Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Стационарный пост Дпс  (Прочитано 10781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zloi_diman

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: мск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« : 19 Август 2010, 02:21:10 »
Сегодня ночью , проехал стационарный пост ДПС в Мск в крайнем ЛЕВОМ ряду , то ли мент помахал палочкой толи нет я не понял...Но пдд я не нарушал. На всякий случай где-то через 300 метров остановился. Подождал минут 5 с включенной аварийкой  ко мне никто не подошел, и спокойно уехал домой... Кто знает , что если он все таки помохал и я не остановился , чего мне ждать *? придет какая-нибудь квитанция ? Может кто посоветует как проверить ? И вообще что за такое может быть ?

Google

Стационарный пост Дпс
« : 19 Август 2010, 02:21:10 »

Оффлайн Черная мамба

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Spb
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #1 : 19 Август 2010, 02:28:09 »
Подождал минут 5 с включенной аварийкой  ко мне никто не подошел
1. надо было выглянуть в окошко и посмотреть идет к тебе серый или нет, если нет то давить дальше и не париться
2. ...в сложившейся уже ситуации я б забил болт - "не пойман - не вор" , и никто тебя искать не будет, ибо доказательсв - "0"

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #2 : 19 Август 2010, 07:12:07 »
Забить. Указание на остановку должно быть четким и понятным. Может у него нервный тик начался или просто плалочкой поиграть решил -- чтож теперь останавливаться чтоли перед каждым )

Меня вот терзает другой вопрос - имеют ли они право останавливать за пределами поста, если едешь без нарушений? Приравняли ли к посту стоящую машину ДПС на обочине (вроде было что 2 это уже временный пост и тормозить могут)?

Оффлайн Ment:)

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #3 : 19 Август 2010, 07:20:22 »
Имеют. Скажем, к примеру, для сверки номеров. Или если машина подходит под описание угнанной.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #4 : 19 Август 2010, 07:23:26 »
т.е. даже одинокостоящая машина на глухой загородной дороге ночью без люстры?

Оффлайн Алекс_Влад

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Юбилейный, Московской области
  • Карма: +24/-2
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #5 : 19 Август 2010, 08:41:00 »
Меня вот терзает другой вопрос - имеют ли они право останавливать за пределами поста, если едешь без нарушений? Приравняли ли к посту стоящую машину ДПС на обочине (вроде было что 2 это уже временный пост и тормозить могут)?

Что такое временный пост? Нигде такое понятие не определено. Если ничего не нарушаешь, тормозить "просто так" могут только на стационарном посту. Стационарный пост характеризуется наличием 220В и... туалета! :р

Оффлайн Zloi_diman

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: мск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #6 : 19 Август 2010, 09:08:02 »
..в сложившейся уже ситуации я б забил болт - "не пойман - не вор" , и никто тебя искать не будет, ибо доказательсв - "0"
А как на счет камер , или это гемор ? Хотя я не уверен что они вообще там стоят...

Оффлайн ГорностаЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Варшавка
  • Карма: +6/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #7 : 19 Август 2010, 09:23:53 »
Zloi_diman, эм..почитай правила- там написано- что при невыполнении указаний инспектора- штраф..а вот сумму не помню..по моему 300-500р макс. Но тут уже можно ОЧ серьезно спорить т к
Указание на остановку должно быть четким и понятным.

Забей- и не парься ;)


Меня вот терзает другой вопрос - имеют ли они право останавливать за пределами поста, если едешь без нарушений? Приравняли ли к посту стоящую машину ДПС на обочине (вроде было что 2 это уже временный пост и тормозить могут)?
Остановить для проверки документов - имеют- а вот для осмотра машины- вроде нет..

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #8 : 19 Август 2010, 09:40:54 »
Да чего ты паришься. Я регулярно.Не останавливаюсь на вполне ясные взмахи полосатой палки. И ничего. Никто не ещет, не догоняет. Пару раз я откровенно гонялся с экипажами дпс. Один раз, когда жена без прав была за рулем, нас догнали. Сказал "так и так, такая фигня". Посмеялись, я ему 500 рэ дал и разъехались. Так что - забудь.

Добавлено: 19 Август 2010, 09:42:43
Остановить вне поста могут только если ты нарушил или машина под ориентировку попадает (при этом ориентировку должны показать)
« Последнее редактирование: 19 Август 2010, 09:42:43 от Кевин »

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #9 : 19 Август 2010, 09:50:17 »
у друга ТО на машину не было и страховки не было...и документов с собой тоже не было  ;D катались по р-ну...в какой-то момент обогнали дпс-ика...он нас и остановил  ;D
далее как в "даешь молодеж": гаец говорит: еду себе, никого не трогаю, тут обгоняет, наглец) я номера пробил, а ТО то и нет))

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #10 : 19 Август 2010, 09:56:14 »
Остановить для проверки документов - имеют- а вот для осмотра машины- вроде нет.

вот это как-раз не имеют права делать )

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #11 : 19 Август 2010, 09:57:39 »
Сказки венского леса

Оффлайн Алекс_Влад

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Юбилейный, Московской области
  • Карма: +24/-2
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #12 : 19 Август 2010, 09:58:12 »
Да чего ты паришься. Я регулярно.Не останавливаюсь на вполне ясные взмахи полосатой палки. И ничего. Никто не ещет, не догоняет. Пару раз я откровенно гонялся с экипажами дпс. Один раз, когда жена без прав была за рулем, нас догнали. Сказал "так и так, такая фигня". Посмеялись, я ему 500 рэ дал и разъехались. Так что - забудь.

Ну, вы ребята даете!

ПДД - Общие положения:
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом — свистком. Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Статья КоАП 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства
......
2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #13 : 19 Август 2010, 09:58:31 »
Кевин, это мне гуголь подсказал 0)

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #14 : 19 Август 2010, 10:08:21 »
Anton, это про то, что гаишник пробил, а там то нет

Оффлайн Алекс_Влад

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Юбилейный, Московской области
  • Карма: +24/-2
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #15 : 19 Август 2010, 10:11:33 »
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

Если это ссылка на Приказ МВД № 329, то там сказано дословно:

"2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины. "

Но... Это приказ МВД для ДПСников и к водителям он никакого отношения не имеет! Если ты ему скажешь, что он этот приказ нарушает, он скажет - "да, нарушаю, но это не твое дело! Я перед своим командиром отвечу" . И будет прав!


Оффлайн Zloi_diman

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: мск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #16 : 19 Август 2010, 11:46:16 »
всем спасибо за комментрии.   

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Стационарный пост Дпс
« Ответ #17 : 19 Август 2010, 12:30:26 »
Алекс_Влад, вместо этого приказа сейчас действует Административный регламент. По нему вне стационарного поста могут остановить по вышеперечисленным основаниям.
Причем основание остановки ИДПС должен озвучить.
Отговорки, что АР для ИДПС и водителя не касается несостоятельны. ИДПС требует от водителя соблюдения законов и правил, водитель имеет полное право ответить ему взаимностью :)
Стационарный пост - стрго капитальное строение, оборудованное соответствующим образом: вывеска, знаки на дороге "Пост ДПС" и т.п.
Будки, вагончики, автомобили - стац.постом не являются. Исключения могут быть в местностях с режимом ЧС, но там уже названия и правила совсем другие.
Zloi_diman, действительно, жесты, команды на остановку должны быть четкими и понятными. Если нет - вины водителя в том, что они не выполнены - нет.
« Последнее редактирование: 19 Август 2010, 13:01:23 от Hant »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2