Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: У вас в компании стучает друг на друга начальству?  (Прочитано 5611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Вот к примеру, согласно одному опросу

53% россиян уверены, что не существует компаний, где не стучат.
96% сотрудников госструктур просто дятлы
92% менеджеров карьеру делают донося на коллег
а 86% лично знают, кто в их компании стучит
5% признались, что согласились бы стучать, предложи им это начальство (а сколько постеснялись в этом признаться?) )))

вот у меня в компании я тоже знаю как минимум одного, который чуть что - топает жаловаться наверх

а как у вас дело обстоит?

Google


Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
у нас стукачей присекают сразу, один намек на тут-тук сразу полный игнор со стороны коллег. а у нас каждый сотрудник цепочкой связан с другим, поэтому испортив отношение потом же себе хуже сделаешь....и работать будет ой как слооооожно...
Хотя вот знаю что в отделе IT могут стукануть, если попросят, не раздумывая выдадут все личные переписки руководству.....так что когда что нить во внутреннй аське пишем личного характера, постоянно передаем привет Itшнику)))

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
У нас есть "свой" человек от начальства, который оформлен не-пойми-где, но ходит на работу именно к нам. При нем никаких бесед, кроме как о погоде и новых сортах шоколада не ведется никогда. Сам он частенько прогуливается по коридорам, зависает у кабинетов и проверяет как живут подчиненные в отсутствие начальства. Чем он занимается в свободное от таких прогулок время никто не знает  :-\

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
Я и есть стукач 8)

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
ммм) на предыдущей стучали, причем все. Если в течение недели не прислал ни одного опуса -как миниум вызов на ковер.
Сейчас) просто стучать нет времени, аргументированно высказать свое недовольство - всегда пожалуйста, но за бесполезно потраченное время накажут.

Оффлайн dnkn

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: ЮВАО, ВАО
  • Карма: +62/-1
  • Развернуть
я лично не встречался с такими случаями у себя на работе (тьфу-тьфу-тьфу).
вот в это могу поверить:
96% сотрудников госструктур просто дятлы
у самого один из родственников работает в госструктуре на муниципальном уровне. и судя по его словам стукач там практически каждый первый и они чуть ли не в очереди стоят к начальнику в кабинет.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
ммм) на предыдущей стучали, причем все. Если в течение недели не прислал ни одного опуса -как миниум вызов на ковер.
Сейчас) просто стучать нет времени, аргументированно высказать свое недовольство - всегда пожалуйста, но за бесполезно потраченное время накажут.

а можно подробней! каким образом накажут и что считается "бесполезно потраченным временем" при донесении на своих коллег руководству?

Оффлайн dnkn

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: ЮВАО, ВАО
  • Карма: +62/-1
  • Развернуть
У вас в компании стучает друг на друга нача&#
« Ответ #7 : 09 Август 2011, 14:28:14 »
в отделе IT могут стукануть
а вот тут не нужно путать должностные обязанности со стукачеством.
у нас есть IT, а есть IT-безопасность. в должностные обязанности у вторых "стукачество" входит по умолчанию, т.к. они контролируют почтовый и web-трафик, кто и что копирует на флешки и т.д. они регулярно передают эту информацию руководству для принятия решений. кончено же, есть межличностные отношения, в результате которых информация о выявленных нарушения того или иного сотрудника не попадает на стол начальнику, а заканчивается все разговором, что "так делать нельзя" и в "следующий раз отчет начальник увидит".
а у тебя, Алуш, как и в большинстве компании в этой стране, безопасность входит в сферу ответственности ИТ. и ты зазря бочку катишь на своих АйТишников.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
каким образом накажут
работы добавят - со строгим сроком исполнения..если есть время  писать бесполезные письма, то надо это время с толком использовать  :-[
К примеру деффки в отделе ввода договоров переругались -кто больше работает...ну мы и с секундомером постояли... посчитали сколько надо на ввод одного договора и установили норму ввода  :-[ для получения базовой оплаты.
что считается "бесполезно потраченным временем"
то, что ведет к бессмысленным склокам и разборкам. Начальству безразлично, как мы выполним работу - главное в полном объеме и в установленный срок..Если секретарь, бегая курить отвечает на звонки..да хоть ночует в курилке, но не дай бог....пропустит хоть один...

Добавлено: 09 Август 2011, 14:32:06
не нужно путать должностные обязанности со стукачеством
+мульон ) лично вчера велела в новых компах снять DVD от греха подальше, да и запрет на флешки и т.д. и т.п. уже давно введен. Надо отдать должное) разумности шефа-еврея) с тройным гражданством- есть "общая " машина - с нее есть выход в сеть. на ней все стоит. но нет доступа в внутренней сети) надо фотки там скачать или диск переписать- welcome
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 14:35:37 от sun_bell »

Оффлайн red791

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва (ЮВАО)
  • Карма: +261/-36
  • Награды:
    За организацию празднования 6-летия КК в МосквеЗа организацию участия Клуба в АЭ2010 Мск
  • Развернуть
да и запрет на флешки и т.д. и т.п. уже давно введен.
аналогично, дисководы и разъемы активны только по разрешению руководства.

По теме, на прошлой работе стукачество было, поощрялось хозяином компании. Не доверял никому, сам во все дела влезал, был последней инстанцией согласования любого вопроса. Чем активнее стучишь, тем ближе будешь к шефу, а то и подкинет чего к зарплате или должность повысит. Были случаи подсиживания и передачи должности тому, кто не по качествам лучше, а в забеге до кабинета шефа первый.
В нынешней компании пока никто замечен не был, хотя тут и людей в офисе гораздо больше.

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Если разгильдяйство и ошибки коллеги влияют на результат моего отдела, а мирные переговоры приводят только к ругани - иду к начальству. Не знаю, стукачество ли это, потому что иду обычно с провинившимся человеком, выясняем подробности все вместе "на ковре". Исподтишка не хожу. Может где в компании и есть такое, в нашем Департаменте нет. Все достаточно открыто.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Natella, а ты начальник отдела? или ты просто рядовой сотрудник? то есть ты на ковер идешь с равным по статусу или подчиненным?

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
а у тебя, Алуш, как и в большинстве компании в этой стране, безопасность входит в сферу ответственности ИТ. и ты зазря бочку катишь на своих АйТишников.
не хочу писать с работего компа, все что я об этом думаю :)

Оффлайн dnkn

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: ЮВАО, ВАО
  • Карма: +62/-1
  • Развернуть
Corsarca, из дома тогда озвучь, мне интересно 8)

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
У вас в компании стучает друг на друга нача&#
« Ответ #14 : 09 Август 2011, 16:57:07 »
На старой работе стучали, и мне приходилось директору "докладывать", был начальником отдела и т.к. в небольших фирмах (60 сотрудников) "все тайное всегда становится явным через N времени", то лучше если косяки он узнает от меня, чем потом я за своих подчиненных отхвачу.

А на нонешней никто не стучит, и должность у меня попроще, и директор более лояльный, и в целом работа более расслабленна.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Аленький

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +29/-16
  • Развернуть

96% сотрудников госструктур просто дятлы


За проценты точно не скажу, но что хватает там этого "добра", это точно!

Оффлайн La-la

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮВАО, СЗАО
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
А я понятия не имею стучит у нас кто-нибудь или не стучит... :-\
У меня совершенно нет времени на работе на интрижки и сование носа куда-либо, кроме сферы своей ответственности. Сама не стучу и в своих поступках всегда уверена, а если ошиблась - признаюсь сразу.. :)

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
У вас в компании стучает друг на друга нача&#
« Ответ #17 : 09 Август 2011, 20:38:05 »
как-то в свое время, будучи еще студентом,  я подрабатывал на стройке сторожем .Так как на улице было холодно, а  на всю стройку была одна только прорабская кандейка, сидели мы вместе вместе с прорабом.Грелись.
Ну и периодически к нам заходили то стропельщики, то каменьщики, то крановщик, то водила,грузчик, отделочники и т.д.Заходили, и сходу (или не с ходу) стучали друг на друга.Так вот, с одной стороны, вроде бы вкладывали они там друг друга, а  с другой это все были рабочие моменты: кто-то один тормозил-остальные не могли работать, кто-то чего то неправильно делал-падало качество постройки или сроки, и все в таком вроде.То есть люди не стучали получается, а обсуждали рабочие моменты.Только не на общем собрании, а наедине с шефом.Так что половину этого стукачества можно спокойно понять.
« Последнее редактирование: 09 Август 2011, 20:45:04 от palebaby14 »

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
dnkn, дома не шмогла ответить, ну если так в общем, то всеж на мой взгляд нужно разграничить- докладывать  про слив информации, про негатив к компании и к руководству, про заговоры и т.д, но не о том кто что купил, кто с кем спит или просто кто какой бонус получил... и другие личные дела...я понимаю что по сути на работе не должны вестись такие переписки и разговоры, но курилку никто не отменял.....а потом выясняется что менеджеры слишком много зарабатывают, раз способны купить такой автомобиль.....надо бы пересмотреть бонусную схему или планы поднять.....ну это так один из примеров....или например рассказать кому то в переписке что купалась на выхах, могут потом от тудова подойти и спрсить ну как водичка....это нормально????? это очень не приятно....ни кого не хотела обидеть, все зависит от компании и от сотрудника этого отдела, от самого руководства - допускают ли он и стукачесво или нет....
но с тем что нужно докладывать ВСЕ руководству, чтобы они знали про каждого сотрудника...это не правильно.....

Считаю что стукачество есть в компаниях где царит безделие....а это и гос.структур касается впервую очередь...когда человеку нечем себя занять у него есть время и пронюхать и доложить и при этом подмазаться к руководству....
Стучать с целью повышения, подвинуть кого то постучав на него-это метод слабых сотрудников, которые вместо того чтобы доказать что они лучше своей работой вот так по грязному "идут по головам"...
Кстати, Рим, вот тема, меня например давно волнует вопрос как много людей ради продивижения по карьерной леснице готовы "идти по головам", сметая все на свем пути.....что ими движет? Встречались мне такие люди не раз и я просто в шоке насколько безчеловечными надо быть ради денег...ситуации конечно бывают разные...

Оффлайн dnkn

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: ЮВАО, ВАО
  • Карма: +62/-1
  • Развернуть
что нужно докладывать ВСЕ руководству, чтобы они знали про каждого сотрудника
да, с этим соглашусь, что есть так называемое "личное пространство", или любимое Светино privacy. у нас во всех документах, связанных с какими-либо средствами коммуникации, четко указано, что вся информация, проходящая по этим каналам, контролируется, т.е. все сотрудники (а они в обязательном порядке ознакамливаются с корпоративными документами при приеме на работу) в курсе того, что происходит и осознают то, что все может попасть на стол руководству руководителю любого уровня при необходимости. а вот использование личной информации в виде "подойти и спрсить ну как водичка", использовать ее в каких-то иных целях или нести ее руководителю - это вопрос этики. такое поведение ваших ИТ точно подпадает под определение "стукачества".

Оффлайн Nat_nds

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +137/-0
  • Развернуть
у нас в офисе нету стукачков, как в головной незнаю,
а на старой работе была уборщица)))) она ходила с большим ухом и везде подслушивала, мы ее быстро спалили  :)

Оффлайн red791

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва (ЮВАО)
  • Карма: +261/-36
  • Награды:
    За организацию празднования 6-летия КК в МосквеЗа организацию участия Клуба в АЭ2010 Мск
  • Развернуть
не о том кто что купил, кто с кем спит или просто кто какой бонус получил...
было дело на прошлой работе)))) шефа заинтересовало, откуда это у меня машина появилась  ;D  если б новенькая дорогая иномарка еще могу понять, а то хендайчик 94 года выпуска  ;D Там вообще клиника была, подозревались все и вся))))))

Оффлайн Злобный_Лепрекон

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Карма: +77/-11
  • Развернуть
Вот у нас в этом плане все просто. Все в лицо и матом. Не нравится что-то, взял и все сказал. Сразу все выяснили. За спиной разговоров нет никаких. Стучать смысла нет вообще никакого, живем, как семья большая, накосячил, стрельнул вазелин, зашел к начальству и живи дальше.  ;D

Оффлайн Natella

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Natella, а ты начальник отдела? или ты просто рядовой сотрудник? то есть ты на ковер идешь с равным по статусу или подчиненным?
vanutka, не успела вчера ответить. Я зам.начальника сейчас, раньше была начальником. Для меня лично разницы нет: могу пойти и с подчиненным, могу пойти со своим начальником к начальнику департамента - главное, чтоб справедливость восторжествовала))) если проблемы мелкие - говорю человеку прямо все как есть, если не можем решить мирным путем (независимо от статуса), значит идем выше все вместе)) мне повезло с начальником департамента - человек болеет за общее дело, именно общее, а не свою задницу прикрыть перед генеральным, поэтому косяки тоже "несем", пусть от нас узнает лучше, чем от клиентов напрямую, а тем более, если сразу на имя генерального напишут ругательное письмо...
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 10:43:33 от Natella »

Оффлайн _Марго_

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Город счастья
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
В моем филиале друг на друга не стучат, знают что я этого не люблю, если находят косяк то не скрывают этого, а идут и рассказывают сами, знают что я не буду орать и стучать по голове, а приму все меры чтобы разрулить ситуацию и сделать все возможное чтоб такое больше не повторилось. 
В головной организации стучать, слухи распускать и стрелки переводить-это основной вид деятельности, за это их и не люблю.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2