Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Охлаждение двигателя  (Прочитано 6865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Чернов

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Охлаждение двигателя
« : 18 Октябрь 2013, 13:00:57 »
Ребят, доброго времени суток!

Восстанавливаю Опель Корса Д после небольшого столкновения. 2010 г.в. двиг. 1.4 механика

Собрав всё, столкнулся с такой бедой, прогреваем авто до 100-105 градусов, нижний патрубок остаётся холодным (который выходит из термостата)...соответственно радиатор тоже холодный, т.е. горячий антифриз ходит только по малому кругу охлаждения...сразу подумаешь что виноват термостат, и его необходимо заменить, но термостат я устанавливал новый...Вопрос 1 как его проверить? кинуть в воду не получится, т.к. он электрический :)...вместе с термостатом я менял (х.з. как называется :)) пластиковый тройник со стороны расширительного бачка (куда вставляются шланги с бачка)...в нём стоит датчик...Вопрос 2 может датчик бракованный? может из-за него не подаётся напряжение на термостат? и Вопрос 3 что откуда и как необходимо замкнуть чтобы заработал вентилятор радиатора?

И ребят, может кто располагает возможными причинами сего инцидента, поделитесь пожалуйста, может я ни там ищу проблему...направьте меня на верный путь :-[ :-[ :-[ :D

В книги меня не посылайте, всё уже прочитано))

 и ещё одно в догонку при заливки антифриза, жидкость из расширительного бачка уходит очень медленно, с учётом того, что система пустая...так у Всех? это нормально? или ничего страшного? или по барабану? :)

если тему увидит человек знающий в чём причина, то оставь свой номер телефона, позвоню и растолкуешь мне всё))

Google

Охлаждение двигателя
« : 18 Октябрь 2013, 13:00:57 »

Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2013, 13:26:08 »
Запросто может быть бракованный термостат, у меня так было, тока не электрический.Я новый купил и все ок. ХЗ как твой проверить...

Оффлайн BMJ

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2013, 14:29:21 »
а откуда вы взяли что термостат электрический на моторе 1.4?

Оффлайн Александр Чернов

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2013, 14:56:33 »
а откуда вы взяли что термостат электрический на моторе 1.4?


очень просто :) термостат, который изображён в книге "Ремонт без проблем" (Опель корса) на стр. 140, металлический корпус, и внутри сам механизм...у меня же это пластиковый корпус, на котором сверху имеется разъём для подключения фишки, ну и внутри разумеется находится сам механизм...причём механизм из корпуса не вынимается (может и вынимается, но я боюсь приложить ещё больше усилий и сломать его)...я и мои товарищи полагаем что он работает от подачи на него напряжения.... если ошибаюсь (что вполне возможно) поправьте меня пожалуйста.

Добавлено: 18 Октябрь 2013, 14:57:23
Запросто может быть бракованный термостат, у меня так было, тока не электрический.Я новый купил и все ок. ХЗ как твой проверить...

 :)жалко тратить ещё 1600 руб :)

надеюсь что он не виновен ;D

Оффлайн Александр Чернов

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2013, 08:55:51 »
Товарищи Корсовозы :) :) :)

Причина сего найдена...виноват тот самый датчик с тройника, о котором я писал...заменив датчик, при температуре двигателя в 108 градусов, термостат открылся полностью и заработал вентилятор охлаждения радиатора))) *CC* *DRINK* :)

Добавлено: 21 Октябрь 2013, 08:59:48
Тему можно не закрывать....может кому пригодится
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 08:59:48 от Александр Чернов »

Оффлайн Seriynacorse

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Щербинка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2019, 19:19:49 »
Недавно попал в аварию, только закончил чиниться и дошло дело до замены антифриза. Присматривался и вот думаю какой лучше для корсы 11 года взять. Выбор между g12+ и g 12++. Какой лучше взять?

Оффлайн Сеня20192019

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2019, 19:59:35 »
Недавно попал в аварию, только закончил чиниться и дошло дело до замены антифриза. Присматривался и вот думаю какой лучше для корсы 11 года взять. Выбор между g12+ и g 12++. Какой лучше взять?
Классификация g - это внутренний стандарт концерна ваг, поэтому по g правильно выбирать ож только дла ваговских тачек.  Выбирать надо основываясь на наличии допуска автопроивзодителя - это самое важное! Сам заливал в свою корсу coolstream premium, допуск у него есть, а это для меня главное

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #7 : 01 Февраль 2023, 16:40:21 »
Александр Чернов, ДА! Действительно! Актуально. Всем привет! У меня Опель Корса Д. 2010г.в. A14XER АКПП пробег 327ткм. Проблема такая: я приехал, заглушил автомобиль, в расширительном бачке забулькало. На улице -1 -3 градуса ниже ноля. Я трогаю патрубки, возле расширительного бачка толстый очень горячий, нижний патрубок еле теплый, можно сказать холодный. Радиатор сверху теплый, книзу холодный. По БК температура со 109 падает до 105 и машина не кипит, ни в движении, ни когда стоит. Приехал, открыл капот, по БК 108 вентилятор маслает на первой. Поменял термостат, ничего не изменилось. Когда машина выключается по приезду, иногда начинает бурлить бачок. Возможно не кипит на заведенную, потому что зима. Но есть предположение, что гоняет по малому кругу. На днях буду заказывать датчик который Александр менял. По результатам отпишусь. Всем добра!

Оффлайн Sheifer

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Kaliningrad
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #8 : 12 Февраль 2023, 22:23:14 »
Prorab69, что с наревом воздуха в салоне? горячий или теплый? у меня была проблема с постоянно работающим вентилятором, не кипел движок, но охлаждение включалось очень часто, виной был забитый радиатор в салоне , следом был заменен термостат.
а все случилось из за тройника пластмассового справа от двигателя если смотреть на него. у данного тройника при разрушении внутренние стенки крошатся но не растворяются в антифризе и вся эта бадья циркулирует пока не забивает узкие места.

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #9 : 12 Февраль 2023, 23:27:05 »
что с наревом воздуха в салоне? горячий или теплый
Печка шпарит.
у меня была проблема с постоянно работающим вентилятором, не кипел движок, но охлаждение включалось очень часто
Вентилятор работает в нормальном режиме. Включается на 109-110 и охлаждает до 102-103 и так постоянно.
у данного тройника при разрушении внутренние стенки крошатся но не растворяются
У меня на всех Корсах этот тройник просто порвало. На пробеге в районе 180-200ткм.

По итогу что у меня сейчас: электрик сказал, что датчик температуры двс работает корректно. Его не менял. Пока. Поменял местами на двух одинаковых машинах крышки расширительного бачка местами. Наблюдаю. Вроде бурление пока не появлялось.

Оффлайн Sheifer

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Kaliningrad
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #10 : 12 Февраль 2023, 23:29:39 »
слишком частое включение вентилятора - недостаточное охлаждение, могу предположить и судя по трубкам у тебя частично забит основной радиатор. удачи!

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #11 : 12 Февраль 2023, 23:32:25 »
недостаточное охлаждение, могу предположить и судя по трубкам у тебя частично забит основной радиатор
Новый стоит. Вообще жду лета, чтобы посмотреть как будет себя вести машина:))

Оффлайн Sheifer

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Kaliningrad
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #12 : 12 Февраль 2023, 23:34:59 »
на пробку воздушную проверял? стоишь перед капотом, на радиаторе слева есть отверстие , закручено пластмассовой пробкой . можно крутануть отверктой длинной. это сделанно спецом для травления пробки . сам так травил на установленном новом радиаторе

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #13 : 12 Февраль 2023, 23:36:16 »
на пробку воздушную проверял?
термостат только что меняли, слесаря именно так и делали отверткой. Пробок нет.

Оффлайн Sheifer

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Kaliningrad
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #14 : 12 Февраль 2023, 23:40:04 »
в салоне отопление работает нормально? воздух кипяток?

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Охлаждение двигателя
« Ответ #15 : 12 Февраль 2023, 23:47:08 »
в салоне отопление работает нормально? воздух кипяток?
да. отлично. Да я как разберусь в чем проблемос, отпишусь :) лето покажет.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2