Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г  (Прочитано 5952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gringg

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« : 03 Ноябрь 2011, 10:49:34 »
Доброе время суток. Уважаемые дамы и господа, у моей подруги Opel corsa B 1998года выпуска, с объемом двигателя 1 литр, Х10ХЕ. Проблема с РКПП 5 ступеньчитой. Суть проблемы такова, чиню этот опелек постоянно я, ну и иногда на нем епередвигаюсь.
Тут как то взял доехать по делам, и вдруг такой случай пришлось очень резко затормозить, в конце не успел сцепление выжать ну естественно машина заглохла.
Завожу вкл. 1 скорость, отпускаю сцепление, а машина ни едет( тоесть включатся все передачи но крутящий момент на колеса не передается. Тут я оттолкал ее на обочину подергал ручкой кпп, понажимал на педаль сцепления, и о чюдо все заработало машина поехала. Через неделю все повторилось! только уже дергание и нажимание на педаль не помогло, Еще один момент. При вкл любой скорости спидометр начинает работать как тахометр. То есть при нажатие газа начинает набирать скорость! (но машина то не едит)
Знающие люди посоветуйте что делать? Коробку я уже снял но лесть в нее не решаюсь, Может у кого было что похожие, или просто кто-то профисионал в этих делах подскажите в чем дело?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 12:00:38 от Надюхин »

Google

вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« : 03 Ноябрь 2011, 10:49:34 »

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по РКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2011, 16:32:02 »
Gringg, скорее всего у вас просто внутренний шрус из коробки выпал, а пока толкали, вставился. Или сателлиты в дифференциале разбиты вхлам, снимите поддон коробки, они будут перед вами, проверьте люфты. Если бы вторичный вал, она бы выла и треслась перед смертью, а раз спидометр показывал, то сама коробка крутилась, просто одно колесо отцепилось от дифференциала, ну а второе соответственно встало, это как на домкрате завести.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2011, 16:35:06 от untermensch »

Оффлайн Gringg

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по РКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2011, 16:41:48 »
Спасибо за ответ, думал об этом что кардан отошел от коробки, но разве шлицы не были б разбиты на кардане?

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по РКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2011, 21:08:50 »
Gringg, Нее, просто выпадает, у меня на кадете стояла F13, когда после аварии лонжерон восстановили, он начал гнутся от ям и через 1-2ткм привод просто начинал выпадать из коробки, я его обратно деревянной палочкой молотком забивал, выпадал без шума, просто ехал, ехал и вставал, забиваешь, хватает километров на 100, потом опять забивать. Естественно потом пришлось наваривать усилители на лонжерон и проблема ушла.

Оффлайн Gringg

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по РКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2011, 11:56:46 »
untermensch спасибо большое, все так как вы и сказали. Коробка цела.. выпал левый вал из дифференциалов, не знаю, вал не тот Толи машина битая сильно была, между шурузом и ступицей была шайба толстая... и гайка ступицы не заворачивается до конца. Шплинт не лазиет...

Оффлайн Karmatron

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮВАО
  • Карма: +16/-1
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2011, 12:01:15 »
Я прошу прощения у администраторов и модераторов за копирайт, но очень нужна помощь!
Ехали с другом по городу. Никаких резких движений, обычный темп езды по городу. Внезапно машина перестала тянуть. Я сначала подумал, что это "обычный" провал на 2-й передаче. Но машина начала тормозить (как бы передачей), попукала и заглохла. Начал заводить. Не заводится - стартер крутит, но двиг не схватывает. Начал заводить с подгазовкой - завелась. И появился какой-то металлический стук со стороны (как мне показалось) КПП. Открыли капот, не глуша. Какой-то лязг. Звук похож на как будто легким молоточком стучат по крылу. Ритмичность звука совпадает с ритмичность работы двигателя. После нескольких нажимов на передок звук пропал. Сели. Тронулись - тишина. Проехали один светофор, свернули налево и на горке на светофоре остановились. Тронуться я не смог. Откатываюсь назад - двиг не схватывает. Разгазовываю до 2500 - без толку. Потом каким-то чудом удалось со второй полосы съехать к обочине. Остановился. Открыли капот, начали смотреть. Звук опять появился. Откуда - непонятно (а еще темень, не видать ни холеры). Появилось подозрение, что приводной вал. Выкрутил руль вправо, попытался тронуться. Фига. Выкрутил влево - не тронулся. Так под горочку и укатили к дому друга (благо он живет в квартале от того места, где встали окончательно). Заехали во двор, он уступил мне парковочное место. Я завелся и припарковался сам. Машина не дергала, все почти путем. Как мне показалось, чуть слабее тянула, никаких звуков не было.
untermensch, может ли это быть та же проблема?

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2011, 12:42:59 »
Karmatron, эта проблема не могла привести к тому чтобы двигатель заглох и не заводился. Мало даннных, что бы поставить диагноз, что то ещё надо. Поведение мотора похоже на пропуски зажигания, хотя коробка при этом брякать может только одиночными бряками, не ритмично. Check Engine загорался ? Ошибки считывали ? Может датчик коленвала развалился, а может в ГРМ что то не так.

Оффлайн Karmatron

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮВАО
  • Карма: +16/-1
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2011, 13:17:53 »
untermensch, "джекичан" горел еще до этого. Я грешил на ЕГР, собирался через пару недель продиагностировать (товарищу ОР-СОМ придет скоро). Считать ошибки скрепкой не представляется возможным ввиду отсутствия 6-го контакта в диагностическом разъеме. Насчет ГРМ сомневаюсь, так как звук был со стороны коробки. При заведенном двиге при наличии побрякивания двигатель постепенно глохнет - сначала до 800 оборотов, потом 600, потом 300... на 300 продолжает работать, но я не стал проверять дальше и заглушил. Но мне непонятно, почему после того, как протолкали машину метров 300, я спокойно завелся и припарковался :-\

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2011, 15:13:33 »
Karmatron, проверьте датчик коленвала, поведение похоже на произвольное смещение угла зажигания, а неправильные вспышки могут давать биение на маховике, коробка при этом умеет звонко брякать косыми шестерёнками и это не есть неисправнось. Опять же если он болтается то болтается от тряски, прокатили 300м и он встал в "удачное" положение.

Просто с номерами ошибок было бы в разы проще искать причину, а при условии что что то было до, возможно наложение 2 или даже 3 неисправностей друг на друга, тогда вообще можно всю голову сломать в поисках.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 15:15:27 от untermensch »

Оффлайн Karmatron

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮВАО
  • Карма: +16/-1
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2011, 09:51:41 »
untermensch, ты имеешь в виду, что датчик мог просто "выпасть" из своего, так сказать, гнезда? или я тебя не так понял?

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2011, 15:28:35 »
Karmatron, скорее болтается, выпал бы, машина бы не завелась. Это только X и Z моторы могут без него заводится в аварийном (ограниченном) режиме.

Оффлайн Karmatron

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮВАО
  • Карма: +16/-1
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2011, 19:16:43 »
грубо говоря пляшет зазор между датчиком и шкивом генератора? (он ведь там стоит, я все правильно понимаю?)

Добавлено: 24 Ноябрь 2011, 07:27:03
не так выразился. шкив-то коленвала - в смысле со стороны приводного ремня, так?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 07:27:03 от Karmatron »

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2011, 11:10:01 »
Karmatron, ну вроде того, эта катушка на неё наводятся импульсы, один импульс длинный. По коротким вычисляется скорость и смещение, по длинному синхронизируется 0. Если время ползает, то свечки будут сверкать не вовремя, что даст потерю мощности, либо троение, либо рывки.

Оффлайн Karmatron

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮВАО
  • Карма: +16/-1
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2011, 12:28:30 »
untermensch, гм... я вот все смотрю разные версии, и ни одна толком не объясняет всего комплекса возникших проблем. Если это датчик коленвала, почему я тупо не мог тронуться? Докручивал до 2500 на горке - и никуда. Я так понимаю, что датчик должен подавать либо, так сказать, "+", либо "-". То есть у него нет варианта ответ "не знаю". Поэтому что-то слабо верится в датчик коленвала. Хотя хрен его знает...

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2011, 13:09:34 »
Karmatron, я же сказал что у вас скорее всего 2-3 наложившиеся поломки, надо устранять по очереди, и просто по интернету догадаться сложно, сколько было информации, я написал, если начнёте чинить, появится новая информация и новые подозрения.

Оффлайн Karmatron

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮВАО
  • Карма: +16/-1
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2011, 15:35:11 »
untermensch, ну я в любом случае благодарен за помощь :) я понимаю, что без ковыряния машины не разобраться, я просто пытаюсь понять, с чего начинать ковыряния :)

Оффлайн Karmatron

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮВАО
  • Карма: +16/-1
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2011, 16:01:03 »
Вскрытие показало накрытый клапан ЕГР и лямбда-зонд. Также хана пришла опоре КПП. Теперь вот думаю, мог ли перекошенный двигатель вытянуть внутренний шрус и не давать машине тронуться?..

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2011, 16:51:58 »
Karmatron, из за лопнувшей опоры коробка банально стучала о подрамник, кроме того должны были плохо или неправильно втыкаться скорости, скажем 3-я вместо 1-ой, тогда действительно сложно тронуться. Но диагностировать оборванную опору по интернету сложно.

Оффлайн Karmatron

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮВАО
  • Карма: +16/-1
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2011, 21:58:12 »
untermensch, понимаю. В выходные сменю. Потом по плану прозвон ЕГР и лямбды, а дальше как попрет

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #19 : 30 Ноябрь 2011, 09:13:21 »
Karmatron, ЕГР заглушить пивной банкой, лямду для проверки можно просто выдернуть, машина поедет нормально только расход будет выше и это вредно для катализатора, только для проверки.

Оффлайн Karmatron

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮВАО
  • Карма: +16/-1
  • Развернуть
Re: вопрос по МКПП авто opel corsa B 1998г
« Ответ #20 : 08 Декабрь 2011, 13:15:01 »
untermensch, снова я с вопросами. Ситуация: завожу машину на холодную, она стоит на нейтралке, а стрелка спидометра поднимается и плавает в районе 5 км/ч, выжимаю сцепу - стрелка падает. С выдавленной сцепой переключаю передачи - ничего. Снова втыкаю нейтралку, и в момент отпускания педали сцепления стрелка поднимается и падает на место. При переключении с нейтралки на разные передачи тоже легонько вздрагивает, но только если постояла какое-то время на нейтралке. Звонил мастеру, у которого недавно диагностировался, он сказал - хреновое масло в коробке... Есть какие предположения?


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2