Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Неисправность системы охлаждения  (Прочитано 3927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veter XL

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Бреды Челябинской области
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В последние дни, после запуска ДВС, загорается "обслужка" и включается вентилятор системы охлаждения, не зависимо от температуры ОЖ. Каких-либо ошибок, при этом не выскакивает. Найдется ли кто-нибудь, кто сможет объяснить причину таких симптомов? У самого, пока только догадки о неисправности какой-либо детали системы охлаждения, но как это всё проверить, не знаю. В простой системе сам справился бы, а тут всё под контролем ЭБУ.
P.S. Просьба не суетиться тем, кто просто хочет блеснуть "умом".
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 21:07:55 от Veter XL »

Google


Оффлайн Electromechanik

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Назарово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #1 : 15 Июль 2019, 20:39:51 »
вентилятор системы охлаждения,
Если включён кондиционер, то включение вентилятора, нормальное явление.

Оффлайн Veter XL

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Бреды Челябинской области
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #2 : 15 Июль 2019, 20:58:09 »
Если включён кондиционер, то включение вентилятора, нормальное явление.

Пардон, но я не совсем тапочек и прописные истины мне всё же знакомы. К тому же, при чем тут "обслужка", если просто кондер включен?
Я бы постеснялся назвать себя Electromechanikом, при таких "глубоких" познаниях.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2019, 21:11:06 от Veter XL »

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #3 : 16 Июль 2019, 13:43:20 »
Veter XL, чем смотрели ошибки?
Если ELM327 - то это не показатель. Он читает только ECU (блок управления двигателем).
Ошибки же могут присутствовать в ВСМ (модуль управления кузовным электрооборудованием). Его ELM не прочтет. Тут потребуется нормальный диагностический прибор.
"Обслужка" - это чекэнджин (гаечный ключ в крыше)? И он горит постоянно, или тухнет через какое-то время? Резистор вентилятора не проверяли?

Оффлайн Veter XL

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Бреды Челябинской области
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #4 : 16 Июль 2019, 20:39:14 »
Calm72, я в этих протоколах мало что понимаю. Когда выбирал адаптер, уделял внимание их количеству в одном устройстве. После прочтения Вашего ответа, понял, что очень многого еще не знаю. Да, действительно, мой адаптер KW902 относится к ELM327. Гаечный ключ в крыше авто желтого цвета загорается в течении 30 секунд после запуска ДВС и горит пока ДВС работает. Вентилятор радиатора включается немного раньше значка, даже при холодном двигателе. Резистор осматривал с месяц назад, просто из любопытства, он был в прекрасном состоянии (эмаль не растрескавшаяся, равномерного цвета, обрыва не было).[/quote]
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 20:42:17 от Veter XL »

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #5 : 17 Июль 2019, 08:10:03 »
Ознакомтесь с этим материалом.
Очень похоже на Вашу проблему.

Оффлайн Veter XL

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Бреды Челябинской области
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #6 : 17 Июль 2019, 10:31:20 »
Calm72, После прочтения последнего Вашего сообщения, дернуло меня еще раз посмотреть на этот резистор и на этот раз я обнаружил прогар одного из витков. Очень обрадовался тому, что нашел причину проблемы! Расковырял обмазку, освободил концы и скрутил их проставкой из медной проволоки, в качестве временного решения (мультиметр перестал показывать обрыв, R1 - 0,9ом, R2 - 1,3ом). Однако, после установки резистора на место и запуска ДВС, всё осталось по прежнему. :-\
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 10:32:55 от Veter XL »

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #7 : 17 Июль 2019, 11:19:37 »
Терморезистор (маленький, возле большого) цел?
С термостатом и датчиками шаманства (как указано в комментариях к записи на Драйве) проделывали?
Вообще-то, судя по тому, что вентилятор врубается сразу (аварийный режим) - проблема с датчиком ОЖ или термостатом. Как бы, получается, при запуске двигателя датчик сигнализирует о перегреве и ЭБУ врубает аварийный режим.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 11:42:57 от Calm72 »

Оффлайн Veter XL

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Бреды Челябинской области
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #8 : 17 Июль 2019, 11:35:36 »
Calm72, Я даже и не понял, что это терморезистор... Какая-то мелкая деталь, не понятного назначения, совсем не похожая на резисторы... Она проверяется на сопротивление? Какую роль она может играть, если всё устройство имеет только 3 пин, соединенные с концами проволоки самого резистора? *wacko* А о каком шаманстве с термостатом Вы пишете? Ссылочку можно? Терморезистор сейчас попробую проверить.

Добавлено: 17 Июль 2019, 12:03:24
Calm72, Понял, где смотреть шаманство! Сейчас посмотрю. Пытался проверить терморезистор... Эта деталька больше похожа на конденсатор... Она же запараллелена с обмоткой резистора, как её проверить? Отрывать её от цепи?
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 12:03:24 от Veter XL »

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #9 : 17 Июль 2019, 12:27:20 »
По сути - это термопредохранитель. Откусите один конец (так, чтобы потом можно было спаять назад) и прозвоните его. Если обрыв - мертв. ЕМНИП, он на 10А 184 градуса (TF184-10).
Если целый - зачистите обкусанные края и спаяйте. Только короткими прикосновениями, чтобы не перегреть. 
Так, стоп. Ранее тестер показывал обрыв по всем контактам? Значит, скорее всего, он тоже мертв. В принципе, из доступных у нас, можно поставить 15А 185 градусов. Маркировка - ZH103-185.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 12:35:00 от Calm72 »

Оффлайн Veter XL

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Бреды Челябинской области
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #10 : 17 Июль 2019, 13:32:38 »
Calm72, Проделал манипуляции с термопредом... Обрыва нет. Раньше устройство прозванивалось только по двум пин, теперь по всем трём. Материал на Драйве многое прояснил, но проблемы не решил. Позже опишу все опции поведения, при отключении датчиков поочередно.

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #11 : 17 Июль 2019, 14:55:24 »
Поищите OP-COM или TECH2. В любой конторе, которая занимается чип-тюнингом эти приборы или их аналоги будут обязательно. Поскольку джекичан горит, значит ошибка в каком-то из блоков присутствует. Это будет быстрее и точнее.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 15:13:46 от Calm72 »

Оффлайн Veter XL

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Бреды Челябинской области
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #12 : 17 Июль 2019, 16:13:25 »
Calm72, ОК, спасибо за информативные и по теме подсказки! Теперь хоть поверхностное представление о работе системы охлаждения имею. Кстати, сопротивление моего подогревателя термостата всего 3 Ом, видел информацию о том, что оно должно быть 25 Ом. Думаю, что "собака" зарыта именно тут. 

Добавлено: 17 Июль 2019, 16:23:15
Calm72, А вообще, считаю, что такое устройство должно быть и у меня. Пожалуйста, посмотрите, это оно? https://ru.aliexpress.com/item/33047125046.html
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 16:23:15 от Veter XL »

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #13 : 17 Июль 2019, 16:42:07 »
Не за что.
Для этого форум и существует.
Да, этого плана. Имейте в виду - продается очень много сканеров с фейковым чипом. Такие, в принципе, работают, но не весь функционал программы будет работать. И шить фейк другими версиями нельзя - умрет.
Внимательно просматривайте отзывы покупателей.


Оффлайн Veter XL

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Бреды Челябинской области
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #14 : 17 Июль 2019, 18:02:38 »
Calm72, Спасибо и за этот совет! Ну и... Хочу поделиться радостной новостью! Подключенная обманка из проволочного сопротивления, настроенная на 25 Ом, вместо подогревателя термостата, дала положительный результат. Вентилятор не входит в аварийный режим, значок "обслужки" не зажигается! Вы не представляете, как я благодарен Вам за Ваши правильные наводки! *DRINK* Остается только купить корпус термостата и заменить его. O0 *off*
« Последнее редактирование: 17 Июль 2019, 18:05:28 от Veter XL »

Оффлайн мебельщик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #15 : 17 Июль 2019, 19:04:59 »
На фото "начинки" адаптера OP-COM обратите внимание на чип-если в углу стоит белая точка то это возможен китайский аналог,у нормального-круглый штамп.Но это не показатель-китайцы быстро адаптируются.

Оффлайн Veter XL

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Бреды Челябинской области
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Неисправность системы охлаждения
« Ответ #16 : 17 Июль 2019, 19:49:37 »
мебельщик, Спасибо!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2