Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Спецы, нужен совет - Должны ли были сработать подушки?  (Прочитано 6271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lepricon

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ДОбрый день, приключилась авария. В принципе не важно что послужило причиной но машина съехала в кювет, на скорости 90 ударилась левым колесом в пень, колесо это вместе с внутреностями вырвало, машина от удара пролетела по воздуху порядка 30 метров, задела по касательно дерево, перевернулась, приземлилась на крышу, еще раз перевернулась и встала на колеса. Вопрос - должны ли были сработать подушки. ПОдушек было две  - водителя и пассажира.
Сразу хочу сказать что никто не постарадал, водителия посекло стеклом, и спину потянул, сзади было двое детей, на детях ни царапины. все были пристегнуты... но нафиг тогда подушки если они в такой ситуации не срабатывают... дерево допустим могли задеть и не по касательной, и кувыркаться она могла по другому... просто повезло скажем так, очень...

стоит ли разбираться с дилером изза подушек. и как это обычно происходит?

фото тут:
http://photofile.ru/users/be-se/115166426/

Google


Оффлайн AlexRadoN

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Саров, Нижегородская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
имхо должны были сработать. Если есть возможность, нужно провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу.

Оффлайн Lepricon

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
AlexRadoN,  ну вот потому и хочется узнать чье либо мнение чтобы зря за нее не платить. Просто некоторые говорят - небыло лобового значит не должны были.  А Ктото говорит что сейчас подушки ставят инерционные, они должны срабатывать в таких случаях и без лобового тем более был страшный удар в колесо которое вырвало и на крышу приземлялась.....

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Сомнительно... Отчего бы они сработали...Удара-то как такого не было...
Разумеется на истину не претендую.
На всякий случай, Вы первый владелец авто?

Оффлайн Елеша

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
вот чего нашла по предыдущим корсам http://opel-corsa.5go.ru/html/1_6.htm

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
имхо - сработать не должны. вы написали - удар в колесо! датчики срабатывания подушек неходятся в другом месте. а приземление на крышу к подушкам вообще не имеет отноешния... по идее должны были сработь преднатяжители ремней.  машина свою задачу выполнила - все целы. то есть пассивная безопасность себя оправдала! но и вы, молодцы, оказались на высоте!!! все пристегнуты!
очень сочувствую! посмотрите в мануале при ударах в какую область срабатывают подушки! в вашем случае ои бы не помогли. учитывая, что в некоторых случаях подушки могут только навредить, то производители и настраивают их так, что их задача - защитить вас от удара о руль. панель, вылета в лобовое...

Оффлайн Lepricon

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Надюхин, машина была куплена 5го июня у оф дилера. то есть новая.
на счет удара вопрос спорный.. если вырывает с мясом колесо и после этого машина 30 метров летит по воздуху удар был или нет?

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
ой, посмотрела по фоткам. не должны сработать лобовые подушки! морда целая

Оффлайн Lepricon

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
vanutka, ну вот поэтому не знаем начинать возню с подушками или нет. Но большинство спецов кто смотрел все таки говорят что должны были.. но повторяю это частные мнения, экспертизщу не делали пока

а на счет подушек... машину мы покупали с ними.. могут ли они наврдеить вопрос другой. Машина могла не тесануть дерево на 1см а 20см левее и все.. и вращаться могла не так... много чего могло быть. и вот тогда бы они спасли. Это хорошо что они не понадобились но вот должны были сработать или нет

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

vanutka, целая как бы. но это вопрос спорный. но кто что говорит. собственно потому и здесь спрашиваю мнение. может посмотрит кто более менее разбирается.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Lepricon, ну собственно по ссылке, которую дала Елеша, все ясно же вроде... Не было повода для срабатывания подушек, как ни странно это звучит, увидев состояние авто...

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Lepricon, ну, мы же обсуждаем данную конкретную ситуацию... был бы удар на 20 см левее, рассматривали бы тот вариант. у меня нет под рукой мануала просто. откройте, там со схемами все расписано. подушка лобовая защищает фактически грудную клетку. \срабатывают подушки, когда зона повреждения достигает датчиков. в этом случая срабатывает электроника, подушки срабатывают в долю секунды... я честно говоря в своей аварии даже и сообразить не успела, что это подушка... уже постфактум только... это я к тому, будь удар левее, и будь угроза пассажирам, которую бы подушка могла б нейтрализовать или ослабить сработала... а так... ну, поймите, что от последствий падения на крышу, подушка лобовая помочь не может, поэтому и не срабатывает...
оч надеюсь, что у вас есть каска. все отойдете от шока и купите новую...
еще раз рада вашему благоразумному отношению к безопасности детей...

Оффлайн Lepricon

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
vanutka, да я же не для того чтобы там судиться и чтото снять с опеля.. хочу разобраться.  а на счет 20см я к тому что удара то другого небыло бы, а вот для пассажиров могло сложиться по другому...

каска естественно есть, полная, только вот авто скорее всего признают погибшим, у нас признают погибшим если затраты на ремонт превышают 80% от стоимости, врядли ее будут восстанавливать. А вот если признают погибшей то выплачивать будут за вычетом годных запчастей.. а двигатель годный, так что будет попадалово все равно. Приличное. Но все живы а этоглавное

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Lepricon, ИМХО судя по фотографиям, не должны были сработать.
А преднатяжители ремней сработали, они обычно раньше стреляют?

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Цитата: "Lepricon"
vanutka, да я же не для того чтобы там судиться и чтото снять с опеля.. хочу разобраться.  а на счет 20см я к тому что удара то другого небыло бы, а вот для пассажиров могло сложиться по другому...

я про судиться и не говорю... и понимаю желание разобраться...
я говорю, что был бы удар в дерево мордой машины - были бы и подушки! то есть они же не могут сработать заранее, на всякий случай, вдруг вы в дерево прилетите... там реально доли секунды... а вот ежели б они от пня сработали, то пока вы летели бы и попали б через 30 метров в дерево, то подушки уже б сдулись... подушки - это реально доли секунды. если не ошибаюсь, подушки сдуваются через 15-20 секунд, чтобы человек не задохнулся... ну вот полно же аварий, когда машина без предварительного удара обо что либо просто прямиком влетает мордой в дерево или столб и подушки успевают...

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

что касается компенчации по каско, то ситуация не столь плачевная как вы пишите... да, тут тотал на 100%. но реально вы потеряете кроме стоимости самой страховки процентов 10 от стоимости машины. при тотале, вы правы, отдельно оценивается стоимость годных остатков. но они же не по умолчанию просто вам не выплачиваются... технология такая: либо страховая оставляет годные остатки себе и вы получаете страховую сумму полностью за вычетом амортизации (не знаю, какая у вас страховая, но это за 2 месяца не более 10%), либо годные остатки останутся вам. в этом случае вы деньгами получите от страховой страховую выплату за вычетом этих годных остатков и сможете реализовыть их сами. нередко люди, продавая битую машину самостоятельно, не только амортизацию отбивают, но и стоимость страховки... но это уже зависит от многих нюансов.
какая схема будет принята в вашем случае зависит от условий вашей СК. некоторые дают клиенту право выбора. некоторые сами навязывают свой вариант.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Lepricon, не должны, по моему. Подушки на морде, она не повреждена. Лобового удара не было. Датчики не попали в область удара.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

датчик расположен впереди, по центру, в районе эмблемы.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Hant, у нас несколько датчиков...

Оффлайн Drew

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: SPb
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Удар пришелся на подвеску, следовательно передние подушки сработать не должны были...была бы у вас комплектация космо, сработали бы занавески и боковые подушки.

Оффлайн Lepricon

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
vanutka, сказали что остатки реализовываем мы сами. Вопрос за сколько они что посчитают, там целого двигатель, салон, и правыая дверь задняя. передняя примята но тоже целая.. вот в общем то и все. Я про то как соотносится цена за которую можно продать двигатель на рынке с его оценкой страховой компанией

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Врядли кто-нибудь сможет правильно ответить по фотографии.
Мне кажется что не должны были сработать.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
vanutka, остальные датчики на боковые подушки. Их нет в этой комплектации. Так говорит ТИС

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Lepricon, а не могли бы вы заполнить профиль просто даже не понятно из какого вы города! и какая страховая...
по страховым вам возможно смогут помочь ребята которые работают в страховых и имеют выходы.

по поводу подушек...имхо не должны сработать, так как до датчиков ни с одной стороны морды удар не дошел.

И вообще смотря по фоткам хочется в 1000000 я не знаю какой раз сказать...боже, какая же надежная у нас машина..что после ТАКИХ повреждений все целы и максимальные повреждения это царапины!!!
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Hant, ну про ТИС ничего сказать не могу, не в курсе... но подушки же срабатывают и в тех случаях когда удар приходится не по центру бампера... с месяц назад у нас обсуждалась питерская авария, там основной удар пришелся в правую часть бампера и лобовые подушки сработали...

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
vanutka, да, там не обязателен удар по датчику непосредственно. Есть нормированный угол (не помню, к сожалению, значение - где-то видел диаграмму направлений ударов на виде сверху, но давно), если удар попадает в него, подушки сработать должны.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Hant, ок. пасиб! диаграмма в мануале есть. и ее даже на форуме выкладывали. была как-то аналогичная тема, там девушка тоже выясняла должны или нет подушки сработать. сейчас поищу

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
vanutka, ага, по-моему, направление - в лоб, не более 30 градусов от продольной оси, сильный удар - тогда должны сработать.

Добавлено спустя 52 секунды:

при перевороте машины передние подушки срабатывать не должны

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

либо датчик замедления должен сгенерировать сигнал, "эквивалентный сигналу столкновения с твердой преградой на скорости от 15 до 23 км/ч".
Такой сигнал может быть при попадании колеса в яму, ударе его о препятствие. Машина в этом случае тоже замедляется.
НО! На высокой скорости, машина за счет большой массы может просто не замедлиться на достаточную величину, даже если подвеску вырвало с корнем.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2