Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Так ли страшен бензин, как о нем толкуют  (Прочитано 8414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BOOSTERMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +50/-79
  • Развернуть
Подробный спич о качестве бензина на заправках и примеры эксплуатации движек на нём.
Много фотографий.

http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=488666

Я постоянно слышу про "плохое" качество нашего бензина. Любой встречный автовладелец – клиент ли, знакомый ли, знакомый знакомого, стоит ему оказаться поблизости и коснуться вопроса автомобиля, особенно если он в курсе моей профессиональной деятельности, считает своим долгом рассказать очередную страшилку "из жизни" и , явно рассчитывая на участливый взгляд, либо на одобрение иного рода, выдает словесную наживку в виде фразы-клише типа "ну... на нашем-то бензине". Клише используется в предложении, конструкция которого заранее подразумевает горький исход типа "...мало проходит на нашем бензине", "...сломается на нашем бензине", "хороша машинка, но не для нашего бензина" и т.д. Еще во времена обучения я слышал тоже самое от преподавателей типа "вот привезли мы ее на испытания, прямо из Англии, в НАМИ только на полигон поставили, бензином залили... а у нее вот как все лампочки на приборке позагорались, какие можно, да ка-а-а-а-ак зачихает...".

Меж тем, я имею возможность прямо оценивать качество топлива и его последствий для автомобиля, анализирую огромное количество информации в периодике, а также от знакомых в этой отрасли и так далее, и могу совершенно точно сказать – бензин у нас хороший. Беда в другом: бензин – это одна из тех вещей, которая известна почти каждому, но толком каждому же совсем не знакома. Ни один из известных мне автовладельцев (если исключить профессионалов) не смог толком сформулировать даже то, что обозначают "циферки" на бензоколонке, которую он посещает не реже раза в неделю. Об этом сегодня и хочу поговорить подробно.


Google


Оффлайн Кондрат

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ВАО Новокосино
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
Re: Так ли страшен бензин, как о нем толкуют
« Ответ #1 : 06 Февраль 2012, 18:10:35 »
Ну уж не знаю,кто,где,как заправляется!? Лично я последние 10 лет на ВР и ни разу не попадал на плохое топливо,отъездил на STRA-H 5 лет,поменял свечи,а можно было и не менять.... ;D

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Re: Так ли страшен бензин, как о нем толкуют
« Ответ #2 : 20 Февраль 2012, 17:42:21 »
BOOSTERMAN, М-да, надеялся прочесть что-нибудь действительно умное и аргументированное, что сподвигло бы меня освоить 95-й, но... Бла-бла-бла и никакой конкретики. К сожалению "писателей" много развелось на пространствах и-нета и каждый мнит себя уникумом. Рассуждения пространные, интеллектуальность статьи чуть выше среднего, аргументы нулевые и большая часть сводитится с словам "проще говоря". Увы...

Правда только в одной фразе - каждый решает сам

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Re: Так ли страшен бензин, как о нем толкуют
« Ответ #3 : 20 Февраль 2012, 18:23:23 »
Бла-бла-бла и никакой конкретики.
Фото у нас теперь конкретикой не считаются?  8)

Оффлайн Алекс_Влад

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Юбилейный, Московской области
  • Карма: +24/-2
  • Развернуть
Re: Так ли страшен бензин, как о нем толкуют
« Ответ #4 : 20 Февраль 2012, 21:31:04 »
Машинке, Корсочке-Д, будет летом 5 (пять!) лет! :P
Заправлял её и 95-м и 92-м бензиком.
95-й дает возможность быстрее пулять (субьективно!) *DRINK*
92-й он и поэкономичнее будет а по динамике нисколько не хуже (субьективно!)  *DRINK*
А еще говорят, что 92-й настоящий (ибо 95-й делают из 92-го путем всяких бячных присадок!) :(
Так что каждый для себя должен решить.. O0

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Re: Так ли страшен бензин, как о нем толкуют
« Ответ #5 : 21 Февраль 2012, 17:33:25 »
Uschka, Фото ЧЕГО?

Актрисы Румянцевой из фильма "Королева бензоколонки"? Или старого Форда, выезжающего в августе 1938 года с бензоколонки в г. Сан-Антонио, Техас, США?

Фото разобранного двигателя с маслом, которое не меняли более 50 тыс. км? Так мне вообще непонятно с какой звезды это засунуто в статью.

Многочисленные фото изнанки лючков бензобака от автомобилей неизвестных марок? Кроме Ауди неизвесной модели остальные неидентифицируются - вполне допускаю, что все они сняты с машин, оборудованных турбомоторами, для которых 95 является минимально возможным октановым числом. При должном упорстве можно собрать альтернативную коллекцию с рекомендациями 92-го бензина, особо если пройтись по американским "чемоданам" 80-х годов выпуска.

Может быть фото неких поверхностей, которые подписаны как поверхности камер сгорания? Так можно и фото поверхности Марса вставить в статью для наглядности - все равно никто ничего не поймет.

Умилила фраза про "5-7 процентов спирта. Безвредного", используемого в качестве октанкорректирующих добавок в бензин. Во-первых, даже в приведенной в конце таблицы содержание МТБЭ в некоторых случаях достигает 13,5 %, а во-вторых, МТБЭ - эфир и безвердным веществом не является, как для экологии так и для автомобиля. Про ММА - я ваще молчу, в Европе он под запретом.

Так что статья может вызвать восторг разве что у новичка в этом вопросе.

Оффлайн BOOSTERMAN

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +50/-79
  • Развернуть
Re: Так ли страшен бензин, как о нем толкуют
« Ответ #6 : 05 Март 2012, 16:05:22 »
В Росстандарте рассказали, как АЗС воруют бензин у россиян: статья

http://www.iarex.ru/articles/23481.html   от 10.02.2012.

"В обозримом будущем российским автолюбителям придётся в два раза чаще обращаться в автосервис для ремонта или замены двигателей, если и вовсе не регулярно менять быстро выходящие из строя машины. По данным газеты «Известия», на половине АЗС России покупателям под видом более высококачественного предлагают бензин с заниженным октановым числом топлива, что подтверждают в Росстандарте. ИА REX публикует статью издания"

«Мы провели в прошлом году проверки на 560 заправках, нарушения технического регламента выявлены на 232 станциях, — рассказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Григорий Элькин. — Составлено 426 протоколов об административных нарушениях. Общий объём штрафов достиг 1,94 млн рублей».

Самое неприятное, что по внешнему виду и запаху «плохое» топливо от «хорошего» не отличишь. Поэтому чаще всего вы о нарушениях можете даже не догадываться.

«Сейчас самым популярным улучшителем бензина в России является метилтретбутиловый эфир (МТБЭ). Его максимально разрешённая концентрация составляет 15%, — говорит начальник отдела бензинов ВНИИ нефтепереработки Вячеслав Емельянов. — Проблема в том, что кипит он уже при температуре 55 градусов, в то время как сам бензин испаряется гораздо хуже (он представляет из себя смесь углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 градусов — „Известия“). Поэтому из бензина МТБЭ очень быстро испаряется. Особенно это заметно во время летней жары».

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Так ли страшен бензин, как о нем толкуют
« Ответ #7 : 05 Март 2012, 19:18:13 »
«Мы провели в прошлом году проверки на 560 заправках, нарушения технического регламента выявлены на 232 станциях, — рассказал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Григорий Элькин. — Составлено 426 протоколов об административных нарушениях. Общий объём штрафов достиг 1,94 млн рублей».
Если так заботятся о потребителе, то чего ж список-то не опубликовали, оштрафованных-то...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2