Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Аквапланирование, скачок стерлки спидометра  (Прочитано 4223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kuzhrom

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Добрый день.

Описывая, вчерашние поездки от работы до дома по вчерашнему Московскому дождю, вспомнил про то, как летом сего года в аццкий ливень ехал по Минке около 100 и, попадая в колею с водой, заметившие скочок стрелки спидометра со 100 до, где-то, 140 и обратно, параллельно с этим небольшой, как-бы, удар/толчок. По описанию аквапланирование чистой воды за одним НО: по какой причине был скачок стрелки спидометра (стрелка тахометра, на сколько я помню, была на месте и никуда не прыгала) :-\.
Возник диспут, по какой неведомой причине произошел скачок стрелки спидометра, но тахометра при этом осталась на месте.
Ваши предположения "господа Знатоки" (т.к. погуглив абсолютно ничего подобного не обнаружилось).

Google


Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Аквапланирование, скачок стерлки спидометра
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2010, 14:54:00 »
Ну ты бы хоть написал для проформа - что за машина, коробка какая. Да и гадания эти - нуегона.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Аквапланирование, скачок стерлки спидометра
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2010, 15:09:22 »
kuzhrom, колеса потеряли сцепление с асфальтом, вот и рванули вхолостую. Удар-толчок  - это востановился контакт с грунтом.

Оффлайн Dedmaker

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Аквапланирование, скачок стерлки спидометра
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2010, 15:14:28 »
Не знаю как на Цешке, а на Дешке все приборы на панели приборов являются электронными. То-есть показания снимаются с каких-либо датчиков. Показания тахометра - с датчика положения коленвала, а спидометра с одного из передних датчиков АБСа на ступице.
Таким образом, когда началось аквапланирование, тяга с двигателя на колеса не уменьшилась и не увеличилась, а колеса потеряв сцепление с асфальтом начали вертеться быстрее. Это и привело к увеличению показаний спидометра.
Это лично мое умозаключени, но может и все по другому было.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Аквапланирование, скачок стерлки спидометра
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2010, 15:16:39 »
у меня такое было! перепугалась дико, когда в ливень в колее у меня стрелка спидометра легла... ничо страшного в общем
правда я ужас как перепугалась, всего тогда третий месяц за рулем была...

Оффлайн kuzhrom

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Аквапланирование, скачок стерлки спидометра
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2010, 15:49:35 »
Кевин, Машинка CORSA C 1.2 Twinport, easytronic. АБС нет...
Было это не один раз, а ну... раз 10 не меньше (очень уж домой хотелось после 4 дней в пути...)
Удар-толчок понятно — аквапланирование, вопрос почему стрелка спидометра только скакнула, а тахометра нет...
Я тоже считаю, что сцепление с дорогой перестало быть (сопротивление резко упало) и колеса быстрее вращаться стали (стрелка спидометра и рванула к 140).
Но, многоуважаемые коллеги на работе (бывалые автовладельцы) говорят, что тогда стрелка тахометра должна также скакнуть...

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Аквапланирование, скачок стерлки спидометра
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2010, 16:16:43 »
Может у тебя приборка глючит просто, а? Или я не знаю, как вы там аццки наваливаете, что в аквапланировании постоянно..

Оффлайн kuzhrom

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Аквапланирование, скачок стерлки спидометра
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2010, 16:18:52 »
С приборкой все ок.
Такая фигня происходила ровно тогда, когда в колею с водой заезжал... и больше ни разу...


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2