Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Сильный гул при движении  (Прочитано 24069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Палеха

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Сильный гул при движении
« : 06 Июнь 2012, 20:05:05 »
На Корсе С появился сильный гул при движении со скоростью выше 70 км. Источник звука определить не удаётся. Проведены следующие мероприятия по диагностике:
1. При поворотах звук не меняется. 2. При торможении двигателем звук не меняется. 3. При движении накатом на нейтрали (коробка - робот) звук не меняется. 4. Машину вывешивали на подъёмнике и раскручивали колеса вручную и двигателем - гула и постукиваний не было! В задних барабанах прослушивается лёгкое шуршание колодок. Колёса дёргали во всех плоскостях - люфтов не обнаружено. 5. После замены стоек стабилизаторов и рулевых тяг (были стуки в районе руля) замерен развал и сделано схождение - всё в норме. 6. Колёсные диски (литые) прокатаны и отбалансированы. На переднем колесе обнаружена небольшая грыжа - вибраций при движении нет до скорости 140 км. Резина на одном заднем колесе не понравилась шиномонтажникам - говорят "спираль". 7. При резком торможении на больших скоростях появляется дребезжание в районе рулевой рейки. Износ тормозных дисков близок к нижнему пределу - заказал новые диски.
Гул появился спустя некоторое время после попадания колесом в ямку.
Впервые в своей практике не могу определить источник гула (как в самолёте). :-\
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 20:10:03 от Палеха »

Google

Сильный гул при движении
« : 06 Июнь 2012, 20:05:05 »

Оффлайн d`Corso_off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: 100 :)
  • Карма: +11/-7
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #1 : 06 Июнь 2012, 20:25:23 »
что-то с ШРУСом

Оффлайн tsaruk24

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск-Лангепас
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #2 : 06 Июнь 2012, 20:31:58 »
подшипник ступичный. Скоро расколется.
    • Аналитический канал.

Оффлайн d`Corso_off

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: 100 :)
  • Карма: +11/-7
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #3 : 06 Июнь 2012, 20:38:13 »
йа так понял, что ступичный подшипник топикстартер уже проверил. если нет, то проверить обязательно. если да, то идти в направлении внутреннего шруса, может и трипоид. удачи

Оффлайн Палеха

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #4 : 06 Июнь 2012, 20:54:57 »
йа так понял, что ступичный подшипник топикстартер уже проверил. если нет, то проверить обязательно. если да, то идти в направлении внутреннего шруса, может и трипоид. удачи
А что смотреть во внутреннем шрусе? Разве шум от шруса не изменяется при разгоне, при торможении двигателем или при движении накатом?
До 70 км в машине полная тишина.

Оффлайн azick

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #5 : 07 Июнь 2012, 09:41:16 »
Палеха, 100% ступичный, неделю назад сам поменял, в первый день шум начинался от 60 км/ч, на четвертый день шумел постоянно ;D на подъемнике поднимали и разгоняли и на нейтралке глушили, чтобы услышать

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #6 : 07 Июнь 2012, 09:54:10 »
очень легко определить навернулся ли ступичный подшипник или нет, вывешиваете колесо, например на домкрате, ставите на нейтраль, рукой хватаетесь за любую деталь подвески (например за пружину) и второй рукой начинаете вращать колесо, и поверьте мне, вы сразу почувствуете перекаты подшипника на пружине и значит подшипник нужно менять. Гадать так можно до бесконечности что же там.А шрусы обычно не "гудят" а хрустят при наборе скорости.

Оффлайн Палеха

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #7 : 07 Июнь 2012, 10:26:32 »
MR_Ozio, azick, спасибо, буду ещё раз проверять как механики в старину со степоскопом  :) Уже месяц вожу с собой ступичный подшипник.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2012, 10:30:20 от Палеха »

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #8 : 07 Июнь 2012, 10:29:48 »
MR_Ozio, azick, спасибо, буду ещё раз проверять как механики в старину со степоскопом
им вы точно ничего не услышите, делайте как я описал, 100% проверенный годами способ

Оффлайн Палеха

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #9 : 07 Июнь 2012, 10:32:06 »
MR_Ozio, Это я немного шучу. Слушать буду пальцами рук.

Оффлайн pysjaka

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #10 : 27 Август 2012, 07:20:54 »
Аналогичная проблема как у автора авто корса с по диагностикам все норм. Кто смог решить подскажите пожалуйста.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #11 : 27 Август 2012, 08:11:17 »
Аналогичная проблема как у автора авто корса с по диагностикам все норм. Кто смог решить подскажите пожалуйста.
подшипник меняйте ступичный, а какой именно я написал выше, как выявить какой именно. Сервисы зачастую просто не знают как определять вот и говорят мол все ок

Оффлайн pysjaka

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2012, 20:35:12 »
Ура! Вопрос решен, путем замены ступичного подшипника. Способ диагности с пружиной описанный выше реально работает, а вот веляние на скорости в моем случаи не работает. После замены идеальная тишины. Всем огромное спасибо!

Оффлайн karisha-ch

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2012, 11:53:14 »
Уважаемые петербуржцы=) Подскажите, пожалуйста, хороший сервис на севере города, где помогут определить какой подшипник гудит и, соответственно, поменять его. Покупала машину не новую, и мне при осмотре (в начале августа) сказали, что под замену - правый задний. Но все-таки хотелось бы перед заменой подшипника подстраховаться, чтобы лишнее в машине не "наменять"...

Оффлайн Милер

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Брянск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #14 : 14 Сентябрь 2012, 16:46:33 »
очень легко определить навернулся ли ступичный подшипник или нет, вывешиваете колесо, например на домкрате, ставите на нейтраль, рукой хватаетесь за любую деталь подвески (например за пружину) и второй рукой начинаете вращать колесо, и поверьте мне, вы сразу почувствуете перекаты подшипника на пружине и значит подшипник нужно менять. Гадать так можно до бесконечности что же там.А шрусы обычно не "гудят" а хрустят при наборе скорости.
30% ЧТО НЕ ЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ И НЕ УСЛЫШИТЕ!!!

Оффлайн Палеха

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #15 : 23 Май 2013, 21:55:51 »
Дело кончилось тем, что поменяли ступичный подшипник. Всё стало нормально.
Помогла диагностика - "пальцы на пружине", как было предложено выше. Спасибо за совет.

Оффлайн Димон Димоныч

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Смоленск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #16 : 27 Апрель 2014, 14:43:18 »
Здравствуйте форумчане! На моей корсе такая же баланда - сильный гул на скорости свыше 60 км. Пропадает при повороте налево, нарастает при повороте направо. Резина летняя хорошая, подшипники ступицы тоже вроде нормальные. Гул появился еще прошедшей зимой...

Оффлайн skopp

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #17 : 27 Апрель 2014, 18:01:36 »
у меня така же проблемы. гул идет с передний части авто при скорости от 20-30км/ч
Corsa D. сначала сказали, что проблема со ступицей задней. поменяли - проблема не ушла
в итоге сказали, что проблема в коробке.
оставил на диагностику
в чем может быть проблема?
    • Вконтакте

Оффлайн Димон Димоныч

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Смоленск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #18 : 27 Апрель 2014, 18:27:02 »
у меня така же проблемы. гул идет с передний части авто при скорости от 20-30км/ч
Corsa D. сначала сказали, что проблема со ступицей задней. поменяли - проблема не ушла
в итоге сказали, что проблема в коробке.
оставил на диагностику
в чем может быть проблема?

Поддомкратил своего коржика, в левом колесе реально оказался люфт, в остальных норма. Завтра поеду за новым подшипником. Поставлю-отпишусь.

Оффлайн Димон Димоныч

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Смоленск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #19 : 01 Май 2014, 10:37:10 »
Заказывал подшипник в "Автоделе", привезли через 2 дня, производства Дания, цена 1000р. (был выбор от 800 до 2700). Сегодня меняли, вдвоем. Вся работа заняла часа 4. Проблем при замене не возникло, все встало. Проверочная обкатка - и о чудо, гул исчез!!!!!! Реально исчез! Под сотню - в салоне тишина (коржик дизельный!)!!!!!!! Безумно счастлив.  :)

Оффлайн flarens

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Иваново
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #20 : 22 Апрель 2018, 15:27:31 »
Заказывал подшипник в "Автоделе", привезли через 2 дня, производства Дания, цена 1000р. (был выбор от 800 до 2700). Сегодня меняли, вдвоем. Вся работа заняла часа 4. Проблем при замене не возникло, все встало. Проверочная обкатка - и о чудо, гул исчез!!!!!! Реально исчез! Под сотню - в салоне тишина (коржик дизельный!)!!!!!!! Безумно счастлив.  :)

Спасибо, очень помогло это сообщение!

В прошлом году незаметно появился гул, вибрация спереди. Проявлялась на скорости от 60км/ч. Прямо едешь - гудит, на поворотах направо гул стихал. Читал про это, подозрения были на ШРУСы. Хоть многие и пишут, что они не гудят, а хрустят, было несколько случаев на форумах, которые точь в точь мою проблему описывали. Какой именно гудит выявить не удавалось потому, что при свешивании колес на сервисе гул не возникал. Весь привод в сборе мне оценили в 25тр и это целое состояние. Можно было бы менять по одному подшипнику и тестировать, но дело сомнительное. Потому решил пока не менять и отъездил год с гулом. Потом снова решил заняться проблемой, опять многое перечитал. И сообщение Димона Димоныча решающим стало. Судя по симптомам, я был уверен на 70%, что это уже правый подшипник ступицы. Они относительно не очень дорогие, купил к замене оба. В сервисе еще раз все проверили, уверили меня, что с ними все в порядке. Я все же настоял на замене. Оказалось, в правом была ржавчина и небольшие насечки, левый нормальный. Каково же было удовольствие, когда я поехал домой из сервиса и в машине было даже тише, чем когда я 4 года назад только покупал ее с рук.

Оффлайн decttVille

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Re: Сильный гул при движении
« Ответ #21 : 04 Май 2018, 23:07:38 »
Может и мой вопрос найдет ответ, появляется даже не гул, а вибрация на скорости свыше 110 км/ч... на что грешить? или это особенность движка? двигатель А14ХЕR, коробка AF13


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2