Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: говорят обоюдка, а машина была припаркована. Помогите!  (Прочитано 15121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валикошка

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Мой автомобиль Корса был припаркован на тротуаре. Водитель на Фольксвагене решил припарковаться передо мной тоже на тротуаре, но вышло не аккуратно и хорошо задел заднее левое крыло и задний бампер, но все равно припарковался и ушел по своим делам. Мне позвонил свидетель (под лоб.стеклом оставлена табличка с номером телефона) и сообщил, что находится рядом с автомобилем Корса, где произошло ДТП и водитель Фольксвагена ушел. После звонка я вышла к автомобилю, в это время водитель Фольксвагена уже возвращался к своему автомобилю, узнал, что я водитель Корсы сказал, что мне по ОСАГо ничего не светит, т.к. здесь вина двух водителей и предлагает мне 800р на полировку автомобиля, на что я не согласилась. Он ответил я спешу на работу и стал удаляться, в растерянности от ситуации я потребовала тел. водителя, записала. Со мной впервые случается ДТП, поэтому в этом деле я вообще "0". Я позвонила в страховую, объяснила ситуацию. Приехал ГАИшник, водителя Фольксвагена не было на месте. Я позвонила водителю, сообщила о приезде ГАИ. Пока его не было, инспектор мне сказал, что вы оба заплатите штраф и Вам страховая ничего не выплатит, и вообще мелкие дтп решаются между собой. Тут подошел водитель Фольксвагена и говорит я не виноват, вот здесь въезд есть во двор, я тут разворачиваться стал и зацепил ее, и чтобы не уезжать с места дтп припарковался рядом. Нам вручили по справке, чтобы мы в гаи приехали объяснительную писали. С 19 до пол 24 мы проторчали в гаи, водитель Фольксвагена написал все то, что наговорил инспектору, а я написала все как есть и указала 2 свидетелей, ИФ и конт.тел. После чего спустя неделю необходимо было явиться за постановлением. Приехав на кан. Грибоедова и пройдя в каб.2 мне сказали тоже самое что и инспектор, что осаго ничего не выплатит, будет только штраф и мне и ему, и что в постановлении будет написано виновен и он и я, объяснив тем, что если бы не был припаркован мой автомобиль в неположенном месте, ДТП не было бы. Водитель Фольксвагена та ки не явился. Прошел уже месяц, сегодня мне позвонили с Гаи, назначили на 09.09.11 приехать за штрафом, я спросила по постановление, на что мне ответил так у вас же осаго и ничего не выплатят Вам, я ответила что это уже будет решать страховая компания, мне необходимо постановление.
Плюс ко всему я еще на 5 месяце беременности, и вся эта ситуация и несправедливость выматывает. Хотелось бы узнать у знающих людей, имеет ли смысл требовать поставление о том, что виновен водитель Фольксвагена, должна ли мне выплатить страховая виновника ущерб? Если да, то на что мне опираться в гаи и в страховой.
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 11:30:34 от Валикошка »

Google


Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
на самом деле что то гайцы придумали.. в любом правонарушении есть состав то что вы нарушили правила парковки  не являлось  причиной  ДТП  это отдельное правонарушение за что вы и получите штраф. но  доказывать все надо будет в суде а я думаю вам в вашем положении это не нужно будет. так как это все муторно долго  им ало перспективно.. так как страховая не заинтересована вам выплачивать компенсацию... тем более не ваша..

да по гражданскому кодексу вы можете  подать иск на причинителя вреда именно на водителя ФФ.. так как на нем ответственность лежит  и суд примет  скорее всего вашу сторону и страховая тут будет не при чем но денег с него можно получать очень долго
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 11:35:08 от greenfish »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
точно. Если в момент ДТП Валикошка машиной не управляла и машина была неподвижна, вины владелицы в ДТП нет. Нарушила правила парковки - составляется отдельный протокол (или постановление) на это нарушение, за него отвечает отдельно.
Надо подавать в суд на виновника, коли он сам инициировал отказ от ОСАГО.

Оффлайн Валикошка

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я тоже самое объясняла в ГАИ, но мне ответили, если бы автомобиль был припаркован правильно, аварии не случилось бы. На что я ответила, если автомобиль припаркован в неположенном месте я могу подойти и кувалдой разбить и мне ответили "ну, получается, что так"

Оффлайн lexx

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Пипец.
1. вы в дтп не виновны
2. определение инспекторами выписаны не верно
3. осаго дейсвительно скорее всего тут будет не при чем

Теперь по порядку:
Что бы я советовал сделать первым делом:
Сходить в кабинет к начальнику данного отдела и объяснить, что действия его сотрудников, мягко говоря не правомерны. Надо быть настойчивой, не истерить и объяснить, что вы реально будите писать во все инстанции и т.п.
Вы конечно припарковали машину в неположенном месте и вам должен быть выписан штраф. В остальном вы не виновны.
Логичный вопрос будет к вам: - зачем вам это надо вам по осаго все равно ни чего не выплатят.
Вы должны ответить, что будите взыскивать с виновника дтп по суду. Так же подчеркните, что материалы дела по любому будут проходить экспертизу и в качестве ответчика вы можете привлечь нерадивых инспекторов ДПС.


Добавлено: 31 Август 2011, 14:42:01
Я тоже самое объясняла в ГАИ, но мне ответили, если бы автомобиль был припаркован правильно, аварии не случилось бы. На что я ответила, если автомобиль припаркован в неположенном месте я могу подойти и кувалдой разбить и мне ответили "ну, получается, что так"
они говорят вам полную чушь, общепринятая практика иная, вы попали на идиотов
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 14:42:01 от lexx »

Оффлайн Local

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: п. Октябрьский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У меня было два дела в судах (арбитраж и общая юрисдикция). В одном деле машина потерпевшего была неправильно припаркована - взыскали полностью со страховщика ОСАГО.
Во втором деле машина А стояла на шоссе в левом ряду и мигала левым поворотником, готовясь повернуть через двойную сплошную и ей в зад влетела другая машина Б. Водитель Б оштрафован не был, так как за нарушение п. 10.1. ПДД нет ответственности, водительница стоящего автомобиля А была оштрафована за поворот. Водитель Б подал иск в суд, но проиграл и по встречному иску был взыскан ущерб с его страховщика ОСАГО.
В обоих случаях суды не усматривали причинно-следственной связи между нарушениями ПДД со стороны водителей стоявших автомобилей и ДТП. Тот кто движется должен смотреть, куда едет. Установление причинно следственной связи между нарушением ПДД и ДТП для целей гражданской ответственности не является компетенцией ГИБДД. Они обязаны рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности и выдать документы для предоставления в страховую.

Оффлайн Валикошка

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Когда я получу протокол, мне в ОСАГО виновника нет смысла обращаться? сразу можно топать в суд? получается так, или все-таки надежда есть. На данный момент, как пострадавшей мне только выпишут штраф, а виновник не появился в ГАИ и со спокойной душой дальше катается без штрафа, без наказания.

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ему вообщето грозило лишение прав за оставление места ДТП  удивительно что гайцы за это не зацепились 

Оффлайн Local

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: п. Октябрьский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Когда я получу протокол, мне в ОСАГО виновника нет смысла обращаться? сразу можно топать в суд? получается так, или все-таки надежда есть. На данный момент, как пострадавшей мне только выпишут штраф, а виновник не появился в ГАИ и со спокойной душой дальше катается без штрафа, без наказания.

Я бы попробовал сначала подать заявление в СК.

Оффлайн natavasa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +20/-0
  • Развернуть
Валикошка,  По поводу парковки на газоне - если у работников ГИБДД возник такой вопрос нужно просто ответить что машина была переставлена на газон т.к. мешала проезду "чего-то там" и представитель полиции(забыла как зовут и звания не различаю, непомню) потребовал убрать машину с дороги. А вот что действительно странно это то что водитеь фольца покинул место аварии и к нему по этому поводу ничего не было предьявлено.
 И насчет ОСАГО - виновник есть - значит дело только за страховой, и это независимо от мнения ГИБДД.
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 16:28:47 от natavasa »

Оффлайн Валикошка

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В том то и дело, мне сказано: что я Вам должен написать в протоколе, если вы оба виноваты в ДТП. Если бы ваша машина не была там припаркована, аварии не было бы, поэтому вы тоже виновны, что поставили ее туда.

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
говорят обоюдка, а машина была припаркова
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2011, 13:14:22 »
Цитировать (выделенное)
В том то и дело, мне сказано: что я Вам должен написать в протоколе, если вы оба виноваты в ДТП. Если бы ваша машина не была там припаркована, аварии не было бы, поэтому вы тоже виновны, что поставили ее туда.

Валикошка, вас просто по незнанию развели. А то что "вам было сказано" - на то и есть суд, если вы не согласны с мнением инспектора, можно не подписывать протокол, обязательно в графе  объяснение написать свое видение ситуации и бодаться, бодаться, бодаться. Поможет хороший автоюрист.

Хотя нужно оценить нужность всего это, если есть каско и договор позволяет без справок сделать то что повреждено лучше не морочиться.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2011, 13:25:07 от daimen »
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Валикошка

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я сама понимаю, что-то здесь не то, мягко говоря. 9 сентября иду в ГАИ

Оффлайн SLeSar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Н.Черемушки / Ю.Бутово
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Постановление в любом случае они дать должны.
а вот за то что там будет написано нужно бороться.
если полиционеры в постановлении укажут что виновник он то страховой ничего не останеться как возмещять стоимость ремонта.

да и вообще дело пахнет керосином... мне думаеться виновник дал денешку и поэтому вам мозг парят в надежде что забьете на это дело

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Валикошка, канешн, Вы во всем виноваты, даж к бабке не ходи. Если б не родились, не получили права, не купили машину, ДТП не было б. В тюрьму!!! Как социально опасный элемент!!

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
[bK]natavasa[/b], Лучше сказать  . что Рашид  Нургалиев  сказал убрать машину с проезжей части  , тогда ДПС  должен  будет вызвать его как  свидетеля  , что врядли  когда  сделает .

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
.......................
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 22:26:22 от Not_an_angel »

Оффлайн Валикошка

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
была в гаи. Выписали штраф 100р. дал мне постановление 78РН по делу об административном правонарушении. где напечатано, что совершено нарушение п.12.1, 12.2 ПДД РФ, т.е. водитель управляя транспортным средством в нарушении требований ПДД осуществил стоянку ТС на тротуар. Имело место ДТП в ТС мотороллер Фольксваген грз Е329ЗЗ178 под управлением ФИО
ПОСТАНОВИЛ наложить административное взыскание в виде админ штрафа в размере 100р. и также напечатал ПРОТОКОЛ 78РН где написано также про мое нарушение п.12.1 и 12.2ПДД.
Сказали ждать свидетеля моего, прошло больше месяца с момента ДТП. А также приехать во вторник, за какими-то бумагами для суда, т.к. мы выноваты оба, мне необходимо будет обратиться в суд.
Какая-то фигня.

Оффлайн SLeSar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Н.Черемушки / Ю.Бутово
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Ищите адвоката.
придется взыскивать через суд...
полиционеров уже не сдвинуть...
первым делом проводите независимую экспертизу с обязательным вызовом телеграммой второй стороны.
по итогам экспертизы предложите в до судебном порядке урегулировать конфликт, если нет то иск в суд.
Гражданский иск подразумевает возмещение ущерба с приченителя вреда и ПДД к нему отношения не имеют... тоесть кто бил тот и виноват.
в иск включите все расходы на юристов и экспертов.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2011, 12:51:07 от SLeSar »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Валикошка, Ваше нарушение должно быть отдельным протоколом оформлено, к котором ДТП не может фигурировать. ДТП к нему никакого отношения не имеет.
Нет - жалуйтесь гайскому начальству. Это можно сделать на сайте ГИБДД.

Оффлайн Валикошка

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
и кому там писать из начальства, не подскажите? и писать всю свою историю с заключением? и ФИО инспектора?

Оффлайн SLeSar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Н.Черемушки / Ю.Бутово
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Только лучше всё изложить на бумаге, четко описав ситуацию в подробностях. и привозить лично.  а перед сдачей в ОДО ознакомить с ней инспектора, возможно он поменяет свое мнение... щя у них там строго за косяки спрашивают.

Оффлайн Валикошка

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ОДО -это что? =) начальнику ГИБДД по тому району, где произошло и где рассматривали ДТП?

Оффлайн SLeSar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Н.Черемушки / Ю.Бутово
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
ОДО это Отдел Документационного Обеспечения....   
канцелярия ихняя ...

Оффлайн Efimo4kina

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва САО
  • Карма: +8/-0
  • Развернуть
Вам попались какие-то охреневшие Гаишники, либо водитель Фольцвагена дал им изначально на лапу!
У нас была аналогичная ситуация с машиной мужа: стояла во дворе, у дома, на тратуаре (двумя колесами).
Соседка по дому не рассчитала радиус своего разворота и припечаталась в крыло и водительскую дверь (не сильно, но - заметно и не приятно), кстати тоже на фольцвагене ))). А вот тут все зависит от сознательности автовладельца: она вызвала ГАИ, приехали, все оформили, положили записку под стекло "ДТП оформлено, подъехать по адресу такому-то в кабинет такой то (адрес гаи)" А мы в это время тихо мирно спали и ничего не знали :) В ГАИ без вопросов выдали все справки, постановления (или определение, я уже не помню) - суть в чем, нам никакого штрафа не выписали, хотя наше авто было на тратуаре! Страховая хорошо заплатила, без вопросов (обращались в свою "Ингосстрах") можно было даже за половину этих денег все починить.
Удачи вам в разбирательствах, напишите чем дело-то кончилось, интересно...
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 09:26:29 от Efimo4kina »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2