Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Отложения в бачке с охлаждающей жидкостью  (Прочитано 9930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tiktaklame

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Архангельск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
После замены радиатора (в связи с протечкой) система охлаждения была заполнена концентрированной красного цвета охлаждающей жидкостью Шелл и дистилированной водой 50на50. После 9 месяцев работы обнаружил в бачке сильный  толстый грязный жироподобный налет по бокам бочка с охлаждающей жидкостью (чуть выше уровня).  Вопрос, это нормально? Что делать? 1. Долить охл.жидкость, чтобы скрыло этот налет (есть возможность залить 50 на 50 шел и воду или добавить уже готовый фирмы кастрол того же цвета, можно ли смешивать разных производителей)? 2. Либо использовать средства для промывки системы охлаждения типа Hi-Gear или многие другие?

Немного по теме.
http://catalog.autodela.ru/article/view/3402
http://www.lavr.ru/ru/publications/79.html

Google


Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Отложения в бачке с охлаждающей жидкостью
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2010, 16:04:57 »
Tiktaklame, мешать красные антифризы можно любые, главное чтобы на них было написано G12 !!!  Слей старый,промой несколько раз систему водой,то есть залил,поработала,слил. Потом залей новый, без разницы какой, шелл или кастрол. 

Добавлено: 29 Ноябрь 2010, 16:05:59
Похоже у тебя антифриз свернулся,может разные намешаны...

Оффлайн Tiktaklame

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Архангельск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отложения в бачке с охлаждающей жидкостью
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2010, 18:41:23 »
В вышеуказанных мной статьях написано, что это может быть естественное разложение антифриза и образование жирных отложений. Хм... на сервисе заливали один шелл концетран и воду, больше я не доливал. Хм... зимой видимо самому слить и промыть нереально будет, придётся в сервис опять:( Либо промывать химией, если это естественно.  У кого как с этим делом? Бывает нечто подобное? Кстати, а что такое G12 или что будет если другое значение (вечером посмотрю отпишусь, какой концентрат мне заливали).
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2010, 18:57:33 от Tiktaklame »

Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Отложения в бачке с охлаждающей жидкостью
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2010, 21:09:42 »
G12 это маркировка своеобразная, есть на всех красных антифризах. Так же имеются G11,зеленые,желтые. Есть все же один красный антифриз марки Синтек,вот он тоже G11,его нельзя доливать в G12.
Я бы налил готового,че мешать,шибко не сэкономишь. Что касается промывки  самостоятельной,то это легко... Открыв капот и заглянув под бачок для антифриза внизу радиатора можно увидеть штуцер пластиковый,насаживай шланг и открывай его,таким образом все сольешь,потом вода и тоже самое. ;)

Оффлайн Палеха

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Отложения в бачке с охлаждающей жидкостью
« Ответ #4 : 02 Февраль 2011, 18:07:34 »
После замены радиатора
Новый радиатор забыли промыть? На будущее - до антифриза заливаем мягкую (кр. сл. кипячёную) воду, заводим двигатель, прогеваем, сливаем... Три раза. Заливаем антифриз, катаемся. Даже если радиатор был бы чистым, то сначала залил бы воду, чтоб проверить систему на протечки.
В Вашем случае, если отложения только вверхней части бачка, то промыл бы бачёк. В случае появления новых отложений, заменил бы антифриз. При отсутствии таковых, катался бы дальше.

Оффлайн Othidyd

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Домодедово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Отложения в бачке с охлаждающей жидкостью
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2019, 18:44:48 »
форумчане, как думаете, стоит ли подлить новой охлаждайки, если уровень в бачке уже минимальный или можно и так кататься? Еще хотел бы понять, ничего ли не случиться страшного, если к моей нышеней ярко-красной долить просто красной? Opel corsa d 2009 год

Оффлайн Сеня20192019

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Отложения в бачке с охлаждающей жидкостью
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2019, 19:42:59 »
по цвету антифризы вообще не выбирают. Это неправильно, ведь цвет ничего вам не скажет о характеристиках антифриза. Посольку ож у вас у минимума и вы, я так понимаю, не знаете, что залито сейчас, то советую слить нынешнюю ож, промыть систему и залить новую. свежую просто выбирайте по допуску автопроизводителя (опеля). у меня в астру жены залит coolstream hybrid extra, она года 4 на нем и все ок. допуск есть, да многие говорят, что неплохая жидкость


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2