Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: с колес под паруса  (Прочитано 12659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
с колес под паруса
« : 23 Май 2011, 00:33:49 »
Мarmaris – Serce Liman– Hyat Buku – Knidos– Bozburun – Kumlu Buku – Marmaris, Netsel Marina

За несколько прошлых отпусков мы исколесили на корсе полстраны: были на урале, облазили часть поволожья, добрались до заполярья, на кольский, побывали на Соловках. И всегда и везде меня тянуло к воде...

Майский отпуск этого года стал для меня настоящим чудом. Сказкой, которые оказывается иногда случаются...
Посчастливилось мне принять участие в настоящей парусной регате EmEx Sailing Cup по Эгейскому побережью Турции. Кольцевая гонка из 5 этапов со стартом и финишем в Мармарисе. 8 лодок, около 70 участников.


Честно скажу, я, как и многие впервые попавшие в парусное братсво, плохо представляла себе реально, куда мы едем и что нам предстоит. Да-да, я читала про яхтинг, слышала от знакомых и видела много фотографий. Но объяснить всего этого, да и понять невозможно, пока ты сам не оказался там в море, на ветру, в крене, под поскрипывающими от работы лебедок парусами. Не почувствовал на руках обжигающего хода шкотов от того, что опять не надел перчаток. Не ощутил себя полным болваном, который почему-то все никак не может перестать путаться в действиях после команды шкипера "травить" или "набивать", делая все ровно наоборот. Не обругал себя за то, что не можешь быстро завязать вокруг "утки" простой узел из швартовых: О и две 8 )))) Уже в первый час под парусами картинки из журналов о гламурных яхтах, на которых люди в белых шортах, попивают шампанское развалившись в шезлонгах, смываются без следа. Нет-нет, были у нас и шорты и шампанское и... много всего))))




Регата от обычного туристического фрахта яхты отличается прежде всего тем, что на время соревнований, которые длятся неделю, экипаж действительно становится командой, в которой от действий каждого, от реакций зависит финальный результат. Здесь нет обслуживающего персонала, наемных матросов, боцманов и юнг)))))
Нас в экипаже было шестеро - четверо мужчины, включая капитана, и две девушки. На гонках с парусами девочки особо не работали. когда дует ветер просто физических сил работать со шкотами и лебедкой не хватает. но и мы без дела не сидели. когда лодка идет под креном, вся команда отправляется на открен - сидеть на "высоком" борту. погода значения не имеет. одну гонку мы так сидели под проливным дождем. когда капитан меняет галс, надо быстро и не мешая никому перебраться на другой борт. поначалу конечно это выходило не так чтоб ловко... и коленки побили и ссадин насажали, но под конец перебирались мы с борта на борт просто виртуозно


выбираем рифы

пока коллега по экипажу убирает швартовы. я собираю кранцы - поплавки, защищающие борт лодки при швартовке. это была моя задача на протяжении всей регаты вовремя развешивать кранцы, следить на каком борту они нужнее и все такое... вяжутся специальным выбленочным узлом (во какое я умное слово знаю! )))

Эти 7 дней за лодку полностью отвечаем мы все. В том, что в итоге мы победили — выиграли 3 этапа из 4 (один вообще отменили по ходу из-за штиля), и стали первыми в общем зачете, конечно полная заслуга нашего супер-шкипера! Остальные все на парусной лодке были впервые. Сначала, особенно на первой гонке косячили по-страшному))))  а парус такая штука интересная, вот чуть чего не так, неправильно, то ветер он не ловит и мы никуда не идем...скорость тут же падает...и вообще, вспоминаешь тут же Пушкина с его
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе

без каких-то этаких эксцессов у нас прошли только первый и пятый этапы. второй этап отменили в середине, из-за абсолютно стихшего ветра... на третьем этапе наоборот первые 40 минут ветра совсем не было. и все сбились в кучу на старте. капитаны опасались столкновений, потому что при безветрии лодка под парусом плохо управляема, на четвертом же этапе моряки-первопроходцы вроде меня получили по полной: и дождь, и сильную качку, и пронизывающий ветер. единственный этап, на котором нас всех заставили надеть спасжилеты. у двух лодок на ходу порвало грото-фалы, одни смогли починиться по ходу, вторые вообще сошли с этапа... зато на финише ветер стих совсем. и мы 40 минут простояли буквально в 30 метрах от финишного буя. чуть ли не сами пытались дуть в эти паруса... ветра не было совсем


наша Бриста-победительница



Фактически на неделю мы стали качующим пионерлагерем под парусами. Жили на яхтах, каждую ночь швартовались в новой марине. Вместе ужинали. Отрывались на дискотеках. Участвовали в конкурсах. Ходили друг к другу в гости.

одна из ночевок была в бухте на якорях. соответственно с лодки можно было выбраться только на надувной шлюпке. называемой тузиком

едем на тузике в гости к соседям


дефицит места в маринах бывает не меньшим чем у нас на парковках в центре города. на одной из швартовок, яхту реально впихнули наполовину между двумя и так плотно стоящими лодками

Вообще, быт на яхтах весьма специфичен. Места немного. А во время гонки и вовсе матрасы, кранцы, сдутый тузик убираются вниз, туда же по-быстрому скидываются и все вещи, забытые наверху. В итоге уже дня через 3-4 мы совершенно не знали где чьи полотенца — брал сухое и шел с ним в душ. Сложно было сразу же принять то, что надо обязательно прятать по шкафчикам со специальными запорами, все, что может упасть, улететь, и тем паче — разбиться))))) Правда, на усваивание этого урока понадобилась всего одна гонка.
У нас на яхте было два санузла, но поскольку запас воды ограничен, да и размер душа невелик, предпочитали ходить мыться в марины.
вот в этом альбоме очень много фотографий с регаты http://fotki.yandex.ru/users/autopapa/album/120901/?&p=3
на самом деле даже не знаю, что еще рассказать.  

Главное, там в море здорово проветриваются и встают на место мозги! Я уезжала в очень хреновый момент своей жизни. Полного разочарования в людях, в близких людях. В момент, когда не понимаешь как жить вообще дальше. Когда выворачивает просто физически от фальши и лицемерия, но выбраться из этого дурного театра никак не можешь. И для меня эта регата стала мощным толчком для переоценки своей жизни. Ветер сдувает маски, все то, что прячешь не только от других, но и прежде всего от себя... Очень четко расставляются приоритеты, что настоящее, а что просто наносное, выдумка, мусор мегаполисной жизни, осевший на душе вместе с тоннами городской пыли. Когда бросаешься расправлять загнувшийся о леер край стакселя, спотыкаешься и летишь вперед под креном в 30 градусов думаешь только бы не вылететь за борт -  потеряем время, подведу команду!
Очень хорошо помню, как после первой гонки уже в марине на ужине мы встретились несколько ошалевшие, обветренные, подпаленные солнцем, с первыми ссадинами и синяками и абсолютно счастливыми глазами. Вот честно, не помню, когда в последний раз я испытывала такой драйв и такие ощущения


« Последнее редактирование: 27 Май 2011, 00:45:17 от vanutka »

Google

с колес под паруса
« : 23 Май 2011, 00:33:49 »

Оффлайн Mel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург; Юго-запад
  • Карма: +9/-4
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #1 : 23 Май 2011, 02:09:46 »
vanutka, ну наконец-то я дождалась!!!! :-* К трём ночи наваяла - умничка, хорошо написала, красиво, эмоционально, заражает позитивом и желанием побывать там же :D А главное это то что тебе это дало - это очень важно *DRINK*

Зы. Фотки отпад, красотка ;)

Оффлайн joojeek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК. Повсюду я :)
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #2 : 23 Май 2011, 07:54:24 »
круууто!

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #3 : 23 Май 2011, 08:32:42 »
vanutka, спасибо за отчет!  *DRINK* По-хорошему и по-доброму завидую тебе, так как сама заражена этой морской болезнью.
Не знаю как у вас на лодке (но думаю быт яхтсменов не сильно отличается) - у нас, как и у большинства, на яхте был еще складной маленький велик. На нем удобно передвигаться по маринам (особенно большим) и гонять по быстрому за молоком или хлебом в марине ))
И еще - это отсутствие электричества во время переходов. То есть оно, конечно, есть, но очень очень экономится. И как только яхта швартуется в марине - все бегом достают свои телефоны, ноут-буки, другую технику и присасываются ко всем розеткам на яхте )) Выглядит очень забавно.

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #4 : 23 Май 2011, 08:36:25 »
vanutka,  ;D Всё, Римм .. регата ни к чёрту!)))
У вас велосипеда не было)))

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #5 : 23 Май 2011, 08:38:55 »
Uschka, не было у нас никаких великов. да и собственно дефицита электричества не ощущали... некогда было. во время переходов можно было заряжаться от розетки 12вт. нас всех предупреждали, чтобы брали автозарядки

Оффлайн Июлька

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +27/-19
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #6 : 23 Май 2011, 08:49:25 »
vanutka, здорово!!!
Отличное приключение получилось!  :)
И фоты шикарны!

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #7 : 23 Май 2011, 08:54:08 »
vanutka, хоть у тебя и не было  велика, но ты молодец, отчет класс *DRINK*

Оффлайн natavasa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +20/-0
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #8 : 23 Май 2011, 09:59:31 »
Замечательный отчет!И замечательные фотки!

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #9 : 23 Май 2011, 10:20:27 »
vanutka,  ;D Всё, Римм .. регата ни к чёрту!)))
У вас велосипеда не было)))

 ;D ну что поделать))) у нас великов не было ни на одной из 10 лодок, включая организаторский катамаран. был у меня опыт случайного винного захода вообще на чужую лодку, но тоже к русским каким-то - у них тож велика не было...
как-то проблемы покупки продуктов не было. глобально закупались в большом супере еще в первый день. а потом докупали только хлеб и овощи с фруктами...
проблемы с электричеством не ощутила наверно потому, что у нас малочисленный экипаж, на остальных лодках было от 8 до 10 человек. и даже ноуты были не у всех... во всяком случае, капитан ни разу не ограничивал нас в зарядке приборов на переходах. телек ни разу не включали. да и внутри посиделки были только один раз в дождь. в остальное время на палубе тусили. даже если было холодно, вытаскивали просто одеяла. а вот вода однажды закончилась. ну тоже ничего не случилось, посуду вымыли уже после швартовки.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #10 : 23 Май 2011, 10:38:27 »
)))))) молодец)  :-* просто тихо завидую)

Оффлайн K@tena

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СВАО, Тимка
  • Карма: +128/-24
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #11 : 23 Май 2011, 10:43:25 »
EmEx Sailing Cup по Эгейскому побережью Турции
Мега-отдых, мега-отчет, vanutka-мега-молодец *CC*
Очень все захватывающще...даже после прочтения, а не участия.
Желаю сохранить полученные эмоции как можно дольше!!! ;)

Оффлайн Злобный_Лепрекон

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Карма: +77/-11
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #12 : 23 Май 2011, 10:48:38 »
vanutka, я уже все сказал!  ;) Белой завистью завидую! )) отчет супер, Римка молодца! )

Оффлайн Lisichka_af

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Королев
  • Карма: +51/-1
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #13 : 23 Май 2011, 10:51:09 »
Римм, просто здорово!!!
Эх ,море ;)

Оффлайн автоклуб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +23/-3
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #14 : 23 Май 2011, 10:53:36 »
у нас малочисленный экипаж, на остальных лодках было от 8 до 10 человек.
Ага, вот почему гонку выиграли: вес меньше  :D

vanutka, спасибо, у меня аж настроение поднялось от прочтения отчета с такими шикарными фотками.  ;)
    • http://www.autoclub-kazan.ru

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #15 : 23 Май 2011, 10:55:39 »
Мы старались воду не расходовать - только помывка посуды, если душ - то мигом туда-сюда, марины в Турции позволяют прекрасно мыться там, прачечные тоже исправно работают. По сути глобально заправлялись водой раза три.
Еще не очень привычный момент - сменная обувь на палубе. Либо ходить босиком (я предпочитала второе). А так - склад обуви при входе на судно.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #16 : 23 Май 2011, 11:18:57 »
Uschka, Уш, не ищи проблем там, где их нет! это все прикольные моменты! и водой без проблем можно заправляться каждую ночевку. у нас кэп наоборот все время говорил, чтобы мы никуда не бегали, а мылись спокойно на яхте... но было как-то и удобней и прикольней что ли тащиться с пакетиком и полотенцем в марину))) в этом тоже какой-то ритуал такой был... и потом, проблемы с заправкой водой нет совсем! подключается так же как электричество. в каждой марине на причале
и с обувью ничего сложного...вне гонок в основном босыми ходили. а вот на гонках требовали обувать ноги во что-то с закрытым мысом, чтобы пальцы не переломать.

Ага, вот почему гонку выиграли: вес меньше  :D

так наоборот! у нас фактически только два чела, кроме кэпа могли полноценно работать с парусами ))))
и кстати, при подсчете итогового времени учитывался гандикап. у каждой лодки был свой гоночный коэффициент. и у нас он был довольно высокий. то есть на одном из этапов мы по факту пришли первыми, а после пересчета оказались третьими

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #17 : 23 Май 2011, 11:24:17 »
это все прикольные моменты!
Я об этом и пишу! Если честно, негатива в таких путешествиях вообще не находила.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #18 : 23 Май 2011, 11:30:54 »
ну ты просто пишешь как про некое преодоление и трудности))) это все фигня!
вот на третий-четвертый день найти в какой нише заныкано при погрузке вино, ибо в холодильниках уже все выпито, это трудности! ибо ящичков и ниш всяких уйма! и пол снимается и туда тоже можно все ныкать )))))))))) или быстро залить формочки для льда при качке и постараться не залить всю лодку - эт тоже проблема )))))))))))) лед кончался, пили много! ))))))))))))))))))))
как финиш - так тут же, убирается стаксель, и достается розовое вино или шампанское ... со льдом

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #19 : 23 Май 2011, 11:45:52 »
ты просто пишешь как про некое преодоление и трудности)))
Значит плохо изъясняюсь!
На сегодняшний момент самые яркие и мощные впечатления от путешествия были и остаются после путешествия на яхте! Ни одной минуты отрицательных эмоций, а синяки, удары или (в моем случае распоротая рука и шрам - как память на всю жизнь) - это только добавляет приключенческих ощущений! Никакой 5-ти звездочный супер-отель с таким отдыхом не сравнится! Поэтому и начала свой пост с того, что по-доброму завидую тому, что тебе удалось отхватить такой невероятный по эмоциям и ощущениям отпуск!  *DRINK*

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #20 : 23 Май 2011, 12:01:16 »
а вот, кстати, и процесс заправки водой, которую так экономила Ушка)))))

к крану подсоединяется шланг, второй его конец забрасывается в танк на лодке. элементарно и быстро... счетчиков нет, лей сколько хочешь. разве что очередь может быть, ибо один кран приходится в среднем на 4 лодки

Оффлайн Ринка

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #21 : 23 Май 2011, 15:20:46 »
Отдых на яхте это самое запоминающееся. Мы воду не экономили особо. только если знали что по плану у нас будет якорная стоянка то тогда старались поаккуратней. В душ ходили в марины с пакетиком в руках это действительно ритуал. Тем более что купались возле лодок и не очень приятно плавать было бы.
 vanutka, Спасибо огромное за описание. Хотели пойти в эту гонку с друзьями, но побоялись то что не очень опытные. Думали что рано нам в такие мероприятия. Теперь загорелись и пожалели что пролетели.

Оффлайн TaLeona

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб, Сосновка
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За организацию выездов КК в Финляндию
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #22 : 23 Май 2011, 21:52:00 »
риммусик, ты, как всегда, потрясаешь своими путешествиями!
страшно и подумать, что будет следующим)
умничка!!


Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #23 : 23 Май 2011, 22:06:28 »
Северный полюс в упряжке или полет на МКС  :)

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
с колес под паруса
« Ответ #24 : 23 Май 2011, 22:10:26 »
Maximus, пока не проверю, чтобы там был складной велик - не поеду )))))))))))))))))))

Танюш, ой а я тут вспоминала твой рассказ, как тебя за контрабанду груши где-то на границе в южной америке чуть не арестовали  )))))))))))))))))))))


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2