Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Вопрос по разметке?  (Прочитано 1988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« : 23 Август 2010, 08:21:40 »
Собственно вопрос, что это за разметка?
Знаков никаких нет кроме нее.

Google

Вопрос по разметке?
« : 23 Август 2010, 08:21:40 »

Оффлайн sorrytime

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-0
  • Награды:
    За Пиар-акцию на волнах Европы+
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #1 : 23 Август 2010, 08:39:14 »
очевидно это парковка.
Соб-но нужно пропустить тех, кто едет прямо.
А знак могли и снести :)
    • http://sorrytime.livejournal.com/

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #2 : 23 Август 2010, 08:46:00 »
Жду еще мнений.

Оффлайн sasharzv

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #3 : 23 Август 2010, 09:06:13 »
данная разметка равноценна (заменяет) знаку "СТОП"
« Последнее редактирование: 23 Август 2010, 09:08:09 от sasharzv »

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #4 : 23 Август 2010, 09:16:15 »

ПДД гласят "1.21 (надпись "СТОП") - предупреждает о приближении к разметке 1.12, когда она применяется в сочетании со знаком 2.5"



Добавлено: 23 Август 2010, 09:20:32
Я так полагаю, что на данной парковке этой разметкой обозначено место (линия) остановки для предоставления преимущества т/с справа, въезжающих с улицы.
Сама по себе надпись стоп не является как бы указателем второстепенной дороги.
Т.е. у Фокуса в этом случае помеха справа, если нет других знаков.
« Последнее редактирование: 23 Август 2010, 09:20:33 от Maximus »

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #5 : 23 Август 2010, 11:29:23 »
Maximus,
По версии ГАИ - это пересечение равнозначных дорог.
А разметка нанесена незаконно, так как знака нет.

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #6 : 24 Август 2010, 20:47:36 »
Парковка является не дорогой, а прилегающей территорией...

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

1.21 (надпись "СТОП") - предупреждает о приближении к разметке 1.12, когда она применяется в сочетании со знаком 2.5

...т.е. если она нанесена без знака 2.5 - это еще не означается, что она нанесена незаконно...

...в соответствие с ГОСТ Р 51256-99 "Разметка дорожная." ..."разметка 1.21 - это Обозначение приближения к поперечной линии разметки 1.12 (см. рисунок Б.5)"...про знак тут ничего не сказано..., а линия 1.12 в соответствие с ПДД

1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);

..т.е. остановиться, а не уступить дорогу...

...что касается законности нанесения (применения), то в соответствие с ГОСТ 23457-86. "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения."

п. 3.2.24. Разметка 1.21 должна применяться в сочетании с разметкой 1.12, если установлен знак 2.5 "Движение без остановки запрещено", и наноситься на каждой полосе движения. Расстояние между разметкой 1.21 и 1.12 должно составлять от 2 до 10 м (от 10 до 25 м, см. черт.3).

из чего не следует обратное, что если не установлен знак2.5, то и разметка 1.21 не наносится...
Однако в п. 3.2.24. ГОСТ  23457-86 сказано, что  Разметка 1.21 наноситься на каждой полосе движения, а поскольку парковка - это прилегающая территория, а не дорога, то и полос движения у нее нет.

ВЫВОД: нанесение разметки на прилегающей территории не регламентируется действующим законодательством, т.е. обязянности соблюдать ее нет и движение в таком случает осуществляется в соответствие с ПДД

п. 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #7 : 24 Август 2010, 21:07:34 »
все верно,такую разметку можно игнорировать,главное правило-помеха справа.

Добавлено: 24 Август 2010, 21:18:56
НО лучше соблюдать знаки и разметку там где она есть,т.к. делается это для организации движения,чтоб не стать бараном повернув туда,откуда идет поток встречных машин.
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 21:18:56 от kingpeace »
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #8 : 25 Август 2010, 08:12:51 »
В таком случае вопрос.
Правомерно ли постановление о нарушении пункта ПДД 13.11

Цитировать (выделенное)
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

И наказание по статье КОАП 12.13.2

Цитировать (выделенное)
Часть 2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот рублей.


Тут нет дорог и перекрестков - это парковка.
Если это дорога, то разметка имеет силу. Или не так.

Думаю тут скорее 12.14.3
Цитировать (выделенное)
Часть 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

А нарушен 8.9
Цитировать (выделенное)
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

И явно можно штраф анулировать до предупреждения.

Ну и кто отвечает за такие надписи?
« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 09:14:16 от Alexey_Sh »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #9 : 25 Август 2010, 09:57:33 »
Думаю, проектировщики парковки или администрация - владелец земли.

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #10 : 25 Август 2010, 17:54:31 »
В данном случае ст. 12.14.3 КоАП и 8.9 ПДД...

НО!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 24 марта 2005 г. N 5 Пленума Верховного суда

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


п. 20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

Однако в соответствие с гл. 23 коАП судьи не наделены полномочиями рассматривать дела по ст. 12.14 КоАП, а в Постановлении ничего не сказано о наделении иных органов полномочиями по переквалификации правонарушений.

Поэтому можно обжаловать и прекращать производство по п.1. ст.24.5 за отсутствие события правонарушения (по которому составлен протокол, т.е. за отсутствие нарушения п. 13.11)


...есть в КоАп и такое:

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

...и будет очень трудно доказать, что вышестоящий начльник или орган не имели права применять действие данной статьи и изменять постановление по одной статье на постановление по другой, тем более что штрафы будут одинаковые.

« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 20:15:52 от Bulkin »

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #11 : 26 Август 2010, 12:41:25 »
Ну в общем, любая разметка на парковка - из серии наскальных рисунков.
Мутный пункт правил 8.9 и больше ничего.

Bulkin, ради 200 р. только из за принципа если ездить.

Тоесть проще все оставить как есть.

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #12 : 27 Август 2010, 14:55:05 »
Bulkin, ради 200 р. только из за принципа если ездить.

тем более можно же и не платить...

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #13 : 27 Август 2010, 15:40:00 »
Bulkin, ехать все равно в суд придется хоть один раз придется, это Всеволожск.
Я бензина на рублей 100 спалю, не считая времени  :-\
Увы вопрос прагматики.

Оффлайн Bulkin

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопрос по разметке?
« Ответ #14 : 27 Август 2010, 17:09:19 »
можно по почте направить, и ходатайствовать о рассмотрении в ваше отсутствие...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2