Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Утечка из банка, подстава по паспортным данным.  (Прочитано 8835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Получил сегодня письмо от Билайна, с просьбой оплатить долг около 3000р. Выяснил что на моё имя и мои паспортные данные в москве В МЕСЯЦ ОФОРМЛЕНИЯ МНОЮ КРЕДИТА ПО GM-FINANCE в салоне сотовой связи была приобретена SIM карта, и полтора месяца назад активирована, соответственно через 2 недели блокирована за неуплату долга. Сам был в москве последний раз 1.5 года назад. Ещё вероятна утечка в страховой компании Россия (по данным из договора каско), но в отличие от банка, который принимает решение в москве, страховая является региональным филиалом и вряд ли отправлят данные в москву, разве что только отчёты. Больше утечек быть не должно, так как я пристально слежу за своими документами и их копиями, уже лет 5 с момента начала выдачи кредитов направо и налево. Возможно конечно заключение по данным с дисков, но тогда подпись будет даже близко непохожа, да и совпадение по времени настораживает.

Может кто сталкивался, что делать в таких случаях ?

Google


Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
untermensch, в Билайн обращался? Уверен что письмо именно с Билайна? Копию договора просил?

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Я в Казани, а договор в Москве, местных билайновцев запросил, выяняют, сказали попозже позвонить. От московских я узнал все даты и то что паспортные данные все точно совпадают. Про подпись пока не знаю.

Оффлайн Kcy

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва ВАО, ЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
*10  вот это ДА?!
это вам надо разбираться с Билайном, доказывая свою не причастность к этой карте ИМХО ;) а утечкой информаии в нашей стране сейчас некого не удивишь, хоя приятного мало .......

Оффлайн Винс

  • Старожил
  • ****
  • Город: Пенза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
вчера пришла смс, с номера зареганного в соседней области
типа я выиграл мобилу и надо позвонить, узнать о получении.
ни в каких конкурсах не участвовал, позвонил в би-лайн, они сказали никаких конкурсов не проводили, ни о чем таком не знают.
правда и владельца номера отказались назвать.
звонить никуда не стал.
бывали случаи - позвонил и с тебя тока за звонок сняли 100 р

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Но службу безопасности банка я всё равно в известность поставлю, всё таки должны же они за престиж банка бороться, в том числе и с нерадивыми сотрудниками. Мне показалось Альфа очень дорожит своим договором с GM.

Винс 100-300 рублей на так жалко 3000 уже обидно, я лучше б на них что нить полезное сделал. А попыток таких постав на 100р полно у знакомых было, я б такое сразу дефектовал, там всё понятно, а тут по сути уголовное преступление двух и более лиц с причинением среднего материального ущерба.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
untermensch, может и не в банке дело. Твои паспортные данные и в страховой и по-моему сотрудник любого диллера GM посмотреть может.

Ладно больше не флудим. Ждем юристов.

Оффлайн Вжик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вот тут вот информация, так для общего развития по поводу утекания личных данных
http://www.rambler.ru/news/it/security/561269837.html

Оффлайн nicholas-1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Орехово-Борисово Северное
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Базы данных, в т.ч. паспортные данные можно легко скачать в инете...у самого несколько баз есть...даже себя там нашел :(
    • http://www.nicholas-1.narod.ru

Оффлайн mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб., Ржевка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "nicholas-1"
Базы данных, в т.ч. паспортные данные можно легко скачать в инете...у самого несколько баз есть...даже себя там нашел :(


ужОс какой!!!!!  *10  *15  Вот так проснешься однажды утром, а на тебе какя-нибудь контора висит с кучей налогов или квартира в Москве в ипотеку!!!!

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Вчера была по РБК вроде, точно канал не помню, передача как раз про утечки данных, совсем не обязательно быть причастным к банкам и т.п.

Есть еще ведь паспортные столы, пенсионный фонд и много других веселых компаний, где зп маленькие, а соблазн велик...
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Вопрос в том, что в этих базах нет подписи, с левой подписью легко всё опровергается, а тут есть подозрение что могли хорошо скопировать оригинальную подпись на договоре. И не верю я в такие совпедения, что кто то нашёл мои данные на левом диске именно через пару недель после оформления мною кредита.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Данное деяние подпадает под ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

В данном случае, принимаем во внимание значительный ущерб гражданину. В настоящее время ущерб является значительным, если сумма ущерба составляет не менее 2 500 руб.

Что делать в такой ситуации:

1. Дождаться реакции от Билайн и зависимости от нее действовать дальше.
2. Если Билайн будет настаивать на Вашей ответственности - обращайтесь в органы внутренних дел (прокуратуру) с заявлением (по месту нахождения офиса Билайн) о преступлении. Мне кажется, любая почерковедческая экспертиза покажет, принадлежит ли подпись на договоре Вам или иному лицу.

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Совпадения и покруче бывают, а подпись зачем в салоне сотовой связи подделывать, там что работники вашу подпись знают наизусть???

ИМХО конечно, но если они симку без паспорта только по данным продали, то и подпись тут непричем. С чем бы они ее сверили, паспорта ведь нету??? В общем надо разбираться, если подпись ваша - значит кто-то слил ксерокопию паспорта, если нет - значит это данные с диска или напрямую от тетенек из какого-нибудь ведомства. Пусщай милиция выясняет.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Crazzy, пасибо, а по месту нахождения какого офиса билайна ? В моём городе или это надо в Москву специально ехать ?

Оффлайн Алиска

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
untermensch,
у меня была такая же ситуация с МТС
совершенно спокойно попросили приехать в офис и написать письмо о том, что я не приобретала SIM-карту
и, как мне потом объяснили, информация уходит от продавцов этих самых карт, то есть они за небольшое вознаграждение оформляют карту по имеющейся ксерокопии документов

Оффлайн Varf

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: самый лучший на Земле!
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
untermensch, а письмо об оплате долга было от какого билайна?!
с тем наверно и стоит работать...
советую вести официальную переписку, а не телефонные переговоры...
как гавориться разговоры к делу не пришьешь...
у меня у брата такая же ситуация была...
првда все оказалось намного проще...
симку на него оформил дружок без ведома, брата, подарил ее кому то и благополучно забыл...
а брату счета стали приходить...
правда обошлось без суда... но все равно не приятная история..

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Цитата: "untermensch"
Crazzy, пасибо, а по месту нахождения какого офиса билайна ? В моём городе или это надо в Москву специально ехать ?



Какой Билайн прислал Вам письмо? С тем Билайном и ведите письменную переписку. Если в Вашем городе - можете обратиться в офис Билайна лично. Специально ехать не нужно.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Письмо из москвы пришло. Мне дорога туда-сюда половину этой суммы встанет, на машине, а на поезде и всю сумму.

Алиска В местном офисе написать письмо не предложили, попросили подождать.

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
untermensch, сочуствую, надеюсь все решится в твою пользу  *04
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Kcy

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва ВАО, ЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Мне кажеться надо всю ответсвтеность за разбирательство возлжить на салон связи. Причем, чем раньше они начнут заниматься этой проблемой, тем лучше, т.к. у них не будет оснований со своей стороны предъявлять к вам претензии об неуплате задолженности. И потом, вы прописаны в своем городе (если это конечно так), а они являються региональными представителями, значит они и представляют Ваши интересы! но я бы еще в органы обратилась, хотябы чтобы зафиксировать сам факт машеничества!
Удачи!

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
да уж ...история грустна...и крайних не найдешь...untermensch,  мои соболезнования *10
Знаю, что  больше года живет ФЗ№ 152 от 27.06.2006 о персональных данных. При этом статья 6 оного документа гласит "...согласия субьекта персональных данных не требутся ....в случае...если...обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных". Однако операторы (в том числе банки, страх. компании и т.п.)  ведущие обработку указанных данных, должны обеспечивать ее конфидециальность. Только вот к кому из тех кто имеет доступ к нашим копиям паспортов предъялять претензии?


Crazzy, а есть  судебная практика по подобным делам?

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
не паникуй. думаю все решиться в твою пользу. ехать никуда не нужно. в офицальном представительстве билайна есть доступ ко всем абонентам билайна, так что разберуться в местном офисе.
общаться с ними нужно спокойно, можно самостоятельно написать письмо в местную службу безопасности билайна с подробным разъяснением ситуации.
если в письме билайна указана конкретная дата заключения договора, можете приложить справку с места работы о том, что вы в этот период находились на рабочем месте.
думаю просто спишут и все. им не нужны прецеденты в суде.

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
untermensch, Тебе надо написать заявление в УБЭП (ОБЭП) по месту жительства о привлечении к уголовной ответственности по ст.ст.  159, 165 УК РФ неустановленных лиц за совершение мошенничества и причинении тебе имущественного вреда без признаков хищения, так как билайн выставил счет тебе, и будет добиваться его взыскания по суду. В заявлении изложить, что в тот период ты находился в г. Казань, в Москву не выезжал (попроси справку с работы, табель рабочего времени) и что кто-то используя твои личные данные приобрел SIM карту, на которой образовался долг. Данной SIM картой ты не пользовался, звонков с нее не совершал. В заявлении укажи, чтобы сотрудники милиции завербовали информацию о IMEI номерах телефонов, с который велась активность данного номера, также попроси чтобы они затребовали информацию о базовых станциях в которых велась активность данного номера (это даст информацию о географическом положении, чтобы опять было видно что в этот период ты находился в Казани, а звонки были .. уж как будет видно).
Так как де-юре ты являешься владельцев SIM карты ты можешь затребовать распечатку переговоров по ней и приложить ее к заявлению, также в заявлении указать, что по данным номерам ты никогда не звонил и они тебе не знакомы. А действия неустановленных лиц, которые приобрели на твое имя карту как сказал Крейзи квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В заявлении укажи фамилии тех лиц, родственников, коллег, которые смогут подтвердить, что ты находился в г. Казань, и что ты всегда пользовался одним и тем же номером сотового телефона.

Всю эту информацию правоохранительные органы могут получить от оператора связи, такая информация имеется, просто знают ли они как ее затребовать. Если есть еще конкретные вопросы по ситуации спроси.

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:

Ну и главное забыл написать. Пусть потом проводят экспертизу, что там подпись на договоре не твоя, как бы не копировали, эксперт думаю даст заключение об отличиях в ней.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
вот как раз в тему сообщение: http://www.rbcdaily.ru/2008/02/18/media/322439


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2