Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Можно ли аннулировать договор купли-продажи  (Прочитано 11724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex557

  • Пользователь
  • **
  • Город: г. Красногорск М. О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем добрый день. СИТУАЦИЯ:
Поехали с товарищем покупать ему автомобиль, хозяин сказал что автомобиль был куплен 4 месяца назад, и на учет его не ставили,
а теперь ХОЧУ Вас спросить, как его оформить на нового владельца?
ставить на учет, сразу снимать, потом оформлять справку счет или договор купли продажи на нового владельца, или можно как то онулировать договор купли-продажи автосалона и составить новый с внесением изиенений в ПТС на нового владельца?
Может кто то сталкивался с такой ситуацией?

« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 15:08:08 от Vikki »

Google


Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Так в ПТС салон вписывает владельца авто. Т.е. ООО "Опель-маркет" продал Васе Пупкину машину Корса. Пупкин, проживающий там-то владелец и хозяин. Потом он на правах владельцо машину продает... Вы оформляете справку-счет.. Контора по оформлению сделок, вписывает в ПТС нового владельца. Вы делаете ОСАГО, оплачиваете квитанции на гос. номера и св-во о регистрации. Идете в МРЭО ставить покупку на учет на основании.
1. Справки-счет.
2. Птс
3. Осаго
4. Квитанции на гос. пошлины.
5. Копии ГТД (выдает автосалон)
6. Паспорт человека, на которого ставят машину на учет.


ИЛИ Я НЕ ПРАВ???
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 14:54:13 от Maximus »

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Alex557, хозяин оплатит штраф за то что не зарегистрировали в установленный срок. Вы с ним оформляете справку-счет и далее делаете осаго и постановку на учет.

Оффлайн Alex557

  • Пользователь
  • **
  • Город: г. Красногорск М. О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Можно ли аннулировать договор купли-прод&
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2008, 15:51:54 »
Vikki, хозяин оплатит штраф за то что не зарегистрировали в установленный срок,

Хозяин должен заплатить штраф, в том случае, если он сам будет ставить автомобиль на учет-если не прав поправьте...
с ним оформляете справку-счет - а разьве можно сделать справку счет-если машина не была на учете? НИ РАЗУ.


Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Alex557, я вас не понимаю. Человек приобрел автомобиль и не зарегистрировал его в течение 5 суток с момента продажи, тем самым нарушив Правила регистрации.. п.3 за что  по КОАП 12.1 ч. 1 предусматривается штраф 100 руб.
По поводу справки-счет.. это же как договор купли-продажи разве нет?

Оффлайн Alex557

  • Пользователь
  • **
  • Город: г. Красногорск М. О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Vikki,  все верно Вы говорите про штраф, но суть не в этом!
Суть в том что человек купил автомобиль и не ставил его на учет! и продает!
По правилам он должен автомобиль зарегестрировать, потом сразу снять с учета и потом только сделать договор купли продажи или справку счет на нового владельца! но он не хочет этим заниматься, ставить снимать.......
поэтому я и спрашиваю, есть ли другие варианты переоформления?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Орехово
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Vikki,

Справка-счет не является договором купли-продажи авто. Справка-счет может только удостоверять договор купли-продажи авто. Поскольку это анахронизм советского времени, Путин подписал соотв. Постановление об упразднении этого "квази-документа" . Указанное Постановление (в этой части) вступит в силу или 15 апреля или 15 июля (сейчас не помню, могу уточнить).

И сейчас справку-счет оформлять не обязательно при наличии договора купли-продажи авто в простой письменной форме.

Что касается самого вопроса - поставить на учет нужно, а вот снимать с учета при переходе права собственности др. лицу не обязательно.
См. Решение Верховного Суда РФ N ГКПИ 2003-635 от 10 октября 2003. Данное решение подтверждено соотв. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ.

В настоящее время выложить тексты не могу (при необходимости выложу).

Оффлайн AlexRadoN

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Саров, Нижегородская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Crazzy, +100

Продавая старый и покупая новый Opel составлял только ДКП. Никаких справок-счетов.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Нет смысла сейчас настоящему собственнику ставить на учет а потом снимать с него. Достаточно получить транзитные номера с целью дальнейшего отчуждения авто. Об этом ставится отметка в ПТС. А с этими транзитами уже может ездить следующий собственник 20 дней.
Crazzy, договор купли-продажи может быть заключен между физическими лицами? Нужно ли нотариальное заверение? Помнится нотариус мне как то утверждал что заверяют только документы с круглой печатью.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Орехово
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Vikki,  договор может заключаться между физиками. Нотариус курит бамбук. Нотариус наврал, понятно почему - % от сделки входит в нотариальный тариф.

Оффлайн Alex557

  • Пользователь
  • **
  • Город: г. Красногорск М. О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Crazzy, Vikki,  ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, тему можно закрыть!

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Орехово
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
ТЕМА ЗАКРЫТА


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2