Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D  (Прочитано 492059 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maxx35

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Вологда
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2675 : 04 Июль 2018, 19:24:48 »
Есть набор от Дайко КТС 1004.Там есть практически все. Останется докупить только прокладку помпы (обязательно) и по желанию прокладку клапанной крышки.
Вот спасибо!

Google

Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2675 : 04 Июль 2018, 19:24:48 »

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2676 : 04 Июль 2018, 19:49:53 »
Сравнивал кто-нибудь этот натяжитель с нашим?
И мне тоже интересно.
А еще интересно конструкция натяжителя на двигателях, например, Z14XEP и A14XER одинакова?

Оффлайн BlackBird

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2677 : 04 Июль 2018, 23:33:14 »
 и снова он :) 

Чем длинее Вы делаете шток, тем просто оттягиваете время когда у Вас загремит цепь. Но при этом цепь вытягивается также. Плюс к этому пружину Вы оставляете ту же самую, которая не тянет это давление цепи. В предыдущих постах, когда ребята наваривали на шток, они преследовали цель чтобы компенсировать слабость пружины.  Вы хоть этот шток сделайте +50мм (скорее всего просто не влезет, либо заклинит башмак на звезде), если нет натяжения (обратной силы сопротивления цепи) то это пустая трата времени и сил.

Даааа, я тот самый человек, у которого стоит переделанный натяжитель с обратным клапаном. Был установлен на 135 тыс. пробега. в 182тыс (цепь стояла с 110+-2тыс) была заменена на новую. Цепь свои 80тыс честно пробежала, и это 80% при агрессивной езде. И цепь реально растянулась практически на звено. Как определили, появился небольшой дизель, ушли моменты. Было принято решение поменять цепь без разбора двигателя, методом протяжки разъемной цепи. Протянули - и бинго, всё как новенькое.

Олег, не вводите народ опять в заблуждение, то что Вы прикрутили длинный шток на натяжителе, это Вам даст только более длинную цепь, уход моментов (так как Вы моменты все время подкручивали - натягивали цепь, потом хоть согласились что это бесполезно) - но спорили однако зачетно. :)  Но обычный пользователь автомобиля, не будет заниматься этой техникой выравнивания моментов при растягивании цепи.

Весь фикус данного двигателя, в обратной силе натяжения (сопротивления цепи), пружина слабая, давление масла (так как это всё таки ГИДРОнатяжитель, с износом всех агрегатов двигателя - падает) не хватает. Отсюда все вытекающие события.

Олег40, а про свои поделки, ну ей богу, хватит хвастать ими. Реально, то что Вы сделали, можно сделать намного элегантнее и искуснее. Не за чем тут это хвастовство, кто то тут может космические аппараты запускает или строит индивидуальные протезы - будем мерятся у кого более технологические работы. Ну правда, дет.сад какой то. 

« Последнее редактирование: 05 Июль 2018, 00:00:03 от BlackBird »

Оффлайн олег_40

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: малоярославец
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2678 : 06 Июль 2018, 21:00:52 »
BlackBird, Не хотел уже вступать в дискуссию, но отвечу по вашим пунктам.да соглашусь, что цепь расстянется когда либо, но появится шум цепи который думаю появится не скоро(время покажет) и это укажет на необходимость вмешательства в осмотр движки.Пружины хватит усилия, опять же будет шум ,ни чуть не отличающий от существующего,
Вы тоже признали ,что клапан ваш не способен избежать этой проблемы,на мой взгляд вы и сейчас сделали ошибку с заменой таким способом цепь,но это ваше дело.пака цепь новая думаю тысяч 10она послужит.
То что вы беспокоетесь что будет длинная цепь ,да будет ,когда????не могу сказать,по поводу подтяжки цепи-это реальный способ на первых порах,это даже есть в определённых сайтах по ремонту двигателя (к сожалению я не видел эти сайты до своего эксперимента.. Будет подтягивать сам или в сервисе будут делать это как я понял есть в аннотации к ремонту движки (полистайте тему)
Про давлению масла ,думаю это вообще не в дело .на мой взгляд масло ,как кто то писал только для сглаживания толчков на силу давления думаю не сильно оно влияет(напишу ещё одно подозрение;при установки нового фильтра посмотрите,как скручен старый!может навеит мысли вам!)
И последнее по поделкам ,я не имею возможности видеть., что из себя представляет аппонент пытающийся меня опорочить ,поэтому имея не одну самодельную технику,я хотел убедиться в каких либо способностях оппонента.не более того и тем более вынести сор с форума в личку.
Я не хочу больше участвовать в теме ,есть выбор у форума,дайте им выбор от прочитанного, а меня прошу не трогать.Я делаю машину с меньшими затратами не кидаясь деньгами,а всё хорошо анализируя. Всего вам доброго.При малейшем плохом изменении работы движки я сообщу сюда.Своей репутации я дорожку .
                 

Оффлайн BlackBird

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2679 : 09 Июль 2018, 08:31:32 »
Вы тоже признали ,что клапан ваш не способен избежать этой проблемы,на мой взгляд вы и сейчас сделали ошибку с заменой таким способом цепь,но это ваше дело.пака цепь новая думаю тысяч 10она послужит.

Ну вообще то клапан работает, что я признал не понятно.  Протянули цепь как раз говорит о том, что натяжитель не было смысла менять. Он свою задачу выполняет на отлично. Поэтому и не было смысла разбирать всё.

Сейчас уже 5тыс пробега на новой цепи. Больше, чем уверен, пробежит опять до 80-90 тыс.





Оффлайн nezlobin79

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Витебск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2680 : 16 Август 2018, 15:03:07 »
Приветствую! У меня ашка Z14xep, владею полтора года. С недавнего времени на горячую начал громко работать двигатель. Снял видео https://www.youtube.com/watch?v=5zgGW1kxEqo. Также присутствует около секунды лязг при запуске на холодную. Пробовал отключать твинпорт и просто прижимать планку на заслонки-ничего не меняется. Предполагаю, что цепь. Связывался с предыдущим владельцем, цепь он менял точно, но не помнит, типа, что менял кроме цепи. Сказал, что ставил Рувиль. Зная, что кантора-переупаковщик, допускаю, что был установлен хлам. Планирую поменять комплектом. Дайко 1004 подкупает ценником относительно оригинала, да и почитав эту ветку видел, что у некоторых оригинал отходил совсем недолго и опять зашумело. Так же остался вопрос по натяжителю. По номеру двига мне подходит второй вариант, который в элкасте под цифрой 10. Какой вариант натяжителя лежит в комплекте от дайко, кто подскажет? Какие еще варианты хороши для замены? заранее спасибо.

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2681 : 16 Август 2018, 15:15:18 »
nezlobin79, вам сюда: http://astraclub.ru/ если у вас Опелястра. По видео ничего плохого не услышал. У меня всегда так работал. Впоследствии шестерни менять, это болезнь на Опелястрах.

Оффлайн nezlobin79

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Витебск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2682 : 16 Август 2018, 15:21:01 »
В том-то и дело, что раньше он так не работал. и так он начинает работать после проезда пару километром. А спросил здесь, так как двигатель z14xep и на ашке и на корсе D одинаковые.

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2683 : 16 Август 2018, 17:34:51 »
nezlobin79, на корсах только одна проблема, цепь грохотать начинает. Лечится заменой цепи и натяжителя. Но у вас по видео ничего плохого не слышу. Либо оно не передает всех прелестей.

Добавлено: 16 Август 2018, 17:42:09
А - да! Если менять просто цепь толку не будет, т.к. на корсах очень интересная конструкция натяжителя. Менять нужно цепь+натяжитель, + возможно еще какие-то запчасти, помониторьте тему. А так - у меня на холодную, зимой особенно, при старте есть тоже металлический лязг. Голову особо не забивал себе. У меня 2 штуки А14XER 2010г.в., причем третья, которую затоталили, со 100ткм до 130ткм вполне себе ничего ездила с этим лязгом при старте.
« Последнее редактирование: 16 Август 2018, 17:42:09 от Prorab69 »

Оффлайн nezlobin79

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Витебск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2684 : 17 Август 2018, 14:41:33 »
Видео не передает полноты картины. Но если учесть, что появляется после прогрева, то склоняюсь, что цепь.  Я и спрашивал про комплект, планировал заменить все сразу. Как ходит комплект от Дайко?

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2685 : 17 Август 2018, 16:14:03 »
Как ходит комплект от Дайко?
вот не скажу. ниразу цепь не менял.

Оффлайн pilotsp

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2686 : 18 Август 2018, 10:45:21 »
вот не скажу. ниразу цепь не менял.

 ;D ;D ;D ты меняешь мотор помню помню  ;D ;D

Добавлено: 18 Август 2018, 10:46:33
я менял и поставил всё оригенал 3 т всё нормально шепчет мотор за одно и гадрики помыл

Оффлайн OlegTR

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2687 : 04 Сентябрь 2018, 09:33:19 »
сть набор от Дайко КТС 1004.Там есть практически все. Останется докупить только прокладку помпы (обязательно) и по желанию прокладку клапанной крышки.
Z12XEP : комплект Dayco KTC1004 все поставил, все прекрасно работает. В комплекте кроме цепи, натяжителей и звезд, есть прокладка передней крышки двигателя. Дополнительно купил болты для звезд(GM 11103991  2шт
GM 9129242), помпу (Dolz 0261 в комплекте прокладка), прокладку клапанной крышки (VICTOR REINZ 71-35888-00). + замена антифриза 5литров+замена масла с масл.фильтром.
 



Оффлайн nezlobin79

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Витебск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2688 : 06 Сентябрь 2018, 21:38:21 »
OlegTR, натяжитель старого образца в комплекте?

Оффлайн foxman

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2689 : 17 Сентябрь 2018, 16:44:56 »
Приветствую! Хочу поделиться опытом бюджетной замены цепи.
Был приобретен комплект INA 559005710 за 1680 рублей.
В комплект входят: цепь, натяжитель, башмак натяжителя, успокоитель верхний и боковой, смазка для цепи и направляющих. На ощупь вполне приличное качество!
Моя цепь не была сильно вытянута, разница с новой по длине была 3-4 мм, но характерный звук уже издавала. Менял сам, ничего особо сложного при наличии места и инструмента. Звезды не откручивал вообще, выставил ВМТ(даже не фиксировал), поставил металлическую полосу в распредвалы, снял старые детали, поставил новые. Собрал - огонь)
В итоге по деньгам - комплект цепи 1680 + прокладка передней крышки Victor Reinz 713349200 750р, прокладка помпы Victor Reinz 703627600 175р, болт коленвала General Motors 9129 242 330р. Масло, фильтр, антифриз у всех по-разному, у меня 1500р. Итого ~ 4500р и день неспешной работы. На станции детали и работу мне оценили почти 30000р.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн pilotsp

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2690 : 17 Сентябрь 2018, 17:50:45 »
INA хорошая фирма у меня в мотоцикле стоят подшибники
посмотрим не забудь отчитаться

Оффлайн OlegTR

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2691 : 17 Сентябрь 2018, 18:14:11 »
OlegTR, натяжитель старого образца в комплекте?
nezlobin79, не могу сказать. Встал идеально.

Оффлайн putkovos

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Невьянск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2692 : 18 Сентябрь 2018, 16:39:50 »
foxman, Нам бы всем фото гидронатяжителя с обратной стороны и без пружинки и штока внутри.

Оффлайн foxman

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2693 : 18 Сентябрь 2018, 20:19:08 »
foxman, Нам бы всем фото гидронатяжителя с обратной стороны и без пружинки и штока внутри.
К сожалению, уже не получится...

Оффлайн pilotsp

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2694 : 18 Сентябрь 2018, 20:44:30 »
К сожалению, уже не получится...

 ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн zagorodnyuk

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2695 : 18 Сентябрь 2018, 21:08:01 »
Вот нашел фото натяжителей для opel corsa d (Z14XEP[LJ2],A14XEL[L2Z],A14XER[LDD] БЕНЗИНОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ (ДВИГАТЕЛЬ И МУФТА СЦЕПЛЕНИЯ))
фото 1 - ОГРАНИЧЕНИЕ ПО № ДВИГАТЕЛЯ: ...-19TR2328
фото 2 - ОГРАНИЧЕНИЕ ПО № ДВИГАТЕЛЯ: 19TR2329-...
 остается вопрос взаимозаменяемости судя по номеру двигателя есть до и после, значит и место установки может отличаться
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2018, 21:17:30 от zagorodnyuk »

Оффлайн h010c

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2696 : 19 Сентябрь 2018, 19:27:13 »
zagorodnyuk, место установки не отличается, что тот, что тот подойдёт.
Только 1 будет работать, другой нет. Натяжитель нового образца не будет корректно работает на двигателе, для которого нужен натяжитель старого образца соответственно.
Через натяжитель ногого образца масло, нагнетаемое в натяжитель, будет стекать через «выборку» на натяжителе.

Оффлайн zagorodnyuk

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Мурманск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2697 : 19 Сентябрь 2018, 20:15:16 »
h010c, То-есть посадочное место на двигателя до и после указанного номера одинаковое полностью? Фото прилагаю

Или все же отличаются?

Оффлайн pilotsp

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2698 : 19 Сентябрь 2018, 20:32:55 »
h010c, То-есть посадочное место на двигателя до и после указанного номера одинаковое полностью? Фото прилагаю

Или все же отличаются?

это старого образца

Оффлайн h010c

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: ЦЕПЬ ГРМ на Corsa D
« Ответ #2699 : 20 Сентябрь 2018, 09:43:24 »
zagorodnyuk, смотря что подразумевается под «одинаковым посадочным местом»
Физически оба натяжителя установятся, но работать будет корректно только 1.

На ГБЦ нового образца (под натяжитель нового образца) есть какая-то дополнительная фрезеровка на площадке под натяжителем.
В теории, на ГБЦ, куда положено устанавливать натяжитель "нового" образца, можно поставить натяжитель "старого" образца (т.к. он не имеет полости со стороны масляного канала) и вроде как каналы соосны относительно друг-друга.

А на ГБЦ старого образца, установить натяжитель "нового" образца можно, НО масло, нагнетаемое, будет "стекать" в поддон и не будет нужного давления в масляной системе на холостых. Стекать оно будет из-за полости, которое присутствует на натяжителе "нового" образца
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2018, 10:11:22 от h010c »


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2