Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Отказ дворников. Причина механическая. Корса Д  (Прочитано 88583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максимук

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, ЮЗ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Итак, столкнулся со следующей проблемой.
Стали отказывать дворники (т.е. то работать, то не работать). Первая мысль была на предохранители. При проверке ничего не обнаружено. Более того, в мануале нету описания такого предохранителя, так же как и нет указания на то, какие реле за что отвечают. Не зачОт ДжиЭм.
В выходные была предпринята попытка препарирования.
Снята обшивка рулевой колонки. Все разъемы на месте, провода все целы. Блок переключателей под рулем разборке "наскоком" не подлежит.
Снимался кожух под капотом над механизмом дворников. Столкнулся с проблемой того, что не снять поводки дворников. Ума не приложу, чем их там отжимать с осей (в жигулях хоть есть куда приложить усилие рычагом). В итоге просунул руку, пошевелил разъем на моторчике.

Так вот в результате ничего не получилось. Не работают. Правда, было установлено, что реле таки щелкают, что слышно при манипуляциях переключателем под рулем.

Так вот в итоге было принято решение пошевелить просто поводки. Пошевелили. Заработало. Отключили, включили - пока не поешевелили - не работает. Пошевелили - заработало. Т.е. причина скорее всего механическая.

Так вот назрел ряд вопросов:
1. Кто хотя бы примерно может представлять себе устройство трапеции дворников (визуально его понять не удалось - от других Опелей, которые до этого были, отличается даже внешне)
2. Как снимаются поводки дворников. Не исключено, что есть какие-нибудь хитрости, которые просто навскидку не оценить и не понять.
3. Какие ще могут быть мысли.

П.С. к официалам не поеду до последнего. потеря времени и размер поломки наверняка несопоставимы. потерять минимум день в СТО для меня невозможно.

Google


Оффлайн Duke

  • Старожил
  • ****
  • Город: Россия, Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Не знаю как на корсе, на бэхе поводки снимаются так: тянешь поводок вверх, а сам постукиваешь сверху по оси, где гайка.

Думаю что проблема либо в редукторе, засорился или тупо заржавел... или заржавела трапеция... это если дворники ходят с натягом.

А может заклинил как-то выключатель, обозначающий нижнее положение...
    • http://e31.ru

Оффлайн Vladik25

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Балашиха
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У нас же не АвтоВАЗ - сделай сам... Это Опель :) Ехай и тебе всё починят, машина на гарантии небось ещё... А то щас дочинишся там, лишишся гарантии :)

Оффлайн мария3

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Санк-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "Duke"
Не знаю как на корсе, на бэхе поводки снимаются так: тянешь поводок вверх, а сам постукиваешь сверху по оси, где гайка.

Думаю что проблема либо в редукторе, засорился или тупо заржавел... или заржавела трапеция... это если дворники ходят с натягом.

А может заклинил как-то выключатель, обозначающий нижнее положение...


 *85  Как может заржаветь практически новая машина????? *85

Оффлайн Максимук

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, ЮЗ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Vladik25

Проблем в том, что выделить время на поездку к дилеру в рабочий день нелегко. К тому же большую часть времени на машине ездит супруга - детей возит.
В выходные времени сидеть весь день там (у дилера) тоже нет.
Так вот чиниться самому - это хорошо. Не забываются навыки, да и мужики мы или нет???  *06
Докладаю, что пока все работает.

мария3, может, может...... могли не набить смазки в шарниры.

Duke, спасибо за мысль о выключателе. Буду думать, как снять поводки, чтобы добраться до мотора. Благо есть опыт починки контактной группы на приводе дворников на НИВЕ (как ни странно, но конструкция похожа)

Оффлайн NaTTa

  • Новичок
  • *
  • Город: ХМАО-Югра-86, г.Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У меня такая проблема: *11  вчера было 0 градусов…все таяло на машине….сегодня утром -19, дворники не работают (передние). Сразу скажу они не примерзли.. (почистила все ото льда). *04  У меня такое уже было недельки две назад..как то с утра тоже дворники не работали, думала предохранители, но вечером поехала домой с работы – они заработали…. Может у них где-то что-то перемерзает?

Оффлайн Максимук

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, ЮЗ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
NaTTa, вот меня тоже терзает сомнение, что причина в том, что смазка, набитая в шарниры трапеции, перемерзает. Будет время, разберусь, как туда добраться и набью все нормальной силиконой мазюкой.

Оффлайн NaTTa

  • Новичок
  • *
  • Город: ХМАО-Югра-86, г.Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
День второй...за бортом -19 передние дворники лежат пластом *11 , задний машет хвостиком....
Добрые люди что посоветуете? *04

Оффлайн NaTTa

  • Новичок
  • *
  • Город: ХМАО-Югра-86, г.Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Еще и стеклоподъемники не работаю...такое чуство что машинка вся промерзла....и это только - 20 *11

Оффлайн DoktorBob

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ворой раз у меня такая дребедень с дворниками передними! ДО этого ездила в Гему - по гарантии должны поменять трапецию и моторчик... прошел месяц - а воз и ныне там - типа деталей нет! Вчера уже в полном бешенстве потянула дворник вверх - он , подлюга, заработал! Сегодня буду звонить в Гему - если только опять "нет деалей" - то в оф.представительство ....

Оффлайн Стася

  • Старожил
  • ****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
подскажите размеры дворников, штатные не хочу брать, заранее бы купила. Народ, подскажите, плиз *07

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Цитата: "NaTTa"
стеклоподъемники не работаю...*11

электростеклоподъемники с -10 не рекоменуют открывать(((, т.к. конденсат между дверьми замерзает(((((, для курящих это конечно беда.....
Про дворники..., я в прошлом году частенько в сильный мороз для профилактики  WD- кой на механизм брызгала  и обязательно !!!! после мойки!!!!....тьфу тьфу зиму отъездила..и в -28 заводилась))))))) и все работало))),
стеклоподъемники начиная с - 5 я не открываю))), не жарко однако)))

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Стеклоподъемники открывали и в -28 и в -30 (было это на других машинках, у меня в корсе механические они), проблем никогда не было... Впервые слышу, что их нельзя открывать с -10 *10  sun_bell, а где это написано чтоб почитать а?

Оффлайн Харлей

  • Старожил
  • ****
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
судя по дате поста есть предположение что замерзли остатки воды в насосе омывателя. Симптомы такие, что он даже не включается (не слышно звуков работы насоса). Совет один, на теплую мойку или отапливаемый гараж на часиков 4-5 и все оттает. Или залить горячую незамерзайку, если есть место в бачке.

Оффлайн Максимук

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, ЮЗ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ну что, назревает очередной баг Корсы Д??? У меня работают, но издают звук гораздо громче, чем следовало бы (происхождение явно механическое) и работают с "натугой" что ли..... в общем, пора звонить в гарантийный отдел....
sun_bell, ВД-ка смывает консистентную смазку. ИМХО, не очень хорошо. Лучше, на мой взгляд, все таки силиконовую.

Оффлайн Максимук

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, ЮЗ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сегодня утром стеклоочистители вышли из строя окончательно. Точнее, признаки жизни они еще подают. Выглядит это так - включаешь "дворники", они стоят, потом лениво проходят треть хода вверх, стоят минут пять, потом еще треть, потом до вертикального положения. Все это с жутким трудом, на нереально низкой скорости и с огромными паузами.
Сегодня поставлю в Лауру - пусть диагностируют.

Оффлайн Максимук

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, ЮЗ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вердикт официального дилера - выход из строя электродвигателя стеклочистителй. Что с ним конкретно - буду знать, когда заберу машину. Срок прихода деталей - 1 неделя. Как раз к ТО-1. Машину оставил у дилера. Благо, ездить есть на чём.

Оффлайн NaTTa

  • Новичок
  • *
  • Город: ХМАО-Югра-86, г.Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ндя... а у меня так и незаработали дворники (уже 10 день ). Когда влючаешь слышно - что - то щелкает...но увы..они лежат пластом...может это уже все таки предохранитель? В салон очень далеко ехать (200км) *11

Оффлайн Максимук

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, ЮЗ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
NaTTa, а подергать их ручками?
Щелкает реле.... нон черт возьми, кто нить знает, какое конкретно.... *01

Оффлайн Sento

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Город: Москва (ЮВАО)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сегодня перестал работать задний дворник. Утром несколько раз попробовал - ноль реакции. Проехал минут 30 в пробке начал работать, но как-то не особо живко и опять отрубился. Что может быть за баг? замерз или сдох моторчик? Если замерз, почему же тогда после того, как заработал, опять отказал(

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Sento, ну версия замерз вряд ли актуальна.... Где б он замерзнуть-то успел, на улице +1 *10

Оффлайн Sento

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Город: Москва (ЮВАО)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ну вот и думаю. если сегодня-завтра не оживет - поеду на гарантию *11

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
...

Оффлайн Sento

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Город: Москва (ЮВАО)
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Тоже верно. *09

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
komashka, испытано на себе *13


    Печать
Тэги: Corsa D дворники 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2