Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Обжалование нарушения скоростного режима (часть 1)  (Прочитано 5707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gedonist

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Щукино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Итак, история вопроса: Еду я, с утречка, в аэропорт, с благородной целью улететь в Хорватию отдыхать. Еду по улице Свободы, в обычном режиме, не тороплюсь, но и не ползу. Машин не много. На посту при вьезде на МКАД меня останавливает инспектор, и рекомендует пройти на пост. На посту уже другой инспектор показывает мне фотку машинки, со мной за рулём, и скорость 92 км/ч. Тут я сразу успокоился - превышение не "лишенческое", а он, смотрю, постановление выписывает. Я ему, мол, милый человек, может лучше протокол? А он, мол, сам умный - сам решу что тебе выписывать. Уточнил на тему сертификата на прибор - вон, говорит, на доске обьявлений висит. Пошел посмотрел - не висит. А, значит в отделении. На том и закончили. Я забрал постановление и улетел. Постановление вот:

Я в нём нашел одну существенную ошибку, судья МосГорСуда - ещё три.
Вернувшись с отдыха, я накатал жалобу, и отвёз собственноручно в Тушинский районный суд. Жалоба вот:


написав, чтобы рассмотрели без меня, я думал что на этом всё и закончится, но не тут-то было. Получаю по почте решение:


Из которого выясняется, что инспектор не поленился и приехал в суд, привезя с собой сертификат о проверке прибора. (напоминаю, сумма штрафа - 100 р.) Раз пошла такая пьянка - пиша кассацию:

Поскольку "Десять дней с момента вынесения" прошло уже давно, на всякий случай пишу ходатайство о восстановлении срока на обжалование. (как потом выснится, в этом не было необходимости, решение федерального судьи было составлено неграмотно)

Тут уж я не поленился, и сьездил в МосГорСуд (чай не каждый день приглашают). Результат оправдал ожидания:


Что в сухом остатке:
1) постановление отменено -> я не был привлечён к ответственности -> в следующий раз это не станет отягощающим факторм
2) в базе ГИБДД нарушение значится как неоплаченное, т.е. если будет ещё какое-нибудь нарушение, эта информация ляжет в основу какого-нибудь судебного или ГИБДДшного постановления, которое на этом основании можно будет тоже отменить =)
3) все бумаги составлял сам - приобрёл некий опыт
4) самое главное: теперь инспекторам весьма сложно меня чем-то напугать, поэтому уже три раза после того случая, когда меня останавливали за нарушения, я отбалтывался. Видя, что я знаю свои права и платить не собираюсь, они теряют ко мне всякий интерес и отпускают

Google


Оффлайн Deppert

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
МО ЛО ДЕЦ!  *03

Оффлайн MbISHA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, р-н Печатники
  • Карма: +33/-3
  • Развернуть
Да, молодчина!!!! Особенно бросилось в глаза, что дпс-ник, который составлял постановление-квитанцию, явно плохо владеет грамотностью!

Оффлайн Стервозный_Пушистик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МО, Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Похвально.
Сразу видно - у человека много свободного времени.  *05

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Gedonist, Супер Монстр. Но скоростной режим не нарушай. Скоро доказывать будет нечего. Есть фото, есть номер, есть владелец, есть скорость. Плати штраф.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Цитата: "Gedonist"
уже три раза после того случая, когда меня останавливали за нарушения, я отбалтывался.


   Знаешь, во всей этой истории больше всего смущает именно эта часть. Очень похоже на "нарушал, нарушаю и нарушать буду"   *09

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Gedonist, а Вы сударь из Измайлова :)

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Цитата: "Leshkam"
Цитата: "Gedonist"
уже три раза после того случая, когда меня останавливали за нарушения, я отбалтывался.


   Знаешь, во всей этой истории больше всего смущает именно эта часть. Очень похоже на "нарушал, нарушаю и нарушать буду"   *09



Меня, как юриста, данная история радует. И радует по следующим обстоятельствам:

1. Вину гражданина необходимо доказывать исключительно законными способами, не извращая дух и букву закона и руководствуясь исключительно чиновно-извращенным отношением к людям. И закон обязателен к исполнению не только гражданами, но и должностными лицами.
2. Процессуальные процедуры должны исполняться должностными лицами (любых органов власти) в полном объеме и в строгом соответствии с нормами законодательства.
3. Данная история убедительно показывает, что пока мы не будем отстаивать свои права - ничего в нашей жизни не изменится. Будут поборы, мздоимство, нарушения прав граждан на любом уровне.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Leshkam, +1...И судя по тому, что подобная тема не первая, свободного времени действительно более, чем достаточно.

Оффлайн Gedonist

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Щукино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
Сразу видно - у человека много свободного времени.
А зачем много свободного времени?? на составление вообще всех документов ушло часа 3 чистого времени - не больше. И два выезда - один в Тушинский суд, чтобы отдать жалобу (можно было и по почте - следующий раз так и сделаю), один раз в МосГорСуд. Ну и потом подьехал в районный - копию решения получить. Этого лично для себя =) Остальное получал по почте.
Если бы не стал оспаривать - тоже два конца: сначала в сбербанк, потом в отделение - квитанцию отдавать.
Цитировать (выделенное)
Скоро доказывать будет нечего. Есть фото, есть номер, есть владелец, есть скорость. Плати штраф.
Дык в том-то и дело, что в этот раз всё было!!! Было и фото и номер и скорость! ПКС 4 выглядит так

Именно поэтому было так приятно оспаривать постановление =)

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
Цитата: "Crazzy"

Меня, как юриста, данная история радует.
1...И закон обязателен к исполнению не только гражданами, но и должностными лицами.


   Меня тоже радует, что человек отстаивает свои права. Но что получилось, если взять сухой остаток. Человек нарушил. Ему выписали постановление. И вот сославшись на некоторые процессуальные ошибки человек в итоге получил полное оправдание. Но факт нарушения же был.  

  Меня бы радовало на 100% если бы нарушения не было совсем. И не было потом этих "остановок за нарушения".

   А так, бесценный опыт. Для форумчан. Нужно быть в своем праве.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Цитата: "Leshkam"
Цитата: "Crazzy"

Меня, как юриста, данная история радует.
1...И закон обязателен к исполнению не только гражданами, но и должностными лицами.


   Меня тоже радует, что человек отстаивает свои права. Но что получилось, если взять сухой остаток. Человек нарушил. Ему выписали постановление. И вот сославшись на некоторые процессуальные ошибки человек в итоге получил полное оправдание. Но факт нарушения же был.  

  Меня бы радовало на 100% если бы нарушения не было совсем. И не было потом этих "остановок за нарушения".

   А так, бесценный опыт. Для форумчан. Нужно быть в своем праве.


Позвольте не согласиться, процессуальные ошибки значат не меньше материальных. А иначе получаются случаи досмотра автомобилей без протокола и понятых. Затем падают автоматы с плечей доблестных защитников дорог на капоты.
Вот Вам и "некоторые процессуальные ошибки".
На Юрразделе эти вопросы освещались. Как и многие другие вопросы.

Затем сравните свои возможности и репрессивные (карательные) возможности государства.
Чьи ошибки дороже - видно невооруженным глазом. А соблюдать закон слуг народа можно только тем, что они будут безукоризненно соблюдать как материальные, так и процессуальные нормы права. Вот тогда не будет нарушений (ни со стороны водителей, ни со стороны чиновников) и таких вот "курьезных" разбирательств.

Оффлайн Gedonist

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Щукино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
а Вы сударь из Измайлова
точно так, родом из Измайлово. 16 лет там прожил. А ныне я в районе Щукино обитаю.

Цитировать (выделенное)
Знаешь, во всей этой истории больше всего смущает именно эта часть. Очень похоже на "нарушал, нарушаю и нарушать буду"

Я ждал, что кто-нибудь это скажет. Да, в сущности это так. За рулём я руководствуюсь скорее не ПДД, а здравым смыслом. Ездить приходится много и, если на нарушать, времени на это будет уходить раза в два больше.
Хотя, с другой стороны, думаю что те, кто платит взятки или штрафы тоже наврядли меньше нарушают после этого ...

Цитировать (выделенное)
.И судя по тому, что подобная тема не первая, свободного времени действительно более, чем достаточно.
Я работаю в основном на себя, поэтому действительно могу изыскать свободное время на то, что мне интересно. Однако это совершенно не значит, что мне нечем заняться.
А ценность правоприменительная практики недооценивать не стоит, ибо тот же КоАП действует и при ДТП ...

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Я полностью поддержу Crazzy, все от нашей с вами лени и безграмотности, веть намного проще зачастую заплатить, но иногда платить приходиться значительно больше чем нам казалось вначале :(
Gedonist, Уважуха :)

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Цитата: "Alexey_Sh"
Я полностью поддержу Crazzy, все от нашей с вами лени и безграмотности, веть намного проще зачастую заплатить, но иногда платить приходиться значительно больше чем нам казалось вначале :(
Gedonist, Уважуха :)



Alexey_Sh, Благодарю за поддержку *06 .

А то ведь как бывает: вышел человек поутру за молоком в магазин. День жаркий, солнце печет. Купил пакет молока (а то и два) - до дома пара шагов. На ногах - шлепки, штаны спортивные, видавшие виды и с мешками под коленками. Видок как у молдаванина приезжего.... Патруль - ... "сержантПетровВашидокументы"!

А паспорт как назло - дома. И вроде не нарушил ничего и патруль остался неудовлетворенным, ибо после покупки молока сдачи мало осталось - пятак с полушкой (а на них еще и сигарет купить мечталось). Пока "суд да дело", выяснение личности и прочих нарушений покупателя - глядишь и вечер...
Ленивый дежурный ОВД, почесывая пузо и не найдя нарушений и прочих законодательно-уголовно-административных заковык - велит пущать до дому: - "Иди, иди - нечего тут толкаться"...

Да только молоко, за сей заезд к правоохранителям протухнуть успело, и дети дома каши не дождались.

Но, на окружном совещании, в котором примут участие руководство префектуры и местного УВД торжественно подтвердят: "НЕ ДОПУСТИЛИ, Б....Я!!! ОКРУГ МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО!"

Далее - почетные грамоты от префекта, повышение по службе наиболее ретивых начальников, кои и не ведали что творится, но самозабвенно сажали петрушку на тещиных огородах.  Благодарности от вышестоящего управления по личному составу МВД, собранному еще в начале девяностых из бывших политработников бывшего МВД СССР.....

Все прикольно, но ЧТО ДЕЛАТЬ С МОЛОКОМ??? *06


Большой респект, Gedonist

Мы обсуждали его случай на встрече в боулинге, после чего и была размещена соотв. информация.
Я полностью поддержал действия нашего товарища.

В дополнение я бы попросил суд вынести частное определение в соотв. со ст. 226 ГПК РФ:

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом прокурору.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2