Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Регламентация деятельности групп разбора  (Прочитано 7676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какими документами регламентируется деятельность групп разбора в ГАИ в части сроков вынесения Постановления об административном правонарушении. Нашла КОАП, там написано, что Постановление дб вынесено в течение 15 дней.
Предистория: авария на Новинском будьваре на развороте, виновата не я, тетка притерлась сбоку-не соблюла дистанцию.В назначенное время на группу разбора не явилась. Меня отправили домой, сказали прийти через 10 дней. Пришла, забрали справку для страховой и сказали прийти еще через неделю уже за готовой справкой и постановлением.
Надоело мотаться туда :( на форуме мне говорили, что дб вынести постановление сразу на группе разбора и без этой тетки.
Где почитать, как должно это было выглядеть с точки зрения закона?

Google


Оффлайн sonya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Регламентация деятельности групп разбора
« Ответ #1 : 16 Апрель 2008, 13:46:56 »
Вах! А зачем вторая тема на ту-же тему, простите за тавтологию?!?

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Регламентация деятельности групп разбора
« Ответ #2 : 16 Апрель 2008, 13:50:10 »
Мне нужно лишь чтоб люди с юридическим образование ткнули носом в документ, к котором прописано как данное действо в группе разбора должно проходить по закону.
Просто столкнулась с такой ситуацией и поняла, что на все слова гаишников у меня нет аргументов, потому что даже не знаю, на что ссылаться.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Регламентация деятельности групп разбора
« Ответ #3 : 16 Апрель 2008, 23:21:43 »
Возможно в группе разборе руководствовались следующим (нарушения в области ПДД могут относится к нижеследующему):

Согласно п. 5 ст. 28.7. КоАП РФ

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев.

Основание для административного расследования, включая адм. расследования в области ПДД содержатся в п. 1 указанной статьи, а именно:

В случаях, если после выявления административного правонарушения... в области дорожного движения и на транспорте...осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

Пункты 2, 3, 3.1. указанной статьи регламентируют кем выносится, как, кто информируется и каким образом:

2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.
3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.
3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Если дело расследовалось в обычном порядке (без адм. расследования), то:

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Т.е., даже обычный порядок рассмотрения адм. дела подразумевает возможность продление рассмотрения дела на один месяц. Общий срок по обычному порядку максимально может составлять: 15 дней + 1 месяц.

Для этого увеличения срока должно быть вынесено мотивированное определение.

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

Дополнение к ответу на вопрос:

В Вашем случае сроки получаются следующие: 15 + 10 + 7 = 31.

Если процессуально все в норме, то вопросов нет. Если нарушения процессуальных правил, то забирайте сначала все нужные Вам справки и прочее и только потом пишите жалобы и т.д.

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Регламентация деятельности групп разбора
« Ответ #4 : 17 Апрель 2008, 10:19:13 »
Crazzy, спасибо большое!
Поясните только про "В Вашем случае сроки получаются следующие: 15 + 10 + 7 = 31. "
авария была 6 апреля. Последний раз мне сказали прийти в середине следующей недели - это получается 15-17 днейс момента аварии, грубо.
Т.е. получается что про рассмотрение дела и вынесения решения они в сроках правы, просто не хотят по-быстрому все делать.
А 10+7 - это что за сроки?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Регламентация деятельности групп разбора
« Ответ #5 : 17 Апрель 2008, 12:29:46 »
Берем 15 дней - обычный срок для вынесения Постановления + 10 дней - повторно явиться (из вопроса) + 7 дней (тоже из вопроса).


15 дней я брал по максимуму...

Оффлайн keiza

  • Новичок
  • *
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Регламентация деятельности групп разбора
« Ответ #6 : 17 Апрель 2008, 14:30:09 »
Дорогие соклубники, у меня вопрос. Неделю назад слегка притёр чужую машинку на парковке. В результате обрёл царапины на крыле и бампере. Вызвал сотрудников ГИБДД, они всё это дело оформили и выдали мне справку, сказав явиться на дознание через неделю. Хозяина второй машины на месте не было, я ему записку под дворник положил, со своим телефоном и адресом, куда нужно приехать для оформления ДТП.
У него легкие царапины на заднем бампере. В результате, я сегодня приехал на разбор в ГИБДД, а там такая очередь, что до закрытия я не успел бы.
Внимание, вопрос, что последует, если просто забить на разбор и не приезжать?

Оффлайн Olik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Регламентация деятельности групп разбора
« Ответ #7 : 17 Апрель 2008, 17:42:39 »
Если вы точно виноваты и признаете это, не собираясь оспаривать то, что у вас написано в протоколе- то вам:
-для оплаты штрафа, чтоб потом не было проблем при постановке/снятии с учета авто (мб еще есть какие случаи, когда проверяют, заплатили ли вы все штрафы);
-за справкой для страховой, если у вас Каско и повреждено больше 2х деталей.
Если у вас только ОСАГА, то справка вам в принципе не нужна, все равно ремонт за ваш счет (при условии, что вы виноваты).

Потерпевшему, нужна справка и копия постановления в любом случае для ремонта как по Каско (для своей страховой), по Осаго (для страховой того, кто в него въехал).

Ваще это просто ужас какой-то!
Сегодня ехала в жуткой пробке и практически материлась на шахматистов и особо спещащих, пропуская всех кто куда лезет и совсем не спеша, хотя опаздывала на работу. Въедет в тебя какой-нибудь дебил и ты не виновата, а тебе потом справки собирать  *15

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Crazzy, немножко не так :)
Хронология была такая:
6 апреля - авария
11 апреля (+5 дней от аварии) - группа разбора
16 апреля (+10 дней от аварии) - приезжала к ним еще раз, потому что на разборе сказали приехать через 10 дней после аварии и все дадут, в итоге ничего не дали, оставила запрос для страховой, сказали заполнят (ругаю себя, что не взяла какой-нибудь номер входящего или еще чего - вдруг потеряют)
24 апреля (+ 18 дней от аварии) - сказали приходить за справкой и постановлением. Держу крестики, чтоб все получилось :) По срокам получается они туда-сюда правы, просто, как я уже писала, не захотели прям на группе разбора вынести постановление и заполнить мне справку. Почему - непонятно...На форуме мне сказали, что всем сразу давали, если даже др человек не приходил.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Регламентация деятельности групп разбора
« Ответ #8 : 17 Апрель 2008, 22:01:23 »
Olik, я максимально по срокам посчитал. Если у Вас раньше - хорошо. И желаю, чтобы все было гуд.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2