Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Проблема с моторчиком стеклоочистителей  (Прочитано 18797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buntaro

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Беляево/Солнцево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всех приветствую!

Появилась такая проблема: при включении (например на первую скорость очищения) передние дворники не работают. Если дворники подтолкнуть - делают цикл и опять как-будто силёнок не хватает.
На любой скорость происходит тоже самое.

Снял трапецию с моторчиком. Трапеция вроде в норме. Прикрутил всё обратно, но не стал прикручивать трапецию к моторчику. Включил первую скорость - ось (которая из редуктора (вроде так) моторчика торчит) без посторонней помощи не проворачивается. Т.е. чтобы ось провернулась - необходимо приложить небольшое усилие в начале движения.

Как-то я сумбурно написал всё это, своими словами, так сказать...

1. Моторчик сдох?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2011, 03:20:19 от Buntaro »

Google


Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #1 : 06 Январь 2011, 16:17:26 »
Buntaro, скорее, смазки нет. Шприцем в трапецию смесь керосина с маслом - должно помочь.

Оффлайн Buntaro

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Беляево/Солнцево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #2 : 06 Январь 2011, 16:22:54 »
Так ведь моторчик не крутит и без трапеции...

У меня такие подозрения, что в редукторе что-то сломалось. Там же шестерёнки, как я понял? Вот такая чуйка, что где-то зуб шестерёнки сломался.

Снял моторчик. Буду его препарировать.

Добавлено: 06 Январь 2011, 17:02:00
Значится так:

Снял крышку редуктора. Железный винт от якоря мотора стёр несколько зубьев на шестерне в редукторе.

Никто не в курсе где взять шестерёнку? Ну, или заколхозить/починить её как-нибудь?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2011, 17:02:00 от Buntaro »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #3 : 06 Январь 2011, 17:10:42 »
Buntaro, можно попробовать что-то поколхозить - зайти на рынок, где ремонтируют дрели и протч. И там подобрать. Либо на разборках найти новый.
А вообще, зубья не просто так, ИМХО, снесло. Трапецию таки надо смазать.

Оффлайн Buntaro

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Беляево/Солнцево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #4 : 06 Январь 2011, 17:32:12 »
А вообще, зубья не просто так, ИМХО, снесло.


Это дворники были походу примёрзшие... То то я думал, что за звук такой странный, когда машину прогревал. Видать случайно включил дворники.

Есть тут у меня идейка одна. Попробую проделать трюк.

Добавлено: 07 Январь 2011, 15:07:44
Сделал следующее:

Есть такая штука "Milliput" (двухкомпонентная эпоксидная паста, которая застывает на воздухе).
Шестерёнка в моторчике работает примерно так (это снимок не моей шестерни):



Проблема была в том, что вал от якоря стёр по своей длине около 5-7 зубьев.

Решение:
1. Сделал из миллипута слепок 12-13 целых зубьев.
2. Спилил напильником остатки стёртых зубьев.
3. Налепил на спиленное место эпоксидку.
4. Наложил на облепленную часть готовый слепок.
5. Растёр остатки эпоксидки как бы обволакивая края шестерни (чтобы лучше держалось).
6. Когда чуть-чуть подсохло, вставил шестерню на место и провернул вручную якорь мотора, чтобы вал "нашёл своё место" в изделии.
7. Вытащил шестерню и дал ей просохнуть.
8. Собрал моторчик и установил как положено.

Вроде бы работает. Тьфу-тьфу-тьфу...
Как долго продержится всё это не знаю, но как вариант...
« Последнее редактирование: 07 Январь 2011, 15:09:09 от Buntaro »

Оффлайн Buntaro

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Беляево/Солнцево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #5 : 08 Январь 2011, 16:41:25 »
Тык-с, первый блин в коме...

Не выдержал миллипут, тоже стёрся.

Надо попробовать найти более крепкую эпоксидку.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #6 : 08 Январь 2011, 17:18:09 »
Buntaro, не поможет. Сотрет все так же.

Оффлайн Buntaro

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Беляево/Солнцево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #7 : 08 Февраль 2011, 15:46:11 »
Эксперименты с эпоксидкой закончились полным фиаско.
Новый моторчик стоит около 3500 - 4000 целковых.
Нашел по интернету одну разборку. Моторчик б/у (от opel astra f (моторчики оказались идентичными)) впаривают за 2700 вместе с трапецией (когда сказал что трапеция нафик не нужна - цена, как ни странно, нисколько не изменилась). Считаю, что оба варианта дороги.

Началась эпопея поиска альтернативы. Узнал массу интересного.
После блужданий в сети набрёл на тему с подобной проблемой на opel astra f: http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=7351

Поскольку моторчики на данных моделях опелей идентичны, решил попробовать.

Итог:
Моторчик от ВАЗ 2110 - 1200 рублей, переделка проводов по инструкции. Встал как родной, все скорости работают как положено.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2011, 16:22:39 от Buntaro »

Оффлайн Ostap

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Добрый день. Полетел правый стеклоподъемник на корсе д 3-хдверная. Поездил по разборным сервисам, но в самаре нашел только 2-Вардан и промышл/авроры. Нет ничего. Может кто знает где взять Б/У стеклоподъемник или может еще какие разборные сервисы посоветуете?

Оффлайн Ostap

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2011, 12:59:21 »
Кто сталкивался с проблемой моторчика стеклоомывателя??? Не работает почему то. На улице -7. Перестал издавать звуки работы. Что делать?

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть

Оффлайн Ostap

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2011, 09:50:17 »
Нееее. Ложный заход. Моторчик вообще звуки никакие не выдавал, потому как вода замерзла, а в бачке омывателя была незамерзайка. Прогрелось все, пробило и заработал

Оффлайн Mak

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2011, 08:24:23 »
А на задний дворник никто не подобрал аналог моторчика? От Корсы С к Корсе Д не подойдет?

Оффлайн Жози

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: вологда
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2011, 16:02:18 »
Buntaro, здравствуйте,чем закончилась ваша история,дело в том что у меня не работает задний дворник,сняли моторчик,он работает и тоже стёрты зубчики на шестерёнке,дак вопрос реально поменять саму шестерёнку в моторчике или её не снять нужно покупать всеравно целый моторчик.

Оффлайн Mak

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2011, 17:55:50 »
Эксперименты с эпоксидкой закончились полным фиаско.
...
Началась эпопея поиска альтернативы. Узнал массу интересного.
После блужданий в сети набрёл на тему с подобной проблемой на opel astra f: http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=7351

Поскольку моторчики на данных моделях опелей идентичны, решил попробовать.

Итог:
Моторчик от ВАЗ 2110 - 1200 рублей, переделка проводов по инструкции. Встал как родной, все скорости работают как положено.



Вот чем закончилось.
Сейчас я тоже в поиске альтернативы для заднего. Пока тихо.

Оффлайн Buntaro

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Беляево/Солнцево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2011, 18:50:59 »
А принципе да, закончилось всё так. Самому отремонтировать сточенную шестерню в домашних условиях, ИМХО, нереально. Как вариант - обратиться со спецзаказом в контору, отливающую шестерни (они ещё изготавливают шестерни для принтеров и т.п.). Но, боюсь, дешевле будет купить новый или б/у.

Посмотрите/позвоните по разборкам. Можно попробовать прикупить б/у. Ну или снять сломанный моторчик и идти в крупный магазин запчастей с надеждой подобрать отечественный аналог, который подойдёт по размерам и крепежу.

Оффлайн Mak

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Омск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2011, 05:20:57 »
Жози, Вам проще всего найти неисправный мотор-редуктор и снять с него. На них, как я понял, обычно проблемы с электродвигателями.

А мне как раз нужен ваш вариант ))))
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=22639.msg1074072#msg1074072

Оффлайн Buntaro

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Беляево/Солнцево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2011, 19:59:16 »
Что-то стало у меня сбоить система стеклоочистки.

Проявляется чаще всего на первой скорости стеклоочистителей. Сначала работает всё в норме, с нормальным интервалом. Потом дворники перестают двигаться. Реле щелкает, но стеклоочистители не включаются ни на одной скорости. За редким исключением могут включиться на 3-й скорости. Если слегка подтолкнуть дворники - начинает опять работать.

На второй и третьей скорости не отключается, если самому не отключить. Но потом есть вероятность того, что дворники уже не включатся.

Какие будут догадки?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 20:08:12 от Buntaro »

Оффлайн autolines

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сантк-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Что-то стало у меня сбоить система стеклоочистки.

Проявляется чаще всего на первой скорости стеклоочистителей. Сначала работает всё в норме, с нормальным интервалом. Потом дворники перестают двигаться. Реле щелкает, но стеклоочистители не включаются ни на одной скорости. За редким исключением могут включиться на 3-й скорости. Если слегка подтолкнуть дворники - начинает опять работать.

На второй и третьей скорости не отключается, если самому не отключить. Но потом есть вероятность того, что дворники уже не включатся.

Какие будут догадки?

Здравствуйте. Ну это очевидно: у вас глючит реле, оно стремительно умирает и нуждается в скорой замене. Попутно советую прочистить моторчики и релюшку в момент замены, проверить контакты и проводку заодно.
    • autolines.ru

Оффлайн den_b

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2012, 17:55:22 »
С первым морозом тоже заклинили щетки, доползли до верхней точки и встали. Снял трапецию,принес домой. Крепится на два болта с головкой на 8 и гайкой, которой у меня почему-то не было.


Для начала выяснил, что сама трапеция не заклинила, но для профилактики все таки вытащил шкивы из втулок, и промазал их салидолом. Разбирается все просто - один сухарик и все.


Снятие мотора и вскрытие показало, что редуктор в норме, а вот один из магнитов в корпусе отклеился, прилип к ротору, и заклинил его. Вся обмотка была черного цвета, на прозвон оказалось что все обмотки закорочены. После того как была выяснена цена нового моторчика - был начат поиск альтернативы. Альтернативой оказался моторчик от ВАЗ 2110 более позднего исполнения с толстым штоком (это важно, поскольку с тонким штоком не подходят!). Крепления подошли один в один, а вот с разъемом было решено поколдовать.

Путем высверливания заклепок был снят старый. Разобран, лишнее отрезано (по красной линии), контакты залужены, боковые вынуты и пережаты (тоненькой отверткой просовывается в отверстие между контактом и корпусом и подгинается стопорная пластина).
Просверлил отверстие для вывода проводов:

Далее припаял все провода по цвету как в инструкции на форуме астроводов:


Залил все пространство термоклеем, так как эпоксидки под рукой не оказалось.


Ну и просверлив отверстия в крышке редуктора прикрутил к нему разъем:

Единственное, что не учел - это длину проводов, лучше было прикрутить разъемом вниз


При установке необходимо подключить разъем не прикручивая трапецию, сделать один оборот мотором, что бы вал встал как надо, а потом поймать нижнюю точку дворников. Остается только затянуть гайку рожковым ключом, потому что другим не подлезешь, ибо при нижнем положении дворников рычаги стоят как показано красным.


После установки трапеции на место все заработало как надо. Скорость движения дворников субъективно не изменилась.


Оффлайн miklogin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +24/-1
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #20 : 14 Ноябрь 2012, 19:30:37 »
При установке необходимо подключить разъем не прикручивая трапецию, сделать один оборот мотором, что бы вал встал как надо, а потом поймать нижнюю точку дворников.
я перебирал трапецию и почистил механизм мотора (по сути тебе разборочно-сборочные операции что и вы), и не делал прокручивание одного оборота... теперь у меня дворники идут немного вниз, потом уже вверх.
думаете из-за этого?

Оффлайн den_b

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2012, 22:25:55 »
я перебирал трапецию и почистил механизм мотора (по сути тебе разборочно-сборочные операции что и вы), и не делал прокручивание одного оборота... теперь у меня дворники идут немного вниз, потом уже вверх.
думаете из-за этого?

Вы просто немного неправильно выставили положение кулисы на валу. Надо открутить гайку и провернуть кулису немного по часовой стрелке. Скорее всего это потребует снятия механизма целиком...



Добавлено: 14 Ноябрь 2012, 22:39:35
А оборот я делал, так как не был уверен, что с завода было выставлено правильное положение в редукторе.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 22:39:35 от den_b »

Оффлайн miklogin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +24/-1
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2012, 09:14:55 »
Вы просто немного неправильно выставили положение кулисы на валу. Надо открутить гайку и провернуть кулису немного по часовой стрелке. Скорее всего это потребует снятия механизма целиком...
а как мне понять что выставил ее правильно?

Оффлайн den_b

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Рязань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с моторчиком стеклоочистителей
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2012, 11:20:10 »
а как мне понять что выставил ее правильно?

Очень просто, ослабляете гайку поддеваете кулису чтобы сдернуть ее со штока и потихонечку вращаете по часовой стрелке, при этом смотрите на штоки дворников. Ловите момент когда они перестанут поворачиваться по часовой и начнут поворачиваться против, отводите кулису назад на пару мм и затягиваете гайку.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2