужиться.

Мое мнение по радению за народ - знаем кто "радеет", как "радеет" и что обычно из этой фигни получается. Уверен, что у Кабаевой - все будет пучком (Вова поможет и без допвзносов), Медведеву и его семье тоже ничего не грозит финансово. Он вполне может вернуть обратно фамилию отца, перестав стыдится своих корней. Правда, вряд ли он с такой фамилией получит второй срок президентства, даже несмотря на согласие Путина.

Если на работе угрожают и работу терять не хочется - лучше внести базовые 2 000. Правда, я не понимаю, как еще 3 привести (или самому вложить 6 000)?

Я бы с такой работы ушел (предварительно подумав куда).

Любого дурака начальника можно терпеть, но чтобы дурака и еще исполнительного и раболествующего...



Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2008, 03:15:39 »
Мы с мамой считали это. Им на работе предлагали. Каждый месяц по тыще вносить. В итоге подсчитали, что прибавка к маминой пенсии составит где-то 800 рублей. Фигня какая-то. Уж лучше в банк положить и накапливать, имхо.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2008, 09:57:09 »
Crazzy, спасибо за развернутый ответ.
А что будет, если я подпишусь на эту программу, а взносы делать не буду?
И должен ли при этом заключаться договор?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2008, 10:32:09 »
Hant,

Взносы автоматом списываются через бухгалтерию работодателя.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2008, 10:58:04 »
Crazzy, очень интересно, а как определяется размер? И еще, ограничений по возрасту и социальному статусу, насколько мне известно, нет. Как происходит оплата у действительных пенсионеров?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2008, 17:27:38 »
Hant, в законе есть ограничение по возрасту рождения - 60 годов рождения. Не смотрел, если честно. Статус непричем.
А действ. пенсионеры вроде уже не участвуют.

Если интересно, можно закон почитать тут:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=76593;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=36D3CD7EB437CCB68BBA83D53CCCE0DB

Тема, не моя. Но, что смог по факту - разобрался и отписал.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2008, 19:00:50 »
Crazzy, спасибо огромное, внесли ясность в вопрос.
Статус, я имел в виду - пенсионеров. :)

Оффлайн Zzzhenia

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2008, 14:26:02 »
Нет, как бухгалтер по расчету зарплаты, сообщаю, что вносить на свой счет в ПФ можно хоть по миллиону в год, только государство больше 12000 не прибавит к вашим накоплением.  :)
Пенсионеры в программе учатсвуют (но только работающие!!!), и для них размер "добавки от государства" установлен выше, чем для остальных.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2008, 14:27:55 от Zzzhenia »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2008, 17:11:21 »
Zzzhenia,

Спасибо за дополнение. Я писал выше, что тема не моя. Вы дополнили и скорректировали мои ошибки.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2008, 18:19:57 »
Медведеву и его семье тоже ничего не грозит финансово. Он вполне может вернуть обратно фамилию отца, перестав стыдится своих корней. Правда, вряд ли он с такой фамилией получит второй срок президентства, даже несмотря на согласие Путина.

Сорри за офф:
Интересно, что "порывшись в и-нете" нашел минимум 5 "настоящих фамилий Медведева" -
от еврейских: Мендель, Мендельсон, Шахтман,  до вполне "безобидных": Шапиро и Урсанов...
Далее нашел 3 "настоящих фамилии" Путина - все из той же оперы: Циновер, Эпштейн и какая-то румынско-циганская вариация: Путинэ...
Улыбнуло, чесслово...

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2008, 02:05:10 »
mickey-mouse,


Действительно, все это "улыбается".

Склоняюсь к первому варианту.

Доказать невозможно. Все закрыто.

Но, принципы и методы - соответствуют.

Смешно Исландии давать "под ноль" 4 000 000 000 евро, если самим "Хреново".

Продолжаем "улыбаться".


Пытался один раз ему через забор "плюнуть". Недолетело - зона отчуждения метров 500, посты кругом, и забор высотой метров 10, выкрашенный в ядовитый зеленый цвет.


« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2008, 02:18:44 от Crazzy »

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2008, 17:40:59 »
Hant,

Посоветовался с супругой, которая определенное время проработала в кадровой службе в госучереждении.
Ее мнение однозначно - забить!!!
Доводы (без ссылок на конкретные законы и акты):
1. Госучереждения (а ПФР относится именно к ним) достаточно жестко структурированные организации, где правилами предусмотрены большинство аспектов внутреннего распорядка. Даже начисление премий происходит не по решению руководства, а заложено в бюджет организации, как одна из составляющих ФЗП.
2. Для увольнения и лишения премии в госучереждении должны быть основания - нарушения трудовой дисциплины или служебное несоответствие.
3. Подтверждением первого служат письменные предупреждения, выговоры, взыскания и пр., подтверждением второго может быть только аттестация.
4. Если внутренним распорядком организации не предусмотрено принудительное участие в каких-либо акциях и мероприятиях, если человек, работающий в данной организации не дает формальных поводов для придирок, то он может смело "послать" свое зарвавшееся в стремлении угодить начальство, а если дело дойдет до конфликта, то и обжаловать действия в соответствующих инстанциях.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2008, 17:57:53 »
Crazzy,

1. "Если Вы не пароноик, это еще не значит, что за Вами никто не следит" (с)   ;D
Достаточно посмотреть на каких сайтах размещена данная информация, чтобы усомниться в ее теоретической возможности быть похожей на правду...
"Если в кране нет воды - значит выпили жиды" (с) Так по Вашему?  ;)
2. На счет Исландии есть достаточно убедительная версия данного "спонсорства". Исландия - один из крупнейших в Европе офф-шоров. Когда в Европе ставка рефинансирования была на уровне 3-5% в Исландии принимали деньги под 12-15%. Кто-то из наших олигархов (владелец "системообразующего предприятия, стратегически важного для России") незадолго до кризиса решил "снять сливки" и разместил в Исландии крупную сумму, взятую под залог своего предприятия, и не рассчитал. Короче, либо Россия потеряла бы контроль над предприятием уровня "НорНикель", либо дала Исландии кредит в 2 млрд. Евро.
3. Вам, сударь уже и цвет забора не угодил?   :P

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: Программа софинансирования ПФР.
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2008, 21:56:32 »
mickey-mouse,


До Исландии далеко, а кредитовались наши олигархи зарубежом под западные кредиты. И все предприятия (российские) оказались под угрозой не только банкротства, но и перехода под управление иноземцев. Здесь я согласен с Вами, только масштабы больше.
Потому - масштабные госкредиты и прочая "помощь".

По поводу "правды" - я же сказал, инфа закрыта. Я не знаю. А стыдится своей фамилии (если это так), также глупо, как стыдится своих родителей. Я, именно, про это.

По поводу "забора" - да, мне этот забор не нравится, как не нравятся вечные пробки из-за проезда высокопоставленных петрушек, именно по этой трассе.

Уверен, увидев эту архитектуру, как и пробки, позитива Вы не получите.

По поводу госслужащих, как и понимания трудового законодательства - Вы не в теме.
С 1 января вводится "другая сетка" для них. Гарантируется только "базовый оклад - 70%". Стимулирующие выплаты (жду очередной Вашей иронии, нравится "английский" юмор) - по желанию руководства.

Пояснения по поводу трудовых отношений (увольнение, взыскания, премирование) оставлю без комментариев, иначе вынужден буду шутки шутить.  Не англичанин и не петрушка.



Добавлено: 05 декабря 2008, 22:22:36
НА ВОПРОС ОТВЕТЫ ДАНЫ.

ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2008, 22:22:36 от Crazzy »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2