Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Можно ли не доводить до группы разбора?  (Прочитано 5909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Ситуация следующая, на своем примере.
Обнаружил пробел в знании законодательства.

Меня стукнули на парковке. Есть виновник. Вызван патруль и оформлено ДТП. Меня в этот момент небыло у машины. Виновник дождался меня и так как у него забрали права, а я хотел получить справку о ДТП, то поехали на их опорный пункт. Там объяснительные, написали, второй водитель пишет что виноват, я что не виноват. Ну в общем все полюбовно.

Так вот вопрос, кроме справки о ДТП, обязаны ли мне выдать постановление в данном случае или могут отправить к дознавателю???

P.S. За определенное содействие сотрудникам ДТП постановление оформляют на месте. Сразу скажу, в случае поездок к дознавателю, это мне встало бы дороже.

Google


Оффлайн Бестия

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Бутовские степи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #1 : 24 Июль 2008, 09:20:57 »
группу разбора назначают тогда, когда показания участников расходятся..
за энную мзду все бумаги выдаются на месте.. опять же если нет разногласий в "показаниях"...
могут выдать ту же 748 форму без печати, что бы приехал и лично поставил, соот-но на месте за денежку у них всегда найдется бланк уже с печатями.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #2 : 24 Июль 2008, 09:24:00 »
Бестия, Я спросил не могут ли.
А обязаны или нет по закону?

А что при стимуле могут, я и так знаю.

Оффлайн Бестия

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Бутовские степи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #3 : 24 Июль 2008, 09:40:31 »
На месте обязаны выдать справку 12 формы.
Все остальное в группе разбора.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #4 : 24 Июль 2008, 11:20:24 »
Бестия, Так и подозревал.
Поэтому считаю, что правильно сделал. Не стоит испытывать честность человека еще раз, веть на разбор, он может и не приехать и вся эта ерунда в таком случае затягивается очень надолго.

Оффлайн Бестия

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Бутовские степи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #5 : 24 Июль 2008, 11:47:48 »
Цитата: "Alexey_Sh"
Бестия,
он может и не приехать и вся эта ерунда в таком случае затягивается очень надолго.

если ответчик не является на разбор, то ГАИ по закону ждет 2 недели для вынесения постановления. За это время, кстати, ответчик может и явиться (без вас. конечно) и дать объяснения.. Но все равно через 2 недели постановление вы забираете..

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #6 : 24 Июль 2008, 11:56:28 »
Бестия, А если ответчик не признал себя виновным? И не приходит на разбор.

Оффлайн Nata

  • Старожил
  • ****
  • Город: Санкт-Петербург. Автово. Юго-Запад.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #7 : 24 Июль 2008, 12:03:04 »
Alexey_Sh,
тогда 2 месяца и постановление выдадут, по крайней мере так раньше было...

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #8 : 24 Июль 2008, 12:22:18 »
Nata, О чем выдадут постановление? Об обоюдном ДТП??? Ну вот например пошел человек в отказ и что дальше?

Оффлайн Nata

  • Старожил
  • ****
  • Город: Санкт-Петербург. Автово. Юго-Запад.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #9 : 24 Июль 2008, 12:33:30 »
Alexey_Sh,
Мне выдали постановление о ее вине. Но она была бесспорная, виновница поворачивала налево не пропустив транспор двигающийся прямо(меня)...
Хотя вину она не признала и схему не подписала.......

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #10 : 24 Июль 2008, 12:50:39 »
Nata, Тоесть она не признала себя виновной и не ходила на разборы, но вам всеравно выдали постановление о прекращение дела с ее виновностью?

Оффлайн Nata

  • Старожил
  • ****
  • Город: Санкт-Петербург. Автово. Юго-Запад.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #11 : 24 Июль 2008, 12:54:48 »
Alexey_Sh,
я не помню точную формулировку, но то что вина не моя-это точно и виновник прописан, т.к. я в ее страховую обращалась. ни у меня н и у нее каско небыло, только осаго

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Цитировать (выделенное)

Тоесть она не признала себя виновной и не ходила на разборы
-да, так и было

Оффлайн WOLF

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #12 : 24 Июль 2008, 14:32:23 »
Два года назад была авария, виноват не я был. Мне все бумаги выдали на месте, в смысле там где пишут объяснительные. Я потом никуда не бегал. Виновник свою вину признал сразу.

Больше года назад, в другой, где тоже не я виноват был, водила попался дальнобой не местный. В итоге на рабор он так и не пришел и мне спустя 2 месяца выдали постановление. Естественно где виновник признан он. Кстати для страховой можно было не ждать, а сделать оценку и оформить все документы, потом донести постановление и тогда бы они выплатили. Как потом оказалось. А я оценку делал только спустя эти 2 месяца. Мое ведро тогда конечно немного хуже уже выглядело.

В последней, я ментам намекнул, когда они сказали приходи через две недели, типо смысл, если виновник есть, он не отрицает, чего ждать...А там народу толпа и сами менты через окошечко общаются, дык мент окошко закрыл и весь разговор. Самому интересно что там по закону. В итоге небольшая сумма и документы на руках.

Поэтому если твоей вины нет 100% и не приходит второй участник. То только через 2 месяца получишь постановление, где виноват второй будет.

Оффлайн Бестия

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Бутовские степи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #13 : 24 Июль 2008, 14:40:25 »
Мой совсем недавний опыт (кажется ДТП было 11.06.08)
виновник пошел в отказ на месте, схему не подписал, назначили группу разбора, на которую ответчик не явился!! Меня даже не спрашивали ничего по делу!! посмотрели бумаги. в моих написали "Нет нарушений ПДД"и сказали, что они обязаны вынести постановление только через 2 недели, а вдруг тот еще объявится.. 26.06 приехала за постановлением, как оказалось ответчик за эти 2 недели появился, его признали виновным и даже оплатил штраф!! бумаги свои благополучно получила и поехала ремонтировться!!

Признание вины, в случае неявки ответчика, осуществляется на основании протокола и схемы ДТП, предоставленной сотрудниками, оформлявши ДТП!

Оффлайн WOLF

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #14 : 24 Июль 2008, 14:47:11 »
Бестия, Кстати я раз в две недели заходил в ГИБДД, на случай, если виновник все-таки зашел, права то у него забрали тогда. Но так и не появился он за эти 2 месяца. Ходил в день, когда практически не было очереди, пару человек в худшем случае, хотя в другие дни там в очередь за 3 часа до открытия народ записывался.

Да, кстати если второй в объяснительной написал, что считает виноватым себя, то я так думаю два месяца ждать не надо, там тебе назначить дату должны были, когда явиться на разбор, там и должны все документы выдать, даже если второй не появиться. 2 месяца надо ждать, если второй не признает своей вины и не является на разбор, даже если 100% виноват.

Оффлайн Nata

  • Старожил
  • ****
  • Город: Санкт-Петербург. Автово. Юго-Запад.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #15 : 24 Июль 2008, 15:11:19 »
а у меня виновница, приехала в этот же день права забрала, штраф заплатила, а я еще 2 месяца постановления ждала......
кстати я слышала, что в москве, эти сроки действительно меньше, а у нас почему-то 2 месяца...... *08

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Можно ли не доводить до группы разбора?
« Ответ #16 : 24 Июль 2008, 15:53:11 »
Nata, нда... сроки большие... мои пострадавшие через месяц с даты дтп уже деньги получили, хотя я на группу разбора не приехала, опоздала...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2