Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Индикаторы давления в шинах, решение для нашего авто  (Прочитано 6726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fbrus

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Добрый день коллеги.
Хотел с вами посоветоваться а заодно узнать ваше мнение.
Недавно один знакомый подвозил на лексусе, машина классная и куча всего, даже есть индикатор давления шин. Не знаю почему но меня это реально порадовало (наверное потому что мнелениво проверять колеса  :-[).
Понятно что для дорогих машин это наверное уже стандарт но ведь и на бюджетках вещь была бы полезной. Начал бороздить интернет на предмет таких систем (они есть но цена их далеко за 5-6 тыр а то и все 10 выходит  ... грустно )

И тут роясь дальше в интернете наткнулся на индикаторы давления в виде ниппельных колпачков (как пример - вот такие колпачки индикаторы давления колес ).

Вау а ведь это реальная альтернатива дорогим системам   ;)

В принципе почти решился купить, но тут подумал а не будет ли колесо за счет этого колпачка подтравливать воздух? (ведь оно ясно же что за счет давления индикатор и показывает уровень т.е. колпачок получается как бы все время давит)?
Ну и в целом интересно мнение форумчан - стоит ставить или это тупо потраченные деньги?  :)

Google


Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
fbrus, По идее вещь хорошая, но... Как и большинство китайских девайсов прослужит недолго и явно не стоит указанных денег.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
fbrus, индикатор давления работает на базе датчиков АБС и показывает существенную разницу в давлении. Т.е. когда колесо спущено из-за прокола, например.
Он для того, чтобы отслеживать эту ситуацию в движении. На стоящей машине и так видно, что колесо спущено.
Колпачки, может, и точнее показывают, но, ИМХО, на глаз все равно можно определить.

Оффлайн Nira

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЦМЦ, ЗАО и САО
  • Карма: +212/-10
  • Награды:
    За организацию построения эмблемы Opel
  • Развернуть
fbrus, видела вчера такие колпачки в АШАНе, посмотрела, покрутила, покумекала и не взяла  :-\ просто потому, что имею привычку - всегда перед началом движения осматривать все 4 колеса. и даже если на 5 минут вышла из машины, по возвращении опять проверяю. и без колпачков могу на глаз определить что колесо даже самую малость приспущено. и главный аргумент - так же, как и mickey-mouse, считаю, что китайское барахло брать не стоит. недельку порадуешься и выкинешь за ненадобностью

Оффлайн fbrus

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
В ашен и авто магах увы не видел что-то похожего
Только целые системы электронные но они стоят под 10 000 тыр и требуют непростой инсталяции (как я понял).
Если колесо будет спущено то тут думаю это заиятят многие но вот увы определить снижение на 0,2 -0,3 бар я уже на глаз не могу (наверное не профи  :-[ как многие тут  :)), но по рассказам знаю что даже эти десятые бара уже играют роль как в износе шин так и в поведении машины подумалось, что такая система наглядно все покажет (без возни с монометром или насосом)

В лане поломок вот интересно там же по большому ломацо то нечему вроде?  :o

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
fbrus, очень сомневаюсь, что колпачки покажут жесятую бара.
А уж система тем более не покажет. Как уже говорил, она показывает только значительное снижение давления (колесо спущено).
Речь, конечно, не идет о системах типа с наших ЗИЛ-157, ЗИЛ-130. Там даж автоподкачка есть на ходу.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
индикатор давления работает на базе датчиков АБС и показывает существенную разницу в давлении. Т.е. когда колесо спущено из-за прокола, например.

Не совсем так. В Пыжиках система проще - там тоже за давлением следят колпачки, но они передают данные в систему бесконтакно. Точно не знаю как, но без копачков система контроля давления в шинах выдает ошибку - у коллеги на работе Пыж 308.

Оффлайн Viggen

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +41/-4
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
TPMS (Tire Pressure Monitoring System) — система контроля давления и температуры в шинах автомобиля. Данная система предназначена для контроля давления и температуры внутри колеса во время движения.

Принцип работы: специальный датчик измеряет температуру и давление в колесе и с помощью встроенного радиопередатчика малого радиуса действия передает информацию на основной блок, установленный возле водителя. Основной блок обрабатывает полученную информацию по заранее заданным правилам и выводит ее на дисплей либо подает сигнал тревоги.

Существуют системы двух видов: с внутренними датчиками и с наружными датчиками. Как следует из названия, одни датчики монтируются внутри колеса, что требует шиномонтажа, другие накручиваются на ниппель вместо защитных колпачков.

Оффлайн Log

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, Зюзино- Крылатское
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ага,  утром вышел а колпачков нет, красуются на каком нибудь тазу

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
mickey-mouse, Viggen, ага, посмотрел оба варианта - так себе. Все это индикаторы. Либо спущено колесо, либо нет.

http://www.autoreview.ru/archive/2003/22/snoop/
http://www.autodata.ru/item.osg?idr=2&idt=39&idn=1610&pgn=1
Не понимаю, зачем городить такой огород с датчиками, если тот же результат - без датчиков, элементарной доработкой АБС достигается.

Оффлайн Viggen

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +41/-4
  • Развернуть
Все это индикаторы. Либо спущено колесо, либо нет.
точность внутреннего датчика из китайских комплектов ~ 0.1 бар.
себестоимость - копейки, а впаривают их за тысячи.

в алгоритмы АБС ни один уважающий себя инженер не полезет, тем более эти алгоритмы основаны на допущении, что колеса накачаны правильно.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Viggen, я об том, чтобы производитель закладывал эту опцию изначально - в АБС

Оффлайн Viggen

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +41/-4
  • Развернуть
Hant, можно ссылку на описание такой системы?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Viggen, даж не знаю, где взять ссылку. Описание в мануале на машину. Там нет никаких дополнительных датчиков, насколько я понял. АБС сравнивает частоты вращения колес, исходя из этого судит о накачанности шины.

Добавлено: 20 Июнь 2011, 19:57:51
Viggen, вот автолента тут http://www.seatrus.ru/altea_freetrack_pressa/read.167.htm обещала рассказать, как это дело работает, чтобы мне не быть голословным :)
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 19:57:51 от Hant »

Оффлайн Viggen

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +41/-4
  • Развернуть
Hant, ну, может такое и существует, но оно спасует в случае потери давления на борту, а не одном колесе. подумает - разнородное покрытие.
так что датчики нужны, чтобы знать, а не гадать :)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Viggen, не так-то она проста. Там есть еще датчики ЕСП, наверняка они тоже принимаются в расчет. Не надо забывать, что у Фрита полный привод и блокировка автоматическая, а потому не так просто спутать разнородное покрытие со спущенными колесами

Оффлайн paho

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kiev
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Если родная система контроля давления в шинах то на каждом колесе стоит отдельный датчик давления

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
paho, нет у меня датчиков давления на колесах. Спущенное колесо определяется по разнице в частоте вращения

Оффлайн paho

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kiev
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вот пожалуйста фото датчиков давления GM.
Цитировать (выделенное)
Датчики давления для автомобилей Opel, оборудованных системой контроля давления в шинах. Набор 4 штуки. – 149.00EUR


Видел установленным на машине и планирую себе поставить. На каждом колесе под датчику

« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 11:34:55 от paho »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
paho, у ГМ система реализована иначе.

Оффлайн paho

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kiev
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Так это для Опеля, на астре, вектре стоят, на корсу тоже самое


Оффлайн Василий Алибабаевич

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
На Корсе таких не встречал, а можно подробней .


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2