Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Родители! Как вы относитесь к подаркам в садах и школах?  (Прочитано 4976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Терпела, терпела, но терпение лопнуло. Очень хочу услышать ваше мнение.

Моя дочь ходит в ясли первый год. Естественно, у них тоже есть новогодний праздник, предполагающий подарки для детей и воспитателей в саду. По моей (возможно ошибочной) логике важнее поздравить воспитателей. Пусть даже символически, но уделить им внимание. Все-таки они ежедневно ухаживают за нашими детьми - вытирают им носы и попы, кормят, переодевают, занимаются с ними... Порой после выходных с ребенком падаешь без сил, а у них таких детей разом по 10-15 человек. Причем речь идет о малышах, некоторым из них не исполнилось даже двух лет.
По логике большинства родителей важнее сделать подарки детям, а воспитателям хватит одной бутылки шампанского и коробки конфет на группу. Хотя детям и так дарят подарки от муниципалов, да и дома, я уверена, их не обделит вниманием Дед Мороз.
В результате сошлись на том, что надо сдать по 500 рублей (и то была волна возмущения, что прям безумные деньги), из которых воспитателям дарят по сертификату в Рив Гош номиналом 500 рублей и одну бутылку шампанского с коробкой конфет на всех. А детям накупили каких-то развивающих игрушек.
При этом еще и не все родители сдали деньги, пришлось одной маме вкладываться и покупать подарки на свои деньги.
Хотелось бы услышать ваше мнение - действительно считается, что преподаватели "и так получают деньги за свою работу" и баловать их ни к чему?..
К слову, я сама по образованию преподаватель и 11 лет проработала в школе.

Google


Оффлайн nikita_d

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отношусь нормально. Вообще недавно открыли для себя ресурс http://ideipodarkov.net/chto-podarit-rebenku/ Очень полезный.

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
по моему, спрашивали про подарки воспитателям, а не детям, ну да ладно. Лично я согласен с вашим мнением, что подарки нужно дарить воспитателям. Тем более, что до двух -трех лет дети вообще не испытывают никакой радости от подарка. воспринимают это как должное

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
Uschka, не понял, каков бюджет на подарок воспитателю?

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Rabinovich, это было в прошлом году. И смысл моего возмущения был в том, что подарок ребенку посчитали важнее подарка воспитателю. В итоге подарили карточку в Рив Гош на 500 рублей, а конфеты и шампанское я принесла из собственных закромов, то есть общественные деньги на это не тратили. Собирали по 500 рублей, в эту сумму входила доля на подарок воспиталкам, подарок ребенку и на оставшиеся закупали новогодние украшения в группу.
Весной несколько родителей плюнули и даже не стали опрашивать кто и сколько готов сдать и от себя лично купили цветы и подарки воспитателям в благодарность за успешно прожитый учебный год.

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Весной несколько родителей плюнули и даже не стали опрашивать кто и сколько готов сдать и от себя лично купили цветы и подарки воспитателям в благодарность за успешно прожитый учебный год.
именно так и надо. Лучше лично подойти и поздравить
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн alexxx84inboxru

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Дмитров
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть

... дети вообще не испытывают никакой радости от подарка. воспринимают это как должное

Не могу согласится. Воспитатели тоже начинают уже воспринимать подарки как должное. И через какое-то время будут уже требовать. Что даже уже списки выдают с тем что им требуется.

С этого и начинаются поборы в садах, школах, больницах и т.д.

Это мое личное мнение...

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
даже уже списки выдают с тем что им требуется.
Да, списки выдают. И что же в этих списках? Несколько рулонов туалетной бумаги, моющие средства, тряпочки, пакеты для мусора. Неужели думаете, что все это для личных нужд? Мне совсем не сложно купить это, лишь бы в группе было чисто и уютно. Поверьте, нормативное финансирование вынуждает их обращаться с подобными просьбами. При этом ведь не деньгами берут, а именно вещами.
Воспитатели тоже начинают уже воспринимать подарки как должное.
А Вы попробуйте протанцевать с группой 18-25 человек в возрасте 2-3 лет с 8 утра до 7 вечера. С одним то рехнуться можно, а тут компашка - кто ревет, кто кусается, кто описался... А ведь домой приходят чистые аккуратные дети, приносят новые стишки и песенки. Неужели за такой адский труд жалко купить в благодарность букет или торт?..

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
А Вы попробуйте протанцевать с группой 18-25 человек в возрасте 2-3 лет с 8 утра до 7 вечера.
а вы попробуйте в шахте поработать, а вы попробуйте у плиты простоять, а вы попробуйте в подлодке, а вы попробуйте страной порулить и тд и тп...
у каждого своя работа, Ань! и в каждой работе свои особенности

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
у каждого своя работа, Ань! и в каждой работе свои особенности
Согласна. И мне не впадлу поблагодарить человека за добросовестно и с душой выполненные обязанности.
Бывают фитнес-тренеры обычные, а бывают суперистические. Так вот они такие из-за человеческих качеств и профессионализма. И таким тренерам тоже не впадлу подарок сделать на праздник, хотя вроде как абонемент куплен и работа этого человека оплачена.
Так же и в саду. Есть воспитатели обычные - посидели с ребенком, живым отдали и ладно, а бывают такие, которых ребенок все лето тепло вспоминает. Нам как раз повезло именно с такой воспитательницей в прошлом году. И сделать подарок хочется.
А в моем конкретном случае меня возмутило то, что подарок для детей поставили выше, чем подарок воспитателю. Дети то все и так задарены и избалованы. Им можно было просто знак внимания оказать, подарив элементарную игрушечку или книжечку. Не было б обсуждения коллективных подарков - и ладно, а обсуждения были и акценты были на мой взгляд расставлены совсем не верно.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Согласна. И мне не впадлу поблагодарить человека за добросовестно и с душой выполненные обязанности.
ну так ведь это ключевое! тебе не впадлу - возьми и поблагодари их сама! и не от колхоза. в чем проблема?
по мне так проще и главное для воспитателя запомнится))) ну не все думают одинаково.

по мне так нормально, что для родителей - дети важнее училок всяких  :-\

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
тебе не впадлу - возьми и поблагодари их сама! и не от колхоза. в чем проблема?
+1. Если считаешь это нормальным и не впадлу- дари. Но зачем принуждать других?

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Но зачем принуждать других?
ну принудить и вряд ли удастся. для галочки полюбе что-то дарят.
просто мне кажется, что проще снизить негатив и для себя и избежать споров.
когда для тебя что-то более важно, чем для других, - отметить самостоятельно, не привлекая к этому внимания. вот и все.
иначе просто будут говорить, что подлизываешься, чтобы твоего ребенка как-то особо умасливали... (я в данном случае совершенно не сомневаюсь в Анином искреннем желании отблагодарить воспитателей без задний целей)

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
+1. Если считаешь это нормальным и не впадлу- дари. Но зачем принуждать других?
Я и так дарю. Просто так. То тортик, то поделку какую-нибудь сделаем (а такие вещи действительно очень приятны, гораздо приятнее конфет или шампанского. В пятницу на День воспитателя тоже принесу что-нибудь лично от себя.
Я никого не принуждаю, так как в родительский комитет не вписывалась.  8)

Добавлено: 23 Сентябрь 2014, 15:48:27
Ладно, проехали. Тема все равно годичной давности.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Ладно, проехали. Тема все равно годичной давности.
тебе этак тема еще этак лет на 13-14 в актуале ))))

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
vanutka, ну вот школы - там реально поборы и достаточно наглый напор. И это совсем другая история.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Uschka, и школы разные!!! племянники мои учатся в государственной школе, языковой, престижной в центре москвы. никаких поборов у нет. доплачивают только за под занятия по языку с носителем...

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
Тема все равно годичной давности.
Но жжение до сих пор 8)

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Uschka, и школы разные!!!
Безусловно! И, ттт, порядочных руководителей на свете все же больше.

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
   Лично я против поборов. Всяких. Совершенно искренне. на подарки людям за их работу - против и все. Когда я иду работать, в действительности, я заранее знаю зарплату. И либо соглашаюсь с ней , либо нет. Рассчитывать, что мне подарят родители детей что-то - мракобесие.
 Я понимаю, когда есть бюджеты на конкретное мероприятие. Я даже понимаю юбилеи.  Остальное - мне противно. Люди дарят свою душу детям. Им доставляет радость что эти дети что-то умеют  благодаря им. Педагог должен быть бескорыстным. Лучше тратить деньги родителей на материалы для обучения. Поездки, мероприятия. Вкладывать в детей.
 Приятные мелочи - типа детского подарка, или вкусной конфеты - не коробки, а одной-двух;  это знаки внимания. Понимаю. Приемлю.

 Может я просто не люблю подарки?  :-[

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
. Когда я иду работать, в действительности, я заранее знаю зарплату. И либо соглашаюсь с ней , либо нет.
вот да 8)

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Так тут никто подарков от родителей то и не требует  ;D

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
Так тут никто подарков от родителей то и не требует  ;D
этого еще не хватало *facepalm*


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2