Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: "Одноразовая" техника  (Прочитано 4237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
"Одноразовая" техника
« : 28 Декабрь 2010, 15:12:39 »
Цитировать (выделенное)
Раньше техника ломалась гораздо реже, чем девушки. Сейчас техника
ломается намного чаще, чем девушки. Не могу понять - то ли техника
испортилась, то ли девушки...



Многие из нас замечали странную тенденцию в новых устройствах,таких как телефоны, автомобили, телевизоры....
раньше, лет так 10 назад, эти товары служили годами(десятилетиями).
Сегодня новенький телефон живет в среднем 3 года..
почему?

читайте дальше....
для меня,как ITшника ответ давно ясен, но многим обывателям из этой статьи будут раскрыты глаза на так называемое понятие "запрограммированная поломка"

http://nnm.ru/blogs/serfar/vsemirnyy_zagovor_ili_zakonomernaya_tendenciya/#cut

http://nnm.ru/blogs/serfar/koprekonomika-drug_ili_vrag/

дополнительно
http://inotehnika.narod.ru/lom.htm

Google

"Одноразовая" техника
« : 28 Декабрь 2010, 15:12:39 »

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
"Одноразовая" техника
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2010, 17:03:53 »
x-maks,
Мировой заговор  ;D
Хотя да, есть определенная правда, но сейчас очень быстро технологии развиваются.
10 лет для техники - огромный срок

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
"Одноразовая" техника
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2010, 17:07:43 »
Да, я считаю, что япы до сих пор не придумали ничего лучше двигателя 1jz-gte и коробки А340, а амеры ничего лучше биг-блоков и хеми

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
"Одноразовая" техника
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2010, 18:25:11 »
x-maks, давно работаю с электроникой, потому весь процесс перед глазами непосредственно.
Что касается мобил: хорошие аппараты нормальной сборки работают достаточно долго. В первую очередь дохнет аккумулятор. Через три года найти нормальный оригинал уже проблема. Да и морально устаревает. При теперешних ценах проще купить новый.
Компы. софт бешенными темпами жрет железо. Железячники плодят его с запасом под незнамо какой, в расчете на будущее. Устаревает все морально так же быстро.
Увеличилась сложность изделий неимоверно, цена при этом упала. Элементный ремонт очень дорог, блочный дешевле, но з/части стоят ненамного дешевле самого изделия.
Технологи. Находятся умники-рационализаторы, упрощающие процесс производства в ущерб качеству. Тоже фактор.
Единственный известный мне факт - директива снижения качества Мерседесов - была признана ущербной.
Еще могу сказать, что слишком быстро забыли все советские товары. Не спорю, были вещи, работающие и по сей день. Но после 70 годов началось повальное раздолбайство на производстве всего, от спичек и до пятиэтажек. Причина - воровство, лень, пьянство.
Одно время (до середины 90-х) занимался мобильной связью на авто. Здоровенные приемо-передатчики, антеннка на крыше... Производство бывшего "ящика" в Молодечно, Белоруссия. Среднее время наработки на отказ - два! месяца.
А вы говорите - заговор.

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
"Одноразовая" техника
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2010, 21:16:43 »
Hant, ты же сам сказал все иными словами.
развитие экономики невозможно без постоянно растущего потребления товаров производства.
а чтобы товары потреблялись необходимо обеспечить(несолькими способами), заставить население их покупать.

перестали покупать, экономика перестала развиваться....
экономика не развивается, отсутствует работа для населения
отсутствует работа, отсутсвует экономика... все завязано

Оффлайн автоклуб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +23/-3
  • Развернуть
"Одноразовая" техника
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2010, 23:17:52 »
развитие экономики невозможно без постоянно растущего потребления товаров производства.
У меня есть любимая книжка одного американского практика-экономиста. Вот его  мысли по этому поводу моими словами:
1. Пока в Америке доходы расли быстро, люди предпочитали часто менять технику, с ремонтом никто не связывался. Но как только доходы уменьшились, люди в первую очередь стали обращать внимание на надежность. Такие фирмы-производители получили преимущество.
2. Производители японских машин быстро завоевали американский рынок благодаря развитой сети сервисных станций, надежности машин, быстрому реагированию на запросы американцев.
3. В период экономического роста люди "покупают вверх" (более дорогие товары). Вроде логично, что в период кризиса они будут "покупать вниз" (дешевле). Удивительно, но этого не происходит. Люди покупают те же товары, но теперь предъявляют повышенные требования к качеству.

Есть и объективные причины поломок. Чем сложнее техника, чем больше в ней составных "кирпичиков", тем вероятнее поломка. Самая обыкновенная теория вероятности (3-й курс мехмата).
    • http://www.autoclub-kazan.ru

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
"Одноразовая" техника
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2010, 00:07:29 »
Есть и объективные причины поломок. Чем сложнее техника, чем больше в ней составных "кирпичиков", тем вероятнее поломка. Самая обыкновенная теория вероятности (3-й курс мехмата).
я бы это скорректировал степенью интеграции. i5 гораздо сложнее, например, ЦПУ ЕС-1045, и в то же время гораздо надежнее.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
"Одноразовая" техника
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2010, 00:13:38 »
Hant, +1
великая китайская стена, будет понадежнее иного забора  ;)

Оффлайн автоклуб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +23/-3
  • Развернуть
"Одноразовая" техника
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2010, 00:21:20 »
Alexey_Sh:D
    • http://www.autoclub-kazan.ru


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2