Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Замена охлаждающей жидкости.  (Прочитано 41346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Замена охлаждающей жидкости.
« : 17 Октябрь 2010, 20:41:39 »
По мануалу процедура прописана раз в три года, либо через 45000. Поскольку срок подошел, решил исполнить ее самостоятельно. Ничего сложного нет. Понадобится рожковый ключ (на 13, если н ошибаюсь), плоская отвертка с достаточно длинным жалом, литра 4 тосола красного цвета для алюминиевых радиаторов (купил с маркой GM. В инструкции прописано 4,5 литра, в движок Z14 вошло примерно 3,5), столько же дистилированной воды, тазик литров на 5 (или другую емкость, но тазик удобнее) и кусочек шланга, если не ошибаюсь, миллиметров 13 - внутренний диаметр.
Итак, приступим: ставим машину на ровную поверхность, откручиваем пробку расширительного бачка. Под него ставим тазик, находим с правой стороны радиатора, внизу (как раз под бачком) штуцер слива, надеваем на него трубку, чтобы тосол слить в тазик (тосол ядовит!). Затем ключом отворачиваем штуцер на несколько (а не на пол-оборота, как в инструкции) оборотов, пока не начнет сливаться жидкость. Слева в защитной планке над радиатором есть отверстие. Под ним, в радиаторе, пробка с шлицами под плоскую отвертку в форме креста. Откручиваем ее на несколько оборотов. Ждем, пока жидкость из трубки перестанет течь. Закручиваем штуцер. Заливаем воду в систему, пока она не начнет вытекать из-под пробки. Завинчиваем пробку. Продолжаем заливать воду до отметки на расширительном бачке.
Заводим машину и ждем, пока не запустится вентилятор. Внимание, при этом вода может активно переливаться из бачка! Глушим двигатель, в вышеописанном порядке меняем воду на антифриз.
После первой поездки проверяем уровень, при необходимости доливаем жидкость.

Google

Замена охлаждающей жидкости.
« : 17 Октябрь 2010, 20:41:39 »

Оффлайн slavec

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2010, 23:36:15 »
а зачем сначала воду (типа по инструкции )  все же  хочется понять , а то у меня уже за палтос километрики перевалили , думаю себе тож самое провернуть

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2010, 00:05:46 »
slavec, для промывки

Оффлайн pepsonist

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #3 : 03 Июнь 2012, 12:25:59 »
может кто подскажет: какой антифриз взять из экзиста(желательно номер, я вот такой нашел 19 40 672, в мануале правда написано, что температура замерзания до -28 а у этого -38- это конечно не плохо, но состав может отличаться) и надо ли его разбавлять, а то на отечественных машинах только покупал канистру по 5 литров и тупо заливал, а тут вроде концентраты появились. спасибо
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2012, 12:33:55 от pepsonist »
    • Хочуводить

Оффлайн slavec

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #4 : 04 Июнь 2012, 00:34:22 »
 себе заказывал вот такой концентрат 19 40 663 , но заказ сняли , но мне повезло , САМ увидел у них в магазе на полке dex-cool 1л , хотя манагер разводил руками где заказать антифриз ( я так понял , по этой позиции экзист был завязан с нашим местным дилером - у него кончилось) вопщем уже жидкость " внутри " как 3 месяца - полет нормально . пы.сы. вроде где то читал что по большому счету (грубо ) главное чтоб цвет совпадал можно и доливать и тп

Оффлайн Vasix

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #5 : 11 Август 2013, 17:05:04 »
Добрый день. Подскажите, в бачке жидкость непонятного цвета, я б сказал даже прозрачного, но точно не вода. Хочу долить до уровня, но не знаю что лить. Что там? Тосол все таки?

Оффлайн slavec

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #6 : 12 Август 2013, 08:44:36 »
а что за бачок -то , :) в корсы вроде тосол не льют , а по существу , заехать на любую замену напр. масла и задать тот же вопрос, думаю расскажут , ну кроме производителя конечно

Оффлайн Миша и Маша

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +13/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #7 : 12 Август 2013, 09:57:49 »
slavec, Vasix, а чем отличается тосол от антифриза?

Оффлайн slavec

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #8 : 12 Август 2013, 10:32:38 »
хотяб названием , ну и то что льют в ино тосолом не называется да и т-ра кипения у тосола кот. у нас продается  ниже

Оффлайн Миша и Маша

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +13/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #9 : 12 Август 2013, 10:46:31 »
slavec, антифризом называются все жидкости, что имеют температуру замерзания ниже 0°С!
дальше wiki:
«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР,
хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве
антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей
автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Числа 40 и 65, стоящие в
марках Тосола, означают начало температуры замерзания марки. Самая низкая температура замерзания
системы этиленгликоль-вода составляет около −70 °C.
Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный.
Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные
марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных
жидкостей, изменение цвета охлаждающей жидкости в процессе эксплуатации сигнализирует о потере
эксплуатационных свойств ОЖ и необходимой её замене. Бесцветная жидкость (а без добавления
красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.
Разработчиками рецептуры «Тосола» были Алексей Васильевич Борисов и Оскар Наумович Дымент.
Разработчиками технологии получения и организацией его производства — Чижов Евгений Борисович и
Шаталов Марк Петрович. Авторами торгового названия Кирьян Борис Владимирович и Чижов Евгений
Борисович.[источник не указан 877 дней] Коррозионные испытания проводил Тихонов Юрий
Владимирович.
Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ
органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для
обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт). Для примера: «этанол» — этиловый
спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль. По другой версии, «ОЛ» — сокращение Отдельной
Лаборатории, разработавшей вещество.
ну и картинко:
« Последнее редактирование: 12 Август 2013, 10:56:20 от Миша и Маша »

Оффлайн slavec

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #10 : 12 Август 2013, 11:37:33 »
а вопрос то в чем ... или просто разговор поддержать ,  человеку таблицы эти думаю не помогут определить что залито  у него , а вот заезд в сервис - оч. даже  :). в любом обычном сервисе если  говоришь тосол то для отеч. авто , а если антифриз - для вражьих

Оффлайн Миша и Маша

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +13/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #11 : 12 Август 2013, 11:53:53 »
slavec, ответ в том, что тосол - антифриз!  ;D Нельзя, наверное, спрашивать "у тебя тосол или антифриз?", нужно спрашивать "какой у тебя антифриз?". Тосол - одна из торговых марок антифриза...  :-[

Добавлено: 12 Август 2013, 11:56:43
Антифризы что-то тоже не все одинаково полезны смешиваются... Хотя все это смесь этиленгликоля с водой, ну или пропиленгликоля... Присадки же!..  *DRINK*
« Последнее редактирование: 12 Август 2013, 11:56:43 от Миша и Маша »

Оффлайн Vasix

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #12 : 12 Август 2013, 16:10:03 »
Миша и Маша, честно меня не интересует научное название тосола. 90% наших людей заходят в автомагазин и покупают либо определенно тосол, либо антифриз, потому что привыкли, что "тосол" - это тосол, а "антифриз" - это антифриз. Спасибо, помогли))))
 Slavec, в корсу Д или во все корсы тосол не льют?

Оффлайн КОТ НИКОЛАЙ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +17/-7
  • Развернуть

Оффлайн slavec

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #14 : 12 Август 2013, 20:00:06 »
Vasix, вот тут не скажу . тк. не вдавался в подробности на Д ттот же движок (вроде тот же :-\ ) что и на С или нет , у здешних на С-шках   можно спросить . сам думаю , что уже давно буржуи антифриз льют . вот тока с цветом определиться тока через сервис ну или как напр. еси не знаешь когда меняли и тп то закупить нового , а старый слить , апро выбор цвета тут уже было написано, у меня красный G12   

Оффлайн natavasa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +20/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #15 : 12 Август 2013, 22:15:46 »
 Если есть сомнения по поводу того что залито, лучше полностью заменить, а не доливать.

Оффлайн Santana

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Быково
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #16 : 27 Август 2013, 18:10:18 »
Добрый вечер народ недавно менял антифриз и возник такой вопрос по книге выдаёт объём системы охлаждения 5 или 5.5 литров
у меня же сливается литра 3 или 3.5 где остальное?
До этого менял на тоёте, так там есть болт на головке блока чтобы слить всю жидкость. Может на корсе тоже есть такой болт правда ни в одном мануале ни слова об этом???

Оффлайн Vasix

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #17 : 29 Август 2013, 23:02:24 »
У меня все таки зеленый антифриз был))

Оффлайн Katerina Lebedeva

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Саранск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #18 : 30 Август 2013, 10:07:17 »
Скажите, а сколько антифриза то покупать? а то мне в сервисе сказали "купите красный антифриз", а сколько его надо не сказали  :-\

Оффлайн Santana

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Быково
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #19 : 30 Август 2013, 19:24:39 »
неужели здесь никто не в курсе? все в сервисе что ли меняют? :o

Оффлайн SiMs

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Эстония
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #20 : 11 Ноябрь 2013, 10:28:47 »
Всем привет,
Нужно долить антифриз, но проблема в том, что при откручивании крышки бачка, остаётся клапан. Вроде как он должен сниматься вместе с крышкой, но увы :(
Пытался его "подковырнуть", но без результата. В связи с этим вопрос: она должна откручиваться или всё же " подковырнуть" ?

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #21 : 11 Ноябрь 2013, 16:13:44 »
У меня такая же фигня была.В итоге,все-таки вытащил.После этого вставил в крышку до щелчка и смазал силиконовой смазкой два уплотнительных кольца из резины.Сейчас все как надо откручивается.

Оффлайн SiMs

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Эстония
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #22 : 11 Ноябрь 2013, 16:26:27 »
max624, вытащил как ? выкручивал или просто тянул ?

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2013, 20:30:35 »
Пассатижами ухватился за буртик и тянул.Клапан не выкручивается.Он защелкнут в крышке по окружности.

Оффлайн SnOopy

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов на Дону
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Замена охлаждающей жидкости.
« Ответ #24 : 13 Январь 2014, 17:23:05 »
а какой антифриз покупать? марка? объем? надо полностью весь поменять...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2