Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Первое ДТП  (Прочитано 8742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yulia_Sp

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Первое ДТП
« : 24 Июль 2012, 13:35:19 »
Первая машина, первый месяц за рулем, первое ДТП. Произошло это 27.06 на пересечении 1 митинского переулка с дублером пятницкого шоссе. Я двигалась по 1му митинскому переуку в правом ряду, для поворота на пятницкое шоссе в сторону центра. С дублера пятницкого шоссе в меня въехал вольво с 60. Девушка за рулем вольво по каким то причинам решила мне не уступать дорогу, хотя должна была это сделать. Я думаю, она просто либо не видела меня, либо не рассчитала мою скорость и думала что проскочит..Неприятно то, что я её даже не видела, у меня горел зеленый сигнал светофора и я уже  готовилась к повороту. ПДД я не нарушила, соответственно страховка вольво должна оплатить мне ремонт. Проведено уже 2 независимых экспертизы, ждем ответа от страховой о размере денежной компенсации. Вопрос следующий, что делать если не устроит сумма компенсации?Есть ли смысл оспаривать решение страховой компании?

« Последнее редактирование: 10 Август 2012, 09:48:40 от Yulia_Sp »

Google

Первое ДТП
« : 24 Июль 2012, 13:35:19 »

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #1 : 24 Июль 2012, 13:38:36 »
Yulia_Sp, ну а почему нет-то, конечно можно оспаривать. Вы ж по ОСАГО делаете все я так понимаю.

Оффлайн Yanaxoxloma

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: СПБ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #2 : 24 Июль 2012, 13:40:23 »
как жалко( целая сторона у корситы..) ремонтируйтесь скоре..)  и не переживайте, главное сами целы.

Оффлайн Yulia_Sp

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #3 : 24 Июль 2012, 13:47:05 »
Yulia_Sp, ну а почему нет-то, конечно можно оспаривать. Вы ж по ОСАГО делаете все я так понимаю.

Да, ОСАГО.
Просто хочется побыстрее восстановить машинку. Если оспаривать решение страховой, то они будут назначать повторные экспертизы и машину все это время восстанавливать нельзя?Правильно я понимаю?

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #4 : 24 Июль 2012, 13:51:53 »
Федеральный Закон об ОСАГО.
Статья 12.
Цитировать (выделенное)
Определение размера страховой выплаты.
п.4.Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
Цитировать (выделенное)
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Оффлайн Yulia_Sp

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #5 : 24 Июль 2012, 13:54:50 »
как жалко( целая сторона у корситы..) ремонтируйтесь скоре..)  и не переживайте, главное сами целы.

Очень-очень жалко. Стараюсь не переживать, главное теперь хорошо сделать и снова сесть за руль:)

Добавлено: 24 Июль 2012, 13:58:57
Федеральный Закон об ОСАГО.
Статья 12.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 13:58:57 от Yulia_Sp »

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #6 : 24 Июль 2012, 14:02:43 »
Да, ОСАГО. Просто хочется побыстрее восстановить машинку. Если оспаривать решение страховой, то они будут назначать повторные экспертизы и машину все это время восстанавливать нельзя?Правильно я понимаю?
как показывает практика, судебные тяжбы могут длится до года(в плане переоценки стоимости ремонта автомобиля) и все это время машину ремонтировать нельзя, и по ОСАГО чаще всего не считают скрытые повреждения, а они у вас имеются, погнут поворотный кулак, ну или амортизационная стойка, что бы выиграть дело нужен хороший адвокат у которого практика рассмотра подобных дел большая, а это затраты вашего кошелька.

Оффлайн Yulia_Sp

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #7 : 24 Июль 2012, 14:12:59 »
как показывает практика, судебные тяжбы могут длится до года(в плане переоценки стоимости ремонта автомобиля) и все это время машину ремонтировать нельзя, и по ОСАГО чаще всего не считают скрытые повреждения, а они у вас имеются, погнут поворотный кулак, ну или амортизационная стойка, что бы выиграть дело нужен хороший адвокат у которого практика рассмотра подобных дел большая, а это затраты вашего кошелька.
Вот это меня и волнует.
Я Вас поняла) в этом случае лучше будет потратить "деньги на адвоката"  на вложение в ремонт авто.
Но пока  нет ответа от страховой, я просто надеюсь на то, что денег на ремонт хватит или хотя бы доплачивать придется немного..

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #8 : 24 Июль 2012, 14:16:08 »
доплачивать придется немного..
вот вот, подождите ответа от страховой, а дальше видно будет. судя по повреждениям ремонта тыщ на 60, а то и больше, если в ходовой ничего не повреждено

Добавлено: [time]24 Июль 2012, 15:21:28[/time]
ой ой ой, вторрую фотку заменили, повреждения намного серьезднее, повреждена у вас ходовая, возможно подрамник или рычаг, кулак поворотный точно, + колесом задело брызговик(арка колеса), возможно что повреждена стойка передняя левая, а это уже не дешевый ремонт

Добавлено: [time]24 Июль 2012, 15:24:17[/time]
Допустим, был причинен ущерб в размере:
- до 120 тысяч рублей;
- и более 120 тысяч рублей.

В случае причинения ущерба в размере не превышающем 120 тысяч рублей страховая компания оформляет Акт осмотра, заказывает проведение независимой экспертной оценки и, далее, выплачивает страховую выплату в размере определенной в Законе суммы (не более 120 тыс. рублей).
Если же вред причинен в размере превышающем 120 000 рублей, сумма страховой выплаты будет равна установленным лимитам – 120 тысяч рублей.
Возникает вопрос: как быть с оставшейся суммой?

Разница между суммой причиненного ущерба и выплаченной суммой страховки возмещается причинителем вреда согласно предусмотренной норме статьи 1072 ГК РФ, при условии, что физическое или юридическое лицо застраховало свою гражданскую ответственность согласно порядка обязательного или добровольного страхования и суммы страховой выплаты не хватает для полного покрытия причиненного ущерба.

Добавлено: 24 Июль 2012, 14:28:59
Нередки случаи, когда суммы, полученные по полису, вызывают недовольство у застрахованных. В этом случае оптимальной выглядит следующая последовательность действий: нужно составить претензию в адрес компании-страховщика; одновременно стоит направить претензию и в Союз Автостраховщиков России. Есть еще один способ увеличить выплаты ОСАГО, - правда, малозатратным его не назовешь. Однако, если Вы уверены в собственной правоте, рискнуть можно. Речь идет о назначении встречной экспертизы и с ее результатами подать иск в судебные органы. Если суд Вы выиграете, - компания-страховщик вынуждена будет увеличить выплаты ОСАГО, компенсировать стоимость независимой экспертизы и расходы по суду.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 14:28:59 от MR_Ozio »

Оффлайн Yulia_Sp

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #9 : 24 Июль 2012, 16:07:02 »
MR_Ozio,Да, повреждения у меня не из простых... Рычаг, поворотный кулак, амортизатор, шрус наружный и внутренний, стойка стабилизатора...

Добавлено: 24 Июль 2012, 16:12:06
MR_Ozio, При повторном выезде эксперта все внутренние повреждения были зафиксированы, а там уж не знаю как они будут считать.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 16:12:06 от Yulia_Sp »

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #10 : 25 Июль 2012, 07:15:11 »
Yulia_Sp, что то у меня такое чувство что вам и 120 тысяч на ремонт не хватит

Оффлайн joojeek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК. Повсюду я :)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #11 : 26 Июль 2012, 16:01:56 »
мда, на этом перекрестке постоянно аварии, сочувствую...
по осаго считают скрытые повреждения, но там еще наверняка какие-нить коэфф. амортизации и прочие снижающие выплату коэфф. если страховая все-таки выплатит 120, а их на ремонт не хватит, то тогда в суд на девушку, чтобы она оплачивала разницу.
мне на предыдущую машину оч мало насчитали, писала досудебку и в СК с другой экспертизой, и в РСА - один фиг, размер выплаты не увеличился.

Оффлайн Черная мамба

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Spb
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #12 : 29 Июль 2012, 22:56:22 »
тут ремонту за 200...если оригинал ставить и новое.
з.ы. балку заднюю тоже проверяй, возм. тоже искривлена.

Оффлайн Palppk

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ufa
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #13 : 09 Август 2012, 09:01:03 »
Есть опыт подобной ситуации. ОСАГО - Росгосстрах
После ДТП они провели оценку и выплатили 15 т.р.
Обратился к адвокату, заплатил 8 т.р., провел независимую оценку (вышла сумма в 42 т.р., они там еще считают утрату товарного вида или как-то так), затем отремонтировал авто (через три недели после ДТП был как новый).
Адвокат подала в суд на Росгосстрах на возмещение по результатам проведенной нами независимой оценки, РГС на суды не ходит, переносили заседания и через год выиграли, РГС выплатила оставшуюся сумму + расходы на адвоката + госпошлина + расходы на независимую оценку.
В вашем случае если независимая оценка покажет расход более 120 т.р., то сразу нужно подавать в суд и на виновницу ДТП. Адвоката нанимайте ОБЯЗАТЕЛЬНО! Суд в 99% вернет вам все расходы на адвоката.

Оффлайн Yulia_Sp

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #14 : 09 Август 2012, 10:56:20 »
Palppk, Спасибо за информацию) На днях выплатили 68000.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #15 : 09 Август 2012, 11:05:34 »
Yulia_Sp, мало очень мало

Оффлайн Yulia_Sp

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #16 : 09 Август 2012, 11:55:28 »
MR_Ozio, да(

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #17 : 09 Август 2012, 12:00:37 »
Yulia_Sp, попробовать сначала договорится с виновником, мол похорошему разойтись, что бы доплатила за ремонт, если же не захочет то в суд, ели окажется безработной то через приставов судебных имущество описывать и... ну и со всеми вытекающими последствиями

Оффлайн Yulia_Sp

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #18 : 09 Август 2012, 12:37:15 »
MR_Ozio, да я думаю, что мы не будем разбираться на 90%. Может только 1й вариант попробуем. Машина у меня уже на ходу осталось собрать - крыло, бампер, ветровое стекло.Конечно денег ушло больше тех что дали, но и годовалых разборок не очень хочется.

Оффлайн Aliorochka

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #19 : 09 Август 2012, 16:19:03 »
годовалых разборок не очень хочется.
Добрые какие все...  :-\

Оффлайн Yulia_Sp

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #20 : 09 Август 2012, 18:52:58 »
Aliorochka, А дело тут не в доброте.

Оффлайн Palppk

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ufa
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #21 : 09 Август 2012, 21:08:39 »
заметил, когда кто-то из знакомых попадает в ДТП и при этом сам не виноват, подсказываю что надо сделать, даже телефон адвоката даю, и никаких действий, ждут честных выплат от страховой :)
отношение странное у людей, пассивное в основном

Оффлайн Yulia_Sp

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #22 : 10 Август 2012, 09:45:30 »
Palppk, Внесу ясность): доплачиваю я не такую большую сумму, чтобы сильно пострадать финансово. Все дело только в этом, а не в моей пассивности. Если бы сумма моего вложения была большой тогда бы я естественно не поленилась судиться, у меня на это и время найдется, а в данной ситуации не вижу в этом смысла.Вот так)
* Спасибо знакомым сервисменам))

Оффлайн Palppk

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ufa
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #23 : 10 Август 2012, 23:20:01 »
Yulia_Sp,
делается обычно как.
Грубо для примера.
Делаешь независимую оценку повреждений - 300 т.р.
Получаешь от страховой - 120 т.р.
Получаешь через суд от виновника - 180 т.р. + расходы на адвоката + расходы на оценку.
А насколько починишь авто, например на 180 т.р., остальное себе в виде моральной компенсации :)
Все-таки из-за ДТП не только ведь чинишь авто, но и тратишь время, нервы, да и какие-то повреждения на авто все равно не исправляются бесследно, покраску можно будет определить, например, при продаже, если попадется привередливый покупатель.

Оффлайн denz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Первое ДТП
« Ответ #24 : 31 Август 2012, 15:50:32 »
Сегодня поворачивал на лево на стоянку впреди во встречном направлении двое поварачивают тоже налево, в крайней правой навстречу автобус с остановки едет перед ним никого я заканчиваю маневр а из за машин встречных поворачивающих на лево вылетает ИЖ( не стал дожидаться когда они повернут) и как добанет в меня... крыло, дверь,и правое колесо аж оторвало рулевую....колесо само по себе движеться


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2