Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Проблема с тормозами на жаре  (Прочитано 21088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Luna

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблема с тормозами на жаре
« : 16 Май 2010, 18:51:38 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался.  Когда  машина стоит на  жаре  часа  3,   начинают клинить тормоза задние (на сервисе так сказали) и практически невозможно   нормально тронуться. А если тронуться  удается, то машина  сама тормозит по ходу, даже когда стоишь на горке, а если едешь обычно по дороге, то не дает разгоняться вообще и  километрах на  60 в час появлялся какой-то посторонний запах...  (когда ехала с открытым окном  почувствовала).  Самое интересное, что  если  выжать несколько раз подряд  педаль тормоза, то машина  опять едет более-менее нормально какое-то время.
Проблема возникает только в жаркое время. По утрам, когда прохладно, все  ок.
На сервисе  дилера развели руками по поводу  причины. Высказали подозрения насчет вакуумного усилителя тормозов, но подтвердить  пока не могут...  Пока  загоняли машину с заклинившими тормозами, разбирали и ждали мастера, тормоза уже отпустили, а повторить опыт не удалось.. жара закончилась :(   
Буду благодарна  за любые правдоподобные версии. 

Google

Проблема с тормозами на жаре
« : 16 Май 2010, 18:51:38 »

Оффлайн Реальный кит-убийца

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #1 : 16 Май 2010, 19:33:15 »
хм есть вариант, что подклинивают задние рабочие цилиндра

Оффлайн BaHeK

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Чебоксары
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #2 : 16 Май 2010, 19:39:58 »
Luna, 1е посматрите уровень тормозной жидкости (в жаре) если слишком много откачайте (шприцом)
если непомогло то смените её(жидкость)

Оффлайн Luna

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #3 : 16 Май 2010, 19:45:50 »
BaHeK: думаете,  в сервисе  не проверили в первую очередь уровень  тормозной жидкости?  сильно сомневаюсь.  к тому же  я загоняла машину  на диагностику тормозной системы. в обычном состоянии, без простоя на жаре,  не выявились никакие проблемы.  И ТО-2 было не так давно, чтобы с тормозухой были  какие-то проблемы...

Реальный кит-убийца:  а есть  какие-то  способы выяснить на практике, что  проблемы именно  с задними рабочими цилиндрами?

Оффлайн Девочка-Лапочка

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Люберрцы
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #4 : 12 Июнь 2010, 19:45:45 »
Luna, как дела? Рещили проблему?

 *DRINK* Это прикол, но у меня случилось тоже самое в 300 км от дома!!!! К слову, жара была 32 градуса.  Сказать, что я была в шоке=ничего не сказать. Поехала на сервис, но в это время тормоза "отпустило" как и у вас, в сервисе сказали, что у меня хорошая фантазия  >:(

то2 было месяц назад, поменяли усе как положено (2 года, как бе)...
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2010, 19:48:41 от Девочка-Лапочка »

Оффлайн Luna

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #5 : 12 Июнь 2010, 21:19:22 »
Девочка-Лапочка, проблему так и не решили.... жары не  было....  поэтому все еще  в непонятках...  если у вас вдруг решение на сервисе найдут быстрее, чем у меня, отпишитесь...  а то   проблема в силу ее актуальности  летом  не отпадет по-любому... 

Оффлайн Lipchanin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Липецк
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #6 : 14 Июнь 2010, 23:02:41 »
Luna, троса ручника надо проверить, задние тормозные цилиндры, механизм разводки колодок (проверяется снятием барабана и аккуратным нажатием на тормоз, в это время человек должен смотреть на механизм и сами колодки, заодно и цилиндрики тормозные так проверите). При попадании пыли от колодок св тормозную систему такое бывает. Отпишитесь потом что да как. Удачи.

Оффлайн Черная мамба

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Spb
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #7 : 15 Июнь 2010, 00:05:27 »
но в это время тормоза "отпустило" как и у вас, в сервисе сказали, что у меня хорошая фантазия
На сервис приедешь следущий раз предложи им в малярную камеру машину загнать и нагреть до 40-50 градусов, времени это займет совсем немного, а потом понятно станет кто фантазер.

... было у меня такое, правда на БМВ - ваккумник сдох, в вашем случае я думаю тоже самое, принцип работы тормозов у всех одинаковый, когда подтормаживают все колеса он обычно виновен, еще как вариант - главный тормозной цилиндр или абс, но сначала надо всетаки ваккумник смотреть.

Оффлайн Luna

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #8 : 15 Июнь 2010, 06:31:18 »
Lipchanin,  Черная мамба, спасибо большое за подсказки.  в следующий раз когда поеду в сервис,   сделаю распечатку этой страницы, пусть будут вооружены  ;)

Оффлайн opmz

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #9 : 24 Июнь 2010, 18:29:18 »
У меня тоже самое началось со вчерашнего дня и продолжилось сегодня - притормаживать начала после стоянки на жаре 30град. Выше 60 разогнаться не получается. При отпускании газа моментально останавливается. Впечатление такое как-будто к машине привязали сзади что-то тяжелое, бревно например. Да и еще педаль тормоза дубовая, не продавить до конца. Вчера помогло многократное нажатие на педаль тормоза. Сегодня так не получилось, пришлось еще открутить крышку бачка тормозной жидкости. Вроде помогло, педаль продавилась. Но все равно ехала как то не так. Во время плавного разгона после лежачих постовых мгновенный расход топлива доходил до 40л/100км! Такого не было раньше никогда...  А этот вакуумник дорого стоит?

Оффлайн Luna

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #10 : 24 Июнь 2010, 18:58:26 »
Мне говорили, тысяч  10  рублей на сервисе дилера,  и замена 1500. но в других местах не узнавала, но это именно в том случае, если проблема с вакуумником, что  еще доподлинно не  установлено. 
Что самое интересное, я  так до сервиса и не доехала, но  машина стояла на жаре  последние 2 дня,  но ездила нормально,  как будто неисправность  самоустранилась...  посмотрю, что будет  дальше...
кстати, заметила, что  когда на жаре стоит, почему-то  скрипы иногда бывают при езде, то ли от колодок, то ли от чего, но именно в жаркое время.  у вас такого  не наблюдалось?

Оффлайн opmz

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #11 : 24 Июнь 2010, 19:15:22 »
Нет скрипов вроде нет. Блин дороговато что-то. Ладно поездим еще, посмотрим как дальше будет. может тоже сама себя вылечит :)

Оффлайн Luna

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #12 : 24 Июнь 2010, 19:18:02 »
opmz, если все же доедите до сервиса, отпишитесь, чего там установят....  ;)  все же очень интересно, что это за  неисправность такая...

Оффлайн opmz

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #13 : 24 Июнь 2010, 20:27:19 »
Ладно отпишусь. Если завтра опять тоже самое будет придется в сервис ехать. Я тут подумал может педаль тормоза нужно прожимать до конца после того как завел. Я обычно в половину жму.

Оффлайн Luna

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #14 : 24 Июнь 2010, 20:34:11 »
ну вы проверьте. обычно если перед заводкой прокачать  педаль тормоза  до того состояния, когда она уже вниз не давится,  а потом завести двигатель, то  педаль тормоза плавно уходит вниз при исправном вакуумнике. ...   где-то в инете находила ссылку  как проверить исправность вакуумного усилителя тормозов. у меня, как выяснилось, работает нормально... поэтому в версию с вакуумником и не  особо верю.   
Удачи на сервисе. надеюсь, вам не скажут, что у вас бурная фантазия или что "это  фантастика", как мне сказали вначале  :)

Оффлайн Девочка-Лапочка

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Люберрцы
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #15 : 24 Июнь 2010, 22:23:53 »
При отпускании газа моментально останавливается. Впечатление такое как-будто к машине привязали сзади что-то тяжелое, бревно например. Да и еще педаль тормоза дубовая, не продавить до конца.
У меня в точности такие симптомы были!!!!!
пришлось еще открутить крышку бачка тормозной жидкости
я тоже так делала, но как-то не особо помогло... В сервис звонила, сказали - когда такое повторится- приезжай, а так - смысла нет.
Вот уже сколько времени прошло, а я теперь боюсь в жару ездить  :-[ :'(

Оффлайн opmz

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #16 : 27 Июль 2010, 21:00:32 »
После стоянки на солнце в +36 у авто как обычно опять заклинило тормоза + еще загорелась ошибка ЕСП и машинка с ключом. Потом когда тормоза отпустило все ошибки погасли........Короче получилось у меня вылечить машинку! И сервис не понадобился :)  Дело оказалось в высоком уровне тормозной жидкости. У меня уровень был посередине ванночки которая под крышкой, причем снаружи если где риски смотреть, то казалось что на уровне максимума. Откачал почти 3 шприца 20 кубовых чтобы тормозуха скрылась из нее. Где-то на пол-сантиметра ниже максимума получилось. Проверял сегодня на жаре - отлично себя ведет машинка, не тормозит больше :). Я так понял что когда педаль тормоза не нажата тормозная гидравлика соединяется через специальный канал в ГТЦ (главном гидравлическом цилиндре) с бачком и избытки жидкости от тепловых расширений попадают в этот бачек. Если воздушная прослойка в бачке маленькая, то воздух сжимается до такого давления которое уже способно отжать тормозные цилиндры.... Вообщем BaHeK оказался прав *DRINK*

Оффлайн Luna

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #17 : 01 Август 2010, 21:18:03 »
opmz, спасибо огромное, что отписались о результатах...  в случае чего попробую устранить  проблему по проверенному вами рецепту, хотя,  несмотря на постоянную жару, тормоза (тьфу 3 раза), не глючат, хоть  тормозную жидкость не откачивала вовсе...

Оффлайн opmz

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #18 : 02 Август 2010, 18:42:42 »
Luna, незачто :)
на ВАЗовском форуме прочитал, что тормозить в жару может еще из-за плохих манжет в ГТЦ.  Они разбухают и перекрывают в нем канал. Это я на всякий случай написал. Вряд ли у опеля такие проблемы могут быть:)

Оффлайн UTena

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #19 : 04 Август 2010, 11:57:28 »
 Корсаводы, привет!
 А кто где тормозную систему проверяет? У меня закончилась гарантия, к официалам ехать не хочу,т.к. очень дорого да и не очень продуктивно, а проблемы с тормозами начались... уж не знаю из-за жары или из-за чего ещё....
 Посоветуйте проверенный opel сервис в МСК. Заранее СПАСИБО ОГРОМНОЕ

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #20 : 04 Август 2010, 12:15:45 »
UTena, я в "картекс" (м. коломенская) обращалась, но к электрику и колеса там меняла. трезвые и на вид умные мастера )))
По крайне мере тесh 2  у них есть, и если ошибки есть, то смогут считать
« Последнее редактирование: 04 Август 2010, 12:17:16 от netskate »

Оффлайн Alex007

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #21 : 25 Август 2010, 20:57:39 »
Надо жалобу коллективную писать! Моя мама уже давно мучается с данной проблемой, причем изначально я то же ей не верил, думал, что она либо ручник забывает снять, либо из-за тупого движка 1.4 на автомате так думает, что машина не едет, а когда пришлось поездить на ее авто, то лично убедился в проблеме! Два раза обращались к официалам, первый раз они сняли барабаны, что-то там покрутили и сказали, что все будет ок и денег не взяли, но второй раз типа почистили тормоза и взяли за это бабло, но проблема опять же осталась! Задние колодки порядком уже потерты, а эти .... разводят руками, мол приезжайте с проблемой, но это же нереально, т.к. даже если привезти ее на эвакуаторе, то тормоза остынут и все станет на свои места... Только бабло за обслуживание стригут, досих пор жалею, что не отговорил маму от гарантии, сам езжу на киа сид и от гарантии отказался изначально, пробег уже 100000тыс. и не разу не пожалел, а если учесть, что у Опеля нормочас в два раза дороже, то вообще нах эта гарантия!

Оффлайн Luna

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ижевск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #22 : 25 Август 2010, 21:09:02 »
Alex007 - а вы считаете, что коллективная  жалоба добавит ума тем,  кто машинки обслуживает в дилерских центрах? сильно сомневаюсь. судя по тому, что проблема  решилась у opmz  элементарно, как все гениальное, то причина все-таки в том, что мастерам не хватаем интеллекта на то, чтобы исключить даже самые простые  варианты неисправностей :)   
Рада, что ваша ваша машинка не доставляет вам подобных неприятностей.

Оффлайн Alex007

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #23 : 27 Август 2010, 20:53:04 »
Alex007 - а вы считаете, что коллективная  жалоба добавит ума тем,  кто машинки обслуживает в дилерских центрах? сильно сомневаюсь. судя по тому, что проблема  решилась у opmz  элементарно, как все гениальное, то причина все-таки в том, что мастерам не хватаем интеллекта на то, чтобы исключить даже самые простые  варианты неисправностей :)   
Рада, что ваша ваша машинка не доставляет вам подобных неприятностей.
Ну по крайней мере они задумуются, а не будут делать вид, что нас глючит и т.д.

Оффлайн Avk

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Проблема с тормозами на жаре
« Ответ #24 : 28 Сентябрь 2010, 12:56:36 »
Здравствуйте.
Хочу поделиться своим опытом по данной проблеме, может он кому-нибудь будет полезен.
Неисправность начала проявляться постепенно, усугубляясь с течением времени и с усилением жары. Сначала после долгой стоянки на жаре тормоза иногда прихватывало на несколько секунд, потом на более длительное время, потом однажды пришлось оставить машину до вечера, пока не спала жара. Думал, может дело в ручнике. Но после того как по очереди поддомкратил и прокрутил каждое из четырёх колёс, убедился, что колодки примерно одинаково поджаты на ВСЕХ колёсах, а не только на задних. Педаль тормоза при этом «дубела».
Дальше началась эпопея с официальным сервисом. Машина-то на гарантии, но паршивость ситуации в том, что дефект проявляется только при определённых условиях, и то не всегда. Тем не менее, после неоднократного посещения сервиса, прокачки тормозной системы, демонстративного стояния на жаре и т.д., официалы таки убедились, что неисправность есть. Решили, что надо менять главный тормозной цилиндр. Заказали в Германии. Ждать пришлось ровно месяц. Заменили. Несколько недель ездил нормально. Но к тому времени уже и жара спала. А потом в более жаркие дни два раза опять прихватывало.
Вывод: замена цилиндра не помогла, скорее всего, как пишет Черная мамба, это вакуумник. Так что опять придётся на официальном сервисе «доказывать, что ты не верблюд». Но сейчас это маловероятно, поскольку сезон жары уже позади. До следующего лета?..
Насколько я знаком принципом работы вакуумного усилителя, то, как мне кажется, дело в клапане, соединяющем вакуумную и атмосферную камеры. На жаре он почему-то не открывается при отжатой педали тормоза и не уравновешивает давление в камерах. В результате избыточное давление в атмосферной камере поддавливает мембрану усилителя, а та, в свою очередь, давит на шток тормозного цилиндра. Результат – колёса подторможены.
В принципе, ситуация не аварийная, но неприятная. Если бы не гарантия, то поменял бы усилитель за свой счёт. А так попробую воспользоваться гарантией.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2