Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: ПТС, споры с банком.  (Прочитано 9429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« : 18 Сентябрь 2008, 14:07:28 »
Юристы и господа осведомленные, помогите. Суть проблемы: надо сдать ПТС в банк (машина кредитная), приехала, сдаю ПТС, в обмен на него получаю листок формата А4 (акт приемки-передачи) где написано, что банк ОТП в лице зам начальник отдела продаж такой-то птс принял. Дата, подпись. Печати нет.
Прошу печать поставить. Получаю отказ, в связи с тем, что у них по внутреннему регламенту на данный вид документа печать не ставится. Я говорю, что тут вы выступаете юр лицом, поэтому прошу печать…. Нет и все. Ну пишите отказ, что печать не ставите. Она мне начинает кричать про регламенты и тд. В общем, писать она тоже отказывается что либо, угрожая тем, что если ПТС сейчас не сдам, попаду на штрафы, а если мне что-то не нравится, то могу попасть на прием к президенту ОТП банка (ха-ха-ха). Я говорю, ну звоните ему или вызывайте сейчас уполномочееное лицо, которое решит эту проблему. Или давайте копию доверенности, где ваша подпись заменяет банковскую печать (не знаю возможно ли такое). В общем послали меня далеко, ПТС не сдала. Все уполномоченные лица были на обеде, больничном и в туалете. И как появятся обещали связаться. Вот что делать в этой ситуации??? В договоре есть пункт про штрафы (сейчас нет под рукой его, не могу процитировать) за несданный в сроки ПТС, а подтверждения, что я его привозила у меня нет… Если бы обед мой не заканчивался по времени, я бы встала в позу, но ограничена во времени.
Такую филькину грамоту я сама себе напишу сейчас, ну что это за документ???

Google

ПТС, споры с банком.
« : 18 Сентябрь 2008, 14:07:28 »

Оффлайн Белый

  • Старожил
  • ****
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2008, 14:22:37 »
letizia, А что мешает отдать ПТС по бумажке без печати? Недоверие? В ПТС собственником автомобиля всё равно вписаны Вы, а никакой не банк. Даже если(вдруг. всякое ведь возможно) банк не выдаст его после погашения кредита - приедете в ГАИ и напишете заявление об утере... Вам выдадут новый... Просто будет печать "дубликат" на нём стоять... :)  Многие так и продают кредитные машинки....

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2008, 14:46:12 »
У меня тоже ОТП банк, дали похожий акт, посмотрю вечером, стоит ли там какая-то печать?

кстати заодно могу глянуть, что у меня был за акт приемки-передачи по прошлой машине

вообще там же с ОТП и договора кредитного как такового нет, есть только условия предоставления кредита, под которыми Вы подписались

так же нет ни одной бумажки с печатью банка, кроме как бумажки об открытии вам расчетного счета

поэтому и акт сдачи ПТС в банк это фактически расписка в том,  что конкретный сотрудник банка взял у вас ПТС и все.
то есть ПТС вы им принесли, дальше ответственность за утерю ПТС ложится на конкретного васю пупкина

Оффлайн Paradox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, г.Лобня
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2008, 14:50:23 »
letizia, Белый в принципе прав, упираться особо нет смысла не Вам не им,
а в Банк можете написать письмо по email - либо оставить заявку в колл-центре, а лучше в Горячей Линии на banki.ru http://www.banki.ru/services/questions-answers/?id=633476
В последнее время практически все Банки уделяют особое внимание качеству взаимоотношения с клиентами.

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2008, 15:00:39 »
да просто берется мое ПТС, и через своих нотариусов выписывается гендоверенностть, снимается с учета и продается. Сплошь и рядом такое, в регионах. Это вопрос недоверия.
true_mama, ага. Буду ждать. Спасибо

Оффлайн BLackBlondy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб, Петрозаводск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2008, 15:04:23 »
А я когда сдала ПТС в банк, получила взамен только копию, заверенную банком и все.. и никакого акта.. и даже не подумала, что нужно с банка что-то взять..

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2008, 15:07:02 »
letizia, а как можно снять с учета и продать машину с ПТС, но без самой машины?

вы ж машину никому не отдадите?
а если машину угонят, то вы сразу в милицию и заяву, что машины нетути, тогда попадает страховая
если будут раскручивать и выяснится, что на гендоверенности по которой машина продана подпись не ваша, то нотариус попадает, мент попадает, который подписался под снятием с учета

вощем это такая бодяга
чтото мне сомнительно, что банк будет этим заниматься
у него вроде как бизнес другой совсем

какое у тебя отделение? случайно не на беговой?

Оффлайн Белый

  • Старожил
  • ****
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2008, 15:19:03 »
letizia, доверенность сделать, конечно можно... Но вот снять с учёта тяжелее... особенно без машины(но в принципе тоже возможно). Но это извините не та машина ради которой будут идти на такие муки и затраты..(хотя для каждого владельца она дороже любого майбаха..) Ну и потом придётся у вас её угонять... а это сопряжено так же с определёнными затратами и риском... Ключи ведь запасные вы в банк не сдаёте... Ну и КАСКО у вас наверняка есть... В общем - бессмысленная афера... А если и осуществима, то вы же на следующее же утро заявите её в угон... и тогда вся затея вооще коту под хвост... Кстати для снятия с учёта даже без машины необходимо сдать её регистрационные знаки... Т.е похитить и их с вашей машины... *04  Естественно вы это тоже заметите и снова - заява в милицию....
Я ещё не убедил, что это полный бред? Не знаю что вы там про регионы слышали.... жуть...

Оффлайн corsa111

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +5/-2
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #8 : 18 Сентябрь 2008, 15:19:39 »
У меня копия ПТС даже не заверенная банком - мне все равно - захотят угнать и без ПТС прекрасно это сделают (что происходит сплошь и рядом).

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2008, 15:29:10 »
ну хорошо, пусть это мои предрассудки. Но банк должен или нет мне поставить печать??? true_mama, неет, отделение бибирево.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2008, 15:38:15 »
letizia,

В принципе если письмо на фирменном бланке банка, то печать не обязательна.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

А подделать печать не намного сложнее, чем фирменный бланк.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2008, 20:24:49 »
letizia,

Выражаю исключительно свое мнение. С таким вопросом не сталкивался.

Согласно п. 15 ПРИКАЗА МВД РФ N 496, Минпромэнерго РФ N 192, Минэкономразвития РФ N 134 от 23.06.2005
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

Паспорта хранятся у собственников или владельцев транспортных средств или шасси, которые представляют их в подразделения Госавтоинспекции при совершении регистрационных действий с транспортными средствами в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей":
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

п. 2 ст. 14.8 Кодекса об Административных Правонарушениях:
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Думаю, Вам стоит сдать ПТС в банк (не давайте им повода даже формального для юридических действий, неблагоприятных для Вас), получить эту бумажку без печати и обратиться с жалобой в территориальное подразделение Роспотребнадзора. Пусть проведут расследование, оштрафуют виновных лиц.
Одновременно, подайте жалобу в ЦБ РФ с аналогичным содержанием. Пусть вынесут предписание или еще чего-нибудь.
Также, одновременно - жалобу руководству банка. Пусть почитают. Бывает помогает.

Оффлайн Sasha

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Красногорск МО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2008, 21:01:44 »
Когда мы привезли ПТС в банк (начало июля 2008г.) у нас только сняли копию, а сам ПТС вернули. Сказали, что в начале лета вышел какой-то закон или поправка, что ПТС должен находиться у собственника авто.

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2008, 23:32:12 »
letizia, в общем так:

у меня оказывается практически полноценный акт (только без номера и даты)

<i>
ОАО ОТП Банк ОГРН (такойто), именуемый в дальнейшем Залогодержатель в лице (такогото), действующего на основании доверенности (такойто) и гражданка (я), именуемая в дальнейшем залогодатель, с другой стороны составили настоящий акт в том, что

залогодатель передал, а залогодержатель принял
ПТС, оформленный на залогодателя номер (такойто)

настоящий акт составлен в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон
</i>
приведены все реквизиты их и мои
 
печать банка
подпись лица, который вначале упоминается

и моя подпись

так что есть и печать и подпись
у меня отделение Беговое

даже не знаю
может стоит все-таки поговорить с управляющим отделения?
не может же быть в отдном банке разные бизнес-процессы и документооборот????

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2008, 07:59:12 »
Цитата: "Sasha"
Когда мы привезли ПТС в банк (начало июля 2008г.) у нас только сняли копию, а сам ПТС вернули. Сказали, что в начале лета вышел какой-то закон или поправка, что ПТС должен находиться у собственника авто.

вот это совсем интересная новость. *18

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Crazzy, спасибо огромное за информацию. Надо жалобу грамотно только составить.

Оффлайн Аннушка

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2008, 08:47:34 »
Цитата: "Sasha"
Когда мы привезли ПТС в банк (начало июля 2008г.) у нас только сняли копию, а сам ПТС вернули. Сказали, что в начале лета вышел какой-то закон или поправка, что ПТС должен находиться у собственника авто.

Мои родители полгода назад взяли машину с помощью кредита сбербанка - у них тоже ПТС на руках - тоже из-за закона запрещающего наличие ПТС не у владельца ТС.

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2008, 09:12:32 »
Цитата: "Аннушка"
у них тоже ПТС на руках - тоже из-за закона запрещающего наличие ПТС не у владельца ТС.

а может кто-нибудь дать ссылку на этот закон, вступивший в силу летом? сама не могу найти

Оффлайн Вжик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2008, 09:18:09 »
У меня две машины кредитные в разных банках, когда сдавала ПТС никакого акта вообще не получала. В принципе не проблема, чтоб продать, можно получить дубликат и все, а банку он просто душу греет...

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2008, 20:52:23 »
letizia,


Ссылки на нормативные акты, которые нарушил банк и нормативные акты, по которым банк должен понести ответственность уже выложены в моем ответе. Жалоба, претензия пишется в произвольной форме.

Если нужна примерная форма, могу выслать.

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2008, 21:13:26 »
хотя меня никто не спрашивал, соглашусь с Crazzy,  что нужно ПТС сдать вначале, добившись печати от управляющего отделением или его зама - все равно от кого

а потом уже бодаться с банком и писать жалобы

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
ПТС, споры с банком.
« Ответ #20 : 21 Сентябрь 2008, 21:50:47 »
птс сдала. жалобу в роспотребнадоз написала, упераясь на сссылки нормативных актов, что написал мне Crazzy. Ждем-с.

Оффлайн Dz_Julia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЗАО, Кунцево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ПТС, споры с банком.
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2008, 18:01:38 »
Вот почитала эту темку и обыскалась свою расписку... Не нашла. Но она точно была, помню. Позвонила начальнику отдела продаж ОТП банка, через которого оформляла кредит. Сказал вообще не париться.
+ проценты поднимать не будут. Типа бред вообще.

Про закон интересненько... ПТС-то забрали..  :)


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2