Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Получение справки от Участкового  (Прочитано 28952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veterstih

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Почитайте всю переписку ниже - потому что то, что я написала - не руководство к действию, а рассказ о том, как это было у меня!)

Делюсь опытом, как происходило у меня получение справки от участкового! До этого не сталкивалась с проблемой и не знала, как происходит весь этот процесс. Теперь знаю и рассказываю.

во-первых не надо надеяться, что это быстро! Занимает около недели, при условии, что вы быстро сделаете то, что Вам скажут, участковый будет адекватный и постоянно на рабочем месте.

У  меня были царапины на переднем и заднем бампере. страховка КАСКО уже заканчивалась, и естественно по КАСКО мне сказали принести справку от участкового. Царапины получила в гараже - одна была уже довольно старая, вторую поставили недоброжелатели понятия не имею где. В справке должно быть указано, что "травмы" получила еще в срок действия страховки... Так и было собственно..

1, что он запросил - справку о том, что стоимость расходных материалов (лакокрасочных покрытий) не превышает 2500р. Эта справка нужна для того, чтобы не возбуждать уголовное дело (типа маленький ущерб).

2, это написание заявления. Для этого необходимо топать в местный милицейский участок и писать заявление с указанием когда и куда и кто вам повредил машину.
После подачи заявления следователь заполняет протокол, эксперт осматривает повреждения, фиксирует на фотик.

3, необходимо опять вернуться к участковому и написать объяснительную, как когда заметил повреждения и прочее.

4, После того, как Участковый соберет все документы - Ваши и заберет протоколы из милиции не раньше, чем через 3 дня он предоставит Вам справку, копию постановления и пр. Вообще по регламенту у них 10 дней, но это все зависит от человека.

5, и последнее - получаете документы, идете в милицию в канцелярию для получения печатей на все это дело.


« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 10:00:01 от veterstih »

Google


Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #1 : 30 Март 2011, 11:45:54 »
получала такую справку самостоятельно, по сколам от камешков с крыши на 2х деталях, и в процессе были только п. 2 и п. 4 - пришла написала заявление - пришла забрала постановление об отказе. понятно, что отделение милиции и опорный пункт участкового находятся в разных местах, но печати у них нашлись.. Москва - странный большой город ;)

Оффлайн veterstih

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #2 : 30 Март 2011, 11:47:42 »
Круто, видимо повезло. а мне не очень.. ))

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #3 : 30 Март 2011, 11:50:31 »
veterstih, да нет, я считаю это было нормально  ;) п.1 вообще вызывает недоумение, достаточно утверждения, что лично заявителю ущерба нет никакого, т.к. убытки застрахованы... но на каждом месте свой "главный"  :-\

Оффлайн veterstih

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #4 : 30 Март 2011, 11:53:57 »
Ага) я сама была в шоке.. и мой сервис)) с недоумением, но справку выписали))) :)

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #5 : 30 Март 2011, 22:39:26 »
veterstih, вот зачем такие консультации давать, ничего не зная? Людям откажут потом в выплате ведь. Если тебе пошли на уступки, то это не значит что другим так же повезет.

Во-первых, справку о предварительной стоимости ущерба дает страховая компания, у нас для этого есть специальные люди.
Во-вторых, НИКОГДА НЕ ПИШИТЕ ЧТО УЩЕРБ ДЛЯ ВАС НЕЗНАЧИТЕЛЕН, это развод ментов для лохов (не в обиду), т.к. во многих правилах страхования есть такой пункт, который предусматривает то, что есть Стахователь самостоятельно отказывается от возбуждения уголовного дела (а этой фразой вы отказываетесь), то Страховщик имеет полное право ОТКАЗАТЬ В ВЫПЛАТЕ. У нас на этой фразе очень большое количество отказов. Ибо получается что вы обращаетесь в компетентные органы не с целью розыска виновника, а с целью фиксирования страхового случая. А ментам это выгодно, и знаете почему? Потому что у них "висяка" не будет.
В-третьих, тебе повезло, что страховая тебе пошла на уступки, что ты видимо у них не убыточная была. А участовый тебя развел как маленькую девочку.

Добавлено: 30 Март 2011, 22:48:34
И да... правильный порядок действий...
1. вызываете через 112 ментов... дожидаетесь... они на месте оформляют страховой случай и дают талон-уведомление
2. выедете в страховую, в офис... регистрируете страховой случай.... получаете официальный запрос в органы милиции на получение справки... если надо, то и справку о предварительной стоимости ущерба
3. предоставляете запрос участковому...
4. через законные 5-10 дней получаете справку, либо постановление

И по любым вопросам лучше перестраховаться и позвонить в страховую.... но если вы оформляете справку задним числом - не признавайтесь в этом, у нас хорошие службы безопасности.
« Последнее редактирование: 30 Март 2011, 22:48:34 от Not_an_angel »

Оффлайн veterstih

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #6 : 31 Март 2011, 08:50:45 »
Not_an_angel,
Я рассказала, как это было у меня, т.к. мне никто не рассказал, как вообще надо действовать. А ГАИшники не собирались выезжать, т.к. это дворовая территория (вы думаете я не звонила ??). Итог в моей истории - мою машину ремонтирует моя страховая. Я рада этому. Так что.... Может меня и развели как лохушку, но без ущерба для меня. Точнее, я получила, что хотела.
У меня страховой случай был во время действия страховки, так что ничего противозаконного я не сделала)

Если я все неправильно написала - то напишите как надо, чтобы людям сделать ПОЛЕЗНОЕ, а не наезжать на меня, я вообще-то доброе дело сделать собиралась... Если бы мне хоть кто-то рассказал. как действовать - я была бы рада, а так на горьком опыте сама, но ни одной темы про это нет. В моем понимании это было как с ГИБДД - пришел к участковому, он выписал правку и всё. Оказалось сложнее.

Если я сама поцарапала, то какого виновника должна искать милиция?

« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 09:09:14 от veterstih »

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #7 : 31 Март 2011, 09:16:09 »
veterstih, если вы сами поцарапали, то оформлять должны ГИБДД, они обязаны выехать, если повреждения возникли в результате движения авто. Но тут шел факт мошенничества от вас в том, что вы обратились в компетентные органы несвоевременно. Если КоАП прочитаете, то заметите такой пункт, как лишение прав за то, что вы покинули место происшествия. Если бы менты вам попались противные - вам не то чтобы отказали в выплате, вас еще и прав лишили бы.

Какая страховая-то хоть?

Добавлено: 31 Март 2011, 09:20:39
P.s. Я не наезжаю))))) просто людей жалко, которые начитаются и им откажут. И причем не по мелочи, а по-крупному. А как правильно - я написала выше
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 09:20:39 от Not_an_angel »

Оффлайн veterstih

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #8 : 31 Март 2011, 09:21:37 »
Я позвонила 02, сказала, что у меня происшествие сразу, после случая. Рассказала, что выезжала из гаража и повредила передний бампер. НА что мне было сказано: Гараж - это дворовая территория и повреждение Вы получили не на дороге, так что идите к участковому!
Мне надо было с ними что, ругаться?


Добавлено: 31 Март 2011, 09:23:14
Если вы работаете в страховой, то я с вами не спорю)) Т.к. я в этом вообще профан.
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 09:23:14 от veterstih »

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #9 : 31 Март 2011, 09:44:34 »
Девушки! Во-первых, Not_an_angel, Аня, тебе лучше тогда уж написать в какой СК ты работаешь, чтобы знать, где точно откажут по каким-то "внутренним правилам". Далее,
Цитата: Not_an_angel
во многих правилах страхования есть такой пункт, который предусматривает то, что есть Стахователь самостоятельно отказывается от возбуждения уголовного дела (а этой фразой вы отказываетесь), то Страховщик имеет полное право ОТКАЗАТЬ В ВЫПЛАТЕ
на основании заявления пострадавшего о том, что размер ущерба для него незначителен, органы принимают решение, классифицировать это как УГОЛОВНОЕ или АДМИНИСТРАТИВНОЕ дело, и не более того. Ни одна СК не вправе требовать, чтобы в 100% случаев причинения ущебра третьими лицами было заведено именно уголовное дело.

и, конечно, если ТС находилось в движении во время получения подтверждений, то это ДТП и компетенция ГИБДД. В этом случае вообще можно считать очень удачным, что veterstih удалось получить положительный результат от СК.

Итог: не считать данный пост инструкцией к действию, а рассказом с целью поделиться опытом ;)

Оффлайн veterstih

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #10 : 31 Март 2011, 09:47:56 »
Так и указала в первом посте))

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #11 : 31 Март 2011, 09:49:12 »
veterstih, тогда сорри, в памяти осталась его первоначальная редакция ;)

Оффлайн veterstih

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #12 : 31 Март 2011, 09:58:12 »
Да я поняла, исправилась! Хоть сама буду знать, как надо)))

Оффлайн Not_an_angel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #13 : 31 Март 2011, 10:14:08 »
veterstih, ГИБДД всегда говорят что это не их работа. В случае их отказа в выезде на место ДТП - настаиваете на том, что в их компетенции оформлять повреждения, возникшие в результате движения. Если продолжают отказывать - записываете ФИО сотрудника и звоните 518-33-83 (служба доверия при отказе). Поверьте, к вам приедут. С правоохранительными органами только так и нужно. Они по-хорошему не понимают. Большинство.

Victoria, Я не говорила что они обязаны заводить дело. Это их регламент работ. Просто вы сами себя же перестрахуете если напишете что ущерб значителен, вопросов потом не возникнет ни у кого. Не только в моей страховой такие правила, я изучала ради любопытства и правила других страховых компаний.

Я считаю что просто veterstih, удачливый человек))))))))))

Оффлайн veterstih

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Получение справки от Участкового
« Ответ #14 : 31 Март 2011, 10:15:45 »
Not_an_angel? видимо так)))))


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2