Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Как правильно по документам продать машину?  (Прочитано 7059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina_ofmn

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем привет! Продаю сейчас брату свою машину с полным переофромлением документов. Нигде не могу найти толковую информацию, что делать при продаже машины. Пока поняла, что надо:
1. сходить в ГАИ, снять с учета, сдать номера и получить транзитные номера (ему гнать из москвы в пермь)
2. подписать с ним договор купли-продажи, забрать у него денег :)

Пока непонятно:
1. где он получает новое свидетельство о регистрации ТС, в котором написано, что он собственник?
2. что происходит с осаго (она у меня до декабря 2010). можно ли переоформить на него с учетом уже оплаченного периода сент-дек?
3. как налоговая узнает, что я продала машину?
4. может, еще что-то надо сделать, что я пока упустила?

Если кто-нить проконсультирует, буду очень благодарна :)

Google


Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как правильно по документам продать машину?
« Ответ #1 : 26 Август 2010, 17:41:51 »
свидетельство о регистрации это не документ удостоверяющий право собственности.

1. после завершения сделки твой брат вместе с договором купли-продажи (справкой из комиссионки)с тех паспортом на машину в которой вы заранее сделали пометки по установленной форме идет в гаи где они сверяют номера и ставят свои пометки в техпаспорт удостоверяя записи. выдают номер выдают новое свидетельство о регистрации.
2. если талон ТО еще действителен то обязаны выдать дубликат с новым номером но на тот же срок.
3. с Осаго ничего не происходит.. ты можешь обратиться в свою страховую по возврату не используемой суммы, а брат делает новое

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Как правильно по документам продать машину?
« Ответ #2 : 26 Август 2010, 17:56:18 »
В налоговую по действующему законодательству нужно сообщить до 1 апреля , если не сообщите то по тому-же законодательству могут оштрафовать на рублей 500 а то и побольше .

Оффлайн Irina_ofmn

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как правильно по документам продать машину?
« Ответ #3 : 26 Август 2010, 17:58:55 »
Спасибо огромное за ответ! А правильно я понимаю, что брату надо идти в Перми (где он прописан) в ГАИ и там получать свидетельство о регистрации, постоянные номера, новый талон ТО? Как ему быть в дороге москва-пермь, ведь у него на руках будет только договор купли-продажи, мои старые документы и транзитные номера.. Если его остановят гаишники, при таком наборе документов не будет проблем?

Оффлайн Kikimora

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Как правильно по документам продать машину?
« Ответ #4 : 26 Август 2010, 18:22:01 »
нет не будет, он им покажет ПТС договор купли продажи, и ОСАГО - меня так останавливали, странзитами может ездить 20 дн, если транзитов нет, то 5 дн.

Добавлено: 26 Август 2010, 18:22:55
А по поводу налоговой, в договоре купли-продажи указывайте сумму 125000 и тогда будете платить минимальный налог.

Оффлайн Irina_ofmn

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как правильно по документам продать машину?
« Ответ #5 : 27 Август 2010, 09:25:19 »
Спасибо огромное за ответы! Еще последний вопрос остался - договор купли-продажи нам надо где-нить регистрировать? Может, надо его у нотариуса заверить? Или достаточно просто наших подписей?

Оффлайн Kikimora

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Как правильно по документам продать машину?
« Ответ #6 : 27 Август 2010, 09:27:26 »
нигде не надо! если очень надо  печати (ну охото вам, как моему продавцу) около ГИБДД есть окошки которые за денюжку делают заявления, договора и прочее, можете к ним обратиться они руб за 500 сделают все! только проверяейте все все все! Иначе могут проблемы при постановке возникнуть!

Оффлайн Irina_ofmn

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как правильно по документам продать машину?
« Ответ #7 : 27 Август 2010, 09:35:21 »
Круто! Мне, конечно, печатей не надо никаких, если везде договор и без них прокатит. Спасибо, теперь всё понятно.

Оффлайн Kikimora

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Нижневартовск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Как правильно по документам продать машину?
« Ответ #8 : 27 Август 2010, 09:48:43 »
Пожалуйста! :)

Оффлайн Karisha

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как правильно по документам продать машину?
« Ответ #9 : 27 Август 2010, 18:27:46 »
Все делается в Гаи по месту регистрации (прописки) покупателя , там делают все записи в ПТС, оттуда передается информация и в налоговую

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Как правильно по документам продать машину?
« Ответ #10 : 27 Август 2010, 18:47:53 »
А теперь немного о том, как поиметь наше государство.

Едешь  вписываешь брата в страховой полис. Снимаешь машину с учета. Составляешь с братом договор купли-продажи (рыб полно в сети), но внимательно просмотрите, чтобы в договоре были ВСЕ данные об авто. Дату не проставляй!!! Распечатывай штук 20 одинаковых (без даты!!!), скрепяйте все договора подписями. В ПТС ничего не пишите сами. В ГАИ напишут. Теперь пусть брат каждые 5 дней берет новый договор купли-продажи и вписывает туда число. ВСЕ!!! Страховка действует 5 дней с момента заключения ДКП, ездить без штрафа можно те же 5 дней. До него не жокапаться, пусть хоть всю жизнь на транзитах катается.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2