Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Договор поставки  (Прочитано 6317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D_nis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор поставки
« : 09 Май 2008, 22:11:47 »
Господа юристы, наткнулся тут на днях на один вопрос, второй день ломаю голову...

По договору поставки товар должен был поставляться равными партиями ежеквартально. Норма первого квартала была достигнута лишь к середине мая. Расценив столь длительную просрочку поставки как грубое нарушение договорного обязательства, покупатель потребовал от поставщика уплаты неустойки, предусмотренной договором, и расторжения договора. Поставщик же соглашался только уплатить неустойку, как это и предусмотрено договором, а от расторжения договора отказался. Дело было передано в арбитражный суд. В суде представитель ответчика просил уменьшить размер неустойки, а в остальной части иска отказать. Какие нарушения договора можно квалифицировать как существенные? Имеет ли значение оценка нарушений договора как существенных или несущественных? Вправе ли арбитражный суд изменить (увеличивать или уменьшать) размер штрафных санкций, подлежащих взысканию с организации? Какие обстоятельства должны быть приняты судом во внимание?

кто-нить может по данному вопросу что сказать???

Google

Договор поставки
« : 09 Май 2008, 22:11:47 »

Оффлайн Винс

  • Старожил
  • ****
  • Город: Пенза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #1 : 10 Май 2008, 00:10:08 »
я юрист по образованию...хотя у нас в стране в кого не плюнь теперь, то либо юрист, либо экономист...
ну, дысь по делу.
нарушенные сроки поставки - существенные нарушения.
особенно, если это повлекло какие-либо потери у Заказчика, невыполнение обязательств перед третьими лицами, собственно ущерб для организации и т.д.
это желательно доказать, справками, договорами с третьими лицами, планом работ или еще как-то.
суд штрафные санкции может изменить в исключительных случаях.
обычно оставляют их, согласно договора.
судебная перспектива таких дел обычно положительна для Заказчика.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #2 : 10 Май 2008, 01:04:00 »
D_nis,

С Винсом согласен.

У меня сложилось ощущение, что на этот вопрос Вы натолкнулись неслучайно. Случайно поставить вопросы, указанные в Вашем сообщении может преподаватель (самостоятельно) или печатное издание (например, учебник в разделе "Практикум"), или знакомый студент (ка).

Изредка, я сам ставлю похожие вопросы при приеме на работу тех или иных кандидатов.

Обычно, я не подсказываю и в такого рода вопросах не помогаю, поскольку это вопросы учебной программы.

Тем не менее, постараюсь некоторые вещи подсказать, поскольку на нашем форуме я с этим сталкиваюсь впервые (и надеюсь в последний раз):

1. Предисловие:

Заключая договор, стороны стремятся к возникновению между ними обязательства, представляющего собой гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (или несколько лиц) имеет право требовать от другого лица (или нескольких других лиц) совершения определенного действия либо воздержания от совершения какого-либо действия.
В силу договора и возникшего на его основе обязательства участники должны совершать в пользу друг друга определенные действия или воздерживаться от их совершения. Основной целью участников договорного отношения является реализация интересов, которые они преследовали при заключении договора, т.е. его исполнение.

Также, прошу обратить внимание, что договор поставки - это разновидность договора купли-продажи.

2. Что такое договор поставки:

Ст. 506. Гражданского Кодекса РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Т.е. существенным условием договора поставки является не цена договора, а сроки. Вторым существенным условием договора поставки является - предпринимательская деятельность обеих сторон (поставщика и покупателя).

3. Обратимся к ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен в случае существенного нарушения договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


Должно принять во внимание, что нормы вышеуказанной статьи являются общими. Грубо говоря, если есть специальная норма - то применяем ее.

Такая норма есть:

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Обратимся к условию "задачи": просрочка исполнения обязательства разовая, то бишь ОДНОКРАТНАЯ
Т.е. квалифицуюрищий признак ответственности отсутствует.


Что касается убытков и прочих неблагоприяных последствий: читайте п. 3. ст. 524 ГКРФ.

Оффлайн SE

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #3 : 12 Май 2008, 09:42:29 »
Цитата: "Crazzy"
Вторым существенным условием договора поставки является - предпринимательская деятельность обеих сторон (поставщика и покупателя).


эээ... существенное условие договора - предпринимательская деятельность? Это официальная позиция компании Гарант?  *06

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #4 : 12 Май 2008, 10:03:46 »
Цитата: "SE"
Цитата: "Crazzy"
Вторым существенным условием договора поставки является - предпринимательская деятельность обеих сторон (поставщика и покупателя).


эээ... существенное условие договора - предпринимательская деятельность? Это официальная позиция компании Гарант?  *06



Обратитесь к соотв. статьям ГК РФ. Там все написано доходчиво.

Оффлайн SE

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #5 : 12 Май 2008, 10:16:10 »
Crazzy, не хочется дискутировать на институтские темы с человеком, называющим себя практикующим юристом. но все же интересно узнать - что именно написано в ГК насчет существенных условий договора?

мое понимание всегда было, что существенное условие - условие, о котором стороны обязательно должны договориться, в противном случае договор считается незаключенным (ну это если упрощать). так вот, вы реально считаете, что стороны должны договориться о том, что они предприниматели? или вы просто спутали квалифицированного субъекта и существенное условие?

Оффлайн D_nis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #6 : 12 Май 2008, 11:36:32 »
ребята спасибо большое. честно говоря не знаю задача ли это вуза или нет.
приятель заморочил голову этой темой, вот самому стало интересно  *04
человеческое спасибо

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #7 : 12 Май 2008, 11:44:32 »
SE,

действительно, если бы Вы удовлетворили свой интерес прочитав по моему совету соотв. норму в ГК РФ то унылую дискуссию Вам можно было и не начинать.

В соотв. со ст. 432 ГК РФ - существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Предпринимательская деятельность - необходимое условие договора поставки.

Соответственно, мало договориться о существенных условиях договора, нужно и соблюсти другие существенные условия указанные в законе.

Оффлайн SE

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #8 : 12 Май 2008, 12:03:55 »
Crazzy, у г-на Суханова, который писал процитированную норму, несколько другой подход к ее толкованию. я этот подход озвучил, подробнее см в мгушном учебнике по ГП

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #9 : 12 Май 2008, 12:11:31 »
SE,

Вы озвучили свое мнение или мнение Суханова, я его прекрасно понял. Я озвучил свое мнение. Надеюсь, оно Вам тоже понятно.

Иными словами, озвучены два частных мнения.

Свое мнение я считаю правильным.

Оффлайн Винс

  • Старожил
  • ****
  • Город: Пенза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #10 : 12 Май 2008, 12:12:59 »
а что считает суд?  *06

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #11 : 12 Май 2008, 12:15:10 »
ТЕМА ПЕРЕИМЕНОВАНА

Оффлайн SE

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #12 : 12 Май 2008, 12:24:54 »
Цитата: "Crazzy"
SE,

Вы озвучили свое мнение или мнение Суханова, я его прекрасно понял. Я озвучил свое мнение. Надеюсь, оно Вам тоже понятно.

Иными словами, озвучены два частных мнения.

Свое мнение я считаю правильным.


уважаемый, не надо так серьезно к себе относиться  *07  *07

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #13 : 12 Май 2008, 12:28:36 »
Цитата: "SE"
Цитата: "Crazzy"
SE,

Вы озвучили свое мнение или мнение Суханова, я его прекрасно понял. Я озвучил свое мнение. Надеюсь, оно Вам тоже понятно.

Иными словами, озвучены два частных мнения.

Свое мнение я считаю правильным.


уважаемый, не надо так серьезно к себе относиться  *07  *07



Если по существу все, то дискуссию можно считать завершенной.

Оффлайн SE

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #14 : 12 Май 2008, 12:31:27 »
Цитата: "Crazzy"
Цитата: "SE"
Цитата: "Crazzy"
SE,

Вы озвучили свое мнение или мнение Суханова, я его прекрасно понял. Я озвучил свое мнение. Надеюсь, оно Вам тоже понятно.

Иными словами, озвучены два частных мнения.

Свое мнение я считаю правильным.


уважаемый, не надо так серьезно к себе относиться  *07  *07



Если по существу все, то дискуссию можно считать завершенной.

матерь божья... как все плохо
да, сэр, по теме я все сказал.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Договор поставки
« Ответ #15 : 12 Май 2008, 22:06:21 »
ТЕМА ЗАКРЫТА


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2