Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Вопрос юристам (или как по своей воле попасть на деньги)  (Прочитано 5734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Товарищи юристы, помогите плиз советом в следующей ситуации (а также почитайте все ребята, чтобы знать, как страховая может обоснованно отказать в выплате по КАСКО).

Итак, данная беда произошла с моим МЧ. Машина Volkswagen Passat стояла возле дома пока он был в командировке, по приезду обнаружил царапины по всему периметру кузова вроде как гвоздем сделанные. Страховая МАКС, КАСКО. Под ремонт без справок из ГАИ данный случай не попадал, так как красить надо все :) вызвыл местного участкого, ГАИ, они завели уголовное дело, сообщил в страховую, собрал кучу документов, все отвез в страховую. Думал, что все ок, но....
страховая отказывает в выплате т.к. в какой-то из справок из ГАИ им самим написано, что он для себя ущерб считает незначительным. Когда я спросила зачем он так написал - говорит гаишник сказал.
Я сама уже поискала инфу по этому вопросу и нашла ст. 965 части 4 ГК РФ, где про это вобщем и написано. Но с другой стороны, требовать деньги все равно МАКСУ не с кого, потому что виновные ведь не найдены.

Мы собрались писать жалобу в Росстрахнадзор. Помогите, действительно ли страховая права и уже ничего нельзя добиться или все-таки можно как-то обжаловать отказ.

И еще: ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ ВСЕМ КОРСАРОВОДАМ! НЕ ПИШИТЕ ТАКИХ ФРАЗ В ДОКУМЕНТАХ ПО СТРАХОВЫМ СЛУЧАЯМ.

Google


Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Olik)))))
Причина отказа страховой компании ДОСЛОВНО!!!!!. Лучше всего отсканировать ответ.

Оффлайн Sotka

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Санкт-Петербург, Север
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Насколько я знаю, не надо было заводить уголовное дело, надо было написать отказ в возбуждении УД. А если УД возбуждено, то страховая не отказывает в выплате, а откладывает выплату до обнаружения виновного (раз возбуждено УД, то милиция теоретически берется найти виновного, с которого страховая впоследствии будет снимать ущерб). Пока не закрыто уголовное дело (а это может тянуться годами) - выплаты не будет. Если УД не возбуждают или закрывают, то страховая обязана вам выплатить сумму ущерба в связи с тем, что виновный не найден и спрашивать собственно не с кого.
Про фразу "незначительный ущерб" ничего сказать не могу.
Рассказываю со слов моего родственника, которому все это объяснил участковый при оформлении подобного случая.

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
sun_bell, хорошо, попробую сегодня все выложить если не скан, то просто перепишу дословно или сфоткаю.
Но насколько я поняла, Макс ссылается именно на эту фразу, написанную моим МЧ в документах из ГАИ, что он данный ущерб для себя считает незначительным.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Olik))))) мы не понимаем))), мы работаем с первичными документами))). Тем более, что у меня аналогичный случай - машина поцарапана на стоянке и страховая молча перекрашивает полмашины)))).

Оффлайн petter

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ИМХО дела такие:
1. В соответсвии с ч. 1  ст. 167 УК РФ " Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или ...бла-бла-бла

2. Значительность ущерба в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14(ред. от 06.02.2007) ..."При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества."

3. таким образом фраза "ущерб считает незначительным" "вымогается" органами МВД исключительно для отказа в возбуждении уголовного дела, так ка при незначительности ущерба дело переходит в разряд правонарушений а это уже административная отв-ть.

4. Думаю, что в претензии страх компан следует отметить, что Клиентом авто был застрахован по риску "Ущерб" (а не "значительный ущерб"), в данном случае независимо от размера ущерба страховой случай наступил и ущерб надо возмещать, а то, что для Клиента он не значительный не освобождает Страх компанию от исполнения обязательств по договору срахования. (если конечно в договоре страхования не прописано иное).
 
ст. 929 ГК РФ "По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Однако следует обязательно обрать внимание на ст 943 ГК РФ
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

То есть надо обязательно перечитать правила страхования, есть ли там что-то про "знчительность ущерба"

То есть позиция такая: "Да, я мля богат! и для меня эти 100 тыс не деньги, но! договор есть и будьте добры его исполнять!"

ну и если нет, то в суд....

[/b]

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
petter, спасибо!
Сегодня дома посмотрю документы и попытаю свое чудо чего и как еще раз.
Напишу здесь поточнее про все обстоятельства, чтоб говорить предметно.

И еще: я все-таки мб не понимаю до конца ст. 965 части 4 ГК РФ, но нашла в инете что именно из-за этой фразы людям отказывали в выплате.

Добавлено спустя 59 минут 5 секунд:

Ребята, а почитайте вот здесь
 http://insur.smexpert.ru/faq/index.php?catalogue_id=13&page=15

самое первое сообщение.

Вот по этим причинам и нас пытаются продинамить. Там много похожих сообщений, я почти все просмотрела.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
petter - согласен с доводами на 100%.

Olik

Многие СК трактуют п. 4 ст. 965 ГК РФ весьма "фривольно" и обязательно в свою пользу.

Привожу выдержку с какого-то форума. Отвечала какая-то  ответственная мадам из "МАКСА" (дословно):

"Ситуация сейчас довольно распространенная.Поскольку не вижу договора и документов,говорить конкретно сложно но все-же попробую...
Я думаю,что на основании заявления потерпевшего(ей) ОВД отказало в возбуждении уголовного дела, т.к. в заявлении, скорее всего, была фраза о малозначительности ущерба, а поскольку этот конкретный ущерб для этого конкретного гражданина малозначителен, зачем же искать ответчика (виновника) если вопрос можно закрыть сразу, абсолютно не напрягаясь... НО ТАКИМ ОБРАЗОМ КОМПАНИЯ ЛИШАЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ К ВИНОВНЫМ ЛИЦАМ, а в соответствии с договором страхования Страхователь ОБЯЗАН передать Страховщику все документы и предпринять все действия, необходимые для осуществления права требования к виновным лицам, в случае отказа Страхователя от передачи прав требования или если осуществление последнего окажется невозможным по вине Страхователя, Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения.
Итак, действия страховой компании в данном случае абсолютно правомерны.
Постановление ОВД можно обжаловать, кстати, значительность ущерба каждый определяет для себя сам, но самое удивительное что ОВД умудряются оказать даже в том случае, когда ответчика и искать не надо, потерпевший называет его и свидетелей, но зачем напрягаться... бумажная работа гораздо легче.
СОВЕТ: настаивайте на возбуждении уголовного дела, в заявлении просите привлечь виновного к ответственности, пишите, что ущерб для Вас является значительным".


petter разъяснил весьма доходчиво и на мой взгляд, верно. С позицией страховщиков по данной проблеме, я не согласен.
Моя позиция основывается еще и на том обстоятельстве, что дела по ст. 167 Уголовного Кодекса РФ - это дела публичного обвинения и не зависят от собственноручной записи клиента СК о том, что "ущерб незначителен". Этого недостаточно. Должна быть проведена экспертиза, которая и выясняет значительность или незначительность.

"МАКС" отказал Вам в страховой выплате по следующему пункту "Правил...":

9.2.17. При наличии лиц, ответственных за убытки, возмещаемые в результате страхования (виновных лиц) передать Страховщику все документы, сообщить все сведения и совершить все действия, необходимые для осуществления Страховщиком права требования к виновным лицам (права на суброгацию).
В случае отказа Страхователя (Выгодоприобретателя) от своего права требования к виновным лицам или если осуществление этого права Страховщиком стало невозможным по вине Страхователя (Выгодоприобретателя), Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе требовать возврата излишне выплаченной суммы страхового возмещения.



Жалоба в органы страхового надзора поможет мало. Они ограничаться отпиской, что налицо спор гражданско-правового характера и Вы можете подать иск в суд.

Рекомендация - подавать иск в суд на "МАКС" (районный или мировой). Зависит от размера ущерба - если до 50 000 руб. - мировой, если больше - районный.

Вопрос: экспертиза размера ущерба проводилась или нет?

Для предметной помощи - нужны копии документов.

Оффлайн Vetrov

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "Olik"
Товарищи юристы, помогите плиз советом в следующей ситуации (а также почитайте все ребята, чтобы знать, как страховая может обоснованно отказать в выплате по КАСКО).

Итак, данная беда произошла с моим МЧ. Машина Volkswagen Passat стояла возле дома пока он был в командировке, по приезду обнаружил царапины по всему периметру кузова вроде как гвоздем сделанные. Страховая МАКС, КАСКО. Под ремонт без справок из ГАИ данный случай не попадал, так как красить надо все :) вызвыл местного участкого, ГАИ, они завели уголовное дело, сообщил в страховую, собрал кучу документов, все отвез в страховую. Думал, что все ок, но....
страховая отказывает в выплате т.к. в какой-то из справок из ГАИ им самим написано, что он для себя ущерб считает незначительным. Когда я спросила зачем он так написал - говорит гаишник сказал.
Я сама уже поискала инфу по этому вопросу и нашла ст. 965 части 4 ГК РФ, где про это вобщем и написано. Но с другой стороны, требовать деньги все равно МАКСУ не с кого, потому что виновные ведь не найдены.

Мы собрались писать жалобу в Росстрахнадзор. Помогите, действительно ли страховая права и уже ничего нельзя добиться или все-таки можно как-то обжаловать отказ.

И еще: ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ ВСЕМ КОРСАРОВОДАМ! НЕ ПИШИТЕ ТАКИХ ФРАЗ В ДОКУМЕНТАХ ПО СТРАХОВЫМ СЛУЧАЯМ.


"Незначительный ущерб" - это стандартная фраза для того чтобы соорудить отказной материал. И страховую компанию это не касается. Вы застраховали свой автомобиль  уних, наступил страховой случай, они обязаным вам произвести выплату. Если не хотят производить выплату - пусть дают письменный аргументированный отказ. Или пусть пробуют признать этот случай нестраховым. В любом случае - при попытке упырей из  страховой зажать ваши кровные - сразу же прямо в страховой пишите жалобу в Росстрахнадзор. И в прокуратуру заодно, тк налицо ст. 159-я УК РФ (мошенничество) со стороны страховой.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Не надо никаких судов! все реально решить без суда.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2