Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Hard&Soft  (Прочитано 19204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jukka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петроградка
  • Карма: +75/-20
  • Развернуть
Hard&Soft
« : 12 Июнь 2012, 23:36:25 »
Тема компьютеров достаточно часто затрагивается последнее время, по этому открываю отдельную тему, дабы не засорять другие тем, что относится к ним лишь косвенно. Здесь обсуждаем всё, что касается компьютерного железа и софта.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2012, 23:42:19 от Jukka »

Google

Hard&Soft
« : 12 Июнь 2012, 23:36:25 »

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #1 : 13 Июнь 2012, 00:07:42 »
Jukka, сначала линейки? У кого что стоит?  ;D ;D ;D
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Jukka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петроградка
  • Карма: +75/-20
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #2 : 13 Июнь 2012, 00:11:36 »
Мать на самом урезанном 77ом, забыл точно название чипсета, камень i5-2500, 16 оперативы, ssd+обычный, блок питания cooler master silent pro, комп вообще не слышно) Звуковуха x-fi platinum ещё старенькая под обычный pci, но звук весьма) Слушаю flac)
Моник Nec 231wmi на ips-матрице)
Из тяжёлого софта только lightroom, хватает с запасом, больше чем на 85% загруз проца не видел)

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #3 : 13 Июнь 2012, 00:16:41 »
я вот щас как раз собрался с силами и ищу, что тормозит must die 7. Год работала и загружалась быстро, 2-й год все хуже и хуже. Может есть утилиты какие которые в автоматическом режиме почистят реестр и систему в целом? Грешу на замедления из-за 2-х терабайтников WD Caviar Green, ЕМНИП так назывались.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Jukka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петроградка
  • Карма: +75/-20
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #4 : 13 Июнь 2012, 00:23:17 »
daimen, зелёный медленный достаточно, хотя синий ещё тупее, зелёный хоть до 7200 разгоняться может) Но зато wd тихие в работе, шум только от головок. Хитачи быстрые, но у них шум шпинделя выше, правда, головки тише)
У wd вроде через дос парковку отключить можно, иначе будет сильно тупить, когда обращаешься к нему часто, но не постоянно. Прога есть ccleaner не плохая, на работе периодически ей чистим компы)

Добавлено: 13 Июнь 2012, 00:23:49
А твоя линейка? i7 длиннее, а что ещё?) Кстати, какого поколения i7?)

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #5 : 13 Июнь 2012, 00:35:26 »
i7-860, 16 gb, ssd 128 gb + hdd 2 x 1Tb, 8800gtx, NEC 1990FX, звук audigy, уши sennheizer hd 202 и 5.1 от creative старенькая, любимая мыш Logitech VX Nano Cordless Laser, жаль ее больше не продают, маленькая, но нереально удобная и быстрая. А системник дико древний, лет 10-12 ему уже, аж пожелтел. Когда апгрейдил крайний раз 2 года назад - кулер от проца не влезал, пришлось лобзиком дырку проделать сбоку :D :D

Добавлено: [time]13 Июнь 2012, 01:39:18[/time]
зелёный медленный достаточно, хотя синий ещё тупее, зелёный хоть до 7200 разгоняться может) Но зато wd тихие в работе, шум только от головок.
брал на что денег хватило, особо не вникал, на тот момент в Рике какаята акция на них была.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 00:42:11 от daimen »
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Jukka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петроградка
  • Карма: +75/-20
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #6 : 13 Июнь 2012, 00:42:45 »
daimen, сенхи гут) У мну 380ые, нра их звук, достаточно ровный, без излишнего "приукрашивания" но и не слишком пресный в тоже время)
Моник давнишний? У нас на работе компы с 4:3, по первости даже как-то дико было, уж очень привык к 16:9. Но матрица гут)
А какие задачи у тебя?)

Добавлено: 13 Июнь 2012, 00:44:25
У вас тоже рик есть) У нас это очень давнишняя контора, ещё из 90ых))
Зелёная wd'ха гут вполне, тебе же для хранилища больше? Да и в работе она, в общем-то, может разогнаться)
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 00:44:25 от Jukka »

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #7 : 13 Июнь 2012, 00:49:03 »
Моник давнишний?
уже не помню, года 4, может и 5. Когда покупал, неков 16х9 на Ips не было в продаже вообще. Были больше диагональю, но там цена ахтунг ваще была, этот то 30-ку стоил, те еще дороже. Пришлось срочно менять, т.к. старый Mitsubishi жена протерла тряпкой с какой то дрянью и поцарапалось аццки противобликовое покрытие, работать стало невозможно, хоть труба была еще не севшая и моник был крутой 22 дюйма диамандатрон. Т.к. трубу уже было не купить, ЖК выбирал очень придирчиво, ибо выбор ips-ов мал, и цена высока. Остался полностью доволен. Особенно доставили отдельная регулировка уровня черного и чистоты белого цвета по нескольким зонам. Правда недели 2 наверно привыкал к зерну другому после трубки, глаза слезились.

Задачи:
1. полиграфия - верстка, разработка дизайна, обработка фото (photoshop-corel-illustrator-indesign...)
2. дизайн интерьеров - 3d-моделирование, рендер в v-ray (3ds Max, Autocad, Archicad) в связи с этим планирую новую видяшку купить quadro, а то на этой очень в 2d проекциях тормозит, когда сцены в максе нагружены.

Добавлено: [time]13 Июнь 2012, 01:50:11[/time]
У вас тоже рик есть) У нас это очень давнишняя контора, ещё из 90ых))
Рик на Литейном, обычно там все покупаю ;) У нас только Кей из Питерских контор.

Зелёная wd'ха гут вполне, тебе же для хранилища больше? Да и в работе она, в общем-то, может разогнаться)
да, клипарты, модели, текстуры, ну и сами проекты. 1 винт для работ, другой для ресурсов.

Добавлено: [time]13 Июнь 2012, 01:52:38[/time]
Посмотрел, прикол, мой моник до сих пор даже купить можно за 20000. Думал их уже давно не осталось на складах.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 01:12:30 от daimen »
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Jukka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петроградка
  • Карма: +75/-20
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #8 : 13 Июнь 2012, 00:58:42 »
daimen, ну это прикол явно, за эти деньги можно не плохой 16:9 взять и даже ips, а mva и вовсе в 10ку можно уложиться за 23-24 дюйма)

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #9 : 13 Июнь 2012, 01:14:51 »
Jukka, ага, я и сам удивился.
Ну mva я никогда не куплю, даже домой. Хватает подобного и на телевизоре :)
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #10 : 13 Июнь 2012, 06:25:51 »
я вот щас как раз собрался с силами и ищу, что тормозит must die 7. Год работала и загружалась быстро, 2-й год все хуже и хуже. Может есть утилиты какие которые в автоматическом режиме почистят реестр и систему в целом? Грешу на замедления из-за 2-х терабайтников WD Caviar Green, ЕМНИП так назывались.
Клинеры точно не стоит - большинство проблем, с которыми люди приходили на Microsoft Forums, возникали именно после клинеров различных  8). Если у тебя под подозрением диски - напиши мне в ЛС (чтобы я не забыл), я скажу что сделать для мониторинга и какие метрики снять: запишешь лог и скинешь мне, я погляжу.

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #11 : 13 Июнь 2012, 15:07:54 »
Пора переходить на SSD накопители, на порядок шустрее, абсолютно тихие и практически не греются., жесткие диски уже давно морально устарели, только цены на первые все еще кусаются :( однако конкуренция и развитие технологии развиваются и цены потихоньку снижаются.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #12 : 13 Июнь 2012, 15:16:21 »
Пора переходить на SSD накопители, на порядок шустрее, абсолютно тихие и практически не греются.,
Это внешние что ль? Да ладно не греются, да ладно абсолютно тихие. :D
жесткие диски уже давно морально устарели
Вы просто не умеете их готовить, шустрее, и такие же абсолютно тихие. Комп не выключаю совсем давно уже, потому как тихий очень.

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #13 : 13 Июнь 2012, 15:49:42 »
эээ не не надо путать "божий дар с яичницей" ;) не внешние хотя и такие тоже есть, собственно у ssd технология как у флешек данные пишутся не на диск, а на чипы памяти, нет движущихся частей нет и шума, как и флешки почти не греются, их сейчас стали активно пихать в ноутбуки. для компов внутренние тоже есть, цена на них начинается от 2500 за каких нибудь 64 гига, за эти деньги обычный хард на 500 гигов можно взять, но по скорости ssd на много шустрее, собственно под систему не большого диска хватит, чтоб производительность увеличить, а под данные можно старые диски оставить.

статейка свежая про ssd
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 15:51:21 от STar »

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #14 : 13 Июнь 2012, 15:50:53 »
STar, ааа, ну эти и стОят.. Для домашнего пользования они далеко не всем нужны. ИМХО.

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #15 : 13 Июнь 2012, 15:55:40 »
STar, ааа, ну эти и стОят.. Для домашнего пользования они далеко не всем нужны. ИМХО.
ну в общем да по инету полазить может и не особо нужно, а кто в игрухи играет и или программы объемные пользует сгодятся.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #16 : 13 Июнь 2012, 15:58:03 »
STar, ну я видимо не в те играю. ;D Вечером распишу, что у меня за внутрянка, если скажете что интересует, а то я в названиях бывает путаюсь. :D В принципе после последнего апгрейда ни тормозов, ни шумности теперь нет.

Добавлено: 13 Июнь 2012, 21:00:19
Ну так вот, что у меня есть и чего мне пока хватает:

Видюха NVidia GeForce GTX 550 Ti.

Критикуйте, спрашивайте. :D
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 21:00:19 от Надюхин »

Оффлайн Jukka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петроградка
  • Карма: +75/-20
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #17 : 13 Июнь 2012, 21:49:22 »
У меня agility 3 на 120 гиг, поидее из не дорогих, но прирост скорости ощутим, намного быстрее фотки в лайтруме грузятся, да и вообще пободрее все проги, в т.ч. и браузер)
Вот видяхи вообще нет, кроме встроенной, даже смешно получается:

Но оно мне нафиг не надо, с 3д-графикой ни в каком виде не сталкиваюсь)

Добавлено: 13 Июнь 2012, 21:50:12
Надюхин, критикую: 32ух-разрядная работает максимум с 4 оперативы, у тебя 8 8)

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #18 : 13 Июнь 2012, 21:54:50 »
Надюхин, критикую: 32ух-разрядная работает максимум с 4 оперативы, у тебя 8 8)
Дело говорит  ;) толку от 4 гиг сверху никакого - если нет противопоказаний со стороны ПО, то в идеале мигрировать на x64

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #19 : 13 Июнь 2012, 22:03:36 »
толку от 4 гиг сверху никакого
Так сложилось. ;D
если нет противопоказаний со стороны ПО, то в идеале мигрировать на x64
Аргументируй подробнее для ламера, зачем. :)

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #20 : 13 Июнь 2012, 22:08:54 »
да да Надюхин переставляй винду на 64 битта получишь хорошую прибавку к производительности, а так комп не плох в принципе.

у мну тоже 5.9 оценка, слабое звено как раз на жестких дисках

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #21 : 13 Июнь 2012, 22:11:54 »
да да Надюхин переставляй винду на 64 битта получишь хорошую прибавку к производительности
Ну как понадобится тогда знаю, что делать, спасибо. :) Пока устраивает. :) Но с моей любовью все менять, может и скоро созрею. :D

Оффлайн Jukka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петроградка
  • Карма: +75/-20
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #22 : 13 Июнь 2012, 22:17:49 »
Надюхин, если для тебя поставить винду - это целое событие, то дождись восьмёрки) Но я бы не ждал, 4 гига оперативы просто так пропадают)

Оффлайн STar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Люберцы
  • Карма: +24/-41
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #23 : 13 Июнь 2012, 22:19:06 »
У меня agility 3 на 120 гиг, поидее из не дорогих, но прирост скорости ощутим, намного быстрее фотки в лайтруме грузятся, да и вообще пободрее все проги, в т.ч. и браузер)
я вот то же на agility 3 смотрю только на 60 гигов под систему, но блин у меня мать относительно старая без SATA3, а менять мать значит придется с ней вместе менять еще и проц и оперативку млин, в общем я как нибудь пока так поторможу :D
ты кстати их не перепрошивал? а то многие жаловались что перепрашивать приходилось или получали синие экраны...

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Re: Hard&Soft
« Ответ #24 : 13 Июнь 2012, 22:21:24 »
Так сложилось. ;D Аргументируй подробнее для ламера, зачем. :)
Простым языком? :)
ОС в твоем случае просто не умеет адресовать больше 4Гб памяти - разрядности не хватит... т.е, по аппаратным ресурсам то она видит установленное, но оперировать может лишь 4 гигами - остальное просто как балласт: приложениям она её выделить не сможет... хочешь, чтобы тот же автокад мог пользоваться всем объёмом - ОС нужна 64битная + если у автокада есть 64битная версия, то совсем хорошо... у фотошопа есть точно  8) хотя редкие 32битные приложения умеют своими внутренними механизмами забирать у 64битной ОС весь доступный объём свыше 4Гб - их весьма немного...


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2