Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Сабвуфер стелс CORSA D  (Прочитано 8363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Сабвуфер стелс CORSA D
« : 28 Январь 2013, 23:27:17 »
Доброго вечера.
Решил немного доработать акустику корсы - начал все естественно с проклейки дверей виброй, шумкой, далее заменил передние колонки на Hertz 165.3. Потом естественно понеслось по нарастающей, и захотел побольше басов. Нужен саб! Багажник в корсе и без того маленький, поэтому возникла проблема -место терять не хочу, но хочу чтобы играло! Выход напрашивался сам собой - делать стелс. Для начала решил обратиться в мастерскую, хоть примерно прицениться сколько стоит это чудо - цена не обрадовала: от 12000р. Тогда решено было делать самому - гугл в помощь, да и на руки вроде не жаловался никогда. До этого подобными вещами никогда не занимался, так что можно сказать что это был мой первый опыт.
1. Разбираю заднюю часть машины - сложно было снять сидения и пластиковые обшивки стоек. Проклеиваю вибропластом места, где это необходимо, полностью проклеил крышку багажника.




2. Затем как уже успед насмотреться в интернете - обклеиваем поверхность кузова малярным скотчем, по форме будущей задней стенки




3. Размешиваем стеклоткань с отвердителем, и наносим аккуратно кисточкой на поверхность. ОБЯЗАТЕЛЬНО в перчатках. Я заранее запасся кисточками, резиновыми изделиями - потому что эта гадость не очищается никак! Использовал продукцию Navol


высыхает слой минут за 30, но можно немного ускорить обогревателем


4. Попутно укладываем заранее вырезанные полоски стеклоткани, и пропитываем их смолой.  Сделал порядка 5ти слоев, на след. день когда все высохло - вырвал будущий корпус из кузова


5. Параллельно процессу протянул силовой кабель от АКБ и управляющий кабель от магнитолы. Этот процесс на фото не запечатлел - в принципе тут все стандартно, и трудностей не возникало. Разве что протяжка из подкапотного пространства в салон - пришлось помучиться с протяжкой, провел кабель рядом с общим жгутом, через герметизирующую резинку. Проклял всё в этот момент. На магнитоле для управляющего кабеля есть специальный разъем, только контакт в колодке отсутствует. Позаимствовал его от другого разъема, встал как родной. Гнездо называется AR. Сигнал же решил брать с проводов, которые шли на задние колонки. Сами колонки удалил - т.к. большой роли в звучании они не играют, сзади никого не вожу, выхода отдельного на саб у CD30 нет.
6. Примерно прикинул форму, расчертил пластиковую обшивку и АККУРАТНО лобзиком ее распилил, затем края обработал шкуркой. Получилось довольно неплохо. Машину можно собирать.


7. Заднюю стенку из стеклоткани дорабатывал - наносил еще слои, изъяны убирал шкуркой и шпатлевкой.


8. Передняя стенка будет из фанеры 15мм. Вырезаю из ватмана шаблон, предварительно все промерив. Скажу - все учесть сразу не удалось, стенка несколько раз дорабатывалась в процессе.




В частности сразу не учёл выемку под полку. Добавляем боковые стенки. Все стыки тщательно обрабатывал шкуркой и проклеивал ПВА.


9. Гаражный циркуль)) Вырезаем отверстие под будущий динамик.




Динамик выбрал Art Sound Vulcan 10 Выбор пал на эту модель, т.к. у нее меньший минимальный объем ЗЯ.
10. Примеряем корпус из фанеры


11. Так как толщина задней стенки из стеклоткани тоньше фанеры, было решено полностью проклеить ее вибропластом.


12. Затем подгоняем, стыкуем 2 части корпуса, фиксирую смолой и исправляю изъяны шпатлевкой. Конструкция получилась очень тяжелая и крепкая. Затем изнутри еще проклеиваю голые стыки вибропластом. Сверлю отверстие для провода, протянул провод, зашпатлевал место входа кабеля. Когда корпус полностью высох, еще раз обрабатываю шлейф-машинкой, шпатлюю неровности до гладкой поверхности - и обтягиваю корпус карпетом. Карпетом работать очень понравилось - супер материал - тянется где надо, не мнется сильно, впитывает клей - оч. удобно.




13. Чтобы компенсировать небольшой объем ящика - внутри прокладываю стенки синдепоном.


14. Примеряю в который раз динамик - и понял что немного не хватает глубины - край широкой шайбы динамика соприкасается с выпирающей стенкой. Делаю проставочное кольцо, с учетом крепежа защитного гриля. Собираю всё вместе


15. Прикручиваю усилитель (остался от прошлой машины), устанавливаю саб на место - проверяю!


Итоги: Саб стоит ОЧЕНЬ плотно, поэтому с изобретением крепежа пока повременю, играет отлично! Сам не ожидал такого результата, и это с учетом не самого лучшего усилителя. Пришлось также резать материал, которые подкладывается на кузов в багажнике, подрезал ковер. Сейчас предстоит переделать подсветку в багажнике - т.к. штатной лампы больше нет. Подсмотрел у FOX61 светодиодную подсветку - скоро сделаю и себе.  При проектировании саба не учел нюанс - острый угол передней стенки надо было срезать, он мешает откидыванию большей части сидения - еще хотел срезать, не знаю почему не сделал. Теперь же когда все обтянуто на чистовую - не представляю как это сделать.  O0 O0 Играет хорошо, мне нравится! То, чего хотел - добился. Спасибо всем, кто помогал  O0. Все фотографии в оригинале + те, что не вошли в отчёт, смотрите моём альбоме google

P.S. прошу помочь с картинками в посте, не могу разобраться как вставить их, чтобы они увеличивались по клику. Если не сложно, напишите в личку.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 00:15:13 от Andrey000 »

Google

Сабвуфер стелс CORSA D
« : 28 Январь 2013, 23:27:17 »

Оффлайн Guki

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: иваново
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #1 : 28 Январь 2013, 23:51:06 »
нормас вышло, а у меня гроб больше половины гдето занмиает), будешь ЗЯ делать всё-таки? почему не ФИ?
« Последнее редактирование: 28 Январь 2013, 23:55:25 от Guki »

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #2 : 29 Январь 2013, 00:19:30 »
Guki, у меня саб - компромис между наличием саба и объемом багажника. Ящик с ФИ необходим гораздо большего объема, минимум 35л. Когда ЗЯ для моего динамика - начинается от 12л. сайт производитель
Мой ящик получился порядка 18-20л. + синдепон добавил пару литров.

Главное что необходимое помещается.


Плюс так же учитывалось то, что в моей компоновке - динамик стоит сверху, и если в багажнике лежит пару сумок - они не будут ему мешать
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 00:24:14 от Andrey000 »

Оффлайн Guki

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: иваново
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #3 : 29 Январь 2013, 00:31:33 »
ну да для ФИ всегда ящик больше, но просто я почитал ссылку точто выше была на дин, атм ваще мизерные размеры намписаны для фазика 19л, для ЗЯ 12-14, а так тоже хочу подсветку переделать. ещё салон сзади хочу какнить подсветить, скинь сслыку пжлста, как у Фокса сделано

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #4 : 29 Январь 2013, 00:38:52 »
Guki, ссылки нет, я в живую видел. Светодиодную ленту, на полку снизу приклеил. Сделаю - выложу)

Оффлайн Guki

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: иваново
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #5 : 29 Январь 2013, 00:42:02 »
окей буду ждать, а так за работу конечно, респект. сам поглядывал на эти боковухи. но лень и стрёмно като так заморачиваться) есть же задние сиденья зачем багажник? ))

Оффлайн maximus_063

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #6 : 29 Январь 2013, 14:45:41 »
Андрей, два вопроса насущных есть  :)
1. Почему не сделал обычный терминал подключения проводов? типа такого http://www.elson.ru/upload/129500/129325.jpg
2. Про синтепон интересно, где вычитал что он объема добавляет?

ЗЫ. ну ты мужик! здорово получилось  *DRINK*  я вот думаю летом(т.к. гаража теплого нету) переделать саб в боковину, но на счет стелса пока в раздумьях, надо лень забороть ))

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #7 : 29 Январь 2013, 15:11:50 »
maximus_063,
1. Лишнее соединение - зачем? Как то не вызывает особого доверия такой терминал, + с внутренней стороны его тоже надо как то заделывать, чтобы не вибрировал. В больших коробках это решается дополнительной небольшой стеночкой, тут такого нельзя позволить. А так - разъём на динамике - на выходе зажимы.
2. Вот интересная статья, много букв много букв Во многих колонках и сабвуферах используются наполнители

maximus_063, всмысле в боковины?? Не пойму что-то о чем ты
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 15:13:25 от Andrey000 »

Оффлайн maximus_063

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #8 : 29 Январь 2013, 15:33:25 »
Цитата: Andrey000
Вот интересная статья

спасибос, почитаю :)
Цитата: Andrey000
всмысле в боковины?? Не пойму что-то о чем ты

туда же куда и ты сделал, в боковины багажника
только думаю что сделаю не стелс с заполнением пространства за обшивкой, а просто плоский приставной саб, с заполнением площади и толщиной до нужного объема
пока в проекте что то такое

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #9 : 29 Январь 2013, 15:44:58 »
maximus_063, зеленое - это ФИ ? проблематично найти динамик, который будет играть в малом объеме, тем более с ФИ

Добавлено: 29 Январь 2013, 15:46:57
Вот самый узкий саб корпусной, который я видел.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 15:46:57 от Andrey000 »

Оффлайн maximus_063

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #10 : 29 Январь 2013, 15:58:21 »
Andrey000, нет, это два двухканальника, долго думал куда их впихнуть.
Про ФИ речи не идет, у меня сейчас саб в оригинале ФИ, мне в корсе было более чем достаточно, думал поставить 8", но ватт на 200-250, но потом почитал АЗ и решил раз динамик хорош, буду пробовать в астру делать этот же, но в ЗЯ. 
В астре под передними сидениями воздуховоды, двухканальники туда не лезут в отличии от корсы, вот и кумекал куда их расположить, но возможно один удастся разместить в центральной консоли за бардачком, тогда конструкция изменится.

В общем как реализую(не раньше лета) поделюсь фотографиями :)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 16:01:39 от maximus_063 »

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #11 : 29 Январь 2013, 16:04:36 »
maximus_063, аккуратно с таким размещением усилка. Считаю что усилитель должен быть в доступе, + с охлаждением как у него там будут дела? вешай на спинку заднего сидения и не заморачивайся

Оффлайн maximus_063

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #12 : 29 Январь 2013, 16:12:12 »
Andrey000, если ты про встройку в корпус саба, то усилки не будут закрыты, они просто будут в нише и прикручены к дну, также с торцевых строн планируется отверстие для доступа к регулировкам.
А если про "за бардачком", то пока еще думаю. Точнее думаю как сделать там вентиляцию, есть вероятность, что буду искать кулибина и колхозить с кулерами от компов.
А еще есть вероятность фальшпола.

В общем мыслей хватает, пока что собираю инфу и вариации компоновок по и-нетам ))

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #13 : 20 Февраль 2013, 00:12:26 »
Ура!!!!  *DRINK* закончил багажник! установил подсветку, сидушки теперь нормально откидываются, все отлично работает.
Фото сделано в темноте, и без вспышки! светит оч крассиво!


Оффлайн maximus_063

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #14 : 20 Февраль 2013, 08:06:29 »
превосходно получилось!
пятерка и в галерею примеров, не плохо бы кстати как на астра-клубе создать галерею примеров инстала.

Оффлайн Andrey000

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Сабвуфер стелс CORSA D
« Ответ #15 : 20 Февраль 2013, 21:59:32 »
maximus_063, спасибо!  *DRINK*


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2