Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!  (Прочитано 8450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Очень прошу помощи разобраться в тонкостях гарантийного обслуживания. Машине полгода. Про ТО более менее понятно, меняют расходники, всё за мой счет, и материалы и работа по их замене? Так? А если у меня возникло подозрение что в машине что-то не так, стук какой-то появился, похожее было на предыдущем авто Мазде, оказалось требуется замены тяги и наконечника. Записалась на сервис. Как вести себя не знаю. за что я должна буду платить, а за что-нет. Вопрос касается и самого процесса диагностики (если скажут что все нормально) и замены и ремонта если таковой потребуется?????????
 Пару месяцев назад, вдруг перестала вода подаваться в омыватель,  на сервисе содрали денег и за диагностику и за ремонт, типа случай не гарантийный, жидкость не правильную заливала..... *???*
Помогите плиииииззззззз................. научите, как всё должно быть на самом деле? Ведь для чего-то гарантийное обслуживание существует?????????????

Google


Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #1 : 21 Июль 2013, 13:15:09 »
oduvasha, если Вы в срок проходите ТО, то во время его проведения, либо вне регламента Вам обязаны осматривать автомобиль. Весь перечень гарантийных зап. частей Вам должны были дать при продаже авто. Если случай гарантийный, то диагностику Вы оплачивать не должны. Если виноваты в поломке сами - заплатите и за диагностику, и за ремонт. Что Вы имеете в виду под "жидкость не правильную заливала" - я вообще не поняла. У Вас зимой омывайка замерзла и вследствии этого перестал работать омыватель? Тогда да, сложно спорить с Вашей виной. А других ситуаций мне даже не придумать...
По поводу оплаты ТО - Вы будете платить и за работы, и за зап. части с расходниками.

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #2 : 21 Июль 2013, 13:54:52 »
Спасибо за ответ. Планового ТО пока не было, маленький пробег, но вот проблемка меня беспокоит. Списка запчастей при продаже не выдали, только условия гарантийного обслуживания, в котором всё очень завуалировано.... перечень что не входит просто огромен... насчет запчастей написано: не распространяется на запчасти, требущие ремонта или замены вследствие ИЗНОСА. А как знать какие запчасти и какой срок износа у каждой?????
 Про жидкость, нет, был май месяц, ничего не замерзало... Сказали неправильная жидкость и всё тут... типа экспертизу хотите? вам еще дороже выйдет.... короче отпад....

Оффлайн leon_mar

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #3 : 21 Июль 2013, 16:52:10 »
Как такового списка запчастей, заменяемых по гарантии никогда не было - завод меняет за свой счет то, что вышло по его вине - либо брак материала, либо брак сборки. если залюфтила стойка стабилизатора на 10 000 км. и нет следов ударов (мятые диски, порваная резина) или ДТП то это брак. Если же эта стойка застучит на 60 000 км. то скорее всего ее не поменяют - это естественный износ (учитывая наши реалии) и инженер по гарантии скорее всего вам откажет в бесплатно замене. Надо понимать, что если на 60 000 км. вдруг перестанет гореть диод подсветки кондея - то это гарантия, диод расчитан на более длительную эксплуатацию и никаким нагрузкам не поддействован. По поводу звука - точно определетись, что этот звук посторонний и идет из подвески (это не ключи в багажнике гремят), попросите кого-нибудь прокатиться, чтобы не было как с жидкостью, в ситуации с которой брака завода не было - это просто не правильная эксдлуатация. Простой пример - завод же не виноват, если вы вместо бензина на заправке зальете дизель и положите мотор. По факту дождитесь ТО - там в список диагностик входит осмотр ходовой.

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #4 : 21 Июль 2013, 18:33:38 »
Как такового списка запчастей, заменяемых по гарантии никогда не было - завод меняет за свой счет то, что вышло по его вине - либо брак материала, либо брак сборки. если залюфтила стойка стабилизатора на 10 000 км. и нет следов ударов (мятые диски, порваная резина) или ДТП то это брак. Если же эта стойка застучит на 60 000 км. то скорее всего ее не поменяют - это естественный износ (учитывая наши реалии) и инженер по гарантии скорее всего вам откажет в бесплатно замене. Надо понимать, что если на 60 000 км.

Другими словами если двигатель застучит на 10 000км, то это гарантия, а если на 60000 км то нет? Двигатель, ходовая, трансмиссия и т.д. везде есть комплектующие подверженные естественному износу. Если стойка застучит на 60000 км и нет как вы написали следов ударов, ДТП, стороннего вмешательства, то это брак. И никак по другому. Есть не совсем честные производители, которые дают гарантию на 5 лет, а далее идет внушительный список комплектующих которые попадают под ограниченную гарантию (например амортизаторы 1 год или 20000 км пробега). 
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #5 : 22 Июль 2013, 11:15:30 »
oduvasha, к сожалению, зависит еще и от человеческого фактора. Один мастер может ремонт по гарантии произвести, а другой про неправильную жидкость для омывателя рассказывать будет  *facepalm*

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #6 : 22 Июль 2013, 15:53:15 »
Съездила на сервис.  Приемщик внимательно выслушал, даже прокатился со мной и сказал: "всё нормально, ничего не слышу, диагностику делать не надо.  В любом случае машина у вас гарантийная, если что не так, на 1 ТО посмотрят... Но у вас проблем с машиной нет.  " денег понятно не взял. Вот я теперь и думаю, а на первом ТО если что-то все-таки обнаружат, примерно в моем случае это будет тысяч 10 пробега через полгода, то уже на износ спишут???? Или обычно гарантия на запчасти дольше и износ соответственно еще  маловероятен?

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #7 : 22 Июль 2013, 15:56:12 »
Про жидкость, нет, был май месяц, ничего не замерзало... Сказали неправильная жидкость и всё тут... типа экспертизу хотите? вам еще дороже выйдет.... короче отпад....
Ну скорее всего засорилось, а это действительно негарантийный случай.
Съездила на сервис.  Приемщик внимательно выслушал, даже прокатился со мной и сказал: "всё нормально, ничего не слышу, диагностику делать не надо.
С чем Вы ездили-то? Вроде прочитала, но так и не поняла, какая проблема сейчас.

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #8 : 22 Июль 2013, 16:05:56 »
Стук какой-то, бряканье как будто под днищем в месте где педали в  начале движения, дальше машина разгоняется-и бряканье пропадает. Как-то так...

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #9 : 22 Июль 2013, 16:11:38 »
oduvasha, коробка какая? Защита картера установлена?

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #10 : 22 Июль 2013, 16:34:05 »
Круто Вы меня убрали!!!!!  ;D Коробка, так называемый робот....а вот про защиту.... даже не знаю что ответить...

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #11 : 22 Июль 2013, 16:43:57 »
а вот про защиту.... даже не знаю что ответить...
Ну ежели она есть, то мог банально камушек какой-нибудь попасть, который там периодически болтается или болты на ней раскрутились.

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #12 : 22 Июль 2013, 16:51:43 »
Спасибо большое. Вот думаю, если все-таки меня это будет беспокоить, поеду через недельку, пусть делают платную диагностику, для самоуспокоения!!!!!!!!!!!!! Хотя сегодня, после слов мастера, что всё ОК, уже меньше обращала внимание на это бряканье...

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #13 : 22 Июль 2013, 17:47:09 »
поеду через недельку, пусть делают платную диагностику, для самоуспокоения!!!!!!!!!!!!!
Вряд ли она будет отличаться от той, на которой Вы сегодня были. Когда с гарантийщиком катались звуки были?

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #14 : 23 Июль 2013, 07:59:14 »
Да.. я бряканье чувствую, а он-нет. Сказал, это педаль газа пока её не притопишь постукивает.... ;D

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #15 : 23 Июль 2013, 08:16:56 »
oduvasha, у меня было бряканье на новой машине. Звук я продемострировала, когда с мастером катались. Он тоже услышал посторонний звук, хотя не стал делать предположений насчет его происхождения. Пару часов машину перетряхивали - оказалось, что резонирует труба глушителя. Проложили поролончиком и все пропало. Хотя на ходовые качества такой звук точно не влиял. Это я к тому, что криминальный звук мастеру сразу стал бы понятен. Посмотрите не катается ли что-нибудь по багажнику ;)

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #16 : 23 Июль 2013, 08:35:11 »
oduvasha, ну найдите какого-нибудь еще стороннего участника, чтобы послушал, но не думаю, что там все же что-то есть.

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #17 : 24 Июль 2013, 05:36:22 »
Спасибо

Оффлайн Galin4ik

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #18 : 24 Июль 2013, 13:18:47 »
oduvasha,
а сколько стуков?
Просто у нас такая же "проблема", в начале движения 3 стука, после пропадают
Делали диагностику, ничего не нашли, и стука не слышали, в другом сервисе сказали, что была такая машинка, выявляли стук, в GM отправляли..
в итоге, вывод, самодиагностика ESP и ABS при скорости от 5-10 км/ч ... как то так  :-\

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #19 : 24 Июль 2013, 13:33:35 »
вывод, самодиагностика ESP и ABS при скорости от 5-10 км/ч ... как то так 
сразу же про это подумал.

oduvasha, это точно не ритмичные ты-ды-ды при начале движения? Потому уже даже при малой скорости этого нет.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2013, 04:41:54 »
Проблемка то осталась.... В начале осени уже ездила к другому официальщику показать машину, тоже ничего не нашли, сказали ждать ТО, если есть проблема ее выявять. И чтоб вы думали??? Дождалась таки я ТО, буквально неделю назад ездила (пробег 7500, прошел год). НИЧЕГО. НО... Никаких бумаг о том в чем заключалось ТО и какие показатели диагностики на руки не выдали. Выдали бумажку в которой написано: Плановое ТО 1 и замена масла, фильтра, цена такая-то. И все. сказали что проблем нет, стука-бряканья, ошибок нет, все хорошо, до свиданья. Но не могу я уже это слышать, полгода мученья, я же понимаю что первые полгода ничего этого не было, а потом , раз и забрякало, застучало..... Короче заехала я в сервис обычной, сделала диагностику на стенде и оп.... Результаты: амортизатор под замену, причем мастер мне сказал: стучит спереди слева? Да, именно там.... Короче, а в гарантийном списке Опеля, амортизатор как раз запчасть подверженная естественному износу..... Но я ПОЛГОДА ИМ ТВЕРДИЛА ЧТО С МАШИНОЙ ЧТО-ТО НЕ В ПОРЯДКЕ.... Ну не полгода же срок естественного износа у амортизатора?????? ЧТО ДЕЛАТЬ????????????? Помогите, что предпринять, как вести себя????

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2013, 08:09:57 »
Да ничего не делать, менять амортизатор и радоваться жизни дальше. :) На руках же у Вас нет бумаги, что они диагностику делали.

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2013, 08:17:13 »
Т.е. начихать на то что машина гарантийная, что полгода они ничего не предпринимали и менять амортизаторы  за свой счет??????

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2013, 08:23:02 »
oduvasha, как Вы докажете, что они делали диагностику? Ну и как-то прописано, что срок естественного износа начинается с месяца, двух или трех эксплуатации?

Оффлайн oduvasha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Еще раз о гарантии! Помогите новичку!!!
« Ответ #24 : 24 Декабрь 2013, 08:26:19 »
oduvasha, как Вы докажете, что они делали диагностику? Ну и как-то прописано, что срок естественного износа начинается с месяца, двух или трех эксплуатации?
Ну то что я к ним обращалась с этой же  проблемой  у них зафиксировано и наверное можно претензию предъявить, попросить результаты ТО недельной давности.... Ну как-то так.... Я просто не могу понять  для чего тогда существует гарантия????


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2