Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Покупка через страхового брокера, это нормально?  (Прочитано 5948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем привет, у меня небольшой вопрос.

У меня полис оформлен в салоне, аж 17 июля.
Получается, что это фактически покупка полиса через страхового брокера.

Ну думаю, вроде салон, думаю, все знают как делать, кучу полисов оформляют каждый день.

Вчера СЛУЧАЙНО выяснилась интересная вещь - информация о моих полисах (ОСАГО и КАСКО) до сих пор не передана в страховую компанию. Прошло уже больше месяца.

В салоне клянутся, что все передали, просто информацию в страховой еще не ввели в базу.
В страховой говорят, что обычно от брокеров информация должна поступать в течении 30 дней.

Это вообще нормально?
Что делать?

Google


Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Привет! по договорам, оформленным страховыми брокерами, в СК обычно установлен порядок сдачи и акцепта полисов до 10 числа месяца, следующего за отчетным. В зависимости от СК и уровня загрузки подразделения ввода, полисы оказываются в базе не позднее 2-х недель с момента сдачи и акцепта. Если есть сомнения в брокере, попроси подписанный акт приемо-передачи полисов между брокером и СК.
В любом случае - если на руках квитанция и полисы, проблем при наступлении событий произойти не должно. Но здесь лучше перестраховаться!!!
Буквально вчера поймали за руку агента, не сдавщего оформленный договор страхования и полученную премию - к сожалению, это не редкость в страховом мире.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
true_mama с оригиналом полиса и страховой квитенцией подъехать в салон и попросить при Вас передать информацию хотя бы по факсу в СК.

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
тема получила продолжение

ситуация проясняется
пока я была в отпуске, в салоне возник вопрос по моему полису ОСАГО, при отправке куда-то там не нашли копию и не нашли подтверждение моим скидкам

поэтому мне выписали ДРУГОЙ полис ОСАГО и отправили его
оказывается полис, по которому я езжу уже фактически месяц(!) на самом деле недействительный

я в шоке!

щас говорят - давайте приезжайте мы вам отдадим действующий полис, а тот который у вас, недействующий, мы у вас заберем

я думаю, а вдруг уже существует и на этот якобы новый полис еще один новый?

какой-то бред!!!!!!

Оффлайн Бестия

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Бутовские степи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
true_mama, а вы не думайте сколько там еще полисов..
заберите действующий (якобы, на данный момент), позвоните в свою СК и спросите есть ли полис под этим номером в базе и кто Страхователь..

в данном случае явный косяк "брокера".. на днях пролонгируя клиента дружественного нам брокера обнаружили у дяди ОБА экземпляра ОСАГО.. т.е. тот, что причитался ему и тот, что должен был находиться в СК еще с прошлого года.. ему их даже не оторвали друг от друга))))
соответственно, ездил год по недействительному бланку

но бывают и в самих Страховых косяки.. как в Альфе сейчас сплошняком.. полис сдан 2 месяца назад, клиенту, заявляющему убыток сообщают "Вашего полиса нет".. соответственно, человек в панике звонит нам.. выясняется, что полис давно сдан, только вот сотрудники АС за 2 месяца НЕ внесли его в базу!!!
а деньги так и по полгода не "разносят", т.е. в базе не привязывают к полисам.. минимум 3 раза в неделю отправляем в отдел урегулирования убытков платежки от марта-апреля месяца, что бы человеком начали заниматься...

так что.. не сама суть "брокера" страшна.. а халатность в организации работы.. имхо..

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ситуация тоже, увы, стандартная... полис оформляется, сдается в СК, там по нему обнаруживается масса косяков, делается доп (на Каско) или оформляется новый полис (по ОСАГО), сдается и все довольны... кроме клиента... который ничего не знает о допике, о другом полисе ОСАГО... думаю, самый оптимус - уточнить, где хранятся полисы в СК, подъехать туда и сравнить ваш оригинал с вторым экземпляром... плюс проверить наличие остальных доков... иначе потом при выплатах возможны варианты...

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
с КАСКО все хорошо, ну хоть чтото нормально сделали
а вот похоже по ОСАГО как раз мой случай

сделали у брокера другой полис, но ни один не отослали в страховую

кто тогда подписал этот "другой полис ОСАГО"
и брать или не брать этот другой полис у брокера или требовать чтобы разбирались сами как хотят

или проще вообще поехать самой в страховую и пусть его сразу там и переделают?

Оффлайн Бестия

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Бутовские степи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
сделали у брокера другой полис, но ни один не отослали в страховую
вы уверенны, что и второй полис они "не сдали"?
практика показывает. что подписи можно подделывать.. и рассписаться может любой..

Цитировать (выделенное)
и брать или не брать этот другой полис у брокера или требовать чтобы разбирались сами как хотят

брать у брокера и при них же звонить в СК, пробивать есть ли у них такой полис..
если нет, едете в СК, показываете то, что имеете на руках и говорите где вы это оформяли.. они получают по шапке, вы с нормальным полисом отправляетесь по своим делам..

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
в СК нет вообще информации о моем полисе ОСАГО
 о КАСКО есть
я только что звонила в страховую и просила посмотреть все полисы, которые зарегистрированы на мое имя

у брокеров есть оригинал какого то полиса ОСАГО - типа моего  типа с моей подписью, но это бред полный, я только один полис подписывала и он у меня на руках.

Оффлайн Бестия

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Бутовские степи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
тогда надо ехать в СК с полисом и квитанцией.. пусть они сами разбираются со своими продающими подразделениями

Оффлайн Злобный_Лепрекон

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Карма: +77/-11
  • Развернуть
Ы-ы-ы-ы.. Брокера на кол! ))))) :) (салонники вообще зажрались) :)

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
на днях пролонгируя клиента дружественного нам брокера обнаружили у дяди ОБА экземпляра ОСАГО.. т.е. тот, что причитался ему и тот, что должен был находиться в СК еще с прошлого года.. ему их даже не оторвали друг от друга))))
соответственно, ездил год по недействительному бланку

Лара, полис действительный... и действует с момента оплаты премии, которая была передана посреднику... хуже всего, если такие косяки всплывают, когда отчетный период закрыт, данные по периоду отправлены в надзор и налоговую... СК, которых все пинают сплошь и рядом, платят штрафы за нерадивых продавцов... а любая крупная структура имеет проблемы с движением БСО и дензнаков, это норма рынка...

Оффлайн lapaSilver

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва Бибирево-Дмитровка (п.Федоскино)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
*27  Всем привет!. Давно на сайте не был.
Для true_mama  - " Не надо переживать все будет хорошо. Надо сначала позвонить в СК все выяснить по поводу внесения Договоров в базу и если есть косяк связаться с БРОКЕРОМ. *04 [/b]
    • http://

Оффлайн Бестия

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Бутовские степи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "dreamcat"
Цитировать (выделенное)
на днях пролонгируя клиента дружественного нам брокера обнаружили у дяди ОБА экземпляра ОСАГО.. т.е. тот, что причитался ему и тот, что должен был находиться в СК еще с прошлого года.. ему их даже не оторвали друг от друга))))
соответственно, ездил год по недействительному бланку

Лара, полис действительный... и действует с момента оплаты премии, которая была передана посреднику... хуже всего, если такие косяки всплывают, когда отчетный период закрыт, данные по периоду отправлены в надзор и налоговую... СК, которых все пинают сплошь и рядом, платят штрафы за нерадивых продавцов... а любая крупная структура имеет проблемы с движением БСО и дензнаков, это норма рынка...

Леш, представь что гаишнику показываешь полис с розвым "приложением")))
Кстати, гайцы очень редко, но пробивают полисы ОСАГО, если что-то им кажется сомнительным.. и им пофиг на дороге, если пробивая у водителя полис полугодовой давности им в СК говорят, что такого полиса у них в базе нет...
на дядьку был полис в страховой, но под другим номером (как в случае с автором темы)
то, что для СК действительный при наличии оригинала и квитанции это я знаю .. были и на нашем веку агенты, которые просто "забывали" сдавать полисы до наступления страхового случая у клиента и кража не вскрывалась..
одного такого кадра наше начальство очень сильно прессовало, что бы он отдал ВСЕ деньги и даже пустые полисы..

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
да я уже не переживаю
в целом картина мне ясна, мальчик-агент налажал

вот я думаю, а не пойти и не купить ли не второй полис ОСАГО, НОРМАЛЬНЫЙ, в том месте, в котором я уверена, что все будет ОК и ездить спокойно

Оффлайн Madonna

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
были и на нашем веку агенты, которые просто "забывали" сдавать полисы до наступления страхового случая у клиента и кража не вскрывалась..
одного такого кадра наше начальство очень сильно прессовало, что бы он отдал ВСЕ деньги и даже пустые полисы..

И у нас были такие... Поэтому сейчас строгая отчетнасть по БСО каждые 2-3 месяца. Если сильно чего-то не достает, полисы агенту больше не выдаются.
true_mama, не стоит тратить деньги впустую. На самом деле лажают многие и довольно часто. Так что Вы де одиноки.) Просто, как уже сказали выше, сходите со своим полисом и квитанцией в СК.

Оффлайн Barabashka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Хотьково, МО
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Я собираюсь покупать полисы через брокера, но после прочтения темы появились сомнения. Если я буду покупать напрямую в страховой, вышеописанных проблем случится не может... Так? Есть ли вообще смысл делать это через брокера???

Оффлайн Andy77

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: MSK
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я в последнее время брокеров боюсь.
Один товарищ работает в серьезной СК начальником отдела по работе с брокерами. Рассказал "смешной" случай. Одна такая контора брокерская собирала деньги и вообще не перечисляла их в СК. То есть это не было ими даже запланировано! :o 102млн.руб. долг. И работают до сих пор!!! Сам работаю в брокере и тоже сыт подобными проявлениями. Обходите этих "оптовых посредничков" стороной. Лучше обращаться в СК непосредственно. Так надежней.
Своих клиентов страхую напрямую в приличных компаниях - Ингос, ВТБ-Страхование, в Альфе.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Andy77, кажется я знаю название этого брокера.... точнее, его бывшее название - сейчас он именует себя другим именем и продолжает "пылесосить" рынок. Увы - так бывает на рынке. Хотелось бы прояснить текст "Своих клиентов страхую напрямую в приличных компаниях - Ингос, ВТБ-Страхование, в Альфе"? Это как? Как агент? Так агент тоже может "забыть" сдать деньги в кассу Страховщика...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2