Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Договор с дилером  (Прочитано 7348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andre07

  • Новичок
  • *
  • Город: небольшой белогвардейский городок
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« : 01 Ноябрь 2007, 11:05:51 »
При заказе Корсы у дилера в договоре обнаружил занимательный пункт  "... продавец может отказатся от поставки автомобиля и вернуть залоговую сумму", круто *01 .

  На мой резонный вопрос " кто то по приходу машины сунет вам 5-10 тысяч сверху и заберет мою красотку ?" получаю ответ да нет вы что такого не бывало, но убрать данный пунк из договора отказались категорически. Намек на жалобу В МГ не подействовал. Дилер у нас единственный. Вопрос - могут ли кидануть?
    • http://

Google

Договор с дилером
« : 01 Ноябрь 2007, 11:05:51 »

Jotto

  • Гость
Договор с дилером
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2007, 11:15:44 »
Эээ, кинуть могут всегда.  *01
Вообще много зависит от формы договора, если это договор купли-продажи с предоплатой (да еще больше 10%) то можно намекнуть что по суду договор можно исполнить принудительно да дилер еще заплатит штраф в бюджет 50% стоимости договора. Но я тут не копенгаген - Вам надо почитать внимательно договор, гражданский кодекс и ЗЗП. Кроме того не забываем пункт 16 ЗЗП в котором говорится что любые пункты договора, ущемляющие Ваши права ничтожны (т.е. недействительны)

Оффлайн andre07

  • Новичок
  • *
  • Город: небольшой белогвардейский городок
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2007, 11:42:38 »
Цитата: "Jotto"
Кроме того не забываем пункт 16 ЗЗП в котором говорится что любые пункты договора, ущемляющие Ваши права ничтожны (т.е. недействительны)


  Просто совсем не улыбается ситуация-прождать 2 месяца и остаться без машины *20 . Предоплату берут только 2% (в моем случае 7500р), причем если я откажусь от покупки эти деньги благополучно остаюся у продавца (по договору).
    • http://

Оффлайн Стервозный_Пушистик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Договор с дилером
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2007, 11:45:03 »
Цитата: "andre07"
При заказе Корсы у дилера в договоре обнаружил занимательный пункт  "... продавец может отказатся от поставки автомобиля и вернуть залоговую сумму", круто *01 .

У меня примерно такой же договор - там есть фраза, что любая из сторон может отказаться от договора, и залог будет возвращён.
На форуме салона видела, что типа исходя из этого пункта они могут цену менять как хотят.
http://opel-time.ru/forum/viewtopic.php?t=27
Пункт договора 4.2 гласит, что любая из сторон в любой момент может разорвать предварительный договор, и предоплата будет возвращена покупателю в полном объёме. Т.е. когда приходит авто, то салон может запросить цену выше, а если покупателя это не устраивает, то он может забрать свою предоплату.
Машину я заказала 29 июля, должна быть в январе, видимо. На данный момент по сравнению с ценой в договоре машина подорожала на 33000 руб. Звонила в салон - они уверяют, что платить буду по цене, указанной в договоре. Поживём - увидим.. Но если будут просить больше денег, буду жаловаться в GM.

Jotto

  • Гость
Договор с дилером
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2007, 11:48:22 »
с какой радости они остаются у дилера? если ты сам откажешся от сделки, в которой не менялись условия (цена, сроки, комплектация) и он документально подтвердит эти расходы по ведению договора... тогда да,  а если что-то изменилось - то в сад. Надо просто определится чего хочешь, но я так понимаю - пока проблем нет, таки чего ругаться заранее. Договор тебе врядли подправят, он типовой, нужно много ругаться чтоб подправили, так что если с выбором туго - понадейся на лучшее и готовься бороться.

Оффлайн andre07

  • Новичок
  • *
  • Город: небольшой белогвардейский городок
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2007, 11:58:15 »
Цитата: "Jotto"
с какой радости они остаются у дилера? если ты сам откажешся от сделки, в которой не менялись условия (цена, сроки, комплектация) и он документально подтвердит эти расходы по ведению договора... тогда да,  а если что-то изменилось - то в сад. Надо просто определится чего хочешь, но я так понимаю - пока проблем нет, таки чего ругаться заранее. Договор тебе врядли подправят, он типовой, нужно много ругаться чтоб подправили, так что если с выбором туго - понадейся на лучшее и готовься бороться.


   Если кинут то и черт с ними-поеду в столицу нашей родины и куплю то, что будет в наличии. Благо такой опыт имеется *16
    • http://

Оффлайн Карина

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Договор с дилером
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2007, 12:48:18 »
Цитата: "Стервозный_Пушистик"
Цитата: "andre07"
При заказе Корсы у дилера в договоре обнаружил занимательный пункт  "... продавец может отказатся от поставки автомобиля и вернуть залоговую сумму", круто *01 .

У меня примерно такой же договор - там есть фраза, что любая из сторон может отказаться от договора, и залог будет возвращён.
На форуме салона видела, что типа исходя из этого пункта они могут цену менять как хотят.
http://opel-time.ru/forum/viewtopic.php?t=27
Пункт договора 4.2 гласит, что любая из сторон в любой момент может разорвать предварительный договор, и предоплата будет возвращена покупателю в полном объёме. Т.е. когда приходит авто, то салон может запросить цену выше, а если покупателя это не устраивает, то он может забрать свою предоплату.
Машину я заказала 29 июля, должна быть в январе, видимо. На данный момент по сравнению с ценой в договоре машина подорожала на 33000 руб. Звонила в салон - они уверяют, что платить буду по цене, указанной в договоре. Поживём - увидим.. Но если будут просить больше денег, буду жаловаться в GM.


Пушистик, а почему цена так выросла?

Оффлайн Стервозный_Пушистик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Договор с дилером
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2007, 13:48:02 »
Цитата: "Карина"
Пушистик, а почему цена так выросла?

А было какое-то постановление правительства, что цены на все услуги, предоставляемые в РФ, должны указываться в рублях. Ну они и перевели в рубли, тока по своему какому-то курсу, да ещё и округлили. В большую сторону, естественно. Цены теперь стали кратны 500 рублям. А большинство кратны 1000.
А ещё раз в полгода Корсы дорожают. Я заказывала после удорожания базовой комплектации на 500$ примерно.

Оффлайн Карина

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Договор с дилером
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2007, 14:48:33 »
Цитата: "Стервозный_Пушистик"
Цитата: "Карина"
Пушистик, а почему цена так выросла?

А было какое-то постановление правительства, что цены на все услуги, предоставляемые в РФ, должны указываться в рублях. Ну они и перевели в рубли, тока по своему какому-то курсу, да ещё и округлили. В большую сторону, естественно. Цены теперь стали кратны 500 рублям. А большинство кратны 1000.
А ещё раз в полгода Корсы дорожают. Я заказывала после удорожания базовой комплектации на 500$ примерно.


Офигеть! А у меня в договоре цена в рублях.

Оффлайн Стервозный_Пушистик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Договор с дилером
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2007, 16:56:19 »
Цитата: "Карина"
Офигеть! А у меня в договоре цена в рублях.

А у меня в долларах - по курсу ЦБ на день оплаты.
Когда я заказывала, доллар был 25.5.

Оффлайн sergik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Живу- САО, работаю - Пепелаццкая
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2007, 17:06:02 »
хе хе, и у меня 25.5 на момент заключения договора. А пепелац недели через две придет. Экономия, однако)))

Оффлайн Стервозный_Пушистик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2007, 09:35:18 »
Цитата: "sergik"
хе хе, и у меня 25.5 на момент заключения договора. А пепелац недели через две придет. Экономия, однако)))

А мой пепелац, видимо, тока к середине января придёт. Хочется верить, что доллар ещё упадёт.  *08

Оффлайн sergik

  • Старожил
  • ****
  • Город: Живу- САО, работаю - Пепелаццкая
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2007, 16:29:08 »
будем надеяться))) Главное, чтоб зарплату в долларах не платили)))

Оффлайн kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Договор с дилером
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2007, 16:47:24 »
Цитата: "andre07"
При заказе Корсы у дилера в договоре обнаружил занимательный пункт  "... продавец может отказатся от поставки автомобиля и вернуть залоговую сумму", круто *01 .
 

Это удивительно, но выбирал автосалон в том числе и по варианту договора. В итоге выбрал (правда, всего из двух). Но: в договоре есть срок поставки и штрафные санкции за просрочку, цена зафиксирована в долларах без возможности измненения, салон имеет право расторгнуть договор только в двух случаях: форс-мажор (документально подтвержденный),действующий непрерывно в течение 2-х месяцев или в случае, если модель снята с производства.
Срок поставки: 30 декабря (заказал 15 августа), салон подтверждает поставку по долларовым ценам.

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2007, 00:28:01 »
Ну вообще, с 1 июля все договора должны быть в рублях. Странно..

Оффлайн Стервозный_Пушистик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2007, 17:09:27 »
Цитата: "sergik"
будем надеяться))) Главное, чтоб зарплату в долларах не платили)))

Ага, точно. ))))
Ню зарплата, вроде, в рублях пока. )))

Оффлайн garry

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Город на Неве пр. Тореза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Договор с дилером
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2007, 08:40:44 »
Цитата: "andre07"
При заказе Корсы у дилера в договоре обнаружил занимательный пункт  "... продавец может отказатся от поставки автомобиля и вернуть залоговую сумму", круто *01 .

  На мой резонный вопрос " кто то по приходу машины сунет вам 5-10 тысяч сверху и заберет мою красотку ?" получаю ответ да нет вы что такого не бывало, но убрать данный пунк из договора отказались категорически. Намек на жалобу В МГ не подействовал. Дилер у нас единственный. Вопрос - могут ли кидануть?


Хм, странно, в своем договоре ничего подобного не обнаружил. Написано, только что любые изменения в договор вносятся при согласии обеих сторон. И что диллер может разорвать договор, если будет нарушен п.3. П.3 это пункт в кот. описывается порядок оплаты. Т.е. если я там деньги не внесу вовремя и т.д. Потом про штрафы и про форсмажорные обстоятельства. И все. Ни о каком отказе нет ни слова.
Вообще странно, ведь для того и составляется договор, что ничего подобного не было. Покупатель обязуется вовремя оплатить, а продавец вовремя поставить... При наличии такого пункта, как то весь смысл договора теряется.... ИМХО.

Оффлайн andre07

  • Новичок
  • *
  • Город: небольшой белогвардейский городок
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #17 : 06 Ноябрь 2007, 10:49:52 »


 Вот в общем то, а дилер единственный и условия диктует как хочет.
    • http://

Jotto

  • Гость
Договор с дилером
« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2007, 11:52:43 »
есть такая хорошая статья 401 ГК РФ, особенно пункты 3 и 4.

Оффлайн kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2007, 12:04:34 »
Так это  у Вас не договор купли-продажи, *11 а договор залога или договор о намерениях...
Здесь-то собака и порылась...
По такому договору, скорей всего, Ваш дилер действительно вправе менять цену и расторгать договор.

Jotto

  • Гость
Договор с дилером
« Ответ #20 : 06 Ноябрь 2007, 13:13:59 »
а, да, незаметил, тогда это вообще кидалово :-(

Оффлайн garry

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Город на Неве пр. Тореза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #21 : 06 Ноябрь 2007, 13:40:01 »
А у меня ничего подобного нету.
Есть договор. Цена зафиксирована, комплектация в приложении.  Обозначен срок, не позднее кот.,  должна быть машина, и прописаны штрафные санкции если срок не будет соблюден.
Такой текстовки как выше, нету точно.
Косячный договор все таки.
Когда залог вносил, просто выдали расписку на бланке, что типа залог от такой то суммы, в счет покупки авто. Так же приложили опись комплектации  и сказали все - цена зафиксирована, когда GM подтвердит заказ, заключим договор. Когда заказ подтвердился, позвонили и пригласили для заключения договора. Какой еще может быть договор залога?

Оффлайн andre07

  • Новичок
  • *
  • Город: небольшой белогвардейский городок
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2007, 15:58:52 »
Цитата: "kesha"
Так это  у Вас не договор купли-продажи, *11 а договор залога или договор о намерениях...
Здесь-то собака и порылась...
По такому договору, скорей всего, Ваш дилер действительно вправе менять цену и расторгать договор.


   Да нет, именно договор купли-продажи, со всеми вытекающими. Цена зафиксирована и комплектация и цвет также.

Jotto Добавлено: Вт Ноя 06, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения:  

--------------------------------------------------------------------------------
 
есть такая хорошая статья 401 ГК РФ, особенно пункты 3 и 4.
 
  спасибо за подсказку, эти пункты меня успокаивают *16
    • http://

Jotto

  • Гость
Договор с дилером
« Ответ #23 : 06 Ноябрь 2007, 17:21:37 »
andre07, да не, судя по части 4 это не договор купли-продажи а только договор о намерениях, и в случае исполнения чего-то там... заключается уже договор купли-продажи. а вот это - кидалово.

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Договор с дилером
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2007, 18:06:30 »
А вообще уже "поздняк метаться". Договор подписан. Остается ждать. Салон денег захочет получить по полной, а не ограничится возвратом залога. И не надо ждать худшего. Надейтесь на лучшее.  И жена получит прекрасный подарок. Удачи.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2