Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Может ли салон навязать "свой" банк?  (Прочитано 8998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sashaka

  • Пользователь
  • **
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Допустим если я буду подавать документы на кредит через салон (так вроде удобней - приносишь им документы, а они рассылают заявки банкам).

Может ли возникнуть такая ситуация что в салоне мне скажут: к сожалению вот этот банк (в котором я хотел брать кредит) вам кредит не дает, а вот другой (который выгоден салону, малоли там - процент получает салон какой то) дал.

И как в таком случае проверить, что салон не врет?

Может лучше самому отнести все документы в банк (но неохота, отпрашиваться с работы придется в будний день) ?

Google


Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Может ли салон навязать "свой" банк?
« Ответ #1 : 02 Март 2008, 20:09:52 »
Салон передает документы, но решение принимает сам банк и звонки будут непосредственно из банка тебе на телефон. Поэтому решение будет известно из первых уст, а именно от менеджеров банка.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Может ли салон навязать "свой" банк?
« Ответ #2 : 02 Март 2008, 20:14:24 »
ЗАКОН РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Все остальное зависит от гражданской позиции потребителя и его желания отстаивать свои права.

Оффлайн Sashaka

  • Пользователь
  • **
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Может ли салон навязать "свой" банк?
« Ответ #3 : 02 Март 2008, 20:43:54 »
Цитата: "Crazzy"
ЗАКОН РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"


А это тут каким боком? =)

Вроде как они эту услугу просто так оказывают (салон), безо всякого договора...

Единственный договор, который я подписал пока что - это при бронирование машинки (договор купли-продажи).

Тот еще, конечно, договор - как ни крути, получается что деньги я теряю (10 тыс.) в любом почти случае =), подписал, потому что поверил манагерам, что договор типовой, в нем ничего не поменять (думаю у всех салонов такие договора), если что буду ругаться =)

Ну да ладно, посмотрим насколько они порядочные если что, вроде дилер старый и известный (лаура, Питер)

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Может ли салон навязать "свой" банк?
« Ответ #4 : 02 Март 2008, 20:45:28 »
Не волнуйся! Перечень банков широкий, решение о выдаче кредита и звонок будут делать сотрудники банка, оформлять договор с банком ты поедешь самостоятельно... Все будет хорошо!

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Может ли салон навязать "свой" банк?
« Ответ #5 : 02 Март 2008, 20:54:47 »
Sashaka, в салонах, обычно, есть представители банков, с которыми салон работет, либо менеджеры салона помогают оформить заявку и отправляют в такие банки. Но никто не мешает отправить анкету (в и-нете заполнить, и там же отправить) самостоятельно. Банк потом будет звонить на контактный телефон, оценивать платежеспособность. Можно привлечь и сторонний банк, что сложнее, но тем не менее, вполне возможно. Смысл один: салон должен взамен авто получить деньги в срок.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Цитировать (выделенное)

как ни крути, получается что деньги я теряю (10 тыс.) в любом почти случае
а почему теряешь? кроме того, при условии частичной предоплаты (от 30%) есть варианты беспроцентного кредита (в Москве, по крайней мере). Авангард, например, предоставляет такую услугу.

Оффлайн Viy

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Вологда
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Может ли салон навязать "свой" банк?
« Ответ #6 : 13 Июнь 2008, 18:08:46 »
Не знаю как с автомобилями, а со всякой быт.техникой так:
чем выгодней кредит покупателю тем больше магазин делится с банком.
Банк возвращает магазину не полную сумму кредита, а за вычитом своего процента.
Соответственно самы выгодные для Вас условия кредита не выгодны магазину.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2