Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Голосование

Выбы сейчас взяли деньгами или натурально?

Деньги
7 (25.9%)
Ремонт
20 (74.1%)

Проголосовало пользователей: 25

Голосование закончилось: 07 Май 2008, 10:47:58

    Печать

Автор Тема: Имеет ли смысл брать деньги или натуральное возмещение?  (Прочитано 5526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Подходит срок заключения нового договора и возник следующий вопрос.

Имеет ли смысл заключать договор на возмещение в случае наступления страхового случая деньгами, а не натуральным в виде ремонта салоном???

Почему появился вопрос, первое, смета на ремонт выставляемая салоном, мне кажется мягко говоря завышенной, а качество проведения и сроки ремонта, мягко говоря не очень.
В тоже время за наличные все эти вопросы предлагается решить и быстрее и дешевле.

Кто что может сказать по этому поводу и у кого какой опыт?

Google


Оффлайн Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Шаболовка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Если кратко, тебе НИКОГДА не выплатят деньгами столько, чтобы тебе хватило на ремонт в приличном месте "без знакомства". ИМХО.
    • KYOCERA Document Solutions Russia

Оффлайн glebus

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: RnD
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Имею опыт ремонта у Дилера...недоволен страшно...просто жесть, писать об этом неохота. Потому, лучше бы взял деньгами и сделал в нормальном месте. Но по моей страховке этого делать нельзя.
 Была замена лобового стела (скол)....Наученный опытом менял не у дилера, остался даволен. Теперь если будет возможность по ремонту (тьфу-тьфу) То постораюсь сделать все возможное , но только не к дилеру......

Оффлайн Злобный_Лепрекон

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Карма: +77/-11
  • Развернуть
Согласен с Игорем. Все зависит от конкретного случая. Иногда выгодно деньгами, но чаще ремонт удобнее. А страховая не предоставляет выбор? Например, на основании счетов СТОА по выбору страхователя? Или либо ремонт, либо деньги?

Оффлайн Бестия

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Бутовские степи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "Игорь"
Если кратко, тебе НИКОГДА не выплатят деньгами столько, чтобы тебе хватило на ремонт в приличном месте "без знакомства". ИМХО.

+1

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
По хорошему надо и деньги и ремонт на СТО по выбору страхователя или направлению страховой.
Все зависит от страхового случая. Мелкие ремонты выгоднее получать деньгами.., а серьезнее - в своем сервисе и потом возмещение по чекам или сразу к дилеру и не мучиться.
Потом не забывайте, что деньгами вы получаетет по оценке независимой экспертизы.., рассматривающей самые низкие  СРЕДНЕРЫНОЧНЫЕ цены...., а у дилера цены миниум на 15% выше.....

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Интересны реальные случаи а не домыслы.
Например вклеить боковое стекло за наличку мне предлагали у дилера в тоже день и в полтора раза дешевле чем это было сделано по страховке, по страховке еще и стекла не нашлось на складе с которым они работают и в результате ждал неделю.

Цитата: "Игорь"
Если кратко, тебе НИКОГДА не выплатят деньгами столько, чтобы тебе хватило на ремонт в приличном месте "без знакомства". ИМХО.


Вот что-то вызывает сомнения стоимоть работ предъявляемая в "приличном месте" да и их качество.

Оффлайн Sotka

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Санкт-Петербург, Север
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А это надо обязательно решать при заключении договора страхования?
У меня по страховке в каждом конкретном случаее я сама решаю брать деньги или направление на ремонт.
Оформляла замену бампера по страховке, спросили "направление или деньги", я решила направление, тогда спросили "у кого будете ремонтироваться?"
Ну да, у выбранного мною дилера, была очередь в кузовной 3 месяца, но мне дырка в моем бампере не мешала, я и с ней 3 мес. поездила, зато никаких проблем с деньгами (хватило - не хватило) и сделали отлично.
Если повреждение мелкое и малозаметное, то можно взять деньги и вообще не ремонтироваться.
В любом случае, это решается не при заключении договора, а при оформлении страхового случая, хотя страховки наверно бывают разными.

Оффлайн Cartman

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow city
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "glebus"
Имею опыт ремонта у Дилера...недоволен страшно...просто жесть, писать об этом неохота. Потому, лучше бы взял деньгами и сделал в нормальном месте. Но по моей страховке этого делать нельзя.
 Была замена лобового стела (скол)....Наученный опытом менял не у дилера, остался даволен. Теперь если будет возможность по ремонту (тьфу-тьфу) То постораюсь сделать все возможное , но только не к дилеру......

А можно узнать хотя бы что за диллер? Предстоит довольно крупный ремонт и не хотелось бы промахнуться.

Оффлайн Nikiti4na

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: Moscow, ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Игорь абсолютно прав!

с другой стороны, если тебе, к примеру, пофигу на гарантию, и ты ремонтируешься в гаражах - тогда лучше деньги, немного ты на этом выиграешь.
если это дилер - то по-любому ремонт, здесь даже обсуждать нечего.
    • http://www.studitech.ru

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Alexey_Sh страховая в 90% случаях выплатит по чекам СТО. Вопрос только в том , будут ли у тебя деньги оплатить ремонт.
Одно дело покрасить пару дверей за 20 000..., другое перебрать полмашины..за 250000...
Лично я сейчас оценила свой ремонт в страховой, 12 мая  поеду в проверенный сервис - если уложусь в сумму - ремонтируюсь там, нет  - в очередь к дилеру.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Цитата: "Sotka"
Если повреждение мелкое и малозаметное, то можно взять деньги и вообще не ремонтироваться.

Sotka, я думаю так пойдет если ты не будешь продлевать страховку в этой компании. А при страховании на второй год машину фотографировать будут. В Ресо например осматривают автомобиль при дальнейшем страховании если были выплаты наличными.
Alexey_Sh, а почему ты решил что будет дешевле за наличные? Стоимость работ не поменяется, т.к. есть нормочасы. Может объем работ меньше выпишут за счет мелочевки?
У меня по страховке работы получились на 5 процентов вроде дешевле... скидка корпоративному клиенту - страховой то есть. Да и общая сумма не завышенная. Правда у меня в направлении лимит был обозначен  *06

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Vikki, Я просто спросил  *04

Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Если повреждения серьезные или детали под замену, или выправлять то я бы однозначно делала бы у дилера 100% чтобы оплатили всю стоимость ремонта, и не делать в гаражах с ограниченной суммой выплаты... а так как мне чуть притерли бампер то я решила что не буду я у дилера делаться, и взяла деньгами, там такая мелочня что не хочу это перекрашивать.
То есть из-за царапины или ссадины на бампере я бы взяла бы деньгами а не перекраской))) Ну это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ конечно же

Оффлайн Lenox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я не поняла немного,если я сама еду в сервис,там ремонтируюсь, а потом в страховую приезжаю с чеками-такой вариант возможен? Или только сразу тебе переводят на счет деньги, либо дают направление на ремонт? А если этих переведенных денег не хватает,то с представленными ччеками не доплатят?
Маме в прошлом году Ингос должен был перечислить деньги на ремонт двери(притерла другая машина), в итоге спустя какое-то время мы их там не обнаружили и взяли у них направление. НО посчитали они в 1,5 раза меньше,чем в сервисе причем не самом именитом *08

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Lenox, см. правила своей страховой компании.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Lenox вариантов 3 :
1. По оценке независимой экспертизы получаешь деньги - и ремонтируешься где хочешь. Больше по этому страховому случаю денег не дадут.
2. По чекам СТО  - ремонтируешься ха свои деньги, потом предъявляешь чеки СТО Страховщику, если сумма + - 15% будет совпадать с предварительной оценкой Страховой выплатят по чекам без проблем, если отклонение в большую сторону, возможны проблемы.
3.По направлению Страховщика на СТО - вааще ты ничего не платишь, Страховая оплачивает напрямую СТО.

НАПОМИНАЮ!!!! Независимая экспертиза траховщика считает ремонт по минимальным средним расценками минимальным нормочасам. Стоимость з/ч берется из  EXISTa с максимальным сроком доставки.

Оффлайн Lenox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
sun_bell, спасибки. буду думать, как лучше крыло менять

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Lenox))) думать не надо, надо считать))))) Я подъехала в страховую и мне примерно оценили стоимость ремонта. Сейчас я поеду в проверенный сервис ( у меня только покраска) и оценю работу там. Если уложусь в сумму, то крашусь у своих. Если нет - то к дилеру(((((.

Оффлайн Lenox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
sun_bell, я это и имела ввиду)) пока проверенного сервиса нет :( надо выбрать из всех дилеров меньшее зло *05

Оффлайн glebus

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: RnD
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Non10k

Я в Ростове-на-Дону нахожусь у нас два дилера, я делал ремонт в "Авангарде"

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
принципы исчисления Н/Ч у GM несколько отличаются от общепризнанных, поэтому калькуляция НЭ (с использованием специализированных программ) дает минимум 20 % отличие от чека оф.дилера (калькуляция меньше). Другое дело, если у вас есть теплые отношения с серсисом (например, корпоративные скидки и проч.) - тогда, возможно, вам будет более рационально получать калькуляцию... Только не забывайте после восстановления авто показать его Страховщику - в противном случае, ответственность по поврежденным деталям не действует!!!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2