Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Можно ли присутствовать в ремзоне?  (Прочитано 8896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артамон

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О. Чехов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Привет коллективу! Ситуация вроде банальная, но уже до тошноты... Обслуживаюсь в салоне Чехов-авто, честно признаться - не в восторге... Дык вот, заметил свист в работе пропеллера обогрева, ну и к дилеру - вот мол, так и так, а он мне с лету - случай не гарантийный, говорит веточка залетала - вот и свистит. Я ему говорю, что для начала надо посмотреть, причем в моем присутствии, а там видно будет, знаю на что человек способен, особенно за закрытой дверью. В ответ - присутствовать в ремонтной зоне запрещено, бла, бла, бла... Где можно раздобыть свои права, желательно со статьями и прочей нумерклатурой, мол на черным по белому написано... А то уж и мочи нет от их безправия...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2008, 23:41:55 от Vikki »

Google


Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: На какие права расчитывать в салоне?
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2008, 15:09:40 »
Артамон,

Вот Ваши права:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

IV. Порядок оказания услуг (выполнения работ)

При несогласии потребителя с проведением работ по устранению неисправностей, выявленных в процессе оказания услуг (выполнения работ) и угрожающих безопасности движения, или при невозможности в процессе ремонта автомототранспортного средства устранить указанные неисправности во всех экземплярах приемосдаточного акта либо в ином документе, подтверждающем приемку, производится запись о наличии таких неисправностей. Указанная запись удостоверяется ответственным лицом исполнителя и потребителем.
31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Если дилер (его работники) будут упорствовать - требуйте книгу отзывов и предложений, но ее не берите))) + закон "О защите прав потребителя" - можете взять и ознакомиться.

Далее - жалоба в территориальное подразделение Роспотребнадзора. Мотивация - книгу отзывов и предложений дать отказались (доказать дилеру обратное невозможно). Закон "О защите прав потребителей" в старой редакции (без последних изменений в закон) - т.е. нарушено Ваше право на информацию.
Штраф и проверка дилеру обеспечены.

После "инъекции совести" к Вам будут относиться внимательнее.

Оффлайн Артамон

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О. Чехов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: На какие права расчитывать в салоне?
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2008, 15:24:03 »
Ура!!! Нужный документ! Ух... пойдут клочки по закоулочкам... Респект Вам и доброго здоровья! Спасибо, что не оставили без внимания. Попробую на недельке, если кого заинтересует моя тема добавлю и продолжение...

Оффлайн Артамон

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О. Чехов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: На какие права расчитывать в салоне?
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2008, 13:36:01 »
Сегодня записался на ремонт и между прочим спросил - а можно ли присутствовать при ремонте авто, в ответ ожидаемое - нет. И тут у меня затаилась тень сомнения, а не могут ли они таким образом интерпретировать сказанное выше о том, что производитель  обязан обеспечить присутсвие потребителя в технологических помещениях с соблюдением правил техники безопасности? Вот, делема... Искал этот документ в инете-безрезультатно, если у кого есть или знает, как найти - дайте знать.

Оффлайн Артамон

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О. Чехов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: На какие права расчитывать в салоне?
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2008, 13:40:59 »
Извиняюсь за невнимательность. После ответа - нет. Они сказали, что мол они руководствуются внутренними правилами по технике безопасности. Вот.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: На какие права расчитывать в салоне?
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2008, 13:42:18 »
Артамон, не очень понятно.. полный текст этого документа хочешь? Вот здесь:
http://base.consultant.ru/nbu/cgi/online.cgi?req=doc;base=NBU;n=65895;div=LAW;mb=NBU;ts=653F761653035929DEB9782721F74530
Смотреть в Explorer.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: На какие права расчитывать в салоне?
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2008, 13:43:05 »
Артамон, проси чтоб они с тобой инструктаж по ТБ провели и расписаться в журнале дали  ;)

Оффлайн Артамон

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О. Чехов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: На какие права расчитывать в салоне?
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2008, 13:48:04 »
Извините за блуд... В сети с мобильника, вот и подглючивает.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: На какие права расчитывать в салоне?
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2008, 14:34:28 »
Артамон,

Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Как они будут выполнять данное требование - проблема не Ваша.
Думается, любая внутренняя документация дилера, противоречащая требования законодателя - доп. повод обратиться в соотв. структуры, занимающиеся защитой прав потребителей.

Оффлайн Артамон

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О. Чехов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: На какие права расчитывать в салоне?
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2008, 19:27:50 »
Ну... вот и вновь воспрял боевой дух! Еду в эту среду... Биться будем в кровь. Результаты отпишу...

Оффлайн Артамон

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: М.О. Чехов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: На какие права расчитывать в салоне?
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2008, 20:45:22 »
Как это было… Приехал я, как было условлено, в назначенное время и прошу приемщика, мол пусть мастер со мной прокатится, чтоб услышать докучающий меня свист и новую страшилку - бряк, но приемщик отказал мне в этом, мол сам посмотрю и лично передам мастеру… Как потом выяснилось он просто не знал тогда кому меня впарить. Прокатились, он согласился, что что-то там есть, ну и оформляет мою Мусю на ремонт. Некоторые моменты придержу от высказывания, я просто загибал пальцы в моменты ущемления моих прав, коих было множество, и в назревший момент спрашиваю у приемщика – а не могу ли я присутствовать при ремонте, на что услышал горькое – «Нет». И тут огромный респект Crazzy & Vikky за юридическую поддержку! При встрече с меня «пивасик»… Вкратце я начал разгибать те самые пальчики, в ответ слышалось непонятное бормотание и когда из толстой папки достал распечатанный упомянутый выше документ, бормотание прекратилось, мы тронулись в техзону… По пути он чуть не сбил администратора салона, выскочил из авто и давай расспрашивать о разрешении на мое посещение техзоны, и тут он не нашел поддержки, сам слышал – «Хочет, пусть смотрит, его право!» Мой приемщик помрачнел. Сложилось впечатление, что я первый у него, кто так настырно просился, может я первый, кто вообще присутствовал при ремонте в Чехов-авто. Еще около часа я прождал мастера по электрике и диагностике, все это время он мелькал мимо меня не покладая рук… Замечу, что после всего происшедшего они изменили манеру поведения, по крайней мере по отношению ко мне, а старший смены вообще изливался в любезностях и каждый момент лично уточнял. В итоге заказали деталь, закрыли акт-заявку, иначе пришлось бы оставлять авто у них, а так на скорость не влияет - отпустили с богом…
Итак выводы:
1.   Перед тем, как отправляться на ремонт попытаться самим определиться с поломкой, понимаю, что не все смогут, я, кстати, из их числа.
2.   Если знаем, что сломалось – общение с одклубниками, вдруг самим удастся отремонтировать, порой это занимает меньше времени и сил, чем обращаться к дилеру.
3.   Изучаем свои права (Постановление Правительства РФ от 11.04.2001г. №290 «Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по тех.обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»).
4.   Едем к дилеру, приятно общаемся, запоминаем каждое слово, требуем по букве закона.
5.   Вас отремонтировали – в добрый путь! Есть проблемы – обращаемся к одноклубникам в юридический отдел и думаю, что они с большим удовольствием помогут всем нам искоренить наглость и беспредел.
Спасибо Всем за внимание, огромное спасибо Crazzy & Vikky за полный рулеззз!!!

Оффлайн Dade

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб, Невский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2008, 12:46:00 »
Ухх, класс!!! Скоро первое ТО - оттянусь по полной! Артамон, Vikki, Crazzy,  - респект и уважуха! Есть еще у кого-нить примеры присутсвия в ремзоне у ОД при прохождении ТО?

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2008, 18:12:40 »
Dade, ну вообще-то не все дилеры запрещают сие... к примеру в московском Кунцево вход в ремзону свободный.. в кларусе вроде тоже... а вот сегодня была в одном сервисе, так там при приемке машины как и везде дают подписать заказ-наряд... я его потом почитала, так там прямо пункт  - что не допускается нахождение в сервисной зоне

Оффлайн Talya

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Варшавка у МКАДа....
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2008, 18:26:11 »
в Кларусе 100 % можно,  и мастер со мной ездил раз 20, сама находилась в ремзоне с 3 дня  до 8 вечера, правда скрип неу устранили  ;D

но они все делают, показывают, рассказывают, тока если остаются материалы не дают пока не попросишь...

Оффлайн Айка

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Мос Вегас:; Южное побережье
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2008, 18:36:58 »
да.....на счёт Кларуса, при наличии желания и времени-можно

Оффлайн Dz_Julia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЗАО, Кунцево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2008, 18:40:12 »
Я в км/ч в ремзоне была.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2008, 19:43:10 »
Dz_Julia, ну что значит была? заходила с мастером? вообще в кмч доступ в ремзону закрыт и из клиентской зоны дверь не открыть... то есть сама в любой момент ты туда не вломишься...

Оффлайн Dz_Julia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЗАО, Кунцево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2008, 20:03:35 »
vanutka, мне хотели показать мой салонный фильтр. Показали. Ну, я и оставлась там дальше тусить, и никто не выгонял. Мимо проходящие менеджеры по продажам предлагали "хоть чаю".  ;D

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2008, 20:06:58 »
Dz_Julia, ну это другое немножко... это потому что у кого-то милая мордашка ;) а так сама ты без них в зону не войдешь... а в кунцево к примеру просто дверь открыта ходи смотри что хошь и хоть за руку мастера держи. у них политика такая
"проще разрешить - меньше лезть будут" ;D

Оффлайн Dz_Julia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЗАО, Кунцево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2008, 20:10:42 »
vanutka, спасибо, Риммуль. ;) Может в "км/ч" НЕ запрещено присутствовать, если ты уже так желаешь? Не думаю, что НЕ пускать смотреть, что у тебя там внутри, незаконно хотя бы по той логике, что сама ты этого увидеть не можешь, предварительно не разобрав деталь (что, в свою очередб, запрещено, насколько я понимаю, с угрозой потери гарантии).

Отличная политика в Кунцево! :) Правда не думаю, что полный доступ - правильное дело...

Кстати, у меня ж такая же проблема была! Мне не заявили о НЕгарантийном случае, а прочислили салонный фильтр, в котором была куча пыли и остатков гербария. Предложили заменить, не стала. Ни копейки не оставила. Еще контакт в лампочке для чтения наладили.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2008, 20:17:47 от Dz_Julia »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #20 : 21 Ноябрь 2008, 20:23:17 »
Dz_Julia, ты знаешь, в кунцево при этом ну практически в ремзоне нет никого... в кмч есл будешь рваться наверняка пустят, но сама туда не зайдешь, ибо дверь заперта

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2008, 20:24:29 »
в некоторых  сервисах  делают куда проще  , строят кафе и рем зона за стеклом (например Рольф)  смотри сколько хочешь как делают твое авто...

в Геме  я тоже достаточно свободно проходил в рем зону.. видимо  много умных вопросов задавал..
 в последствии когда были разборки с клубным авто и гемой директор  сначала пошел на встречу но в последний момент отказался... узнам что девушка будет не одна..  (КАК Я ПОНЯЛ ЗАМЯЛИ ВОПРОС ПОЛЮБОВНО)

Оффлайн Dz_Julia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЗАО, Кунцево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Можно ли присутствовать в ремзоне?
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2008, 20:30:48 »
greenfish, правильно. Удобно, когда за стеклом. Км/ч этим похвастаться не может, хотя стекло есть (в отличие от того же "Тринити"), но не прям из бара.
Я свою машину один раз наблюдала прямо через стекло, но все равно толку с этого 0. Ты вблизи не видишь. Правда видишь хоть, начали работу или нет, что тоже хорошо.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2