Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: В гости к муми тролям)  (Прочитано 5203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« : 03 Июнь 2008, 15:51:46 »
Питерцы (да и вообще все кто знает)), бывал ли кто в парке муми тролей под Турку? Планируем туда поехать на машинке своей, вот собираем сведения о дороге туда. Да и вообще опыт прохождения границы и таможни ток в составе тур басов и такси был, а как чего самим задекларировать, в какие окошки суваться.. ну и далее, где в турку оставить машину, как потом до наантали  :)

Google

В гости к муми тролям)
« : 03 Июнь 2008, 15:51:46 »

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #1 : 03 Июнь 2008, 16:24:05 »
sestrik, это которые мумимама и мумипапа и снусмумрики??
я оч туда хочу))))))))))))))))))))))
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн Кэтрин

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Раменское
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #2 : 03 Июнь 2008, 16:26:17 »
а расскажите поподробнее что это такое???

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #3 : 03 Июнь 2008, 16:32:40 »
belaya_zaya, агаага, они самые)))
Кэтрин, а вот http://www.muumimaailma.fi/englanti/index.html такой чудо парк есть в финляндии
давно туда хотелось попасть, но турбасы ходят долго и неудобно, а таксо дорого и тоже в неудобное время. тепреь вот наконец можно на своем малыше поехать в детский парк))

Оффлайн Кэтрин

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Раменское
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #4 : 03 Июнь 2008, 16:39:21 »
sestrik, спасибо, но с там все на англ.яз.....а у меня с ним не очень то(((....

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #5 : 03 Июнь 2008, 16:40:51 »
Кэтрин, а мы побаиваемся что в самом парке будет ваще все и всё на финском *01

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #6 : 06 Июнь 2008, 00:36:09 »
Кэтрин, так там на сайте и читать особенно нечего... это парк развлечений, по смыслу диснейлэнда, только главные герои это парка Мумми семейство. парк работает только в летнее время. если не ошибаюсь, то с 1 июня и до 20 августа...
sestrik, расскажи потом, как съездите! оч интересно! там наверно в кач-ве сувениров всякие мумики продаются))) эх, даж книжку захотелось перечитать))))))

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #7 : 06 Июнь 2008, 00:51:05 »
vanutka, у меня если что есть книга со всеми рассказами))
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #8 : 06 Июнь 2008, 10:08:15 »
Цитата: "vanutka"
парк работает только в летнее время. если не ошибаюсь, то с 1 июня и до 20 августа...

так прально, зимой же мумики в спячке *06

Оффлайн Sotka

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Санкт-Петербург, Север
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #9 : 06 Июнь 2008, 10:23:32 »
К Муммикам не ездила, хотя хочу.
А вот про прохождение таможни могу подробно рассказать, если надо.

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #10 : 06 Июнь 2008, 10:44:58 »
Sotka, дада,надо. у меня вот в чем пробел. где ставить машину когда идти декларироваться и паспортный контроль проходить, пассажиры как-то отдельно все проходят или мы общей толпой) ну и через какую таможню луччи ехать. говорят можно на пересменку попасть в какое-то время.а еще помнится мы ездили в таллин и водила автобуса встал не в ту очередь и мы всю ночь простояли ожидая зеленого а он все не загорался..вот как понять где наша очередь *12 туповатые конечно вопросы,но всеж.а еще где можно на русском про финские пдд почитать может.

Оффлайн Sotka

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Санкт-Петербург, Север
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #11 : 06 Июнь 2008, 10:57:55 »
На таможне надо вставать в тот ряд, где сверху нарисован значок с легковой машинкой. Смотри, куда другие легковушки едут, одна ты там точно не будешь. На машины с финскими номерами внимания не обращай, они кое-где в свою очередь едут. Машину нигде оставлять не надо, просто очередь из машин так и будет продвигаться мимо таможни партиями. Те, кто на машинах, проходят таможню и паспортный конроль не в здании, где обячно с автобусов все, а в будках рядом. Подъезжаешь, берешь бланк декларации, его водитель должен заполнить в двух экземплярах и указать, что он временно ввозит в Финку а/м, и заполнить все данные о нем + нос.номер + номер и дату выдачи ОСАГО. Потом в первой будке предъявляешь декларации и тех.паспорт, их штампуют и один экз.возвращают, его храните. Потом идете в следующую будку на паспортный контроль - первым его проходит водитель, а за ним все кто едет с ним в машине. Потом показываете погранцу багажник, салон и он открывает шлагбаум. Все. Дальше Дьюти Фри.
Торфяновка или Брусничное- все равно. просто Торф - это дорога на Хельсинки, там ближе. Пересменки везде вроде с 8 до 9 и с 20 до 21 у русских. У финнов пересменков по нет. А сколько стоят будешь - не угадаешь.

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #12 : 06 Июнь 2008, 13:04:25 »
Цитата: "Sotka"
Потом в первой будке предъявляешь декларации и тех.паспорт, их штампуют и один экз.возвращают, его храните.

как это тех паспорт штампуют?

Цитировать (выделенное)
Потом идете в следующую будку на паспортный контроль - первым его проходит водитель, а за ним все кто едет с ним в машине. Потом показываете погранцу багажник, салон и он открывает шлагбаум. Все. Дальше Дьюти Фри.

А потом надо везде тихооонечко так ехать? Потому что в автобусах там еще несколько раз нужно штампики показывать вроде. И на финской границе точно так же в уличной будке где-то паспортный проходить?[/quote]

Оффлайн Nat

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт - Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #13 : 20 Июнь 2008, 16:46:24 »
Я ездила в этот Мумми парк, очень рекомендую, для деток вообще супер

Могу рассказать про парковку в Наантали, если еще актуально

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

И не только про парковку ;)

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #14 : 20 Июнь 2008, 20:24:34 »
Nat, а выложи фоткииииииииии и ваще расскажи по подробнее))
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #15 : 23 Июнь 2008, 22:04:11 »
Цитата: "sestrik"
Цитата: "Sotka"
Потом в первой будке предъявляешь декларации и тех.паспорт, их штампуют и один экз.возвращают, его храните.

как это тех паспорт штампуют?

Не-не! Штампуют декларацию!
Ни одного поста ты просто не проедешь. Везде, где надо показывать паспорт тебя остановят заботливые таможенники

Оффлайн sestrik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #16 : 24 Июнь 2008, 09:12:18 »
Цитата: "Nat"
Я ездила в этот Мумми парк, очень рекомендую, для деток вообще супер

Могу рассказать про парковку в Наантали, если еще актуально

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

И не только про парковку ;)

дадада, актуально  *04 едем туда 12 июля!

Оффлайн Nat

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт - Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #17 : 30 Июнь 2008, 23:42:21 »
Извините, чет я пропала из это темки

Фотки выкладывать не умею..научите выложу
порталы типа фотомэйл и радикал  дома не работают :(

Поэтому выкладываю ссылку на альбом одного человека, который туда тоже ездил http://ksuksu.livejournal.com/223392.html?nc=2

рассказываю про парковки

У самой гавани, на улице Maariankatu, все парковки платные.
Все ближайшие к гавани перпендикулярные улочки (Kaivikatu, Puistotie) позволяют бесплатно парковаться по парковочным часам от 2 до 4 часов. Дальше от гавани - дольше парковка. Но там, ессно, почти всегда негде приткнуться, все занято.
А вот в перпендикулярных им улочках (Ailostenkatu, Torikatu, Prikitankatu) никаких ограничений по парковке нет и довольно свободно. Паркуются там практически только жильцы домов. Так что самое милое дело там машинку кинуть. И до гавани всего метров 100

На самом деле очень добрый, трогательный и красивый остров
Ребенок мой был в восторге, да и я сама прониклась, такое ощущение как будто там и вправду живут эти милые бегемотики...

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #18 : 01 Июль 2008, 08:14:35 »
а какое в Финке ограничение скорости движения?

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #19 : 01 Июль 2008, 08:24:41 »
banshy-nan,
"Ограничение скорости в Финляндии от 20 до 120 км/ч. Если нет знаков, скорость на трассе 80 км/ч, в населенных пунктах 50 км/ч. На скоростных трассах Moottoritie скорость 100 км/ч зимой и 120 км/ч летом, обычно поток по ним идёт со скоростью +10 км/ч, это нормально. Штраф выписывается за превышение скорости на 15 км/ч и выше."
http://finnish.ru/suomi/auto/auto.php

Оффлайн Nat

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт - Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #20 : 01 Июль 2008, 12:23:17 »
Цитата: "banshy-nan"
а какое в Финке ограничение скорости движения?


Там везде знаки вдоль дороги
Максим все правильно написал
Хочу только заметить, что будьте внимательны к знакам

Меня один раз подловили у самой границы, обычно там вдоль дорог фуры стоят, я ехала ночью в дождь, на встречу фуры, вдоль дорог фуры  знаков не видно в принципе , последний знак который я видела был 80 км/ч, так и ехала...вдруг сзади чего то замигало и по финске чего то говорят и я так понимаю, что вроде мне говорят *18 ...притормозила... полиция *01
Оказывается ограничение уже было 60 км/ч :(  Долго очень с ними объяснялась, что мол не видно же, ну войдите в положение..БЕСПОЛЕЗНО....минимальный штраф выписали ...115 евро *10
Платить пришлось в финском банке, потому что в Питере оплата штрафа обходитяс дороже приблизительно на 50 евро *20

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #21 : 01 Июль 2008, 12:29:03 »
ого, ну и штрафы  *10
какие документы нужны, чтоб границу пересечь? виза какая-нибудь? шенген?
не кидайте тока помидорами - я в этом не просто ноль, а минус один

Оффлайн Nat

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт - Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #22 : 01 Июль 2008, 13:03:53 »
Дляпересечения границы вам нужна Шенгенская виза, грин-карта (типа нашей ОСАГО только на Европу), медицинская страховка, заграничный паспорт *06
Грин-карта и Страховка оформляется в страховой компании, виза сами через консульство

раньше монжо было через турфирму, да и сейчас в принципе тоже, НО с недавнего времени визу должен получать заявитель самостоятельно

Турфирмы могут за вас подавать доки на визу, если вы у них берете тур..К сожалению участились случаи, что турфирмы делают за вас визы, предоставляя документ о якобы бронировании отеля....виза выдается, а турфирмы после выдачи визы снимают бронь...но в результате на границе у вас могут быть проблемы...вам могут анулировать визу

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #23 : 01 Июль 2008, 13:11:42 »
Цитата: "Nat"
НО с недавнего времени визу должен получать заявитель самостоятельно

Или муж за жену. И родители за детей (и наоборот). Брат за сестру не может, вроде.

Оффлайн Nat

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт - Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В гости к муми тролям)
« Ответ #24 : 01 Июль 2008, 13:21:08 »
Требования к фотографии, прилагаемой к визовой анкете:
размер фотографии: 36 х 47 мм
качество фотографии: цветная фотография на сером фоне
давность фотографии: не старее 6 месяцев
Размеры консульских сборов за оформление виз в Финляндию: 35?

при получении визы на ребенка, вписанного в паспорт, требуется нотариально заверенное согласие второго родителя (Для получения визы в консульстве требуют ещё нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребёнка, если визу получает только один родитель. Если одновременно оформляется виза обоих родителей и ребёнка или у второго родителя уже есть виза шенгенская, то согласия (при устном комментарии что ребёнок будет выезжать только с обоими родителями) не требуется) (обсуждали здесь)

Каждый заявитель (в том числе дети) должен иметь страховой полис.
Основные требования к страховому полису:
полис должен покрывать весь период действия запрашиваемой визы и все планируемые дни пребывания
территория действия страхового полиса должна распространяться на все страны Шенгенского соглашения
без франшизы
иметь лимит страховой суммы не менее 30 000 евро
полис должен покрывать расходы в экстренных случаях заболевания или несчастных случаях и оказание помощи на месте, включая расходы на медицинскую репатриацию к месту постоянного проживания застрахованного лица или посмертную репатриацию.
Посольство Финляндии в Москве и Генеральное консульство в Санкт-Петербурге применяют уточненную инструкцию Совета Евросоюза об оформлении страховых полисов для многократных виз. Заявитель на многократную визу может представить документы, подтверждающие, что у него есть соответствующий Шенгенским правилам страховой полис, покрывающий весь период первой планируемой поездки. Кроме того, заявитель на многократную визу должен заполнить и подписать подтверждение о том, что он проинформирован о необходимости приобретения страхового полиса и для дальнейших своих поездок.

Со 2 мая 2008 года необходимо личное присутствие при сдаче документов на визу. Можно подать вместе со своим паспортом паспорт мамы\папы, бабушки\дедушки или ребёнка, но придётся доказать родство.
Так же можно воспользоваться услугами аккредитованной турфирмы.

Страховка автомобиля - "Зеленая карта" (Green Card) - это международная программа страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта в случае ДТП. Она действует во всех европейских странах (за исключением России), поэтому в течение оплаченного срока является страховым полисом на всей территории Европы, в том числе и Финляндии. Приобрести ее можно в страховой компании или на погранпункте. Каждый автомобиль, въезжающий на территорию Финляндии, должен быть застрахован.
Если в Финляндии вы попали в ДТП, вызывайте дорожную полицию. Прямой телефонный номер полиции по всей Финляндии - 10022 (Телефон экстренных служб - полиции, скорой, пожарной -112 (набирается без кодов страны и города с мобильного или бесплатно с любого таксофона на улице).
Страховка, предусмотренная "Зеленой картой" (Green Card), позволит вам получить компенсацию только в том случае, если вы являетесь пострадавшей стороной и у вас есть все необходимые для этого документы, а именно: копия протокола дорожной полиции, номер страхового полиса виновника аварии, извещение об аварии, выданное страховой компанией. Заявки на возмещение ущерба следует делать в Центр транспортного страхования Bulevardi 28, FIN+00120 Helsinki, тел.: (09) 680 401, факс: (09) 6804 0474 (Liikennevakuutuskeskus):

Люди, вы вообще спрашивайте если что, отвечу ан все вопрсы, просто инфы очень много, я могу постить бесконечно *06

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Я на этой финке, практически "собаку съела" *04  *06  *06


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2