Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Против езды по обочине  (Прочитано 4733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vinitubr

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Против езды по обочине
« : 01 Сентябрь 2014, 21:13:29 »
Заходим! Голосуем!
голосовалка тут

Введение штрафа за езду по обочине в дорожном заторе ("в пробке")
Инициатива № 77Ф13811
Уровень инициативы: Федеральный
23 июня 2014 в 20:27

Особо "умные" автолюбители очень часто используют обочину для передвижения при затруднениях движения, в "пробках". Данные "умники" поднимают пыль столбом с обочины, которой дышут порядочные автомобилисты, да и машины тоже. Проехав по обочине, они встраиваются в ряд, тем самым затрудняя движение другим автомобилистам и увеличивают "пробку".
Согласно правилам дорожного движения, обочина предназначена для движения по ней пешеходов, велосипедистов, гужевых повозок и т.д. Если же на обочину выехал автомобиль, но не с целью остановки или стоянки, в случае, когда для парковки нету более подходящего места, его ожидает минимальный штраф 1500 р. В Кодексе об админправонарушениях данный аспект рассматривается в отдельной статье, предусматривающей наказания в следующих случаях: выезд на обочину; встречный разъезд; препятствование передвижению организованной колонны транспорта или пешеходов. За все эти нарушения предусмотрен штраф 1500 рублей (КоАП 12.15 часть первая). Есть отдельный пункт в правилах — 9,9, согласно которому передвигаться по обочине имеют права только те машины, которые подвозят товар в магазины, при отсутствии других путей доставки. Сложно что-либо доказать инспектору, если он вас остановит за движение по обочине. Некоторые водители, например, пытаются доказать, что они съехали на обочину для того, чтобы найти место для остановки, однако, это им не удалось и они были вынуждены проехать по ней некоторое расстояние. Но такие объяснения практически никогда не проходят.

Практический результат

Дорожный затор будет быстрее "рассасываться", так как двигающиеся по обочине не будут вклиниваться в поток.
Здоровье граждан, которые не будут дышать пылью.
Хорошее состояние обочины, для остановки на обочине, потому как порой, приходиться поискать ровное место.
Безопасность пешеходов, двигающихся по обочине.

Вариант решения

Внести в КОАП понятие " Дорожный затор".
Дорожный затор, или автомобильная пробка — скопление на дороге транспортных средств, движущихся со средней скоростью, значительно меньшей, чем нормальная скорость для данного участка дороги. При образовании затора значительно (до 20 раз и более) снижается пропускная способность участка дороги. Если прибывающий поток транспорта превышает пропускную способность участка дороги, затор растёт лавинообразно.
Введение штрафа за езду по обочине в дорожном заторе (в "пробке").
Именно введение нового штрафа, потому как существующий штраф за движение по обочине распространяется в общем на движение по обочине, потому как иногда обочина находится в лучшем состоянии, чем дорожное покрытие и движение возможно только по ней.
Штраф необходимо сделать приличный, потому как ныне действующий штраф в 1500 рублей не интересен ни автомобилистам, так как слишком низкий, и никто не боится его получить, ни сотрудникам ДПС, потому как также низкий и больше только возни с бумагами.
Необходимо установить фиксированный штраф в 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 13:52:45 от vinitubr »

Google

Против езды по обочине
« : 01 Сентябрь 2014, 21:13:29 »

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2014, 11:12:42 »
Чушь. Можно сделать штраф и в миллион.
Ну как вы все не поймете, что дело в не в сумме штрафа, а в НЕОТВРАТИМОСТИ НАКАЗАНИЯ. Пусть штраф будет хоть в миллион, если полиция этим не занимается, то толку от этого никакого не будет *facepalm*

Оффлайн vinitubr

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2014, 11:20:09 »
Так в том то и дело, повышение штрафа стимулирует полицию выполнять свои обязанности хотя бы не через казну.  :-X

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2014, 11:32:53 »
Смысл в этом всем? Затор вводить и прочее если движение по обочине и так запрещено?

Добавлено: [time]02 Сентябрь 2014, 12:38:26[/time]
Rabinovich,  Раби, я бы согласился если бы не явные результаты - к примеру говорунов по телефону без HFree стало меньше, я и сам два раза заплатив пот1.5 сейчас стараюсь или вообще не оивечать или по громкой говорить. Со скоростями тоже, повысив минималку и мин порог, народ стал дисциплинированней, и раньше многие +20 ехали но сейчас их больше замечаю, народ старается все же штрафа не словить. Говорю с уверенность ибо за год проехал почти 30к и в основном по трассе, разница аидна. Также как и со встречками. Несколько летназад до введения однозначного лишения народгораздо охотнее чз сплошную лез. Сейчас далеко не каждый рискнет.

С постулатом что главное - неотвратимость согласен, но и размер штрафа влияет на принятие решений за рулем.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 11:39:48 от daimen »
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2014, 11:52:56 »
daimen, ты, я, Раби и еще другие да, будут ездить по правилам, НО те кто нарушал серьзные пункты ПДД как нарушали так и нарушали, потому как для них не существует
НЕОТВРАТИМОСТИ НАКАЗАНИЯ
если бы все были равны перед законом, то я бы согласилась к увеличению размера штрафа, а так я категорически против

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2014, 12:21:36 »
pups_83, таких очень мало, они и в гейропах есть (где типа порядок), те кому правила по барабану.
Здесь я говорю о реальных изменениях в нашей стране. После повышения штрафов они есть в лучшую сторону, как показала практика изменений за последние 2 года, даже кол-во смертельных ДТП в % соотношении на кол-во авто в большинстве регионов уменьшилось.

Дураки, богатые, ксиватые всегда будут в этой стране, но их меньшинство, слава богу, большая часть автомобилистов регалий не имеет и повышение штрафов хорошо диспциплинировало многих. Если сделать штраф за обочину 5к, более чем уверен что количество желающих быстро упадет. И те кто раз-два прилипнут, потом уже не сунутся.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2014, 12:54:01 »
daimen, я видимо живу в более песимистичном мире ;)

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2014, 13:42:50 »
daimen, я не знаю стало ли больше
Цитировать (выделенное)
Дураков, богатых или ксиватых
, но из личного наблюдения в Питере три дня подряд наглые морды едущих даже не по обочине - ПО ВСТРЕЧКЕ, дабы объехать 2-хминутную пробку.   :o   Ибо наказания не будет. Нет ни поста, ни камер.  >:D

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2014, 13:51:36 »
езда по обочинам и так запрещена... не понимаю, к чему эта фигня

Оффлайн vinitubr

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2014, 13:53:32 »
Может быть попробовать прочитать до конца?

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2014, 13:54:41 »
vinitubr, букв слишком много. голосовать не буду. а по встречке некоторые как ездили так и ездят не смотря на неминуемое лишение  :-\

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2014, 14:13:18 »
Leshkam, я сравниваю кол-во морд которые вылазили на встречку на трассе при сплошной до 2008 года (введения однозначного лишения) и после. Их число уменьшилось очень сильно.

Морды объезжающие пробку будут всегда, на то они и морды. Им остается пожелать только скорейшего лишения прав. Благо несмотря на всю нашу коррупцию все же благодаря видеорегистраторам и активной позиции некоторых граждан и эти лысые морды периодически по жепе получают. Вплоть до потери работы.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2014, 15:11:42 »
езда по обочинам и так запрещена... не понимаю, к чему эта фигня
Я тоже не понимаю.
В особенности подобную трактовку:
Введение штрафа за езду по обочине в дорожном заторе ("в пробке")
То есть при отсутствии затора (а такое у нас сплошь и рядом), гонять по обочинам не возбраняется?

Оффлайн vinitubr

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2014, 15:24:41 »
Инициатива не моя.
В данном документе я проголосовал за увеличение штрафа до 5000р или лишение ВУ на 1-3 месяца.
Уверен это остудит пыл многих, даже если полиция будет их ловить и вместо 5000 требовать себе 1000 (2000-3000) на карман.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2014, 15:33:41 »
vinitubr, ну если бы инициатива звучала без уточнения, что штраф за езду в пробке, и была бы дополнена установкой камер по обочинам, по примеру камер на полосах "А", тогда это было бы логично, а так звучит она более, чем нелепо.

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #15 : 02 Сентябрь 2014, 16:40:06 »
Так в том то и дело, повышение штрафа стимулирует полицию выполнять свои обязанности хотя бы не через казну.  :-X
вот ты сам все и понял. Прежде всего увеличение штрафов приведет к увеличению коррупции среди полицейских.
Со скоростями тоже, повысив минималку и мин порог, народ стал дисциплинированней, и раньше многие +20 ехали но сейчас их больше замечаю, народ старается все же штрафа не словить. Говорю с уверенность ибо за год проехал почти 30к и в основном по трассе, разница аидна.
Некорректное сравнение. Скорость стали фиксировать камеры, с которыми ты не договоришься. Народ стал ездить медленнее не из-за суммы штрафа, а из-за бОльшей вероятности схватить этот штраф камерой. То есть именно неотвратимость повлияла. О засаде гаишников пока еще предупреждают миганием дальнего ;) По поводу телефона, то я изменений не заметил. Вчера двоих обогнал, которые тупили на дороге и оба одной рукой держали телефон. Но ни мой, ни твой опыт наблюдения ничего не значит :) Просто так фишка легла. Очень сложно заметить, что водитель держит телефон. Скорость, иногда блики на лобовом от солнца. Сложно это вылавливать

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Против езды по обочине
« Ответ #16 : 02 Сентябрь 2014, 16:45:47 »
daimen, в мск по телефонам как разговаривали так и разговаривают. изменения нет вообще.
скорость замеряют на штаф только от +20. так что как ездили +20 так и ездят...
но камер натыкано больше.
так что соглашусь с раби, не увеличение штрафа а кратное увеличение вероятности его получения заставляют задумываться


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2