Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Вопрос о тормозах и запахе  (Прочитано 7347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Вопрос о тормозах и запахе
« : 02 Декабрь 2013, 10:50:49 »
Вчера тоже при торможении слышалось этот "тууууф" даже не пойму, где именно а потом под конец поездки запахло сильно либо паленой резиной либо проводкой аж даже в салоне почуствовали запах гари.
Это норма для нового авто или надо ехать к дилеру?
У кого нить так было?

Google

Вопрос о тормозах и запахе
« : 02 Декабрь 2013, 10:50:49 »

Оффлайн GriZZli

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2013, 10:54:06 »
Новый авто нужно обкатывать и тормозить резко и долго нельзя ! Если все делаете правильно , то пахнуть не должно ! Езжайте к дилеру
    • Formula OPEL

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2013, 11:51:38 »
А что значит долго? Притормаживаю аккуратно и заранее. Я же не на ралли участвую. Сильно не давлю на педали. Ехала всего максимум 80 км/ч на ней
То есть запах это не нормально и пахнуть не должно?
Я не знаю пахли ли тормоза или что то другое вот и спросила было ли у кого так, что новая машина пахла? Не могут ли пахнуть остатки смазок или еще чего?

Оффлайн TigerAmur

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +9/-1
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2013, 13:27:40 »
А что значит долго? Притормаживаю аккуратно и заранее. Я же не на ралли участвую. Сильно не давлю на педали. Ехала всего максимум 80 км/ч на ней
То есть запах это не нормально и пахнуть не должно?
Я не знаю пахли ли тормоза или что то другое вот и спросила было ли у кого так, что новая машина пахла? Не могут ли пахнуть остатки смазок или еще чего?
У Вас механика? Тормозите двигателем? Запах жженых тормозов очень схож с запахом жженого сцепления. Обратите на это внимание. :)

Оффлайн GriZZli

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2013, 13:37:10 »
Так или иначе лучше съездить к дилеру и показать рассказать

Добавлено: [time]02 Декабрь 2013, 14:38:22[/time]
Ирка_1, офф , а Вы из Голландии ? ;:))

Добавлено: 02 Декабрь 2013, 13:40:23
Сорри попутал ...
Из Германии ?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2013, 13:40:23 от GriZZli »
    • Formula OPEL

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2013, 02:30:05 »

У Вас механика? Тормозите двигателем? Запах жженых тормозов очень схож с запахом жженого сцепления. Обратите на это внимание. :)
Да тормозила двигателем: ну этому же во всех школах учат подъезжая к перекрестке вижу заранее что красный, убираю ногу с педали газа и постепенно перехожу например по мере снижения скорости с 4 й на 3-ю потом на вторую ну а далее по обстоятельствам. Нам сказали что подъезжать к перекрестку нельзя на нейтралке и выжатом сцеплении поэтому после перехода на пониженную передачу сцепление тут же отпускаю. На светофоре иногда стою на 1-й и выжатом сцеплении ( например если горочка) а так если далеко от светофоре то на нейтралке с отпущенным сцеплением.

А что я делаю не так? Разве нельзя переходить на низкую передачу? В инструкции стоит что на новом авто нужно чаще скорости переключать или я чёто не поняла?
Спасибо заранее

Добавлено: [time]03 Декабрь 2013, 03:30:52[/time]
Да из Германии :-)

Добавлено: 03 Декабрь 2013, 03:01:07
Воняло скорее с наружи а внутри уже был запах более слабый, мне показалось что пахнет сзади со стороны багажника или под ним. Если бы было сцепление то пахло бы сильно в салоне или нет? Я еду завтра к дилеру на осмотр.  :(
Кстати попахивало и перед вчерашней поездкой, но не так сильно дык и ездила я до этого мало. Я вот и думала, может остаточная смазка так пахнет, а вчера ну прям экстрим.
Оспидя.... Не было у мну забот а теперь....
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2013, 03:01:07 от Ирка_1 »

Оффлайн Astat

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2013, 10:51:04 »
Тормоза резиной не пахнут. Обратите внимание что запах может исходить от автомобиля после интенсивной езде, в результате прогорания системы выпуска, а так же от частиц загрязнения которые на нее попадают.

Оффлайн IRbis

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Курская обл. г. Железногорск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2013, 12:16:26 »
Цитировать (выделенное)
мне показалось что пахнет сзади со стороны багажника
Ручник не забыли отпустить? Если да - то всё совпадает)

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2013, 13:30:37 »
Astat,
Цитировать (выделенное)
результате прогорания системы выпуска
Вот я об этом подумала. Не то что конкретно о системе ( мое представление о машине еще очень далеко от знатока). Вот и хотела узнать у кого нить новая так пахла . Ехала я позавчера интенсивнее и дольше, чем в предидущие разы. Скорости переключала интенсивно вверх и вниз.
Еще одного не пойму: в соседней теме было сказано с 3000 оборотов и выше переключать скорость а у меня машина уже с 2000 максимум 2500 требует передачу переключить на более высокую, загорается зеленый значок shift и принуждает прям переходить. Я на 50 км/ч уже на 4 ой еду а при 60 км/ч на 5 ой а если до 3000 дойти так она реветь будет зверем. Вообщем требует раньше переключиться чем я привыкла, не знаю нормально ли это.
К дилеру еду утром завтра, поскольку у них сегодня все занято.

IRbis,
Ну конечно с ручника снимаю перед тем как тронутся с гаража :-) да машина бы ревела как медведь и вряд ли ехала бы вообще.
Слежу за этим поскольку на своем вольво акпп как то на ручнике проехала, ну там машина б/ у была  ну а тут другое дело

Оффлайн IRbis

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Курская обл. г. Железногорск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2013, 12:07:06 »
И каков результат поездкив сервис?

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2013, 14:33:17 »
На светофоре иногда стою на 1-й и выжатом сцеплении ( например если горочка)
Может не стоит сцепление палить? :)

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2013, 23:08:40 »
Надюхин,
Нас так учат здесь,  сцепу выжимать и как подъезжаешь к препятствию или перекрестку.
Вообще если я чувствую, что стою ровно то жду на нейтралке сцепу отпускаю а вот если есть опасность откатиться с моим то умением то уж лучше я чуть подержу.
Сказали в сервисе, что прогорает выхлоп и это нормально, может еще повонять какое то время.

Скажите а если машину оставить на первой скорости то перед тем как зажигание включить надо перевести рычаг в нейтральной положение или я заведусь и так?
Спасибо заранее

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2013, 23:51:30 »
Надюхин,
Нас так учат здесь,  сцепу выжимать и как подъезжаешь к препятствию или перекрестку.

Ну вообще учат подъезжать с включенной передачей, а не с выжатым сцеплением. :-\ А уж на месте стоять с выжатым сцеплением долго оно так не протянет.

Оффлайн Паули

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +9/-8
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2013, 00:10:16 »
И так заведёшься, но делать этого нельзя по ТБ, вот так однажды забудешь выжать сцепление и дёрнет тебя как тут:

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2013, 01:26:57 »
Паули,
Так я не поняла оставила на первой, выключила мотор. Если хочу завести, то мне сцепу выжать, вернуть скорость в нейтралку и тогда заводить?
Надюхин,
Ну я стараюсь отпускать, только если горка и машина отказывается назад, тогда приподнимаю сцепу чуток и потом на газ нажимаю. Реакция еще не та, делаю все не так быстро, а у некоторых терпения 0 тут же сигналят блин....

Оффлайн GriZZli

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2013, 10:01:05 »
Надюхин,
Смысл в другом . Сцеплению ни чего не будет , но за то за один зеленый в Европе уезжают 10 машин , а у нас за такой же зеленый 3 . Отгадайте почему ;)
    • Formula OPEL

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2013, 10:20:58 »
GriZZli, все равно не понимаю. Сцепление жжешь тупо держа его выжатым, почему нет? К светофору подкатываешься плавно, переключая постепенно передачи и в итоге не встаешь даже зачастую, так меня учили и так мне понятно. А подъезжать и стоять с выжатым сцеплением - не понимаю логики хоть убейте. :-\

Оффлайн GriZZli

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2013, 10:46:50 »
Когда сцепление выжато , максимум что крутится это Выжимной но там подшипник , он долго может крутиться :))) диск при этом не касается корзины . Сцепление поджигается , если наполовину отпустить педаль , т.е. Начать трогаться но до конца не отпускать , тогда обороты возрастут в машина медленно поедет , вот в таком случае сцепление не на долго хватит .
По пробкам и светофорам . Да конечно , если все будут двигаться в постоянном потоке ...., но такого никогда не будет и вставать на перекрестке придется ! Ну а тут каждый как может , кто передачу включает когда перед ним машина поехала , кто пока ему не бибикнут и тд . Вот пока так будет , стоять нам в пробках:(
    • Formula OPEL

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2013, 17:26:59 »
Паули,
Ну я по совету оставила седня на первой ;D когда буду заводить выжму сцепу и переведу в нейтрал а потом уже ключ поверну, мне кажется так надежнее  :D
GriZZli,
Ну некоторые к новичкам терпимо относятся и ждут а есть и идиоты которым на секунду замешаешься и уже все капец поезд уходит...
Я ж говорю на горочке стою уже с выжатым и на первой для того чтобы потом сцепу приподнять и машина тогда не откатиться и соответственно на газ жму, бампер то сзади стоящего прямо за мной.
А ежели я встану на нейтралку, сцепу отпущу то как тока загорится зеленый мне надо сцепу выжать, врубить первую, приподнять сцепу, чтоб не откатиться и тронутся, мда а поскольку я езжу всего пару недель да еще и механика у меня первая ну вобщем этим все сказано ;)
Я стараюсь и без сцепки подъезжать к перекрестку и только при остановке выжимать и вообще стараюсь не стоять на ней но в горку стремно мне еще, вот и задерживать никого не хо. Сегодня аж заглохла первый раз на светофоре  *facepalm* и все потому что решила на горочке на нейтралке подождать. Не успеваю я еще так быстро.
У меня еще такая куча вопросов чувствую себя как будто из яйца вчера вылупилась   :'(

Добавлено: 07 Декабрь 2013, 17:54:39
GriZZli,
Цитировать (выделенное)
Когда сцепление выжато , максимум что крутится это Выжимной но там подшипник , он долго может крутиться )) диск при этом не касается корзины .

То есть выжатое полностью сцепление можно держать на светофоре и оно не спалится ?
Спалить можно только полувыжатое? Я вас правильно поняла?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2013, 17:54:39 от Ирка_1 »

Оффлайн GriZZli

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПб
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2013, 17:58:46 »
Да правильно !
Кстати роботы так и делают ;)
    • Formula OPEL

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2013, 18:08:48 »
GriZZli,
Спасибо ! А меня все пугают нельзя держать,  а тогда не пойму, почему в немецких школах так учат
Выжимать при подъезде к перекрестку и светофору, а также при парковке выжимать чуть проехать выжать и опять пока не припаркуешься и ни у кого ничего не горит.  :D

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #21 : 08 Декабрь 2013, 02:50:31 »
Чего только не узнаешь... Но я лично точно следовать не буду совету держать выжатым сцепление.))

Оффлайн TigerAmur

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +9/-1
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2013, 08:24:16 »
Чего только не узнаешь... Но я лично точно следовать не буду совету держать выжатым сцепление.))
Немцы не дураки и дурному не научат ;D

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2013, 10:57:32 »
TigerAmur, ну вот не только немцы, GriZZli, тоже вон говорит, что это нормально. :) А я все равно не понимаю зачем ногу так "качать" себе. ;D

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Re: Вопрос о тормозах и запахе
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2013, 20:34:10 »
А я сегодня целый день была на курсах по вождению в экстремальных условиях :-) правда на пежо 208 2013 года выпуска, но машина класс, четкое переключение передач, короткие ходы, движок зверь, но ценовая категория конечно выше, чем у корсы.
Я в восторге. Да кстати и сцепу выжимала и держала тыщу раз, ничего не спалила :-) и трогалась миллион раз и тормозила экстренно, вобщем опыт конечно супер, советую всем,  у кого такая возможность будет, пройти такой тренинг. Обязательно повторю летом еще, только уже на своей корсочке. 
Действительно если держать сцепу выжатой до конца то ничего с ней не случится.



    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2